Телеметрия (часть 1)

serj
lodeworx:

Если дело в частоте- ADP3050. Дроссель, даже на 70к будет меньше любого линейного регулятора. От его индуктивности(размеров) зависит, в конкретной аппликации, только отдаваемый ток. Или на 1А у вас регулятор расчитан, что дроссель не помещается.

А ток потребления у вас какой?

имхо, странно, мне хватает 78L05 в sot-89…, ток 32 ма…

Сергей- про межпроцессорный интерфейс использованием интерфейса внешней памяти- о можно поподробнее об организации на второй стороне? каких кристаллах идет речь? две 128-х меги?

smalltim
lodeworx:

ДЛЯ SmallTim!
Еще грабли… Смотри, получается 1 фрейм твой будет занимать секунд …СЕМЬ!! 😌 В первую получаешь дату и делаешь с ней первичные преобразования, на вторую она уходит(не забудь про OSD). Дальше, смотри, чтобы поиметь летные данные, тебе надо это проделать минимум три раза: 1.скорость, высота 2.вертикальная скорость 3.тренд вертикальной скорости. Седьмую перебираешь матрицы(где только начитался?! или друзья- профессионалы едят вкусные-синие таблетки?! шутка…) и-и-и-и-и наконец в самом начале восьмой секунды твои серво совершают какое- то движение- не факт, что правильное(ибо обратный лооп и создан для компенсации)…хрясь…Я тебе как практик говорю- проверено на собственной заднице… 😃
P.S.
X47 реагирует 100 раз в секунду!

lodeworx, не надо всех вокруг кретинами считать-то,а?
Речь шла о логгинге данных в память с интервалом в секунду. Передача же между чипами 50 раз в секунду. Математика автопилота отрабатывает за 1/50 секунды, до прихода следующей пачки данных с первого чипа.
Если у тебя математика занимает секунду, то это плохо, надо что-то в консерватории менять.

Про матрицы - повеселил. Давай тебе еще одно забавное слово для стеба произнесу: кватернионы.

lodeworx
serj:

А ток потребления у вас какой?

имхо, странно, мне хватает 78L05 в sot-89…, ток 32 ма…

Сергей- про межпроцессорный интерфейс использованием интерфейса внешней памяти- о можно поподробнее об организации на второй стороне? каких кристаллах идет речь? две 128-х меги?

У меня получилось ~в 2 раза меньше, на импульсном, в даташите все есть… Если брать на фикс. напряжение 3.3 или 5, нужен будет 1 дроссель только добавить(и токоограничивающий резистор 100ом?!), ну пару танталов…Сделал пока парочку, микро в термоусадку их, Отлично!

lodeworx
smalltim:

lodeworx, не надо всех вокруг кретинами считать-то,а?
Речь шла о логгинге данных в память с интервалом в секунду. Передача же между чипами 50 раз в секунду. Математика автопилота отрабатывает за 1/50 секунды, до прихода следующей пачки данных с первого чипа.
Если у тебя математика занимает секунду, то это плохо, надо что-то в консерватории менять.

Про матрицы - повеселил. Давай тебе еще одно забавное слово для стеба произнесу: кватернионы.

Ладно, Ладно, померялись уже, хорош, я не в обиду, а про то, что тебе должно хотеться 66MeGaGerz! И все же… AtMega- это микроконтроллер для реальных событий(и самый лучший!), на которые расчитана его хардверная архитектура… Принципы организации работы с памятью- другие, т.е. не надо пытаться сделать из него калькулятор. Достаточно взглянуть на их эволюцию- все более узкоспециализированные(Light, CAN, USB, Battery, и т.п.), появилась интересная AVR32, но какая- то мультимедийная. ARM9 для наших целей действительно слишком крут- еще линукса нам не хватало, блин, на этом уровне системы контроля! Рамки есть. У паппараци подобная эволюция.

