qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

kostya-tin
dduh:
  1. Светодиод на приёмнике подключать как и у передатчика? И нужен ли он?

подключается так же. для видимости, что все работает нормально - нужен

dduh:
  1. SBUS - от приёмника 2.4ггц к ЛОРе передатчику куда, на AUX или RX?

к RX через инвертор. с приемника S.bus не брал, тут не подскажу

dduh:

Как на столе проверить работу ЛРС с SBUS-ом?

подключить к полетному контроллеру и в его конфигураторе посмотреть, как отрабатываются сигналы с пульта

dduh

запустить пока не удаётся. Поставил светодиод на приемник, стало видно, что связь между модулями появляется. При включении передатчика светодиод начинает мигать часто-часто, на передатчике - пауза, две вспышки … На стики апы светодиоды не реагируют. Пробовал РРМ на АУКС, СБАС на РХ, по светодиодам разницы нет. Светодиоды должны как-то реагировать на сигнал апы?

Посмотрел осциллографом сигнал РРМ и СБАС

СБАС

Нужно его инвертировать?

kostya-tin
dduh:

на передатчике - пауза, две вспышки

передатчик не видит сигнала. когда будет видить сигнал, то будет мигать так-же часто, как и приемник

dduh:

СБАС на РХ

через инвертор?

dduh
kostya-tin:

через инвертор?

Нет, это чистый сигнал СБАС от приемника на входе RX(AUX).

kostya-tin:

передатчик не видит сигнала. когда будет видить сигнал, то будет мигать так-же часто, как и приемник


Опа, и где у меня ошибка? Частоты проверил, совпадают.

kostya-tin

интересно, а почему у меня прибор не работает, если я его неправильно подключил…

на сайте указано

connect SBUS data cable via external inverted to RX pin

в теме тут тоже об этом писали, потом я еще раз повторял, когда свой набор запустил

у вас передатчик не видит входящий сигнал, а не приемник

dduh
kostya-tin:

у вас передатчик не видит входящий сигнал, а не приемник

Немного затупил, я эту фразу понял, что у передатчика ЛОРА при установке связи с приёмником ЛОРА, тоже светодиод начнёт часто мигать.
Первый этап прошёл. Инвертор собрал на кт315, через RX передатчик СБАС увидел.

Подключенный к RX приемник 2.4 будет мешать работе конфигуратора?

Greyukrck

По быстрому пробежался по теме, но так и не нашёл, а что/какие модули, приблуды/ надобно прикупить для реализации проекта?
Дайте пожалуйста ссылки на оборудование.
С ув.,!

dduh

Если СБАС на передатчике подаём на РХ, откуда снимаем СБАС на приёмнике?

Отвечаю сам себе - с АУКСа. Первый раз не получилось, забыл что прошивку сменил на приёмнике на ППМ.

dduh

Вопрос немного не по теме, а может и по теме. QgroundControl или Мишенпланер, они требуют двухстороннюю связь через радиомодем?

Настроил телеметрию, как здесь www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=38359151&po…, подключился к передатчику(Лора) через wifi apm модуль. QgroundControl соединение как бы устанавливает и зависает, данные не появляются.
Где костыль, в цепочке передачи данных или в самом QgroundControl-е. С мишенпланером пока не пробовал.

questioner
DiscoMan:

Но действительно лучше выбирать каналы или в 433-434, или в 435-438, или около 446. Просто из вежливости к другим пользователям диапазона.

А как же тогда соблюдение рекомендации ширины каждого канала по 0,25МГц и еще по 0,25МГц расстояние между каналами? Тогда на 8 каналов нужно аж 3,25МГц. Или эти рекомендации необязательны к исполнению?

Кто-нибудь измерял или может измерить, какая ширина канала у сабжа? На сайте автора рекомендуется по 250кГц на канал, но не ясно, это с учетом “зазора” между каналами, или только на сигнал и нужно добавлять “зазоры” ?

brat002

Я замерял. Ровно 250кгц столбиком вверх, но есть возмущения и по сторонам. поэтому делать отступ обязательно.

brat002

Вы делайте как хотите. Я написал как я сделал для себя и как я советую делать.

questioner

Подскажите пожалуйста размеры диполя для сабжа на 433МГц. Я их никогда раньше не делал и прибора нет КСВ измерить, единственный вариант - делать по точным чужим размерам. Средняя частота у меня 436. Первый мой сетап был на ретрансляторе, а сейчас сдуру заказал флайскай без приемника, думал хорошо экранирую и сделаю на аппаратуре, но ничего не выходит - передатчик давит аппаратуру, все каналы скачат и даже напряжение TX на экране аппаратуры скачет. Убавил мощность на 200МВт, все экранировано, по питанию ферриты, керамика, отключил штатный приемо-передатчик флайская, чтобы не ловил ничего… последняя надежда на хорошую антенну, сейчас сосиска (та что большая типа на 3dbi, а внутри такая же пружина, как на самой дешевой сосиске.)

В случае неудачи вывод будет однозначный - для сабжа только ретранслятор!

khomyakk

Сделать ретранслятор быстрее и проще, чем встраивать в аппу. Купите приемник 2,4 , и все мучения закончатся.

kostya-tin

у меня в дневнике есть просто про антенны. там все ссылки на калькуляторы по которым лично я делал все свои антенны

questioner
khomyakk:

Сделать ретранслятор быстрее и проще, чем встраивать в аппу. Купите приемник 2,4 , и все мучения закончатся.

первый проект делал именно так, а на три следующих самонадеянно решил, что встроить проще))

questioner

Потратил кучу времени на экранировку апы и все без толку, потом решил проверить эффективность экрана и замотал фольгированным скотчем родной приемник флайская вместе с антеннами - приемник как видел апу, так и продолжал видеть, судя по светодиоду. Замотал пищевой фольгой полностью - та же история. Сигнал не может проходить через фольгу, как такое возможно? Торчали только провода питания, может по ним сигнал проникал под фольгу?

dduh
questioner:

Потратил кучу времени на экранировку апы и все без толку, потом решил проверить эффективность экрана и замотал фольгированным скотчем родной приемник флайская вместе с антеннами - приемник как видел апу, так и продолжал видеть, судя по светодиоду. Замотал пищевой фольгой полностью - та же история. Сигнал не может проходить через фольгу, как такое возможно? Торчали только провода питания, может по ним сигнал проникал под фольгу?

Если вы хотите проверить экранировку, спаяйте вокруг платы экран (коробочку из меди (белой жести)), заземлите, на границе коробочки в провода питания R(L)C-фильтр, конденсатор одним концом на экран, землю у всех устройств в цепочке передачи сигнала объединить, тогда может и увидете разницу.

Но, стоит из экрана высунуть антенну, опять будут наводки. Единственно, разнести антенну и апу, это значит ретранслятор или кабель до внешней антенны.

questioner

Однозначно - ретранслятор. Разбираюсь в антеннах, много непоняток. Например, если делать диполь и располагать его горизонтально, то на дроне тоже надо располагать горизонтально, тогда нужно, чтобы антенны на приеме и передаче были параллельны? А как же повороты, если дрон повернет на 90 гр и антенны станут перпендикулярны, то и сигнал должен пропасть? Тогда нужно ставить диполь вертикально, ладно на земле, а на дроне это 32 см, на кваде сложно сделать. Еще один вопрос, решил избавиться от разъема на передатчике и подумал, а что если короткий отрезок линии от платы до центра диполя пойдет не коаксиальным кабелем, а двумя параллельными отрезками проволки? Тогда не нужно будет согласовывать?