WalkSnail HD Video System

Goorya

О, годные советы подъехали. Заказал себе парочку DС-DС BEC 12-8V запитаю улитку от них, посмотрю как это работает.

25 days later
Danuvas

Добрый день. Кто-нибудь пробовал ставить на модуль передатчика вентилятор охлаждения? Хочу установить вентилятор 30х30х10 12В (посадочные как раз 25*25мм под винты на корпусе передатчика), запитать через разъем от распаечных контактов. А то, чувствую, пока я его и самолет настрою - сгорит))))

Danuvas

Планирую такой установить. Не знаю, будет ли шуметь помехами? Идея то не нова))) Еще на 5.8 передатчиках 1w китайцы корячили вентилятор через радиатор.

Спасибо за подсказку. Подумал, что действительно, чуть приподнять нужно будет для отвода воздуха. Спасибо))

Goorya

Смотря какой модуль наверное. Улитка вырубается при 100С это точно. Приходиться монтировать снаружи. А пока спутники ищутся я ставлю вентилятор от повер банка.
www.googleadservices.com/pagead/aclk?sa=L&ai=DChcS…

Типа такого.
Один раз забыл вентилятор, мне друг дроном остужал модуль.

Danuvas
Goorya:

Смотря какой модуль

Аватар НД В2. На минимальной мощности через 5 минут после включения 90С. Нужен обдув хоть какой то…

type_2

да я поставил маленький кулер. как раз по дыркам подошел. через бек вывел 5 вольт с аккумулятора и поставил выключатель. пока найдутся спутники и все просрется - включаю. перед взлетом - выключаю. вроде должен сам обдуваться кое как…

Danuvas

Вчера тоже поставил маленький вентилятор. Размер 30х30 чуть-чуть по посадочным маловат. На модуле межосевые по болтам 26мм, а на вентиляторе 25мм. Ну, две минуты работы надфилем)). Т.к. вентилятор 12В то соединил с распаячнымыми контактами модуля, на плюсовой провод поставил микрик от старого сгоревшего БЕКа (“если у вас осталась кожура от сосисок - не выбрасывайте…”)))). За одно заменил термопасту на проверенную в хорошем объеме. Болты М2*22, вентилятор устанавливается с зазором, для зазора гайки родные на корпусе закрученны, сверху крепится также гайками. Поставил 4 болта, хотя хватило бы и двух по диагонали. Утяжеление небольшое, грамм 5-6, не больше.

Работает. Охлаждает. На столе за 15 минут температура модуля поднялась до 49,2С. При чем, на двух режимах пробовал - 25мВт и 1200мВт. Разницы нет. Без вентилятора за 10 минут нагревается до 87С. Видимых помех нет - при включении и выключении вентилятора сигнал не изменяется никак.

Danuvas

Установил VRX на Fatshark-и…
Задумка с внешним приемником хорошая, но есть нюансы))))) Это какой то п…ц… в плане эргономики. Кирпич сползает до подбородка. Надо какой-то ремень средний на голову придумывать…

type_2

я на 5в ставил кулер в 3 раза тоньше … куда ему такой турбообдув? 😃

Danuvas

Смотрел такие тонкие, но ценник на 12В просто негуманный. 5 рублей за вентилятор 3 гр. это перебор ИМХО. И тащить от Бека или контроллера линию питания 5В не очень хотелось. От холода не замерзнет поди)))

Goorya

Это же у Вас обычный V2 Юнит. Я летаю сейчас с таким. Непонятно зачем ему такой вентиль городить.
Снаружи ну как бы не за чем. Если есть хоть немного обдува внутри корпуса, то думаю тоже не перегреется в полете. Я наприме спутники ищу с одной батарейкой, потом отключаю и жду когда остынет. После ставлю полётную батарейку. Спустини ищутся на горячую менее 1 минуты.
Но это было еще до вентилятора на повер банке.

Danuvas

да не вижу тут горотьбы))) 10мм высоты и 5 грамм самолет в 1кг веса не сильно перегрузят. За то не нужно “ждать когда остынет” и прочие переключения и дополнительные батареи. Да и переносные вентиляторы, которые можно забыть и придется товарищу свой коптер в качестве вентилятора использовать))))) Кстати, некоторые ютуберы отмечали перегрев модуля в полете на самолетах при внутренней установке в фюзеляже, т.ч. может и пригодится горотьба)))

kasatka60

Я вначале тоже вентилятор ставил. Если не путаю, то от raspberry pi. Не понравилось что шумит немного и слегка вибрации. Посчитал, что самое правильно: ставить на выключатель. А если что-то надо на земле проверить, то ставлю рядом на обдув вентилятор. Просто если вдруг что когда воткнешься в снег, то всегда сможешь выключить питание юнита. Так что все юниты до про версии с одной антенной тянут у меня полетники. А вот на подвес буду отдельно понижайку ставить и отдельный выключатель.

Danuvas
kasatka60:

Просто если вдруг что когда воткнешься в снег, то всегда сможешь выключить питание юнита.

как? через настройки полетника?

kasatka60
Danuvas:

как? через настройки полетника?

Да. Некоторые полетники поддерживают отключение питания. К другим полетникам можно подключить выключатель через ШИМ сигнал.