Matek разродился. Видео 1.2 Ghz - FPV .

schs
stud:

Сергей, как думаете, что стоит на входе приёмника, возможно ПАВ?

Не знаю. Увы, мои познания в ВЧ схемотехнике крайне низки. Максимум повторить чью то конструкцию или заменить элементы в готовой.

7 days later
10 days later
hemmitino

Может это потому что матек не экранирован??

ansiivan
hemmitino:

Может это потому что матек не экранирован??

А может у него чувствительность хуже?

hemmitino

Возможно…но 3 км до дома??? Я на диполях матековских (допиленных) на 12 км летал…также снежило в конце

Похоже на помеху от чего то…

14 days later
Роман_С_А

Есть самодельный видеопатч на приём под частоту 1280. Из одностороннего фольгированного текстолита. (Делал по видео от Юлиана). Работает. Хотел бы сделать теперь под 1160. Но размеров не знаю. Нет ли у кого точных размеров?

ansiivan
Роман_С_А:

Есть самодельный видеопатч на приём под частоту 1280. Из одностороннего фольгированного текстолита. (Делал по видео от Юлиана). Работает. Хотел бы сделать теперь под 1160. Но размеров не знаю. Нет ли у кого точных размеров?

Вы ошиблись темой, тут обсуждаю передатчик, приемник от матек. Есть же тема) как ее незаметно то было? rcopen.com/forum/f90/topic142729 там должен быть ответ на ваш вопрос. дал бы ссылку на калькулятор, но не помню где искать) но в той теме есть ссылка…

kriuk

Раз уж тема ожила, спрошу. Сгорел приемник, не матековский, а тот который выще на фото. Во всяком случае прием по земле стал всего 50м, а был 700 через дома частного сектора. Мой отличается от фото тем, что на фото на входе стоит один блестящий прямоуг элемент, а у меня таких в схеме два. Во как. Как понял что дело в приемнике? Антенный вход звонится накоротко. Или такое возможно? Может кто прозвонить свой? А то завтра хочу заказать матековский.

ansiivan
kriuk:

Раз уж тема ожила, спрошу. Сгорел приемник, не матековский, а тот который выще на фото. Во всяком случае прием по земле стал всего 50м, а был 700 через дома частного сектора. Мой отличается от фото тем, что на фото на входе стоит один блестящий прямоуг элемент, а у меня таких в схеме два. Во как. Как понял что дело в приемнике? Антенный вход звонится накоротко. Или такое возможно? Может кто прозвонить свой? А то завтра хочу заказать матековский.

на алли брали? сегодня отзывы у одного продавца читал, у многих погорели кто брал у него. Мой уже год работает, у брата тож. брал на банге.

kriuk
ansiivan:

на алли брали? сегодня отзывы у одного продавца читал, у многих погорели кто брал у него. Мой уже год работает, у брата тож. брал на банге.

повезло вам. Ладно передатчик, в приемнике то уже чему гореть? Причем именно входной тракт. Так что на счет замера сопротивления?

gpp

Я тоже брал на Али. Проблема в том, что мало кто смотрит при получении на качество пайки. А там лично у меня был каратышь на антенне. И вообще они присылают с каким-то куском провода вместо антенны. Естественно будет гореть. Первым делом проверяйте пайку и убирайте провод вместо антенны. Паяйте нормальный коннектор и вкручивайте антенну нормальную.

kriuk
gpp:

Я тоже брал на Али. Проблема в том, что мало кто смотрит при получении на качество пайки. А там лично у меня был каратышь на антенне. И вообще они присылают с каким-то куском провода вместо антенны. Естественно будет гореть. Первым делом проверяйте пайку и убирайте провод вместо антенны. Паяйте нормальный коннектор и вкручивайте антенну нормальную.

Это понятно. Антенну впаивал самодельную предварительно настроенную на приборе nano vna. Соплей на плате не обнаружил. Так мне кто-нибудь вход прозвонит? Просто ткнуть щупами в антенну, неужели так сложно?

kriuk
сергей_романович:

не сложно, у меня на антенном разъеме бесконечность на всех диапазонах мультиметра

Спасибо, значит откинулся приемник.

Можаефф
gpp:

Проблема в том, что мало кто смотрит при получении на качество пайки. А там лично у меня был каратышь на антенне. И вообще они присылают с каким-то куском провода вместо антенны. Естественно будет гореть.

Не уверен что это естественно )
На мой взгляд ни от куска провода, ни от коротыша на землю сгореть приемник не может. Есть короткозамкнутые антенны, там тот-же коротышь.
Как на передачу с коротышем не знаю, но с куском провода, тоже точно не сгорит. Провереноо много раз.

kriuk
Можаефф:

Не уверен что это естественно )
На мой взгляд ни от куска провода, ни от коротыша на землю сгореть приемник не может. Есть короткозамкнутые антенны, там тот-же коротышь.
Как на передачу с коротышем не знаю, но с куском провода, тоже точно не сгорит. Провереноо много раз.

Согласен в отношении приемника. В отношении передатчика не согласен. Антенна она короткозамкнута (может быть) но через петлю, которая и формирует антенну или что-нибудь подобное. Т.е. постоянному току это короткое, а на частоте передатчика - это огромное сопротивление. Если сопля коротыш прям на выходе передатчика, то это короткое. Кусок провода в оплетке и не зачищенный, это КСВ бесконечность, что тоже крайне плохо, равно как и без антенны вообще. Поработает, но наверное не долго. Как-то так.

Можаефф

Передатчик с куском провода у меня работал очень подолгу, и не сгорел. Не настаиваю, что это правильно, но это факт. Без как-то так. А именно так.

kriuk
Можаефф:

Передатчик с куском провода у меня работал очень подолгу, и не сгорел. Не настаиваю, что это правильно, но это факт. Без как-то так. А именно так.

Про провод имелось в виду если в том виде как есть от продавца, не зачищая на нужное расстояние от оплетки.

Аlex30

Никто не сталкивался…
Вот такой ресивер
buildfpv.com/…/235-fox-12ghz-video-receiver.html
Вобщем стандартный.На Плате написано Partom.
Работает при включении нормально минут 3-5…Потом начинает уезжать частота…Плывет картинка…полосы…вплоть до исчезания картинки…( посл. полет чуть самоль не потерял…вернул на автовозврате).Рядом сними лежит припаянный вроде стаб -центр. ножка откусана.Припаян лежа к плате и 2 ножки.Но греется жутко ( питаю от от 3S).
Два кондера по 470мкф ( вроде фильтра по питанию) поменял…Та же история…
Остывает -снова все нормально…Нагревается…и поехало…
Мож кто что подскажет куда копать…

stud
Аlex30:

куда копать

Понадобится не лопата, а паяльник.
Снимите с корпуса приёмника верхнюю крышку. Увидите микросхему, корпус DIP14, надпись TA7176.
Вы пишите, что частота уходит с прогревом.
Сразу же после включения приёмника, коснуться горячим паяльником пластикового корпуса микросхемы на 3-5 секунд. Если частота ушла, то надо менять микросхему. Если ничего не произошло, а частота ушла, как Вы пишите, через 3-5мин, то возможно, надо менять тюнер.

Аlex30

С паяльником дружу.Щас проверил стаб 78M09 -выдает как и положено по даташит 9в стабильно. Микруху проверю.А сам тюнер Да -греется( чтото внутри).Да…стоит эта микросхема в колодке…Бум проверять.