qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

kasatka60
Serpent:

Считает, пишет в логи на карте и показывает последние известные координаты в случае пропадания связи.

у меня после лоры как-то криво скрипт работает, так что я забил на эту телеметрию)

Nakal:

Там передатчик телеметрии на 25мВт. Это 10-12км. На ExpressLRS тоже. Мало

Тогда лора на 1 Вт

Shuricus
Serpent:

Вот и ЭкспрессЛРС сознательно обрезали по каналам и объёму информации в пользу дальности и скорости.

Чем отрубили всех самолетчиков, которым нужно больше каналов. С универсальностью у этой лрс пока проблемы.

Nakal
Nakal:

Закажу модули для QczekLRS 868МГц, 1Вт:

  1. В аппаратуру E32-868T30D a.aliexpress.com/_AskiVd
  2. В модель E32-868T30S SMD a.aliexpress.com/_AEAEtz

Подскажите, можно ли в аппаратуру тоже SMD модуль, чем лучше-хуже по-больше модуля?

EniSy
Serpent:

С одним уточнением - надо полностью осознавать, что есть зависимость между дальность, скоростью работы и объёмом передаваемой информации.

Это понятное дело, но на прошедшей вчера полетушке задумался о том что летю я на 12км удалении и низенько~80м и видео барахлит и лорка сдувается по рсси и фс проскакивал. Та вот вопрос какой обьем информации у видео которое барахлит но работает и какие крохи у РУ которое тоже барахлит😆 правда на видео патч😁

Nakal:

Подскажите, можно ли в аппаратуру тоже SMD модуль, чем лучше-хуже по-больше модуля?

конечно можно, я взал себе тоже. так то они были одинаковые, если не дай бог чип не подменили

Shuricus

Задумываться нужно о том, что никакая связь не работает если создавать препятствия. Опуститесь ниже 80м - вообще все перестанет работать. Сколько там крох информации не имеет никакого значения.
Для Кулрс 12км - это вообще не расстояние. Если там наступает фс - это ваши проблемы а не лрс.

tuskan

Ну или внизу источник помех, которому пофигу на то, какая у вас рлс

У-2

что то не пойму . прошил 2,1. модуль ватный 868. Настройки прописал (почти стандарт, телеметрию отключил). Включаю, не излучает ничего. на rxd подал sbus (invert/ not invert). Всё равно не работает. Думал дохлый модуль.
Взял летавший 433 с прошивкой 1,92. Включил - светит. Прошил 2,1, настроил. Таже фигня. Не излучает ничего. К приёмнику не контачит!
??
попробовал новую 2,11 тоже самое

sekil
У-2:

что то не пойму . прошил 2,1. модуль ватный 868. Настройки прописал (почти стандарт, телеметрию отключил). Включаю, не излучает ничего. на rxd подал sbus (invert/ not invert). Всё равно не работает. Думал дохлый модуль.
Взял летавший 433 с прошивкой 1,92. Включил - светит. Прошил 2,1, настроил. Таже фигня. Не излучает ничего. К приёмнику не контачит!
??
попробовал новую 2,11 тоже самое

sbus не инвертированный подавать на ногу rx. Прошивки главное не попутать при заливке rx/tx

kasatka60
sekil:

Прошивки главное не попутать при заливке rx/tx

Прошивка заливает через другие контакты. Но коли человек настроил уже, значит все подключил верно. Ну кроме sbus.

sekil
kasatka60:

Прошивка заливает через другие контакты. Но коли человек настроил уже, значит все подключил верно. Ну кроме sbus.

Я имел ввиду саму прошивку на передатчик с буквой T на приемник R а не наоборот

bzik
Serpent:

Вообще надо бы тему открыть отдельную по ExpressLRS.
Есть уже одна, но какая то бестолковая, всё по конфигу больше.
Собирусь и напишу пожалуй…

Да, очень перспективная система, задумался над переходом с qczek, но я думаю о полной смене радиооборудования (сейчас radiolink at9 + ретранслятор qczek 433) на HappyModel ES24TX ExpressLRS + Radiomaster TX12. Плюсы в компактности и быстрой готовности системы к полётам, маленькие антенны, телеметрия с выводом на аппу. Минус сырость прошивки, отсутствие передачи телеметрии на телефон (но я думаю в будущем появится, уже висит issue), по дальности хотя бы 30 км меня устроит, дальше врятли улечю.

Shuricus:

Чем отрубили всех самолетчиков, которым нужно больше каналов. С универсальностью у этой лрс пока проблемы.

Shuricus:

Это смотря кому. Лучше он то сильно. Там есть маяк, телеметрия, и куча настроек, не говоря о нормальных каналах, а не жалких четырех.

У ExpressLRS два режима работы Normal Mode это 4 полноценных канала управления и 8 каналов двухпозиционных или HYBRID_SWITCHES_8 это 1 двухпозиционный (пакеты отправляются в каждом фрейме, туда рекомендуется ставить дизарм), 6 семипозиционных, и один 16 позиционный, я думаю хватит для любого самолетчика. У qczek 1.92 первые 8 каналов передаются с частотой 13 герц, 9 - 12 4 герца.

Ну и очень понравились приёмыши ExpressLRS от HappyModel, очень маленькие, но с вайфаем), с керамической антенной можно поставить на гоночный или фристайл коптер, с диполем на дальнолет. Ну и система тянет на универсальную, умельцы уже придумали ставить ее в Jumper T-Lite внутрь вместо универсального модуля.

Shuricus

Большинство самолетчиков летают с пантильтами, без 6-ти полноценных каналов никакая ЛРС им не нужна. У Кулрс их 8мь. Вот и все.

