EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

svpcom

Вообще теория wifibroadcast не сильно сложная. Можно почитать github.com/…/Analysis of Injection Capabilities an… как отправную точку.

alxg:

Попробовал Вашу версию (пока только на столе). Визуально картинка лучше оригинального EZ-WifiBroadcast.

Особенно понравилось шифрование потока и возможность разделения на модули за счет использования стандартный протоколов.

Конфигурация: raspicam -> RPi3 -> USB WiFi --radio–> USB Wifi -> RPi3 --ethernet–> PC Gstreamer

Задержка получилась 150-160 мс, так же как и в оригинальном проекте. Настроил передачу двух видео потоков и телеметрии. Работает!

Хотел попробывать обратный канал, но наткнулся на это сообщение:

Ведь в оригинальном WifiBroadcast эта функция есть, даже управлять в реальном времени получается. Чем ваша реализация принципиально отличается с точки зрения передачи пакетов по wifi?

lelik
svpcom:

Можно почитать

Раздели nanopi-neo2-4.14.52-crda-disable.patch на два: один про dtb, а другой - про crda.

svpcom

разделил

lelik:

Раздели nanopi-neo2-4.14.52-crda-disable.patch на два: один про dtb, а другой - про crda.

Можаефф

Здравствуйте, подскажите таки какая в результате камера для Малины сейчас самая лучшая, из готовых? Для самолета.

khomyakk

Врать не буду, но наверное первая версия. Чуть позже постараюсь показать.

lelik
khomyakk:

Врать не буду, но наверное первая версия. Чуть позже постараюсь показать.

Картинка, все же, лучше у второй. Но надежнее первая.

khomyakk
lelik:

Картинка, все же, лучше у второй. Но надежнее первая.

Да, картинка лучше, но при стабильном освещении. Вот небольшая зарисовка со вчерашнего вылета. Стоит обьектив от пишущей камеры Runcam HD. Надеялся, что єто лучше, чем ноунейм. Но буду менять на ноунейм. Когда в кадре половина неба-земля черная(при недостаточном освещении). Наклонил камеру градусов на 25. Всё равно дофига неба. Вчера заклеил “синей изолентой” верхнюю часть обьектива. Помогло очень мало.
Плюс низкое солнце осень-зима-весна. Плюс дімка в небе, подсвеченная єтим низким солнцем.
Видно постоянное переключение камері по освещённости.
На первой версии камеры таких “артефактов” не помню.
Поменяю обьектив - не поможет - поставлю первую версию.
Летал, кстати, с датарейт 3. Очень понравилось. Компромисс получился, и высота небольшая(400м) и дальность неплохая(20км).

kuspower

Привет,

@lelik, вы знаете, как настроить мощность платы AWUS036ACH?
в 5.8ghz Я могу только выводить 21dbm, так что может выйти 30dbm.

Я пытаюсь использовать txpower 30, но это не работает.

Спасибо за вашу помощь и извините за перевод Google 😃

Glinco

Это прямо в космос можно лететь! 😃

lelik
kuspower:

@lelik, вы знаете, как настроить мощность платы AWUS036ACH?

в 5.8ghz Я могу только выводить 21dbm, так что может выйти 30dbm.

From China with love: 30 dbm = 23 dbm output power + 7 dbm antenna gain.

svpcom

Никто случаем не сталкивался с тем, что AWUS1900 (RTL8814AU) теряет пакеты при слишком сильном сигнале?

AWUS036ACH (RTL8812AU) такого не делает.

@kuspower
How do you measure output power? In my case is shows 30dBm after “iw wlan1 set txpower fixed 3000”:

$ iw dev wlan1 info
Interface wlan1
ifindex 20
wdev 0xf00000001
addr 00:c0:ca:a5:78:a9
type monitor
wiphy 15
channel 149 (5745 MHz), width: 40 MHz, center1: 5755 MHz
txpower 30.00 dBm

kuspower:

Привет,

@lelik, вы знаете, как настроить мощность платы AWUS036ACH?
в 5.8ghz Я могу только выводить 21dbm, так что может выйти 30dbm.

Я пытаюсь использовать txpower 30, но это не работает.

Спасибо за вашу помощь и извините за перевод Google 😃

lelik
svpcom:

Никто случаем не сталкивался с тем, что AWUS1900 (RTL8814AU) теряет пакеты при слишком сильном сигнале?

Я не сталкивался, но судя по инструкции по настройке выходной мощности передатчика от Бортека - ничего необычного. По поводу iw wlan1 set txpower fixed 3000 - это установка ЛИМИТА выходной мощности, истинная мощь в цифрах скрыта в глубине прошивки чипа, мне до нее добраться не удалось. По поводу alfa: есть такая бумажка, отчет о тестировании 036ACH конторой под названием FCC. Так там никаких 30 дбм не видно, 21-23 dBm в зависимости от модуляции, что совпадает с моими замерами.

gravizapa
khomyakk:

Стоит обьектив от пишущей камеры Runcam HD

А он IR blocked или нет? Не в этом случаем проблема?

khomyakk

Чуть Блокед, но проблема не в этом. Поставлю новый обьектив-развеит многие сомнения. От Ранкама-широкоугольный он. Даже заклеив верхнюю часть-солнце пробирается. ВДР никакой и поэтому смена освещённости пролазит. Но она имеет свой отрезок времени и поэтому имеем смену цветовой гаммы.
Я повелся на более хорошую картинку в тени 2-й версии, но не знал подводных камней. Камера дает более лучшую картинку, но в статике.
Погоды ближайшую неделю не предвидется. Посему ответ будет чуть позже. 😦

gravizapa
khomyakk:

От Ранкама-широкоугольный он.

Судя по всему,в нашем случае широкоугольные вообще не пляшут…
Смутило в описании камеры " Night Vision",отсюда домыслы.

traveler

Подскажите новенькому, заинтересовавшемуся - возможно ли данную систему использовать исключительно на 5ГГц отключив 2,4?
На какую дальность можно надеяться? 3-5 км реально в полях?

lelik
traveler:

возможно ли данную систему использовать исключительно на 5ГГц

Это одновременно на 5 и на 2.4 с надо поизвращаться, а исключительно на 5 - легко. Про дальность - надо смотреть, у нас в подмосковной эфирной помойке на 5 ГГц получалось улететь за 3 км.

traveler
lelik:

у нас в подмосковной эфирной помойке на 5 ГГц получалось улететь за 3 км.

А на 2,4 дальше пробивает в одинаковых условиях?
Я именно про за городом, городские условия мне понятны, сам летаю на Lightbridge

lelik:

одновременно на 5 и на 2.4 с надо поизвращаться

Вот тут мне совершенно непонятно как на одних и тех же антеннах возможно и 2,4 и 5ггц

khomyakk

Вот такого размера бленду можно ставить при 720р. Обьектив 3,6. Попробую полетать с блендой. Получается 10.5мм от среза обьектива.

Lazy
traveler:

как на одних и тех же антеннах возможно и 2,4 и 5ггц