Телеметрия (часть 1)

smalltim

>Я вижу по какому пути ты идешь и даже могу представить следующие шаги! (2 одинаковых по производительности кристалла, SPI между ними) НЕ ХОДИ ТУДА!!! Я там уже был- там ничего нет!

Да прям уж 😃 Чего там страшного? Пропускной способности не хватит? Трудности в реализации?

>Megой всётаки лучше дату собирать, и первичную обработку делать.

Ну, так и делается.

>Если делать автопилот, то ARM! Навскидку даже не смогу периферию перичислить всю на борту- так там много всего. А если ты на меге клепаешь- то и с ARM проблем не будет! “лучше день потерять, потом за пять минут долететь”

Ну правда, не дорос я еще до ARM. Зачем таскать на борту полноценный 32-битный компук?

>Согласитесь, что лучше сразу иметь на кристалле весь запас по памяти и периферии-заниматься только математикой без ограничений, чем лепить на борту интернет!?
128-я на мой взгляд недалеко от 32-й уходит(вообще с трудом могу представить как заполнить 128к чистым кодом) как вариант 406- там аппаратура есть для Li-xx обслуживания.

128й (ее аналога с аппаратным USB-) с запасом хватит для написания нормальной математики с плавающей точкой на Сях, неужели не так? 😃

>А зачем вообще USB тут нужен?(бытовой интерфейс- нельзя ему доверять- ибо непонятно во сколько ты дату получишь- вечная проблема).
Мой ноутбук-не самый- самый- на солнце не видно, да и аккумулятора на час всего хватает.

USB нужен для связи с компуком. Компук (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО В ПОЛЕ!) удобен по многим причинам:

  1. Удобное обновление прошивки
  2. Конфигурирование телеметрии
  3. Расстановка контрольных точек по карте для автопилота (а вдруг и до этого доживем? 😃 )
  4. Слив всех логов со всех датчиков после полетного дня.
lodeworx
smalltim:

>Я вижу по какому пути ты идешь и даже могу представить следующие шаги! (2 одинаковых по производительности кристалла, SPI между ними) НЕ ХОДИ ТУДА!!! Я там уже был- там ничего нет!

Да прям уж 😃 Чего там страшного? Пропускной способности не хватит? Трудности в реализации?

>Megой всётаки лучше дату собирать, и первичную обработку делать.

Ну, так и делается.

>Если делать автопилот, то ARM! Навскидку даже не смогу периферию перичислить всю на борту- так там много всего. А если ты на меге клепаешь- то и с ARM проблем не будет! “лучше день потерять, потом за пять минут долететь”

Ну правда, не дорос я еще до ARM. Зачем таскать на борту полноценный 32-битный компук?

>Согласитесь, что лучше сразу иметь на кристалле весь запас по памяти и периферии-заниматься только математикой без ограничений, чем лепить на борту интернет!?
128-я на мой взгляд недалеко от 32-й уходит(вообще с трудом могу представить как заполнить 128к чистым кодом) как вариант 406- там аппаратура есть для Li-xx обслуживания.

128й (ее аналога с аппаратным USB-) с запасом хватит для написания нормальной математики с плавающей точкой на Сях, неужели не так? 😃

USB нужен для связи с компуком. Компук (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО В ПОЛЕ!) удобен по многим причинам:

  1. Удобное обновление прошивки
  2. Конфигурирование телеметрии
  3. Расстановка контрольных точек по карте для автопилота (а вдруг и до этого доживем? 😃 )
  4. Слив всех логов со всех датчиков после полетного дня.

