qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

brat002

Точно умеет выводить канал throttle за допустимые рамки. У меня ничего не настраивая FS включился при отключении передатчика.

fpv_mutant

Прошил модуль “E32-TTL-100” прошивкой v.1.7 (master и slave),диод не моргает,к конфигу не подрубается(
Какой секрет?
Увидел видео сверху…закоротил…в конфиг вошел.
При каких случаях диод должен моргать?

brat002

Модуль, воткнутый в ftdi адаптер, не моргает.

fpv_mutant

Я про диод,который припаивается к самой LoRa (M0 и GND)…

fpv_mutant

А без FTDI,запитанный от 5в,диод должен что-либо индицировать (подавать признаки жизни),мол,“я инициализировался/жив”,“сигнала нет”…?

brat002

Я к приёмнику вообще ничего, кроме конденсатора, не паял. Не скажу.

fpv_mutant

Диод бегло не той стороной подпаял…все моргает)
1)К конфигуратору только передатчик можно подрубать или приемник тоже?
2)Как биндить?

brat002

И то и другое. И не можно, а нужно. Бинда, как такового, нет. Для работы должны совпадать id и частоты.

Plohish

Взялся бы та Александр, написать мало-мальски вменяемую инструкцию на русском, по прошивке и вводу в работу…

brat002

Пока нет времени. Родная документация вполне себе ок. У кого будут вопросы - отвечу тут. У нас недавно состоялся запуск ещё одного нового самолёта на qlrs. Всё отлично.

fpv_mutant

Уточню,в этом проекте дву линк (serial) не работает?

brat002

Приёмник умеет паковать низкоскоростную телеметрию от контроллера и слать на землю. Обратно данные не передаются.

fpv_mutant

Покупка модулей
*Перед покупкой,ознакомься,какие модули поддерживает проект!
*модули могут поставляться без антенн!

НАВИНТИТЕ АНТЕННЫ НА МОДУЛИ!

Прошей модули, см.тут
1)нужен программатор “ST-LINK V2”
2)Сачай софт (IDE “ST Visual Programmer”) на сайте проекта есть ссыль

Повторю…
Для бинда необходимо в конфигураторе, задать идентичные (на приемнике и передатчике):
1)Pairing code (важно придумать свой,уникальный,цифровой)
2)Частоты (желательно задать другие)

Как конфигурировать.
*нужен FTDI - адаптер

Передатчик (перевод в режим конфигурирования):
1)замыкаем M1 на GND,после подачи питания,через 3 сек. можно разомкнуть
2)Подаем питание (втыкаем FTDI в комп)
3)Коннектимся конфигуратором

Приемник (перевод в режим конфигурирования):
1)Замыкаем M1 на M0 ,после подачи питания,через 3 сек. можно разомкнуть

fpv_mutant

Прошелся с лорой,пока совсем ни чего особенного,примерно так же,как и модули RFM схожей мощности проектов “openLRSng” и “baychi”…

brat002

никто чудес не обещал. Результаты будут сильно зависеть от антенн, чистоты питания, выбранных частот. В любом случае даже если работает не хуже - это всё равно самая дешёвая LRS на рынке.

DiscoMan

Отличная система, ставлю в ретранслятор, буду тестить. По поводу низких результатов у буржуев, они там почему-то в большинстве своем криворукие. То антенны стремные воткнут, то носитель косячный. То еще чего. Есть и очень продуманные парни с отличными идеями и их реализациями, но большинство к сож уроды полные. С отсутствием даже базовых знаний о предмете. Как и у нас, впрочем. Достаточно посмотреть комменты к русскоязычным каналам по тематике RC. У меня порой слов не хватает. Когда человек с 0.7 вт выходной мощности не может улететь дальше чем на 10 км - это диагноз. Был там такой “тестер” QLRS. Таким ни лора не поможет, ни инопланетные технологии. С 0.7 вт на лоре можно на Луну улететь. А с 7 вт - за границы солнечной системы. Простите за прямоту.

fpv_mutant
DiscoMan:

Отличная система, ставлю в ретранслятор, буду тестить. По поводу низких результатов у буржуев, они там почему-то в большинстве своем криворукие. То антенны стремные воткнут, то носитель косячный. То еще чего. Есть и очень продуманные парни с отличными идеями и их реализациями, но большинство к сож уроды полные. С отсутствием даже базовых знаний о предмете. Как и у нас, впрочем. Достаточно посмотреть комменты к русскоязычным каналам по тематике RC. У меня порой слов не хватает. Когда человек с 0.7 вт выходной мощности не может улететь дальше чем на 10 км - это диагноз. Был там такой “тестер” QLRS. Таким ни лора не поможет, ни инопланетные технологии. С 0.7 вт на лоре можно на Луну улететь. А с 7 вт - за границы солнечной системы. Простите за прямоту.

Согласен,я почти из тех “недоучек”,чуть откусываю науку…)
На моих мини-леталках плотная компоновка,вероятно чувствительность приемника угасает…
Про направленные антенны тоже понимаю…
Я надеялся,что возможно за счет узкой полосы подрастет дальность…м.б. в Мск эфир сильно загажен и возможно кучей таких лор)
Вощем небо покажет.

emax:

простите за нудность, вот такой модуль может работать и передатчиком и приемником?

ru.aliexpress.com/item/…/32627590559.html?algo_exp…

Поидее должен.

Plohish
fpv_mutant:

Прошелся с лорой,пока совсем ни чего особенного,примерно так же,как и модули RFM схожей мощности проектов “openLRSng” и “baychi”…

brat002:

никто чудес не обещал. Результаты будут сильно зависеть от антенн, чистоты питания, выбранных частот. В любом случае даже если работает не хуже - это всё равно самая дешёвая LRS на рынке.

DiscoMan:

Отличная система, ставлю в ретранслятор, буду тестить. По поводу низких результатов у буржуев, они там почему-то в большинстве своем криворукие. То антенны стремные воткнут, то носитель косячный. То еще чего. Есть и очень продуманные парни с отличными идеями и их реализациями, но большинство к сож уроды полные. С отсутствием даже базовых знаний о предмете. Как и у нас, впрочем. Достаточно посмотреть комменты к русскоязычным каналам по тематике RC. У меня порой слов не хватает. Когда человек с 0.7 вт выходной мощности не может улететь дальше чем на 10 км - это диагноз. Был там такой “тестер” QLRS. Таким ни лора не поможет, ни инопланетные технологии. С 0.7 вт на лоре можно на Луну улететь. А с 7 вт - за границы солнечной системы. Простите за прямоту.

доля правды в этих словах есть, но если разобраться:
Эта LRS могла бы составить конкуренцию той же “openLRSng” и “baychi” только в случае нормального софта, вот тогда, её дешевизна играла бы роль…
однако на данный момент прошивка далеко не дотягивает до функционала того же Байчи…

теперь про дальность… на данный момент эту LRS пытаются использовать не только “криворукие” однако полёта хотя бы на 20 километров так и нет… Для Тини LRS на прошивке Байчи такой полёт обыденная повседневность на обычных НЕ направленных антеннах…

вот как то так на мой взгляд…