qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

whoim

Если это приемник, то надо замыкать м1 и м2

Sensorisis

расскажу что имею модуль 433t30d 1w, пошил последней прошивкой R433A_T_MAVLINK_P_CPPM_P_SBUS_V1.92.s19, контрольные суммы совпадают. после прошивки светодиод моргает при подаче питания 3 раза медленно и потом 2 раза в сек( прям как в мануале) далее убираю питание,замыкаю М1 на землю, подаю питание НО как я понимаю он после этого должен моргать медленно,а у меня тот же цикл 3 раза медленно и 2раза в сек

whoim

R - reciever, приемник, замыкать м1 м2.
T - transmitter, передатчик, м1 на землю.

Sensorisis
whoim:

T - transmitter, передатчик, м1 на землю.

так я же пишу,что так и делаю)) прошивка для передатчика замыкаю м1 на землю

whoim

>пошил последней прошивкой R433A_T_MAVLINK_P_CPPM_P_SBUS_V1.92.s19

Прошивка приемника, первая буква

Raider

Прошивка как раз передатчика.
Глупый вопрос: а оно точно замыкается?

whoim

R433A - прошивка для приемника, 433мгц, 1вт

Naming convention:
a) 1’st letter T - TX (master), R - RX (slave)
b) 3 letters for freqency, 433, 868 or 915
c) 1 letter for module power or type, A - 1W, B - 100mW
d) compiling flags
e) version

Raider

Извиняюсь, таки ошибся.
R433A_T_MAVLINK_P_CPPM_P_SBUS_V1.92.s19 прошивка приемника.

Sensorisis

как говорил Лавров. Дебил бл.ть)) спасибо завелось. Постараюсь быть внимательнее

whoim

Да все норм, многие в это утыкаются первый раз)

Sensorisis

Никто случайно на приемнике r-xsr ретранслятор не делал? я так погнимаю что бы не пилить инвертор можно взять сбас с пятяка B?

DiscoMan
Sensorisis:

Никто случайно на приемнике r-xsr ретранслятор не делал? я так погнимаю что бы не пилить инвертор можно взять сбас с пятяка B?

Пили инвертор. Я уже штуки две таких приемников запорол. У них этот пятачек отрывается при любом неосторожном движении. А его отрыв ведет к тому, что и на инвертированном выходе сигнал пропадает. Видимо там дорожка проходит…

whoim

По поводу дальности / мощности. Собрал второй передатчик, в jr напечатанном, все красиво. Антенны - диполи в горизонтальном расположении, из кемпипроволки 0.8. 162,25 каждый ус, отмерил как смог. Центральная 439 у меня. Вставляются в напечатанный набалдашник, буквально сантиметр-полтора каждый луч в него входит, дальше чистый.
Оба модуля ведут себя примерно одинаково. На минимальной мощности (0 настройка) в пределах квартиры можно поймать фейлсейв, зайдя за угол бетонной стены, развернув антенны неправильно по поляризации, и уткнув их в железную дверь. Метров 7 до дрона. В среднем и максимальном режиме нет потерь.
Это нормально или все же явно усилок погорел?
Камеру пробовал отключать - картина кардинально точно не изменилась.

DiscoMan
whoim:

Это нормально или все же явно усилок погорел?

Без рссай и снр в дбм все это угадайка.

whoim
DiscoMan:

Без рссай и снр в дбм все это угадайка.

Да понятно, но должна же быть ясна кардинальная картина - мол, в пределах квартиры хрен потеряешь сигнал вообще, например.

DiscoMan
whoim:

Да понятно, но должна же быть ясна кардинальная картина - мол, в пределах квартиры хрен потеряешь сигнал вообще, например.

Мне чтобы сигнал потерять на 868, приходится ставить на передатчик при выходной около 200 мвт (минимум так настроен) аттенюаторы на 70 дб и уходить в самый дальний угол подвала. Да и там сигнал пропадает только в барабане стиральной машинки 😃

whoim

Атеннюаторов нема, привяжу дрон к крыше уазика и поеду в закат, а товарища поставлю с аппой мониторить)

whoim

Скидон однако на 1вт модули на Али. Заказал ещё один)

Кстати… а не может ли мешать процессу металлическая ручка-скоба на аппаратуре? Она в аккурат параллельна антеннам

Serpent
whoim:

привяжу дрон к крыше уазика и поеду в закат

Плохой тест получится.
Процентов 80 дальности спрятано в антеннах, а свойства антенны и (соответственно) картина связи рядом с такой железякой наверняка исказится до неузнаваемости.

whoim
Serpent:

Плохой тест получится.
Процентов 80 дальности спрятано в антеннах, а свойства антенны и (соответственно) картина связи рядом с такой железякой наверняка исказится до неузнаваемости.

Да, но потеря на 50 метрах и на 200 метрах уже скажет что то… наверно

Serpent
whoim:

потеря на 50 метрах и на 200 метрах уже скажет что то…

Да не может она на таком расстоянии связь терять.
Не может.
Если теряет - ведро на кухне.

whoim

Теряет, два передатчика вот мучаю, третий заказал ) ща ещё 100мвт для приемника закажу

А чё за ведро?)

tuskan
whoim:

А чё за ведро?)

мусороное.
у меня тоже есть странный приемник.
он сразу показывает 40% сигнала - в 10 метрах.
и отваливается через 4км, ХЗ что с ним делать.

whoim

Ну вот приемник у меня один пока, заменить не на что. Хотя можно прошить 1вт им, завтра буду пробовать.

Serpent
whoim:

Теряет, два передатчика вот мучаю

Проверьте частоты в конфигурационных файлах передатчика и приемника.
Вдруг не совпадают? 😃
Ибо 2 передатчика разом (вроде как) неисправны быть не должны, а 200 метров для 868 - вообще не расстояние.