Matek разродился. Видео 1.2 Ghz - FPV .

Роман_С_А
stud:

Наверняка есть

Есть военная контора какая то. Допуска нет. В прочих местах я уже пробовал спрашивать про прибор. Результат ноль. Орёл не тот город, как говорится…

Аlex30
MFer:

Ох уж эти понты…

Дело совсем не в понтах.Если я знаю что прибор врет предположем на нужной частоте на N-ые мегагерцы в ту или иную сторону -ессесно можно от этого отталкиваться…с этим работать… и учитывать…
Но это же надо ЗНАТЬ.

Glinco

Часто нельзя ничего разнести, ибо компоновка требует.
Поэтому решаются проблемы разными путями, какие можно найти. Иногда конкретные экземпляры устройств вместе кучей работают нормально. 😃

stud
MFer:

Выж не ракету с людьми в космос запускаете

Любой прибор требует поверки, любой! Похоже, Андрей, Вы просто не в теме!
На предприятиях есть отдел метрологии. Куда раз в полгода -год приносят на поверку измерительные приборы. На них даже бирки болтаются с надписью следующей поверки.
Если хочешь получить точные измерения, то требуется периодически прибор поверять. Тем более китайский.
Один мой знакомый форумчанин намерил на одноваттном передатчике 1,5Вт. Это не говорит о том, что прибор плохой. Он просто не поверен.

Роман_С_А:

Есть военная контора какая то. Допуска нет

Если это предприятие, то есть отдел маркетинга. С ним решаете вопрос. Допуск не нужен! Пришли, отдали. Подождали или пришли когда скажутЬ, заплатили деньги в кассу. Получили приходный ордер, имеренные параметры антенны и саму антенну. Всё.

Glinco:

Иногда конкретные экземпляры устройств вместе кучей работают нормально

Дим, ух уж ето лукавое иногда. А ежели надать, что б работало и разнести нет возможности. Чяво делать?

MFer

Нановна калибруется нагрузками за 3 коп которые в комплекте. Это плохо? Плохо. Как показометр работает? Хз.

По фнч 1000 - т.е. если его просто в разрыв кабеля вставить, он работать не будет? Надо городить «печатную плату»?

Роман_С_А

Я бы сказал что не просто контора, а " Орловское высшее военное командное училище связи". Кто меня туда пустит? ))

Аlex30
stud:

Любой прибор требует поверки,

Абсолютно.Даже простые Флуки требуют переодичн. калибровки.Что мы и делаем отдавая их.( и это гос. требование)Просто в любит. приборах были потенциометры -а тут процессоры.Подается тестовое напряжение…частота…
Програмно заливается файл поправки( ничего не открывая) и при выдаче резолта прибор учитывает эту поправку.

stud
MFer:

фнч 1000 - т.е. если его просто в разрыв кабеля вставить, он работать не будет?

Нет не будет. Я же ссылку приводил, где можно почитать. А плату или заказать или купиь готовую. Например, такую

Картинку взял из интернета. На собранной плате фильтр стоит не верно.

Роман_С_А:

Я бы сказал что не просто контора

Астрон электроника, Протон -электротекс, КБ Либротех - обращались? Возможно, есть и другие.

MFer

Дык я по ссылке сходил и решил уточнить ))

Роман_С_А
stud:

обращались?

Были бы там знакомые, другой вопрос. А так, меня завернут прямо с проходной. Даже если я и в маске буду.

