qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Аlex30

Летал на максимальной мощности на 40км. 1ватт на передаче и приеме.
Это хорошо или плохо?

joltik

ну думаю, что это хорошо. потому что у меня в первом полете на дальность при максимальной мощности FS появился на 9.5 км.

Daramidon
joltik:

ну думаю, что это хорошо. потому что у меня в первом полете на дальность при максимальной мощности FS появился на 9.5 км.

Ну не знаю как у вас. Антенны самодельные настроены по ксв метру на1.0-1.05. Фэилсейвов не было и телеметрия не отваливалась.

DiscoMan

Кто знает, где у смд модулей 868t20s контакты для перепрошивки? Что-то не найду

DiscoMan
Shuricus:

Никто не хочет инструкцию читать. Още достали.

)) Факт в том, что до недавнего времени этих картинок про t20s там не было. Только недавно появились, видимо.

Shuricus

Ну да. Только что )
2 минуты назад.

Но кстати все равно гуглится.

joltik

информация для Donkrat. Сегодня летал на минимальной мощности. улетел на 15 км, пропало видео и повернул назад, не было ни одного FS. с прошлого раза поменял питание, до этого передатчик питался от повербанка, сейчас от 2S и стабилизатора 5в. получается хорошее питание очень сильно влияет на дальность. Так что у Вас или проблема с питанием, или с антеннами. или то и то)

Donkrat

Ну с антеннами надо проверять, нановна жду до усрачки, должна в понедельник прийти. А питание с полетника матек 4.5 вольт

joltik

передатчик у вас с чего питается?

Donkrat

Да чот затупил, тоже от старых двух планшетных батареек, только 1s и стоит повышающий до 4.9в. Мож он шумит

В смысле две параллельно

Надо мож сделать 2s и кренку поставить

brat002

Я всегда паяю мелкий керамический конденсатор прямо на ноги модуля. Можно ещё тантал.

joltik
Donkrat:

Да чот затупил, тоже от старых двух планшетных батареек, только 1s и стоит повышающий до 4.9в. Мож он шумит

В смысле две параллельно

Надо мож сделать 2s и кренку поставить

мне кажется, что повышающий преобразователь сильно шумит. в повербанке тоже повышающий стоит и у меня тоже дальность очень маленькая была. сделайте 2S и кренку. я после кренки еще кондер на 100 мкф поставил.

Daramidon

Нафига какие-то повышающие модули когда Лора работает от 3.3в. Читайте даташиты.

Blond055
joltik:

информация для Donkrat. Сегодня летал на минимальной мощности. улетел на 15 км, пропало видео и повернул назад, не было ни одного FS. с прошлого раза поменял питание, до этого передатчик питался от повербанка, сейчас от 2S и стабилизатора 5в. получается хорошее питание очень сильно влияет на дальность. Так что у Вас или проблема с питанием, или с антеннами. или то и то)

А какие антенны используете? У меня Лора 868, питание передатчика от аппы. Антенна диполь на сварочной проволоке 0.8мм. По ксв не могу еще сказать, жду приборчик. Улетел на 7.5 км до файлсейва, мощность минимальная.

joltik
Blond055:

А какие антенны используете? У меня Лора 868, питание передатчика от аппы. Антенна диполь на сварочной проволоке 0.8мм. По ксв не могу еще сказать, жду приборчик. Улетел на 7.5 км до файлсейва, мощность минимальная.

На самолёте использую вот такую полноразмерную антенну

a.aliexpress.com/_ACy3us

На передающей части вот эту
a.aliexpress.com/_AT4WYM

Ксв у них в районе 1.5 на 868 мгц

На передающей части хочу вместо сосиски самодельный диполь поставить

Blond055
joltik:

На самолёте использую вот такую полноразмерную антенну

a.aliexpress.com/_ACy3us

На передающей части вот эту
a.aliexpress.com/_AT4WYM

Ксв у них в районе 1.5 на 868 мгц

На передающей части хочу вместо сосиски самодельный диполь поставить

Спасибо за ответ. Антенны вот есть по лучше:
aliexpress.ru/item/1005002373764150.html?spm=a2g0s…

aliexpress.ru/item/1005002338220262.html?spm=a2g0s…

Ну или делать самому, но с настройкой на низкий ксв.

nemo61
khomyakk:

Почему 75Омным?

Витой парой попробуй.

Пробовал витую пару (четырёхпроводную). Не запустилась.
Пробовал кабель 2х0,5. Не запустилась.
У кого ни будь РРМ подаётся на ретранслятор по кабелю?

Donkrat


Если нановна не врет то норм антенна. Ксв у нее меньше 2 в полосе 780-970 мгц

Значит изза шумящего питания

В даташите на модуль пишут:
Operating voltage- min 3.3, typ 5, max 5.2.
>=5v ensures output power. Типа 5 в обеспечивает выходную мощность

Serpent
DiscoMan:

Факт в том, что до недавнего времени этих картинок про t20s там не было. Только недавно появились

Давно эти картинки, очень давно, вот копия страницы, датированной декабрём 2020 года.

Raider
nemo61:

У кого ни будь РРМ подаётся на ретранслятор по кабелю?

Когда-то давно подавал РРМ через экранированный кабель метров 8-10 на модуль+усилитель на 2.4.
Ставил с двух сторон ферритовые кольца, без них не работало.