Телеметрия (часть 1)

smalltim

>“Дельта” я имел ввиду компрессию. Т.е. не сохраняешь каждую секунду одно и то-же, а пишешь только во-сколько и насколько поменялось, если поменялось.

Ну посчитаем. 10 параметров по 2 байта раз в секунду - 72000 байт в час. Зачем жать? Мегабитной флешки на полжизни хватит.

>И задачи слегка разные, но грабли будут те- же.

А про эти грабли можно подробнее? 😃 А то тут каждый второй в форуме граблями грозит. 😈 Собрать эти грабли и раздать студентам - до Урала можно порядок в стране навести.

>Зачем этот анахронизм? 1052 (1055) и любой МК с диф-входами. Есть готовая и обкатаная схема с кодами. Датчик + АЦП + транзистор + МК. Всё. Точность 0,25 градуса без шумов и фильтрации.

Компас - хочу 😦 Вкусно и нужно, но на первую плату уже абсолютно точно не влезет 😦

Dikoy

Насчёт арм согласен, уже сейчас цена арма приближается к атмегам, а возможностей больше. Я следующий автопилот на нём буду делать.

Насчёт двухчиповости - мои чипы объединены через интерфейс внешней памяти 😉 Сегмент памяти воторого чипа является общим. передача байта - два тика. Доступ как и к оперативе, через указатель.

smalltim:

Компас - хочу 😦 Вкусно и нужно, но на первую плату уже абсолютно точно не влезет 😦

Осей сколько? Если есть стабилизатор, достаточно двух в плоскости. Я так сделал. Можно трёхосевой, но он чуть сложнее. Впрочем, у меня есть абочие варианты под оба случая. Если нужно, скину в мыло. После выходных 😃

lodeworx:

www.microsyl.com <- там bootloader есть неплохой, удобный, барометр и еще кое-че интересного.
ADP1111 - импульсник, к нему из довесков только дроссель нужен. Надоели 7805- греются, жгут батарейки!

ADP1111 - 75 кГц. Дроссель будет огромным!
У той же АДи есть 1610, 1611 на 1,2 МГц. Я их пользовал - супер и всё мелкое 😉

lodeworx
smalltim:

>“Дельта” я имел ввиду компрессию. Т.е. не сохраняешь каждую секунду одно и то-же, а пишешь только во-сколько и насколько поменялось, если поменялось.

Ну посчитаем. 10 параметров по 2 байта раз в секунду - 72000 байт в час. Зачем жать? Мегабитной флешки на полжизни хватит.

>И задачи слегка разные, но грабли будут те- же.

А про эти грабли можно подробнее? 😃 А то тут каждый второй в форуме граблями грозит. 😈 Собрать эти грабли и раздать студентам - до Урала можно порядок в стране навести.

>Зачем этот анахронизм? 1052 (1055) и любой МК с диф-входами. Есть готовая и обкатаная схема с кодами. Датчик + АЦП + транзистор + МК. Всё. Точность 0,25 градуса без шумов и фильтрации.

Компас - хочу 😦 Вкусно и нужно, но на первую плату уже абсолютно точно не влезет 😦

Лично для моих целей надо 10фреймов минимум, мне не подходит раз в секунду.(для Matlab)
И вертикальную скорость в таком случае получаешь не раньше, чем через секунду.
Ну, про мои грабли: Все чудесно отлаживалось и работало по отдельности на одном чипе. Достаточно скоро, как ни странно, все оказалось забито softpwm и расчетом высоты и вертикалки. Встал вопрос: че делать? Новый чип? Второй чип? Новый чип осваивать побоялся из- за недостатка времени. Влепил второй. Через месяц я понял, что вместо того, чтобы не забивая себе голову, писать софтину, занимаюсь хренью, типа межпроцессорного протокола, распараллеливания и т.п. + проблемы стали расти в геометрической прогрессии х 2!(типа, код нада в двух местах обновлять) Понимаешь примерно? Сделать можно, и работать все будет у меня на полке стоит двухпроцессорный “барометр” прецизионный-теперь жалко разбирать(время потрачено немеряно! 8252 шьется минут 8!). Перешел на AVR- влегкую забабахал все то-же за один день в 2к памяти- никаких проблем с производительностью.
Короче, основные ГРАБЛИ: намучаешься с отладкой, времени потратишь(в то время, как все прогрессивное человечество…)- лучше его на освоение ARM пустить и не париться потом 😉
Лучше на тракторах порядок наводить, чем граблями!

