EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

Андрей_М79

Вспомни, “никто кроме нас”. Пиши, читаю оч. интересно приедет оборудование , возможно и будет чем поделиться.

khomyakk

Недавно видео смотрел как Мавик улетел на 9км. Полёт был над городом. А тут поля вокруг и столько “препятствий” приходится преодолевать.

schs
khomyakk:

Недавно видео смотрел как Мавик улетел на 9км. Полёт был над городом. А тут поля вокруг и столько “препятствий” приходится преодолевать.

На Мавике не летал, а на 4 фантике корпус греется здорово, и постоянно работающий вентилятор внутри коптера, для охлаждения передатчика видеолинка, так что мощность передачи там скорее всего немаленькая. Дропы видео на фантике были и на десятках метров. Так что с бустером EZB должен взять 9км легко.

siderat

На фантике лайтбридж же стоит? Читал там 100мВ мощи, да и картинка на порядок лучше. А EZB картинка не очень.

Adekamer

Константин, используй подавление чужой помехи через поляризацию…
я смотрю - хеликс стоит - это поляризованная антенна - те на передатчике должна тоже стоять антенна с круговой поляризацией…
направление поляризации должно совпадать
иначе говоря - если на модели будет клевер на 2.4 совпадаюшей по направлению поляризации с хеликсом на поворотке (если он на 2.4 соответственно) то будет хорошее ослабление передаваемой помехи в зоне приема - тк обычно все используют линейную поляризацию

khomyakk

Так у меня и так на приёме хеликс и клевер, а на передаче клевер. Заморочился этим и по той причине, что ты указал. Но, видно этого мало. От помех я ушёл. Но насколько я понимаю наши стики имеют определенные характеристики по чувствительности и излучаемой мощности. И скорее всего лучшие параметры находятся в середине диапазона. А я ушёл на край.
Поправьте если не прав.
Хотя с другой стороны возможно это компенсируется более низкой частотой.

РД00
Adekamer:

то будет хорошее ослабление передаваемой помехи в зоне приема - тк обычно все используют линейную поляризацию

Ослабление будет 3 дБ.

Можно поэкспериментировать наоборот с линейной поляризацией, причем горизонтальной (у передатчика помехи она наверняка вертикальна). На землю патч, на борт Turnstile или просто горизонтальный диполь. Но здесь можно нахватать замираний от многолучевого распространения (антенны круговой поляризацией отраженные сигналы давят, с линейной - нет).

schs
siderat:

На фантике лайтбридж же стоит? Читал там 100мВ мощи

По мощности не знаю, но для 100mW активное охлаждение как то лишне.

siderat:

да и картинка на порядок лучше

Это факт, камера там отличная. EZB может передавать хорошую картинку, всё портит малиновая камера. Может всё же прикрутят поддержку внешних IP камер, тогда и качество картинки будет не хуже.

lelik
khomyakk:

насколько я понимаю наши стики имеют определенные характеристики по чувствительности и излучаемой мощности

Я тут в ожидании подсыхания поля в лабораторных условиях попробовал донгл Blueway N9100 на RT3070 с двумя антеннами, одтельно на передачу, отдельно на прием. Мало того, что у этого донгла заявлена мощность 3Вт, так у него еще и чувствительность офигенная, разница в уровне сигнала в одних и тех же условиях 8-10 дБм по сравнению с ТL-WN722N1 и 036NHA. T.e. на передаче 036NHA со штырем, на приеме последовательно 722, nha и этот блювей со штырями от блювея. -25…-23 дБм супротив -15…-13, йа ф шоке.

schs
lelik:

попробовал донгл Blueway N9100 на RT3070 с двумя антеннами

Где брали? У меня один такой есть, пришла подделка, без усилителя, мощность мизерная.

Adekamer
khomyakk:

Но насколько я понимаю наши стики имеют определенные характеристики по чувствительности и излучаемой мощности. И скорее всего лучшие параметры находятся в середине диапазона. А я ушёл на край.
Поправьте если не прав.

несогласен,
чем ниже частота тем более эффективны усилительные каскады внутри свистков
можно открыть любой даташит по любому усилку простейшему - любой составной по сзхеме дарлингтона - и там будет график зависимость усиления от частоты, и с ростом частоты усиление будет падать
так что уходить вниз более выгодно

khomyakk

Порадовал. Уйду на 2312.
К бустерам это тоже относится?
Так как мы имеем ограниченный обьем записи полета и геморность с извлечением последних координат, повторю вопрос и в этой теме. HDMI recorder? Есть опыт использования в хобби?

Adekamer
khomyakk:

К бустерам это тоже относится?

к бустерам в первую очередь

khomyakk:

HDMI recorder? Есть опыт использования в хобби?

опыта нет, есть предположение что такой рекордер даст задержку - а на малине всего один выход видео

artbetep

Есть HDMI сплиттеры, они не должны давать задержку, или дают самую минимальную

khomyakk

Ну 1 выход наверно не такая уж проблема.
Судя по обсуждению решаемая mysku.ru/blog/aliexpress/23217.html
Проблем с длинными кабелями не будет. Одновременно всегда включены. Должно прокатить.

schs
khomyakk:

HDMI recorder? Есть опыт использования в хобби?

Может быть проблема из за нестандартной частоты кадров, приедет - посмотрю. Ну и качество записанной картинки будет ухудшать, из за низкого битрейта записи.
Заказал такой.

khomyakk

Да мне он нужен чтобы телеметрию в случае чего увидеть. Не дай бог конечно чтобы это потребовалось. Ну и для разборки самого полета. Кстати, вот в память пишет видео, которое на флешку потом можно скинуть 10-15 минут. А на запись телеметрии тоже по времени ограничено?

schs
khomyakk:

Да мне он нужен чтобы телеметрию в случае чего увидеть.

Тут другая засада, эти рекордеры только пишут, т.е. для просмотра нужен или компьютер\планшет\телефон с OTG или отдельный плеер.
Я хочу рекордер для получения записи полёта с наложенной телеметрией, пусть и худшего качества. Удобнее проанализировать дома, в спокойной обстановке.
Полноценного HDMI-in рекордера с возможностью проигрывания на приемлемую сумму пока не нашёл, кто найдёт - поделитесь ссылкой.

lelik
schs:

Где брали? У меня один такой есть, пришла подделка, без усилителя, мощность мизерная.

В известном Китайском магазине, не глядя.

khomyakk

Провел опыт в квартире. На передаче два варианта. Первый- бустер плюс клевер. Второй вариант просто клевер. На приеме хеликс и клевер в обеих вариантах. У клевера на передаче не заморачивался расоложением лепестков

Два фото. Угадываем ху из ху.

khomyakk

Проверил лампочкотестером. С бустером в несколько раз более сильный сигнал.