lodeworx

На B767, например, как и на многих других, GPS в компе стоит на последнем месте в списке приоритетов источников данных для навигации?! DGPS нам все-равно недоступна… А скоро нам и обычный GPS вааще отключат!
Какие идеи, господа?
Если летать в пределах новой риги, можно использовать вор шереметьевский и ндб и компас- стрёмно как- то подробно всё расписывать, прикинь кто на 3-х метровом пепелаце войдет Шереметьево-Круг, потом в глиссаду, и сядет красиво 😆 …кто знаком с большой, поймет. Южнее есть еще много ндб…
CyberPunk технологии:
Как пользоваться фоторезистом в “походных” условиях:
Засвечивается, на видимом солнце, через A4 и одно оконное стекло минуты 3.3 (весной в Москве)
NaOh- есть в любых пакетиках для прочистки водопроводных труб столовая ложка на три литра воды. Если картинка не ползет через 15 сек- добавить 1 чайную, промывать холодной из крана, периодически.
Иногда проще кусок шлейфа от HDD на чип распаять- залить силиконом(простор для выбора!)-брутально, но работает! Или все, ввиде соплей, вклеивать(вживлять) прямо в пластиковую конструкцию- это авиация!
Антенны уже давно клеят в обшивке

maloii
lodeworx:

На B767, например, как и на многих других, GPS в компе стоит на последнем месте в списке приоритетов источников данных для навигации?! DGPS нам все-равно недоступна… А скоро нам и обычный GPS вааще отключат!
Какие идеи, господа?
Если летать в пределах новой риги, можно использовать вор шереметьевский и ндб и компас- стрёмно как- то подробно всё расписывать, прикинь кто на 3-х метровом пепелаце войдет Шереметьево-Круг, потом в глиссаду, и сядет красиво 😆 …кто знаком с большой, поймет. Южнее есть еще много ндб…
CyberPunk технологии:
Как пользоваться фоторезистом в “походных” условиях:
Засвечивается, на видимом солнце, через A4 и одно оконное стекло минуты 3.3 (весной в Москве)
NaOh- есть в любых пакетиках для прочистки водопроводных труб столовая ложка на три литра воды. Если картинка не ползет через 15 сек- добавить 1 чайную, промывать холодной из крана, периодически.
Иногда проще кусок шлейфа от HDD на чип распаять- залить силиконом(простор для выбора!)-брутально, но работает! Или все, ввиде соплей, вклеивать(вживлять) прямо в пластиковую конструкцию- это авиация!
Антенны уже давно клеят в обшивке

😵 по русски мать вашу!!!

Satelite
maloii:

😵 по русски мать вашу!!!

Да Эт просто понос…
оно знаете как… сказать хочется - слов не хватает… и получается “ЭТО” 😉
в глисаду вошел через A4 в видимом солце, если не ползет - добавить еще, тогда поползет в круг, в который обычно антенны клеют в авиации…
кто понял - тот еще добавил ложку
кто не понял - тот все еще клеит на чип силикон от HDD, вживляя сопли прямо в пластикову конструкцию… 😅

smalltim

Наконец-то отложил паяльник (BigDaddy, спасибо за хороший припой) и прошил новые платки.
Всё работает, только один момент обнаружился - каналы АЦП и соответствующие входы по напряжению на 4-контактной гребенке поменялись местами. Прошивкой профиксилось.

На очереди проверка датчика тока и небольшая перестановка расположения данных на экране.

Хотел платки сфоткать - просто прелесть получается - так фотоаппарат сдох, давайте, мол, батарейки ему заряжайте 😠
Завтра сфоткаю, а сейчас поспать надо чуток 😃

smalltim

Обещанные фотки:

Платка:

Групповое фото:

Те же и зажигалка:

Плата с подключенной батареей, GPS приемником, видеокамерой и шлейфом разъема ISP.

Dikoy
lodeworx:

1610-1611 ( www.analog.com/en/power-management/…/index.html )- это step-up converter! Из 5---->12v?! С трудом представляю, где на борту использовать… Посмотри, он и стоит в 2 раза дешевше… Если дело в частоте- ADP3050. Дроссель, даже на 70к будет меньше любого линейного регулятора. От его индуктивности(размеров) зависит, в конкретной аппликации, только отдаваемый ток. Или на 1А у вас регулятор расчитан, что дроссель не помещается.

Согласен, с 1610 напутал. У меня они делали 9 вольт для БСО из 4,8 никелевых аккумов. Даунов в мире мильён, их ещё проще найти, та же L4971 ШИМ на 200 кГц, найти более ВЧ запросто, у тех же Ti.

