u360gts - Ещё один проект поворотной станции

QuadroSky
NVS:

Зачем проводом? И зачем с модуля кросса? С модуля кросса можно через WiFi, но там свои заморочки. Был бы полный кроссс- там был бы БТ модуль, можно было бы с него брать. Но на микро только WiFi.
Если не ошибаюсь, на Радиомастере есть uart (снизу, только не помню, какой из двух), на который можно зеркалить телеметрию в том числе и кроссфайровскую (настраивается на аппе). Подключаете туда блутус, на поворотку на вход тоже блутус и все. Не хотите заморачиваться с БТ - можно и проводом с нижнего уарта на поворотку. Но тогда шаг влево-вправо, и будете на этом проводе за собой поворотку таскать.
И работать это вроде должно не только с кроссом, а со всем, что в данный момент используется на аппаратуре и есть в списке поддерживаемых протоколов поворотки.
Можно попробовать вместо БТ что-нибудь типа HC-12 для увеличения радиуса. Но это надо пробовать.
И и не нужен вам никакой xsr. Как вы xsr c кроссом связывать будете?

По поводу антенн. Теоретически есть. А зачем ?
Попробуйте на стоковой сначала. Вполне достаточно.

И если у вас кроссфайр - забудьте про видео 1,3.

ТХ модуль кросса будет на поворотке вместе с видео 5.8. по этому нет смысла в беспроводной передаче телеметрии. Просто хотелось узнать, примет ли поворотка телеметрию с кросса без лишних танцев, или понадобится инвертер. Может кто то собирал так. А видео 1.2 так то в планах, пока больше тормозит то что передатчик наглухо забивает жпс. Если ещё и кросс влияет то даже не знаю, останусь пока на 5.8. Может и хватит его по дальности. Опять таки антенны нужны направленные и приемник чувствительный.

r-andrey
QuadroSky:

А видео 1.2 так то в планах

Работу видео 1,2гг и управление 868- 915 можно удовлетворительно организовать если разнести антенны на максимально большое расстояние, по опыту не менее 1 м. Соответственно реализовать возможно на самолёте на квадрике нет.

NVS
QuadroSky:

ТХ модуль кросса будет на поворотке

Поворотка забирает телеметрию через уарт. На кроссе, насколько я знаю его нет. По крайней мере в документированных функциях.
Как вы будете пересылать телеметрию с кросса напрямую на уарт поворотки - непонятно. Инвертирование здесь не при чем. И какой смысл громоздить кросс на поворотку?
Зачем все усложнять, если у вас есть все, чтобы достаточно просто все это организовать?

QuadroSky:

Опять таки антенны нужны направленные и приемник чувствительный.

Под кросс есть всего четыре приемника, два из них смысла брать нет, и схемотехника думаю примерно одинакова. Соответственно и чувствительность.
На какое расстояние лететь собрались? Чем не устраивает стоковая антенна?
Но, решать, конечно, вам.

r-andrey:

Работу видео 1,2гг и управление 868- 915 можно удовлетворительно организовать если разнести антенны на максимально большое расстояние, по опыту не менее 1 м.

Проблема не только на стороне модели. На земле передатчик кросса часто мешает приемнику видео 1,2. И приходится разносить. И гораздо больше, чем на 1 метр. Да и на модели не всегда есть возможность на метр их разнести.

r-andrey
NVS:

На земле передатчик кросса часто мешает приемнику видео 1,2. И приходится разносить. И гораздо больше, чем на 1 метр.

У меня видео приёмник на поворотке и фактически всегда далее 1 м.

QuadroSky
NVS:

Поворотка забирает телеметрию через уарт. На кроссе, насколько я знаю его нет. По крайней мере в документированных функциях.
Как вы будете пересылать телеметрию с кросса напрямую на уарт поворотки - непонятно. Инвертирование здесь не при чем. И какой смысл громоздить кросс на поворотку?
Зачем все усложнять, если у вас есть все, чтобы достаточно просто все это организовать?

Под кросс есть всего четыре приемника, два из них смысла брать нет, и схемотехника думаю примерно одинакова. Соответственно и чувствительность.
На какое расстояние лететь собрались? Чем не устраивает стоковая антенна?
Но, решать, конечно, вам.

Проблема не только на стороне модели. На земле передатчик кросса часто мешает приемнику видео 1,2. И приходится разносить. И гораздо больше, чем на 1 метр. Да и на модели не всегда есть возможность на метр их разнести.

В JR разъёме нижний пин это телеметрия. Поворотка же в новой прошивке работает с протоколом crsf? Если уж заморачиваться с повороткой то и управление тоже хочу завести на нее. Телеметрию передать проще, пульт крутить не надо будет вслед за бортом. Ну и дальность телеметрии должна быть больше когда антенна всегда смотрит на борт. Пока на талоне улетал на 10 км. Телеметрия вроде не отваливалась но хотелось бы дальше)).

17 days later
QuadroSky

Доброго времени суток. Поворотка на финишной стадии)). Осталось только завести телеметрию с борта на поворотку. Но остались эти 2 пина на плате. Платы питания пока нет, можно ли подать на эти пины напряжение напрямую с аккума? Не пыхнет?

