qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

dduh

Вот, собрал коробочку, правда пока не проверял работу. С аккуратностью конечно проблема… Похожа на “адскую” машинку!

brat002

Не в коробочке счастье. У меня вообще используется бокс для обедов. По-быстрому отвёрткой дырок наколупал и абсолютно не парюсь.

dduh

Где у меня ошибка? Не удаётся подключиться конфигуратором к мастеру. Я вывел на разъём: TX, RX, +5, GND, потом и AUX добавил. Замыкаю выключатель, подключаю к компу, и ошибка считывания.
Не может мешать постоянно подключенный модуль WIFI к TX&RX мастера?

macrokernel

Да, модуль телеметрии надо отключить, он же тоже пишет в порт. Или оставить только TX, всё равно связь LoRa —> телеметрия однонаправленная.

dduh

И ещё, помогите с трудностями перевода пожалуйста.

  1. noOfCPPMChnls Я так понял здесь указывается общее количество каналов апы? Т.е. если каналов 10, то указываем 10 .
    2. ​powerSelChnl- Канал апы, который будет переключать мощность передатчика? , или приёмника? Или возможна настройка отдельных каналов для приёмника и передатчика? Кстати крутилка подойдёт для этого?
  2. Здесь совсем не понял, это для апы с RSSI? (гугл перевод)
    • rssiChnl– диапазон 0-16. Если 0 - эта функция отключена. Этот канал будет перезаписан значением rssi (aka rssi injection). Он работает только на подчиненном модуле.
macrokernel
dduh:
  1. noOfCPPMChnls Я так понял здесь указывается общее количество каналов апы? Т.е. если каналов 10, то указываем 10.

Да, но если SBUS, то обязательно указывать 16, иначе не будет работать.

dduh:

rssiChnl– диапазон 0-16. Если 0 - эта функция отключена. Этот канал будет перезаписан значением rssi (aka rssi injection). Он работает только на подчиненном модуле.

В этот канал будет “записываться” значение RSSI для отображения на OSD, например.

dduh
macrokernel:

Да, модуль телеметрии надо отключить, он же тоже пишет в порт. Или оставить только TX, всё равно связь LoRa —> телеметрия однонаправленная.

Пока не удалось побороть, Оставил только TX, но не подключаюсь. Кстати, конфигуратор использует только TX и RX?

macrokernel

TX лоры я имею в виду, не TX вайфая. Конфигуратору нужны TX, RX, земля, питание.

dduh

powerSelChnl - возможно назначать разные каналы для приемника и передатчика для раздельного регулирования мощности?

khomyakk

Вообще эти вещи взаимосвязаны, я назначил один канал. То есть чем дальше улетаешь тем мощнее нужен сигнал с передатчика и телеметрия с приемника. Пока телеметрия не используется я выставил значения мощности приемника в нули.

dduh
khomyakk:

Вообще эти вещи взаимосвязаны, я назначил один канал. То есть чем дальше улетаешь тем мощнее нужен сигнал с передатчика и телеметрия с приемника. Пока телеметрия не используется я выставил значения мощности приемника в нули.

Ок, спасибо!

Голова уже пухнет от чтения. С налёта не работает.

  1. Светодиод на приёмнике подключать как и у передатчика? И нужен ли он?

  2. SBUS - от приёмника 2.4ггц к ЛОРе передатчику куда, на AUX или RX? Сейчас на AUX и ни чего… Соответственно у ЛОРы приёмника откуда SBUS снимать на ПК?
    Да, SBUS от приёмника DEVO совместим с ней, а то может тоже инвертировать сигнал нужно?

  3. Подключение сервы на приемнике к М0 или М1 будет работать с SBUS? Сейчас подключено, в конфиге прописано - серва дребезжит и дёргается, на стики не реагирует.

Как на столе проверить работу ЛРС с SBUS-ом?

kostya-tin
dduh:
  1. Светодиод на приёмнике подключать как и у передатчика? И нужен ли он?

подключается так же. для видимости, что все работает нормально - нужен

dduh:
  1. SBUS - от приёмника 2.4ггц к ЛОРе передатчику куда, на AUX или RX?

к RX через инвертор. с приемника S.bus не брал, тут не подскажу

dduh:

Как на столе проверить работу ЛРС с SBUS-ом?

подключить к полетному контроллеру и в его конфигураторе посмотреть, как отрабатываются сигналы с пульта

dduh

запустить пока не удаётся. Поставил светодиод на приемник, стало видно, что связь между модулями появляется. При включении передатчика светодиод начинает мигать часто-часто, на передатчике - пауза, две вспышки … На стики апы светодиоды не реагируют. Пробовал РРМ на АУКС, СБАС на РХ, по светодиодам разницы нет. Светодиоды должны как-то реагировать на сигнал апы?

Посмотрел осциллографом сигнал РРМ и СБАС

СБАС

Нужно его инвертировать?

kostya-tin
dduh:

на передатчике - пауза, две вспышки

передатчик не видит сигнала. когда будет видить сигнал, то будет мигать так-же часто, как и приемник

dduh:

СБАС на РХ

через инвертор?

dduh
kostya-tin:

через инвертор?

Нет, это чистый сигнал СБАС от приемника на входе RX(AUX).

kostya-tin:

передатчик не видит сигнала. когда будет видить сигнал, то будет мигать так-же часто, как и приемник


Опа, и где у меня ошибка? Частоты проверил, совпадают.

kostya-tin

интересно, а почему у меня прибор не работает, если я его неправильно подключил…

на сайте указано

connect SBUS data cable via external inverted to RX pin

в теме тут тоже об этом писали, потом я еще раз повторял, когда свой набор запустил

у вас передатчик не видит входящий сигнал, а не приемник

dduh
kostya-tin:

у вас передатчик не видит входящий сигнал, а не приемник

Немного затупил, я эту фразу понял, что у передатчика ЛОРА при установке связи с приёмником ЛОРА, тоже светодиод начнёт часто мигать.
Первый этап прошёл. Инвертор собрал на кт315, через RX передатчик СБАС увидел.

Подключенный к RX приемник 2.4 будет мешать работе конфигуратора?

Greyukrck

По быстрому пробежался по теме, но так и не нашёл, а что/какие модули, приблуды/ надобно прикупить для реализации проекта?
Дайте пожалуйста ссылки на оборудование.
С ув.,!

dduh

Если СБАС на передатчике подаём на РХ, откуда снимаем СБАС на приёмнике?

Отвечаю сам себе - с АУКСа. Первый раз не получилось, забыл что прошивку сменил на приёмнике на ППМ.

dduh

Вопрос немного не по теме, а может и по теме. QgroundControl или Мишенпланер, они требуют двухстороннюю связь через радиомодем?

Настроил телеметрию, как здесь www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=38359151&po…, подключился к передатчику(Лора) через wifi apm модуль. QgroundControl соединение как бы устанавливает и зависает, данные не появляются.
Где костыль, в цепочке передачи данных или в самом QgroundControl-е. С мишенпланером пока не пробовал.