EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

khomyakk

В принципе, в опен хд, можно на лету менять ширину пропускания 20-10-5 МГц

Вот из переписки с одним из авторов
Для Au8812 возможно это будет проще, но для ath9k есть некоторые проблемы.
Драйвер ath9k (TP-Link WN722) крайне не стабилен для RPi в случае его выключения включения. А именно это и нужно для смены Датарейта. Лучше что у меня получалось это одно зависание из 10 переключений.
И-за этого эта идея была отметена(

Но, есть альтернатива - это фиксированный и если допилить, то и с возможностью переключения ширины канала радио линка с 20МГц на 10МГц и на 5МГц.
Каждое переключение дает примерно +2ДБ.

Дополнил видео по сборке

сандор
khomyakk:

есть альтернатива

Константин, вы как то обмолвились что есть стики лучше но они дороже, если не сложно подскажите какие.

Aleksandr_L
fpv_mutant:

Т.е. я правильно понимаю,если проектировать изначально под задачи большей чувствительности под широкую полосу,то это сделать реально,например -150дБ? -понимаю что,помехи/шумы могут не реализовать весь потенциал…

Тепловой шум в эфире на уровне порядка -110 -120дБ, чувствительнее этого уровня приёмники не делают, иначе он сам даст больше шума, чем примет сигнал.
А дальше начинают накладываться всякие потери и физические ограничения и особенности обработки. Поэтому для хоббийного применения чувствительность в -90дБ совсем не плохо.

lelik
khomyakk:

Для Au8812 возможно это будет проще

Однозначно проще: в нем, как и в ralink, битрейт/индекс MCS задаются через поля radiotap header, меняй хоть для каждого пакета. Только софт wfbc это не умеет, его пилить надо.

khomyakk

Самые мощные это юбикути экст. Это в 2.4
В 5ГГц это асус ас56.
Больше вроде и не мог ничего сказать.
Алексей, я привёл цитату, она вроде и не подразумевает уже готового решения.

lelik
khomyakk:

В 5ГГц это асус ас56. Больше вроде и не мог ничего сказать.

A у awus036ach с мощностью не так же? Дует 23 dBm на 5805 MHz.

khomyakk:

Алексей, я привёл цитату, она вроде и не подразумевает уже готового решения.

Дык я и не спорю, наоборот, подтверждаю - проще, не надо ресетить драйвер 😃

khomyakk

Я особо 5ГГц не интересовался. Знаю есть стик для китайского рынка, но доступен только на таобао. Вроде супер мощный.

lelik
khomyakk:

Я особо 5ГГц не интересовался. Знаю есть стик для китайского рынка, но доступен только на таобао. Вроде супер мощный.

Я натыкался на некое железо под названием alfa killer (N9100?), на однодиапазонных ралинках. Обещали 3 Вт в антенну, но обманули.

tuskan

а с тао не появилось вменяемого способа заказа?

Ed1975

Нужна помощь знающих людей, особенно расчитываю на совет lelik как специалиста.
Появилась мысль сделать выбор конфигурации не так как сейчас, путем микро переключателей на gpio, а к примеру при загрузке чтоб предлагало последнюю использованную конфигурацию подтвердить использование либо изменить, выбрать другую, ну и при этом чтоб на экране видно было основные параметры выбираемой конфигурации, частота к примеру, разрешение и fps, датарейт. Выбор к примеру с помощью кнопок на gpio. Насколько это возможно и куда рыть? Я немного поковырялся в коде, с наскоку удалось найти только где в зависимости от замкнутых gpio выводится на экран название файла конфигурации. А вот где в зависимости от замкнутых контактов gpio выбирается тот или иной файл конфигурации с наскоку найти не удалось.
И еще. Ковыряясь в коде нашел файлик который вроде как антенный трекер по силе принимаемого сигнала, управляющие выходы выводятся так же на gpio. Никто не знает этот функционал есть реально (я на гитхабе смотрел, может просто чьи то наброски), он работает и если да, то нормально ли?

lelik
Ed1975:

А вот где в зависимости от замкнутых контактов gpio выбирается тот или иной файл конфигурации с наскоку найти не удалось.

Сервис wbcconfig (/etc/systemd/system/wbcconfig.service) дергает /root/wifibroadcast_misc/wbcconfig.sh, тот вызывает /root/wifibroadcast_misc/gpio-config.py и копирует выбранный им по состоянию ног конфиг из /boot в /tmp/settings.sh, который и читается из /root/.profile, стройная система костылей и подпорок.

Ed1975

Спасибо огромное!!! Такой длинный путь сам бы я долго искал , тем более ищу на гитхабе, а не в самом образе установленном, тк сейчас нет доступа к компу. Еще раз спасибо!

lelik

Если кто-то хочет покопаться в трекере - здесь моя поделка, читающая мавлинк и шевелящая двумя сервами через малиновые pwm-ноги (bcm12/pin32/wpi26 и bcm13/pin33/wpi23). Мавлинк, правда, не всякий, а с LOCAL_POSITION_NED (ardupilot, например). Ногами не бить и в мою сторону не плеваться, писано быстро и на коленке.

Ed1975

А эту поделку на отдельную малину ставить надо, или можно на ту, на которой wbc? Пару слов бы как ставить и куда не помешало бы точно.

lelik
Ed1975:

А эту поделку на отдельную малину ставить надо, или можно на ту, на которой wbc? Пару слов бы как ставить и куда не помешало бы точно.

на любую, где есть мавлинк сверху. цепляете сервы, запускаете tracker -f /root/telemetryfifo6, сервы начинают шевелиться. дальше опциями -p/-P и -t/-T задаете диапазон отклонения по pan и tilt в мкс (по умолчанию - 1000-2000, 1500 нейтраль). эта штука считает, что трекер стоит в HOME. если что непонятно - читаем 178 строк кода traker.c, если все еще непонятно - стираем все нахрен и занимаемся чем-нибудь другим

Ed1975

Спасибо, коротко, лаконично, немного сурово, но при этом достаточно понятно )

siderat

На групсах выложили видео через gopro + b101. Качество достойное.
Кстати как там с дешевым бриджем дело обстоят?

kostya-tin

надо пока заработало только с ГоПро, на других камерах (тестил на FireFly Q6 и S6) картинка полосами. у Кости на Xiaomi Yi вообще ничего. по опытам нужен выход HDMI только с прогресивной разверткой и 60Гц. у меня на Q6 - 1080p 60Hz, на S6 1080i 60Hz. что странно, у Кости на Xiaomi 1080i 60Hz и у него вообще картинки нет, а у меня полосами. еще пробовали вторую малину подключать, так там 1080p вообще не работало

khomyakk

Получил только что кабель шдми - микрошдми и о чудо, Ксяоми камера заработала. На обычном шдми кабеле с переходником картинки вообще не было. Чудо чудное.
А утром заказал Фаефлай Сплит, приедет, отпишусь.

Glinco

А тормоза? Штатная малиновская быстрее?

lelik
Glinco:

ООй.

Что ой-то? Где ты видел сквозную задержку меньше?