qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Donkrat
Геннадий10:

Делал из медных проводов. Из советского намоточного провода для намотки трансформаторов, один в один, как по расчетам. Из провода для электрической проводки не получилось ничего.

Я тоже делал 0.8 и 1.5 для обычной проводки. А что значит не получилось ничего?

brat002

Кто недавно заказывал модули на 433/868mhz 100mw и 1W и пришли поддерживаемые - киньте ссылки.

Геннадий10
Donkrat:

А что значит не получилось ничего?

А значит,и в резонанс и рядом не стоит,и ксв порядка 7, и усиления никакого. Резонансная частота получилась примерно 428Ггц, вторая гармоника где то в районе 900Ггц, а расчитывалась как 868Ггц. Калькулятор расчитал ,что длина 162мм при диаметре провода 1.3мм. Цифры примерные, так как эти антены уже давно в помойном ведре. Только не говорите, что я полный лох.

Shuricus

Нет разницы из какого провода делать, как мы все прекрасно понимаем.
При наличии прибора все откусывается до нужных размеров.

DiscoMan
brat002:

Кто недавно заказывал модули на 433/868mhz 100mw и 1W и пришли поддерживаемые - киньте ссылки.

Я заказывал и пришли неподдерживаемые. При этом продавец клялся и божился, что всё будет ок. В итоге спор и возврат только 8 баксов из 40 или отсылай назад в Китай за свой счет (чуть дешевле выйдет). И в общем есть мнение, что нужных модулей уже нет и не будет. У меня остались модули на 433, как говорил, поменяю их с любым желающим на модули 868. 100 мвт взял бы несколько штук, 1 Вт - 1-2 штуки.

brat002

Тогда мы имеем новый мёртвый проект…без железа он бесполезен. Единственный вариант, что кто-то выложит платы и BOM, но это уже делает его изотерикой типа ultralrs.

Serpent

Надо было заранее запасаться, известно же было загодя, что меняется железо…

Shuricus

Ну так некоторые и запаслись )

Но мы еще не знаем что Крис решит. Вдруг портирует. Но я сомневаюсь.

DiscoMan
brat002:

Тогда мы имеем новый мёртвый проект…без железа он бесполезен.

Ну, я это озвучил на рцгрупсе, но пока тишина. Сегодня Криштоф ответил в письме, что вернется из отпуска через пару недель и прояснит ситуацию.

Donkrat

771,89 руб. | Беспроводной трансивер SX1276 868 МГц 100 мВт SMD
a.aliexpress.com/_AMzKSk

1 004,97 руб. | SX1278 868 МГц 1 Вт SMD беспроводной трансивер CDSENET E32-868T30S 868 МГц SMD Печать отверстие SX1276 передатчик и приемник дальнего действия
a.aliexpress.com/_9gtgJQ

15 июля заказывал, думаю мож и правда еще заказать

brat002

Мелкие эти капец какие неудобные. у меня раза 3 отломался провод пока устанавливал на модель. В итоге понял, что лучше не рисковать и этот приёмник так и остался в коробке.

Donkrat

Надо хорошие тонкие силиконовые провода и хорошая аккуратная пайка и мне ккжется хрен оторвешь

brat002

Ну отрывал же как-то. На эти приёмники кто-то тут с форума делал платы-переходники. Вот с ними уже получается отличное решение, но там переходник стоит дороже приёмника.

Donkrat

Я делал на одноватник ЛУТом, стоимость листа фотобумаги и куска текстолита

Nakal
Donkrat:

Как думаете, 200мвт, рэйс мод, ретранс в пол метре над землей, антенны самодел, прибором не проверенные, высота 50м, получилось 3.5 км, это провал?

В настройках конфигуратором QczekLRS ограничь количество каналов до 10шт и улетишь на 100км, естественно на обычном, а не Race режиме.
При количестве 16 каналов на 868 1Вт модуле выявлен баг, не позволяющий отлететь дальше 3км

Donkrat

Это не шутка? Вот эт ничего себе информация!!! Спасибо, если это действительно так! У меня на пульте 10 каналов, если еще рсси оставить, то 11 каналов получается. Такое прокатит?

А если сбас стоит это вообще повлияет?

Shuricus

Шутка.

Nakal:

При количестве 16 каналов на 868 1Вт модуле выявлен баг, не позволяющий отлететь дальше 3км

Нет такого бага )
Как минимум в результате полетов 50ти, в среднем до 30км. Может это мало? Нужно полетов 500?

Ну и я слежу за этой ЛРС с момента ее появления, никогда таких заявлений не было ни на одном форуме. Думаю достаточно аргументов? )

DiscoMan
Nakal:

При количестве 16 каналов на 868 1Вт модуле выявлен баг, не позволяющий отлететь дальше 3км

Бред. У меня на всех ретрансляторах именно 16 каналов и 1 вт модули. Проблем с дальностью это не вызывает. Проблемы появляются, когда 1 вт модули работают в качестве приемника, и рядом работает 1.2 ггц передатчик. Вот он их давит из-за перегрузки МШУ, который там стоит на входе. Но проблема решается применением фильттра. А бага никакого нет. Если собираетесь настаивать на своей версии, давайте пруфы.

Donkrat

(((((( ну мож не зря нановна заказал

Nakal
Donkrat:

Это не шутка? Вот эт ничего себе информация!!! Спасибо, если это действительно так! У меня на пульте 10 каналов, если еще рсси оставить, то 11 каналов получается. Такое прокатит?

А если сбас стоит это вообще повлияет?

Да, именно с sbus. Прошивка 2.11
10 каналов сделай, 10-й на RSSI, потом проверишь с 11-ю каналами

DiscoMan:

…Если собираетесь настаивать на своей версии, давайте пруфы.

Подождём Donkrat-а, это будет мой пруф