Не говоря о том, что маяк и телеметрия, это уже стандарт в любой нормальной ЛРС.

ЕЛРС - это урезанная гоночная версия. Универсальности в ней ноль.

Serpent

Вот решился и создал тему по ExpressLRS.
Писатель из меня так себе, но если кому интересно, то прошу…

Shuricus:

ЕЛРС - это урезанная гоночная версия. Универсальности в ней ноль.

Ну не совсем.
В моём понимании (я для этого с ней и связался) хорошая система для 6-7 дюймового фристайл коптера, на который поставили ГоПро и полетели в лес, горы или через окно в заброшку…

Shuricus
Serpent:

В моём понимании (я для этого с ней и связался) хорошая система для 6-7 дюймового фристайл коптера, на который поставили ГоПро и полетели в лес, горы или через окно в заброшку…

100%, поправлю себя - гоночно-фристайловая.

А Кулрс как раз самолетно-долголетная ЛРС.

bzik
Shuricus:

Большинство самолетчиков летают с пантильтами, без 6-ти полноценных каналов никакая ЛРС им не нужна. У Кулрс их 8мь. Вот и все.

Я самолетчик и не летаю с пан тилтом, и собственно из знакомых никто не летает с пан тилтом, хотя желание было такое соорудить. Да и мы говорим о системе которая только начинает развитие, система с открытым исходным кодом, и очень активно развивается.
Собственно цитата из вики ExpressLRS

Большая часть волшебства ExpressLRS заключается в его небольших размерах пакетов, просто не хватает места для размещения всех этих данных. Есть уловки, которые можно проделать с чередованием стиков и коммутаторов пакетов, но мы считаем, что стики должны быть в каждом пакете для минимальной задержки управления. В дальнейшем могут быть добавлены различные режимы переключения с более высоким разрешением для настроек, где более высокая задержка не имеет значения.

Я думаю в идеале чтоб добавили возможность самостоятельно изменять кол-во задействованных каналов и их разрешение, чтоб гибко настраивать под каждую модель.

Shuricus:

Не говоря о том, что маяк и телеметрия, это уже стандарт в любой нормальной ЛРС.

Телеметрия в ExpressLRS есть. Cмысла маяка в системе управления не вижу, если связь есть, будет и телеметрия с координатами модели, если нужен маяк то лучше использовать отдельный маяк со своим питанием.

Shuricus:

ЕЛРС - это урезанная гоночная версия. Универсальности в ней ноль.

Универсальность в низкой задержке и высокой дальнобойности, низкой цене, открытом исходном коде, и уже сейчас есть довольно большое и отзывчивое сообщество, я надеюсь что система выстрелит. И я имею ввиду вариант именно под 2.4Ghz c модулем и приёмниками от HappyModel как наиболее перспективный, такой свободный вариант tbs tracer.

Shuricus
bzik:

Я самолетчик и не летаю с пан тилтом, и собственно из знакомых никто не летает с пан тилтом,

Ну а я летаю, и зная больше половины пилотов Москвы, которые тоже летают, думаю сильно перевешу количество ваших знакомых )

bzik:

Телеметрия в ExpressLRS есть.

Нет. Точнее то что там есть - это не телеметрия в общем понимании, а лажа.

bzik:

Cмысла маяка в системе управления не вижу,

А я вижу, маяк и подразумевает использование встроенной батарейки. Как это сделано во многих других лрс.

bzik:

Универсальность в низкой задержке и высокой дальнобойности, низкой цене, открытом исходном коде

К универсальности это не имеет отношения.

Гораздо лучше иметь закрытый код и все нужные функции, чем открытый и бесполезный )

И еще на заметку - слова

bzik:

врятли

в русском языке не существует.

bzik
Shuricus:

Нет. Точнее то что там есть - это не телеметрия в общем понимании, а лажа.

Что именно в ней лажа? Хотелось бы более развернутого ответа)

Shuricus:

Как это сделано во многих других лрс.

В каких именно лрс? В qlrs такого нет, а тема вообще про нее

Shuricus
bzik:

а тема вообще про нее

ну так завязывайте тут обсуждать еилрс

Serpent
bzik:

вариант именно под 2.4Ghz c модулем и приёмниками от HappyModel как наиболее перспективный

Есть проблемы с 2.4 как в заброшках, так и просто на траве, особенно влажной. Уже народ проверял и жаловался.
Упав в траву метрах в 150 от себя, можете больше не взлететь - связь часто пропадает. Особенно с керамикой на антеннах.
Именно поэтому я выбрал 868…

Shuricus:

ну так завязывайте тут обсуждать еилрс

Всё, ушел.
Sorry…

bzik
Shuricus:

ну так завязывайте тут обсуждать еилрс

Я обсуждаю ExpressLRS как альтернативу qczek, я думаю многие начали задумываться над переходом на другую систему, много моделистов в сообществах ExpressLRS как раз используют/использовали qczek. Я лишь поделился своим мыслями.

Serpent:

Есть проблемы с 2.4 как в заброшках, так и просто на траве, особенно влажной. Уже народ проверял и жаловался.
Упав в траву метрах в 150 от себя, можете больше не взлететь - связь часто пропадает. Особенно с керамикой на антеннах.
Именно поэтому я выбрал 868…

Было бы интересно как себя поведет ExpressLRS в таких условиях, но с диполями. В общем я пока присматриваюсь к другим системам, но на данный момент летаю на qczek 433), но хотелось бы более отзывчивою систему.

sekil

Подскажите по кулрс - телметрия обновляется быстро или хрен пойми как?