Дал бы ссылку на кулькулятор, но страницы той уже нет 😦 Считаю сам.
Пусть плата потребляет 100 мА. Чтобы не загонять дроссель в режим разрывных токов индуктивность должна быть 2400 мкГн МИНИМУМ. Так то вот…
Кстати, чем выше потребляемый ток, тем значение индуктивности меньше 😉
Если забить болт на разрывные токи получим размах пульсаций в несколько стот милливольт, что наглухо вырубит не только GPS, но и радиомодемы и всё остальное. Можете сами убедиться в моих словах, при наличие осциллографа.

lodeworx:

А мне компас можно?

А мне мыло можно?

Dikoy
serj:

Сергей- про межпроцессорный интерфейс использованием интерфейса внешней памяти- о можно поподробнее об организации на второй стороне? каких кристаллах идет речь? две 128-х меги?

Да, две М128. Софт на второй стороне написан по принципу бутлодера. Часть флеша и ОЗУ отчуждена от основного кристалла. Подробней не могу, это часть моей научной работы 😃

serj:

Сергей- про межпроцессорный интерфейс использованием интерфейса внешней памяти- о можно поподробнее об организации на второй стороне? каких кристаллах идет речь? две 128-х меги?

Но я хочу сказать, что с практической точки зрения так извращаться нет смысла. Тот же UART, разогнаный на предел для кварца (больше мегабита для 16 МГц) отлично работает на витухе до 30 см длиной. То есть для межчипового коннекта, при грамотном написании софта, его более чем достаточно. SPI ещё шустрее и надёжней. К тому же способен, подобно I2C, быть многомастерным.

nokpblwkuH

Я тут новичок, прошу сильно не пинать, если озвучу уже известную идею. 😃 А она наверняка приходила не только мне 😃

спасение самолета: при пропадении сигнала передатчика мега могла бы по rs232 дать команду телефону на отправку смс, ну и посылать смс с заданной периодичностью с координатами и курсом. Сейчас можно найти очень дешевые телефоны, а нам нужна только плата телефонная. Т.е. б/у телефон со сломанным экраном обойдется в копейки. Плата весит не много, кушает тоже не много. гсм покрытие щас есть практически везде.
Для отправки смс используются AT команды (телефон это ведь по сути модем). доки это GSM 07.05 www.ctiforum.com/standard/standard/etsi/0705.pdf
Да еще телефон можно использовать как модем (14400 вроде) для передачи данных на землю 😃

КрасильникOFF
nokpblwkuH:

Я тут новичок, прошу сильно не пинать, если озвучу уже известную идею. 😃 А она наверняка приходила не только мне 😃

спасение самолета: при пропадении сигнала передатчика мега могла бы по rs232 дать команду телефону на отправку смс, ну и посылать смс с заданной периодичностью с координатами и курсом. Сейчас можно найти очень дешевые телефоны, а нам нужна только плата телефонная. Т.е. б/у телефон со сломанным экраном обойдется в копейки. Плата весит не много, кушает тоже не много. гсм покрытие щас есть практически везде.
Для отправки смс используются AT команды (телефон это ведь по сути модем). доки это GSM 07.05 www.ctiforum.com/standard/standard/etsi/0705.pdf
Да еще телефон можно использовать как модем (14400 вроде) для передачи данных на землю 😃

Все уже придумано давно.
тут www.globalsat.ru/catalog/…/62.html
классная вещица!
PS: если корпус скинуть и батарею, то платка будет весить не более 30-40 грамм.

nokpblwkuH
КрасильникOFF:

Все уже придумано давно.
тут www.globalsat.ru/catalog/…/62.html
классная вещица!
PS: если корпус скинуть и батарею, то платка будет весить не более 30-40 грамм.

Не, так не надо, это избыточно. У smalltim’а уже есть гпс, и уже есть мк. Так что нужна только телефонная часть. а это думаю гораздо легче 30-40 грамм и, как минимум на порядок дешевле 😃
Вероятность отправки смс с земли много больше вероятности получения хорошей картинки с видеопередатчика.

Dikoy
nokpblwkuH:

Для отправки смс используются AT команды (телефон это ведь по сути модем). доки это GSM 07.05 www.ctiforum.com/standard/standard/etsi/0705.pdf
Да еще телефон можно использовать как модем (14400 вроде) для передачи данных на землю 😃

www.riccibitti.com/tinyplanet/tiny_article.htm
Проще купить ОЕМ GSM модем. По цене как старый телефон, только меньше и с кучей вкусностей 😃

nokpblwkuH
Dikoy:

www.riccibitti.com/tinyplanet/tiny_article.htm
Проще купить ОЕМ GSM модем. По цене как старый телефон, только меньше и с кучей вкусностей 😃

Точно проще? 😉 Я вот не видел (хотя специально и не искал) модемы, а вот телефоны на любом рынке/в любом киоске можно найти.
А какие могут быть там вкусности, если не секрет?