Геннадий10

Може кто нибудь подскажет? Пульт Радиомастер ТХ-16, подключаю блютуз свисток к нижнему юзарт порту. ваставляю его скорость, 115200. Телеметрия есть, вижу в телефоне и на мониторе порта и на ттл адаптере. Телефон выключаю, включаю поворотку, где стоит другой блютуз свисток, который настроен как мастер, с такой же скоростью 115200(пробовал разные скорости) ,телеметрию поворотка не видит. Свисток на пульте настроен как раб. Если на свистке ,который в пульте, ставить другую скорость, не 115200, телеметрии нет никогда. Поворотка через конфигаратор работает нормально, собрана на голубой плате. Что делаю не так? Всю голову сломал.

Fisher15
QuadroSky:

Доброго времени суток. Поворотка на финишной стадии)). Осталось только завести телеметрию с борта на поворотку. Но остались эти 2 пина на плате. Платы питания пока нет, можно ли подать на эти пины напряжение напрямую с аккума? Не пыхнет?

Не пыхнет, но и не включится. То что обведено - это вход вольтметра.

QuadroSky

Доброго времени суток! Наконец то проект воплощен в пластике и железе)). Но есть но… В качестве управления я выбрал Qczek lrs на 433 на прошивке 2.11. Аппа Радиомастер тх16с и приемник xsr. Вобщем ретранслятор. Управление есть, правда я не заметил обещанной плавности работы первых 4 каналов, сервы как то рывками ходят. Но это хрен с ним. Телеметрии нет на поворотке. Модули прошил и настроил по мануалу. Передающая лора на Мавлинк+спорт, скорость 57600. Приемная лора на Мавлинк и скорость 57600. Телеметрию на приемную лору подаю с тх1, в портах Мавлинк и скорость 57600. С передающей лоры телеметрию снимаю с пина тх и отправляю на рх1 платы поворотки. В настройках телеметрии поворотки выбрал Мавлинк и скорость 57600. Ну все как в лучших мануалах. Включаю все системы и поворотка на экране пишет Мавлинк но никаких данных нет что касается телеметрии. Кроме того, если с передающей лоры с пина м0 кидаю провод на спорт приемника xsr то начинаются периодические потери связи пульта и приемника xsr. Чего я вообще никак неожидал. В итоге телеметрии нет ни на пульте ни на поворотке. Кто победил уже эту связку? Чего посоветуете?

Daramidon
QuadroSky:

Доброго времени суток! Наконец то проект воплощен в пластике и железе)). Но есть но… В качестве управления я выбрал Qczek lrs на 433 на прошивке 2.11. Аппа Радиомастер тх16с и приемник xsr. Вобщем ретранслятор. Управление есть, правда я не заметил обещанной плавности работы первых 4 каналов, сервы как то рывками ходят. Но это хрен с ним. Телеметрии нет на поворотке. Модули прошил и настроил по мануалу. Передающая лора на Мавлинк+спорт, скорость 57600. Приемная лора на Мавлинк и скорость 57600. Телеметрию на приемную лору подаю с тх1, в портах Мавлинк и скорость 57600. С передающей лоры телеметрию снимаю с пина тх и отправляю на рх1 платы поворотки. В настройках телеметрии поворотки выбрал Мавлинк и скорость 57600. Ну все как в лучших мануалах. Включаю все системы и поворотка на экране пишет Мавлинк но никаких данных нет что касается телеметрии. Кроме того, если с передающей лоры с пина м0 кидаю провод на спорт приемника xsr то начинаются периодические потери связи пульта и приемника xsr. Чего я вообще никак неожидал. В итоге телеметрии нет ни на пульте ни на поворотке. Кто победил уже эту связку? Чего посоветуете?

Если айнав поменяйте протокол мавлинка на версию 1.

QuadroSky
Daramidon:

версию 1

Я так полагаю это где то в cli? Нашел, исправил. set mavlink_version = 2 было. Пробую)

Daramidon
QuadroSky:

Я так полагаю это где то в cli? Нашел, исправил. set mavlink_version = 2 было. Пробую)

Должно заработать.

QuadroSky
Daramidon:

Должно заработать.

Вроде все как и было… Что должно быть на экране если с телеметрией все ок? Несколько раз сменились экраны на дисплее и зависло. Не реагирует на кнопки… Плата зависает?

Daramidon
QuadroSky:

Вроде все как и было… Что должно быть на экране если с телеметрией все ок? Несколько раз сменились экраны на дисплее и зависло. Не реагирует на кнопки… Плата зависает?

Па аппе заработало?

QuadroSky
Daramidon:

Па аппе заработало?

Да, вижу число спутников, координаты и потерь связи больше нет. Спасибо, смена версии мавлинка в этом помогла)). Но в поворотке данных нет, хотя самолет нашел 6 спутников и записал точку дома. Экраны на дисплее вроде не виснут, периодически сменяются.

Daramidon
QuadroSky:

Да, вижу число спутников, координаты и потерь связи больше нет. Спасибо, смена версии мавлинка в этом помогла)). Но в поворотке данных нет, хотя самолет нашел 6 спутников и записал точку дома. Экраны на дисплее вроде не виснут, периодически сменяются.

Попробуй протокол фрскай х

QuadroSky
Daramidon:

фрскай х

Не меняя больше ничего? Или smartport c m0 пустить на плату поворотки?

Daramidon
QuadroSky:

Не меняя больше ничего?

Ну и скорость поставь как у блютуза

QuadroSky
Daramidon:

скорость поставь как у блютуза

Блютуса нет. Передатчик лоры находится на поворотке. Все проводами.

Daramidon
QuadroSky:

Блютуса нет. Передатчик лоры находится на поворотке. Все проводами.

На аппе телеметрия появилась?