Dikoy:

Осей сколько? Если есть стабилизатор, достаточно двух в плоскости. Я так сделал. Можно трёхосевой, но он чуть сложнее. Впрочем, у меня есть абочие варианты под оба случая. Если нужно, скину в мыло. После выходных 😃

ADP1111 - 75 кГц. Дроссель будет огромным!
У той же АДи есть 1610, 1611 на 1,2 МГц. Я их пользовал - супер и всё мелкое 😉

Ну вот, есть прогресс! Молодец! А мне компас можно?

lodeworx
Dikoy:

Зачем этот анахронизм? 1052 (1055) и любой МК с диф-входами. Есть готовая и обкатаная схема с кодами. Датчик + АЦП + транзистор + МК. Всё. Точность 0,25 градуса без шумов и фильтрации.

Проблема только в том, что на этом коде самолёт летает уже год как и даже не подозревает, что код кривой… В этом кривом коде 1024 точки на канальный импульс 2 мс. Больше машинки всё равно не понимают.
Про порты - а самому догадаться никак? 😃

Согласен, что анахронизм (схеме третий год пошел) потому и не стал лепить сейчас и выкладывать на обозрение.
С удовольсвием использовал- бы твои наработки по компасу!!!
То, что самолет летает- как раз не есть проблема! Просто не очень понятно ПОЧЕМУ?? именно зтот режим?
И зачем выкладывать код, если тут все и так сразу обо всем догадываются?! (на машине можно задним ходом до Питера доехать!)
Сорри плиз! Я просто максималист и критиковать люблю, но это КОНСТРУКТИВ!
(не бывает некривого софта! Мой ненамного прямее 😁 )

lodeworx

ДЛЯ SmallTim!
Еще грабли… Смотри, получается 1 фрейм твой будет занимать секунд …СЕМЬ!! 😌 В первую получаешь дату и делаешь с ней первичные преобразования, на вторую она уходит(не забудь про OSD). Дальше, смотри, чтобы поиметь летные данные, тебе надо это проделать минимум три раза: 1.скорость, высота 2.вертикальная скорость 3.тренд вертикальной скорости. Седьмую перебираешь матрицы(где только начитался?! или друзья- профессионалы едят вкусные-синие таблетки?! шутка…) и-и-и-и-и наконец в самом начале восьмой секунды твои серво совершают какое- то движение- не факт, что правильное(ибо обратный лооп и создан для компенсации)…хрясь…Я тебе как практик говорю- проверено на собственной заднице… 😃
P.S.
X47 реагирует 100 раз в секунду!

lodeworx
Dikoy:

Осей сколько? Если есть стабилизатор, достаточно двух в плоскости. Я так сделал. Можно трёхосевой, но он чуть сложнее. Впрочем, у меня есть абочие варианты под оба случая. Если нужно, скину в мыло. После выходных 😃

ADP1111 - 75 кГц. Дроссель будет огромным!
У той же АДи есть 1610, 1611 на 1,2 МГц. Я их пользовал - супер и всё мелкое 😉

1610-1611 ( www.analog.com/en/power-management/…/index.html )- это step-up converter! Из 5---->12v?! С трудом представляю, где на борту использовать… Посмотри, он и стоит в 2 раза дешевше… Если дело в частоте- ADP3050. Дроссель, даже на 70к будет меньше любого линейного регулятора. От его индуктивности(размеров) зависит, в конкретной аппликации, только отдаваемый ток. Или на 1А у вас регулятор расчитан, что дроссель не помещается.

drweb

Приветствую всех из Баку,

Вот и плата сделанная по утюжно-принтерной технологии,

Спасибо SmallTimу и всем кто участвует в этом и помогает

serj
lodeworx:

Если дело в частоте- ADP3050. Дроссель, даже на 70к будет меньше любого линейного регулятора. От его индуктивности(размеров) зависит, в конкретной аппликации, только отдаваемый ток. Или на 1А у вас регулятор расчитан, что дроссель не помещается.