А ты логи хочешь в дополнительной оперативке хранить, а с каким разрешением, дельту? Может C-FLASH?
Зря ты про “не дорос”! Я так тоже думал(вопрос недели, посидеть, репу почесать). Аппетит приходит во время еды! Мне вот снится в “слюнявых” снах висение над… белой буквой “H” (не пинайте) т.е. видео надо будет построчно(поблочно) обрабатывать. У меня вот такие коробочки получаются:
Первая:
2хMPX4115- барометрия
GYROSTAR MURATA- гироскоп(на Z-YAW)
ADXL2010-10g по XY(как индикатор скольжения+калибровка магнитометра)
HMC1021-магнитометр на XY (компас, расчет ветра)
HMC1001- на Z(в планах для SWEEPDEV- отдельная тема)
DS18xx-градусники
RS-485 (на USB даже с метровым кабелем проблемы будут) Megaload с ним работает вроде.
Проявляется благодаря этому форуму:
OSD
4 сервовхода от приемника(2 точных 2 неточных)
4 сервовыхода (2 точных 2 неточных)
(главное, чтоб мега не задымилась)
Вторая:
железяка на ARM!(GPS+ всякая хрень, требующая другой ветки для обсуждения)
есть два варианта даже…
казалось бы-ARM(lpc2148)- жирный, все есть, а сам себя не может перешивать-тоскливо 😦
Про floatingpoint calcz ещё поговорим! Меня чего- то к lookuptables тянет последнее время, к самонастраиваемым! Оказывается формулы только в учебниках красиво выглядят. А в наших приложениях все сводится к умножению “попугаев” на чего-нить еще, так? Прикинь как все красиво получается, если тот-же синус не FP считать встроенным в 32bit, а массивчик одномерный 180byte допустим (unsigned int x 0-90 градусов) + смотрелка на ассемблере. Короче, математика нужна математикам, но не компьютерам! во какая глубокая мысля.
А до автопилота точно доживем

smalltim

>А ты логи хочешь в дополнительной оперативке хранить, а с каким разрешением, дельту? Может C-FLASH?

Маленькая serial flash, разрешение - как отображается на экране, дельта - секунда,

>2хMPX4115- барометрия

Почему два?

>Прикинь как все красиво получается, если тот-же синус не FP считать встроенным в 32bit, а массивчик одномерный 180byte допустим (unsigned int x 0-90 градусов) + смотрелка на ассемблере.

Ну, я именно так, например, использую двухбайтовый целый косинус для перевода координат на плоскость из сферических с GPSa

>Короче, математика нужна математикам, но не компьютерам! во какая глубокая мысля.

На 128й меге можно использовать и стандартные сишные флоаты, ничего с ним не сделается. Мгновенной реакции и четкой растактовки от второй платы, в отличие от первой, не требуется, так что пусть копошится, считает матрицы для автопилота.

lodeworx
Dikoy:

Ох и стОить же она будет… 😃

Я в пятницу EZ0 купил, опробую доложу. Тоже полезно будет, ИМХО.
Вообще, эхолот на стадии посадки по приборам, штука нужная и полезная.

Где лучше советовать, тут или где-то ещё? 😃

  1. Определитесь, что хотите - чистый USB или виртуальный СОМ порт. Я за второе, т.к. это позволит пользовать широкий круг терминалок для отладок/проверок, да и писать софт проще. Коды для AT90USB1287 у меня есть, могу поделиться.
  2. На Си проще репы: __eeprom char buf[100]; И всё… Но проще структуру, конечно. Удобней.
  3. Вдруг полезно 😃 Код управления таймерами для руления машинок:
//TIMER1 initialize - prescale:8
// WGM: 10) PWM phz correct, TOP= ICRn
// desired value: 50Hz
// actual value: 50,000Hz (0,0%)

TCCR1B = 0x00; //stop

TCNT1H = 0xF6; //setup
TCNT1L = 0x3C;

/* в OCR1х вписывать нужную величину ШИМ.

	Причём вписываемая величина соответствует длине импульса в мкС!


*/

 //  ICR1 = 20000  это ШИМ  100%  равный периоду в 20000 мкС
ICR1H  = 0x4E;
ICR1L  = 0x20;


OCR1AH = 0x05;   //старшие 8 бит
OCR1AL = 0x78;

OCR1BH = 0x05;   //старшие 8 бит
OCR1BL = 0x78;

OCR1CH = 0x05;   //старшие 8 бит
OCR1CL = 0x78;


TCCR1A = 0xAA;
TCCR1B = 0x12;   //start Timer

Это для ATmega128, легко переводится на USB1287. Кварц 16 мег. Т.к. будет пользоваться USB, то квар по-любому должен быть либо 8, либо 16 😉

Может не надо всё-таки нам автогенов этих кривых

//TIMER1 initialize - prescale:8
// WGM: 10) PWM phz correct, TOP= ICRn_________<—Режим не тот- задаешь ____________________________________________длительность только для половины импульса-Dual Slope, blin!