Dikoy
nokpblwkuH:

Точно проще? 😉 Я вот не видел (хотя специально и не искал) модемы, а вот телефоны на любом рынке/в любом киоске можно найти.
А какие могут быть там вкусности, если не секрет?

Та ладна. В той же эфо есть, или вот: www.contractelectronica.ru/customers/modem/

Основная вкусность, что во многие модемы можно дошиться. Например, целая тема по этому: forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6048
Ещё всякие буферизации, расширеная система команд, малый вес и унификация.
Сейчас уже трудно купить телефон с UART, а дальше больше. Такие аппараты, как моторолла и нокия вообще непригодны, ибо могут иметь разные протоколы в пределах одной модели. Причём всё, что есть, ещё и работает через зад (фирменный стиль этих производителей).
Самые дружественные и стандартные - эрик и самсунг.

Например, вот: www.contractelectronica.ru/customers/…/q2501b/
Q2501B - GSM/GPRS/GPS модуль серии WISMO Quik. В нем при размерах 58х32х6 мм и весе 15 грамм объединены функции передачи голоса, SMS, факсов, данных в режиме GPRS. Модуль имеет встроенный 16-ти канальный GPS приемник для определение местоположения, направления и скорости движения объ­екта.
Модуль оборудован двумя раздельными разъемами MMS для GSM- и GPS-антенн.

Судя по этим данным:
Протоколы:
NMEA-0183
UBX бинарный
RTCM

Внутрях стоит ю-блокс 4 серии, предполагаю, что 4Н.

smalltim

Господа, если кто-то из Казани хочет получить платки, срочно отпишите коммент в мой блог или свяжитесь по ЛС или как-нибудь еще с densor. Он завтра в Москве, забирает платку для себя, и готов забрать платки для земляков тоже.

ГРИНЯ
smalltim:

Господа, если кто-то из Казани хочет получить платки, срочно отпишите коммент в мой блог или свяжитесь по ЛС или как-нибудь еще с densor. Он завтра в Москве, забирает платку для себя, и готов забрать платки для земляков тоже.

Приветствую Вас smalltim!!!Некак немогу до вас добраться,сообщениями какой то непорядок,я насчёт кабеля и есчо есть немного вопросов к Вам,вот мой имэйл splin-den@mail.ru

nokpblwkuH
Dikoy:

Ещё всякие буферизации, расширеная система команд, малый вес и унификация.
Сейчас уже трудно купить телефон с UART, а дальше больше. Такие аппараты, как моторолла и нокия вообще непригодны, ибо могут иметь разные протоколы в пределах одной модели. Причём всё, что есть, ещё и работает через зад (фирменный стиль этих производителей).
Самые дружественные и стандартные - эрик и самсунг.

Ну, гсм 07.07 и 07.05 соблюдаются? смс отправить сможем? сможем, значит для нас этого достаточно. 😃 Да и купить телефон с UART не сложно - поверь, рынок б\у телефонов очень и очень широк. 😃

Dikoy:

Например, вот: www.contractelectronica.ru/customers/…/q2501b/
Q2501B - GSM/GPRS/GPS модуль серии WISMO Quik. В нем при размерах 58х32х6 мм и весе 15 грамм объединены функции передачи голоса, SMS, факсов, данных в режиме GPRS. Модуль имеет встроенный 16-ти канальный GPS приемник для определение местоположения, направления и скорости движения объ­екта.
Модуль оборудован двумя раздельными разъемами MMS для GSM- и GPS-антенн.

www.megachip.ru/item.php?item_id=142716
Нафиг-нафиг я лучше подам объявление на каком-нить местном форуме (если лень ходить искать) и за 100/200/300 руб куплю б\у телефон. 😃 Да в принципе в любой мастерской можно найти с разбитым экраном/разломанной клавиатурой,… Конечно, если делать коммерческое устройство, то такой вариант не подходит, а для себя - проще и дешевле врятли получиться 😃

smalltim

Прошивка 225 готова, через пару часиков выложу. 😃