А ток потребления у вас какой?

имхо, странно, мне хватает 78L05 в sot-89…, ток 32 ма…

Сергей- про межпроцессорный интерфейс использованием интерфейса внешней памяти- о можно поподробнее об организации на второй стороне? каких кристаллах идет речь? две 128-х меги?

smalltim
lodeworx:

ДЛЯ SmallTim!
Еще грабли… Смотри, получается 1 фрейм твой будет занимать секунд …СЕМЬ!! 😌 В первую получаешь дату и делаешь с ней первичные преобразования, на вторую она уходит(не забудь про OSD). Дальше, смотри, чтобы поиметь летные данные, тебе надо это проделать минимум три раза: 1.скорость, высота 2.вертикальная скорость 3.тренд вертикальной скорости. Седьмую перебираешь матрицы(где только начитался?! или друзья- профессионалы едят вкусные-синие таблетки?! шутка…) и-и-и-и-и наконец в самом начале восьмой секунды твои серво совершают какое- то движение- не факт, что правильное(ибо обратный лооп и создан для компенсации)…хрясь…Я тебе как практик говорю- проверено на собственной заднице… 😃
P.S.
X47 реагирует 100 раз в секунду!

lodeworx, не надо всех вокруг кретинами считать-то,а?
Речь шла о логгинге данных в память с интервалом в секунду. Передача же между чипами 50 раз в секунду. Математика автопилота отрабатывает за 1/50 секунды, до прихода следующей пачки данных с первого чипа.
Если у тебя математика занимает секунду, то это плохо, надо что-то в консерватории менять.

Про матрицы - повеселил. Давай тебе еще одно забавное слово для стеба произнесу: кватернионы.

lodeworx
serj:

А ток потребления у вас какой?

имхо, странно, мне хватает 78L05 в sot-89…, ток 32 ма…

Сергей- про межпроцессорный интерфейс использованием интерфейса внешней памяти- о можно поподробнее об организации на второй стороне? каких кристаллах идет речь? две 128-х меги?

У меня получилось ~в 2 раза меньше, на импульсном, в даташите все есть… Если брать на фикс. напряжение 3.3 или 5, нужен будет 1 дроссель только добавить(и токоограничивающий резистор 100ом?!), ну пару танталов…Сделал пока парочку, микро в термоусадку их, Отлично!

lodeworx
smalltim:

lodeworx, не надо всех вокруг кретинами считать-то,а?
Речь шла о логгинге данных в память с интервалом в секунду. Передача же между чипами 50 раз в секунду. Математика автопилота отрабатывает за 1/50 секунды, до прихода следующей пачки данных с первого чипа.
Если у тебя математика занимает секунду, то это плохо, надо что-то в консерватории менять.

Про матрицы - повеселил. Давай тебе еще одно забавное слово для стеба произнесу: кватернионы.

Ладно, Ладно, померялись уже, хорош, я не в обиду, а про то, что тебе должно хотеться 66MeGaGerz! И все же… AtMega- это микроконтроллер для реальных событий(и самый лучший!), на которые расчитана его хардверная архитектура… Принципы организации работы с памятью- другие, т.е. не надо пытаться сделать из него калькулятор. Достаточно взглянуть на их эволюцию- все более узкоспециализированные(Light, CAN, USB, Battery, и т.п.), появилась интересная AVR32, но какая- то мультимедийная. ARM9 для наших целей действительно слишком крут- еще линукса нам не хватало, блин, на этом уровне системы контроля! Рамки есть. У паппараци подобная эволюция.

