qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Dima_71
Daramidon:

Кстати летаю на 5.8 с 150мм патчем в спутниковой тарелке.

Здравствуйте.
Фото не покажете как закрепили патч и из чего сделали стойку?

Геннадий10
Donkrat:

Сильно ли отличается от расчета?

Делал из медных проводов. Из советского намоточного провода для намотки трансформаторов, один в один, как по расчетам. Из провода для электрической проводки не получилось ничего. Антены проверялись и настраивались по ксв метру.

Daramidon
Dima_71:

Здравствуйте.
Фото не покажете как закрепили патч и из чего сделали стойку?

Посмотрите видео Юлиана. Сделал также как и у него, только стойку не нашёл такую, на стройрынке ребята сварили из труб и сделали крестовину в основании. Трелка 60см любая подойдет. Можно и больше но возить будет не удобно. Удлинитель для антены делал сам, но можно и купить у китайцев. Тарелку рекомендую крепить штангой с излучателем вверх.

Геннадий10:

Делал из медных проводов. Из советского намоточного провода для намотки трансформаторов, один в один, как по расчетам. Из провода для электрической проводки не получилось ничего. Антены проверялись и настраивались по ксв метру.

Я делал из обычного провода 0.5 квадрата даже изоляцию не снимал. Работает.

brat002

Будет работать даже металлическая табуретка. Вопрос как.

Daramidon
brat002:

Будет работать даже металлическая табуретка. Вопрос как.

Как отстроишь так и будет работать.

Donkrat
Геннадий10:

Делал из медных проводов. Из советского намоточного провода для намотки трансформаторов, один в один, как по расчетам. Из провода для электрической проводки не получилось ничего.

Я тоже делал 0.8 и 1.5 для обычной проводки. А что значит не получилось ничего?

brat002

Кто недавно заказывал модули на 433/868mhz 100mw и 1W и пришли поддерживаемые - киньте ссылки.

Геннадий10
Donkrat:

А что значит не получилось ничего?

А значит,и в резонанс и рядом не стоит,и ксв порядка 7, и усиления никакого. Резонансная частота получилась примерно 428Ггц, вторая гармоника где то в районе 900Ггц, а расчитывалась как 868Ггц. Калькулятор расчитал ,что длина 162мм при диаметре провода 1.3мм. Цифры примерные, так как эти антены уже давно в помойном ведре. Только не говорите, что я полный лох.

Shuricus

Нет разницы из какого провода делать, как мы все прекрасно понимаем.
При наличии прибора все откусывается до нужных размеров.

DiscoMan
brat002:

Кто недавно заказывал модули на 433/868mhz 100mw и 1W и пришли поддерживаемые - киньте ссылки.

Я заказывал и пришли неподдерживаемые. При этом продавец клялся и божился, что всё будет ок. В итоге спор и возврат только 8 баксов из 40 или отсылай назад в Китай за свой счет (чуть дешевле выйдет). И в общем есть мнение, что нужных модулей уже нет и не будет. У меня остались модули на 433, как говорил, поменяю их с любым желающим на модули 868. 100 мвт взял бы несколько штук, 1 Вт - 1-2 штуки.

brat002

Тогда мы имеем новый мёртвый проект…без железа он бесполезен. Единственный вариант, что кто-то выложит платы и BOM, но это уже делает его изотерикой типа ultralrs.

Serpent

Надо было заранее запасаться, известно же было загодя, что меняется железо…

Shuricus

Ну так некоторые и запаслись )

Но мы еще не знаем что Крис решит. Вдруг портирует. Но я сомневаюсь.

DiscoMan
brat002:

Тогда мы имеем новый мёртвый проект…без железа он бесполезен.

Ну, я это озвучил на рцгрупсе, но пока тишина. Сегодня Криштоф ответил в письме, что вернется из отпуска через пару недель и прояснит ситуацию.

Donkrat

771,89 руб. | Беспроводной трансивер SX1276 868 МГц 100 мВт SMD
a.aliexpress.com/_AMzKSk

1 004,97 руб. | SX1278 868 МГц 1 Вт SMD беспроводной трансивер CDSENET E32-868T30S 868 МГц SMD Печать отверстие SX1276 передатчик и приемник дальнего действия
a.aliexpress.com/_9gtgJQ

15 июля заказывал, думаю мож и правда еще заказать

brat002

Мелкие эти капец какие неудобные. у меня раза 3 отломался провод пока устанавливал на модель. В итоге понял, что лучше не рисковать и этот приёмник так и остался в коробке.

Donkrat

Надо хорошие тонкие силиконовые провода и хорошая аккуратная пайка и мне ккжется хрен оторвешь

brat002

Ну отрывал же как-то. На эти приёмники кто-то тут с форума делал платы-переходники. Вот с ними уже получается отличное решение, но там переходник стоит дороже приёмника.

Donkrat

Я делал на одноватник ЛУТом, стоимость листа фотобумаги и куска текстолита

Nakal
Donkrat:

Как думаете, 200мвт, рэйс мод, ретранс в пол метре над землей, антенны самодел, прибором не проверенные, высота 50м, получилось 3.5 км, это провал?

В настройках конфигуратором QczekLRS ограничь количество каналов до 10шт и улетишь на 100км, естественно на обычном, а не Race режиме.
При количестве 16 каналов на 868 1Вт модуле выявлен баг, не позволяющий отлететь дальше 3км