Роман_С_А

Последовал данному выше совету. Перещёлкнул микропереключатели на видеопередатчике в положение 1-вверх,2-вниз,3-вверх,4-вверх.Согласно схеме, получается 1160. Спаял два Vee диполя из той жилы что была под руками. Всё та же 0,75мм. Одну на видеопередатчик, вторую на видеоприёмник. Включил всё. Картинка пошла. Но как то чуть с лёгкими помехами. Взялся рукой за центр антенны где развилка, что на приёмнике. Картинка стала идеальной. Отпустил, снова точечные мелкие помехи. Взялся ,снова идеально. Даже без фильтра на передатчике. И стали появляться данные о количестве найденных спутников! В комнате у окна, 4-5 нашло. Работает метод то.😃

Прикрутил к видеоприёмнику патч под 1280. На пробу. Картинка что то совсем плохая. Значит частота уже другая.

stud
Роман_С_А:

Взялся рукой за центр антенны где развилка, что на приёмнике. Картинка стала идеальной

Вы внесли дополнительную ёмкость.
Как только подносишь к ней руку, настройка уходит. Вспомним, как работает терменвокс.
Роман, я предлагаю изготовить несколько антенн с различной длиной усов с шагом 0,5мм. Контроль размера штангенциркулем. На VTx накручиваем аттенюатор на 20-30дБ. Проводим тест дальности на земле. Выбираем антенну с лучшей картинкой на мониторе.

Роман_С_А:

Даже без фильтра на передатчике

Вы подтвердили мои слова, топик 107: Не настроенная антенна, увеличивает гармоники.

Роман_С_А
stud:

аттенюатор

Дык, нету его под руками. Это надо снова заказывать. Буду пробовать методом откусывания.))

stud

методом откусывания
Слишком грубо и рез с острыми кромками. Лучше использовать напильник с мелкой насечкой и шкурилку с наждачной бумагой зерно Р200.

Андрей_М79

<Слишком грубо и рез с острыми кромками>
На УКВ приёмниках на кончиках телескопических антенн обычно утолщения различной формы. Возможно они для того что бы легче было вытащить антенну, или чтобы глаза не выкалывали. А вообще какие в идеале должны быть кончики у диполя?

polarfox
Андрей_М79:

Возможно они для того что бы легче было вытащить антенну, или чтобы глаза не выкалывали.

Оба варианта верные,ещё один - чтобы крайнее колено не провалилось внутрь при складывании телескопа.

stud:

Лучше использовать напильник с мелкой насечкой и шкурилку с наждачной бумагой зерно Р200.

Если элементы антенны отрезаны даже на 5 мм длиннее необходимого,ох и долго пилить надо будет…Прямо по классикам:“Пилите,Шура…”
Напильник надо использовать на конечном этапе,когда уже почти подобрался к необходимому результату.Возможно,что для этого придётся запороть пару заготовок антенн откусыванием лишних миллиметров провода.Когда-то,в 2011 году,я с третьей попытки сделал антенну на 910 МГц.Сначала откусывал и проверял лампочкотестером дальность свечения,на третьем экземпляре уже понял,когда нужно отложить бокорезы и взять надфиль.

MFer
MFer:

а кто в курсе, пару месяцев назад мне дилер матека ответил, что RX модуль в фэтшарковский модулеприемник они переделывают, че-то там было ничоень…
так вот - когда переделают-то?

vrx-1g3 v2 в продаже. Кто б обьяснил че там поправили?

13 days later
stud
Роман_С_А:

Размером меньше рисового зерна

Это размер 1206. На Али поищите. На ebay плата продаётся за какие -то неадекватные деньги.
Другой вариант: взять на сайте minicircuits Gerber file. Задать размер платы с учётом внутреннего диаметра трубки, где будет стоять фильтр. Указать в заказе количество плат. Я пользовался услугами этой фирмы. Заказывал платы приёмника LRS. Надо спросить у китайца, что за материал они используют для СВЧ плат. FR -4 не лучший выбор. Металлизация обязательна. Чем больше проходных отверстий в полигоне “земля”, тем лучше. SMA придётся немного доработать. Скруглить углы. Разъём должен войти в трубку с натягом. Померил диаметр тонкостенной трубки на своём фильтре. Она выполняет роль корпуса фильтра. У меня используется трубка с наружным диаметром 9мм. Внутренний диаметр, скорее всего 8мм.

Роман_С_А
stud:

На Али поищите

Дак если б знать, как она там точно называется…