lodeworx

На B767, например, как и на многих других, GPS в компе стоит на последнем месте в списке приоритетов источников данных для навигации?! DGPS нам все-равно недоступна… А скоро нам и обычный GPS вааще отключат!
Какие идеи, господа?
Если летать в пределах новой риги, можно использовать вор шереметьевский и ндб и компас- стрёмно как- то подробно всё расписывать, прикинь кто на 3-х метровом пепелаце войдет Шереметьево-Круг, потом в глиссаду, и сядет красиво 😆 …кто знаком с большой, поймет. Южнее есть еще много ндб…
CyberPunk технологии:
Как пользоваться фоторезистом в “походных” условиях:
Засвечивается, на видимом солнце, через A4 и одно оконное стекло минуты 3.3 (весной в Москве)
NaOh- есть в любых пакетиках для прочистки водопроводных труб столовая ложка на три литра воды. Если картинка не ползет через 15 сек- добавить 1 чайную, промывать холодной из крана, периодически.
Иногда проще кусок шлейфа от HDD на чип распаять- залить силиконом(простор для выбора!)-брутально, но работает! Или все, ввиде соплей, вклеивать(вживлять) прямо в пластиковую конструкцию- это авиация!
Антенны уже давно клеят в обшивке

maloii
lodeworx:

На B767, например, как и на многих других, GPS в компе стоит на последнем месте в списке приоритетов источников данных для навигации?! DGPS нам все-равно недоступна… А скоро нам и обычный GPS вааще отключат!
Какие идеи, господа?
Если летать в пределах новой риги, можно использовать вор шереметьевский и ндб и компас- стрёмно как- то подробно всё расписывать, прикинь кто на 3-х метровом пепелаце войдет Шереметьево-Круг, потом в глиссаду, и сядет красиво 😆 …кто знаком с большой, поймет. Южнее есть еще много ндб…
CyberPunk технологии:
Как пользоваться фоторезистом в “походных” условиях:
Засвечивается, на видимом солнце, через A4 и одно оконное стекло минуты 3.3 (весной в Москве)
NaOh- есть в любых пакетиках для прочистки водопроводных труб столовая ложка на три литра воды. Если картинка не ползет через 15 сек- добавить 1 чайную, промывать холодной из крана, периодически.
Иногда проще кусок шлейфа от HDD на чип распаять- залить силиконом(простор для выбора!)-брутально, но работает! Или все, ввиде соплей, вклеивать(вживлять) прямо в пластиковую конструкцию- это авиация!
Антенны уже давно клеят в обшивке

😵 по русски мать вашу!!!

Satelite
maloii:

😵 по русски мать вашу!!!

Да Эт просто понос…
оно знаете как… сказать хочется - слов не хватает… и получается “ЭТО” 😉
в глисаду вошел через A4 в видимом солце, если не ползет - добавить еще, тогда поползет в круг, в который обычно антенны клеют в авиации…
кто понял - тот еще добавил ложку
кто не понял - тот все еще клеит на чип силикон от HDD, вживляя сопли прямо в пластикову конструкцию… 😅

smalltim

Наконец-то отложил паяльник (BigDaddy, спасибо за хороший припой) и прошил новые платки.
Всё работает, только один момент обнаружился - каналы АЦП и соответствующие входы по напряжению на 4-контактной гребенке поменялись местами. Прошивкой профиксилось.

На очереди проверка датчика тока и небольшая перестановка расположения данных на экране.

Хотел платки сфоткать - просто прелесть получается - так фотоаппарат сдох, давайте, мол, батарейки ему заряжайте 😠
Завтра сфоткаю, а сейчас поспать надо чуток 😃

smalltim

Обещанные фотки:

Платка:

Групповое фото:

Те же и зажигалка:

Плата с подключенной батареей, GPS приемником, видеокамерой и шлейфом разъема ISP.

Dikoy
lodeworx:

1610-1611 ( www.analog.com/en/power-management/…/index.html )- это step-up converter! Из 5---->12v?! С трудом представляю, где на борту использовать… Посмотри, он и стоит в 2 раза дешевше… Если дело в частоте- ADP3050. Дроссель, даже на 70к будет меньше любого линейного регулятора. От его индуктивности(размеров) зависит, в конкретной аппликации, только отдаваемый ток. Или на 1А у вас регулятор расчитан, что дроссель не помещается.

Согласен, с 1610 напутал. У меня они делали 9 вольт для БСО из 4,8 никелевых аккумов. Даунов в мире мильён, их ещё проще найти, та же L4971 ШИМ на 200 кГц, найти более ВЧ запросто, у тех же Ti.

Дал бы ссылку на кулькулятор, но страницы той уже нет 😦 Считаю сам.
Пусть плата потребляет 100 мА. Чтобы не загонять дроссель в режим разрывных токов индуктивность должна быть 2400 мкГн МИНИМУМ. Так то вот…
Кстати, чем выше потребляемый ток, тем значение индуктивности меньше 😉
Если забить болт на разрывные токи получим размах пульсаций в несколько стот милливольт, что наглухо вырубит не только GPS, но и радиомодемы и всё остальное. Можете сами убедиться в моих словах, при наличие осциллографа.

lodeworx:

А мне компас можно?

А мне мыло можно?

Dikoy
serj:

Сергей- про межпроцессорный интерфейс использованием интерфейса внешней памяти- о можно поподробнее об организации на второй стороне? каких кристаллах идет речь? две 128-х меги?

Да, две М128. Софт на второй стороне написан по принципу бутлодера. Часть флеша и ОЗУ отчуждена от основного кристалла. Подробней не могу, это часть моей научной работы 😃

serj:

Сергей- про межпроцессорный интерфейс использованием интерфейса внешней памяти- о можно поподробнее об организации на второй стороне? каких кристаллах идет речь? две 128-х меги?

Но я хочу сказать, что с практической точки зрения так извращаться нет смысла. Тот же UART, разогнаный на предел для кварца (больше мегабита для 16 МГц) отлично работает на витухе до 30 см длиной. То есть для межчипового коннекта, при грамотном написании софта, его более чем достаточно. SPI ещё шустрее и надёжней. К тому же способен, подобно I2C, быть многомастерным.

nokpblwkuH

Я тут новичок, прошу сильно не пинать, если озвучу уже известную идею. 😃 А она наверняка приходила не только мне 😃

спасение самолета: при пропадении сигнала передатчика мега могла бы по rs232 дать команду телефону на отправку смс, ну и посылать смс с заданной периодичностью с координатами и курсом. Сейчас можно найти очень дешевые телефоны, а нам нужна только плата телефонная. Т.е. б/у телефон со сломанным экраном обойдется в копейки. Плата весит не много, кушает тоже не много. гсм покрытие щас есть практически везде.
Для отправки смс используются AT команды (телефон это ведь по сути модем). доки это GSM 07.05 www.ctiforum.com/standard/standard/etsi/0705.pdf
Да еще телефон можно использовать как модем (14400 вроде) для передачи данных на землю 😃

КрасильникOFF
nokpblwkuH:

Я тут новичок, прошу сильно не пинать, если озвучу уже известную идею. 😃 А она наверняка приходила не только мне 😃

спасение самолета: при пропадении сигнала передатчика мега могла бы по rs232 дать команду телефону на отправку смс, ну и посылать смс с заданной периодичностью с координатами и курсом. Сейчас можно найти очень дешевые телефоны, а нам нужна только плата телефонная. Т.е. б/у телефон со сломанным экраном обойдется в копейки. Плата весит не много, кушает тоже не много. гсм покрытие щас есть практически везде.
Для отправки смс используются AT команды (телефон это ведь по сути модем). доки это GSM 07.05 www.ctiforum.com/standard/standard/etsi/0705.pdf
Да еще телефон можно использовать как модем (14400 вроде) для передачи данных на землю 😃

Все уже придумано давно.
тут www.globalsat.ru/catalog/…/62.html
классная вещица!
PS: если корпус скинуть и батарею, то платка будет весить не более 30-40 грамм.

nokpblwkuH
КрасильникOFF:

Все уже придумано давно.
тут www.globalsat.ru/catalog/…/62.html
классная вещица!
PS: если корпус скинуть и батарею, то платка будет весить не более 30-40 грамм.

Не, так не надо, это избыточно. У smalltim’а уже есть гпс, и уже есть мк. Так что нужна только телефонная часть. а это думаю гораздо легче 30-40 грамм и, как минимум на порядок дешевле 😃
Вероятность отправки смс с земли много больше вероятности получения хорошей картинки с видеопередатчика.