// desired value: 50Hz
// actual value: 50,000Hz (0,0%)

TCCR1B = 0x00; //stop

TCNT1H = 0xF6; //setup_____________________<----Setup ЧЕГО??? Вообще не понятно зачем прилипает в ICC
TCNT1L = 0x3C;

/* в OCR1х вписывать нужную величину ШИМ. ____________только на 2 поделим!

Причём вписываемая величина соответствует длине импульса в мкС!<— Ага! Minvalue for mode ten is 3, means 3x2=6usec- негусто…

*/

// ICR1 = 20000 это ШИМ 100% равный периоду в 20000 мкС__________<—?! ICR и есть пол-периода!
ICR1H = 0x4E; ____________________T=2*8*ICR/16000000 (8-prescaler)
ICR1L = 0x20;

OCR1AH = 0x05; //старшие 8 бит____<—А это че? Знаешь что у тебя получается 0х578*2=2800usec. Понимаешь в
OCR1AL = 0x78;___________________каком положении серво окажется!

TCCR1A = 0xAA;
TCCR1B = 0x12; //start Timer

а где настройка портов на вывод ???

Может так:
Something like proper C:

PWM_Init () {
  DDRx|=bit_set(OC1Apin,OC1Bpin,OC1Cpin); //настроим ножки на вывод. Для 128 DDRB
	TCCR1B=bit_set(WGM12,WGM13);// Timer stopped, mode14
		TCCR1A=bit_set(COM1A1,COM1B1,COM1C1,WGM11); //noninverting fastPWM mode14 set
		  ICR1=0x9C3F=39999;  //для 16 mhz 20000usec period
					 TCCR1B=bit_set(CS11);  //Timer start with prescaler=8
}

SERVO_MOVE(aservo,bservo,cservo){
// 1=0.5usec т.е. например серво в центре это 1.5msec длительность импульса
// 1500usec*2=3000=0xBB8 --> имеем на ход серво(250usec) разрешение 500!
// например: OCR1A=0xBB7;  -Servo Neutral

   OCR1A=aservo;
   OCR1B=bservo;
   OCR1C=cservo;
}

А режим фазкорректной модуляции вааще для других целей!!! Вот так вот.
Ребята, давайте сами все писать, вручную, без автогенов-они кривые.
Я вообще за стандартный RS232-485. То есть, я против USB!
Ну да, и терминал любой можно. У меня так уже давно сделано. Хочешь данные выводи, хочешь команды вводи вручную как на модеме и выглядит загадочно. Если хочется, всегда можно под винду форточку с кнопками забабахать. Я так в Matlab дату загоняю. Тем более JTAGmk1, скажем не синхронизируется через USB-COM!
Думаю, если нет его на чипе аппаратной реализации- и не надо. Есть- нет вопросов.

lodeworx
smalltim:

>А ты логи хочешь в дополнительной оперативке хранить, а с каким разрешением, дельту? Может C-FLASH?

Маленькая serial flash, разрешение - как отображается на экране, дельта - секунда,

>2хMPX4115- барометрия

Почему два?

>Прикинь как все красиво получается, если тот-же синус не FP считать встроенным в 32bit, а массивчик одномерный 180byte допустим (unsigned int x 0-90 градусов) + смотрелка на ассемблере.

Ну, я именно так, например, использую двухбайтовый целый косинус для перевода координат на плоскость из сферических с GPSa

>Короче, математика нужна математикам, но не компьютерам! во какая глубокая мысля.

На 128й меге можно использовать и стандартные сишные флоаты, ничего с ним не сделается. Мгновенной реакции и четкой растактовки от второй платы, в отличие от первой, не требуется, так что пусть копошится, считает матрицы для автопилота.

“Дельта” я имел ввиду компрессию. Т.е. не сохраняешь каждую секунду одно и то-же, а пишешь только во-сколько и насколько поменялось, если поменялось.
Высота, возд. скорость, верт. скорость.
Респект за косинус!- всегда живой.
Ну вообщем да. Хотя для вертолёта такая концепция не подойдет 😃

Ну ты, можно сказать, архитектурно в ноль повторяешь мой 2-х проц. девайс. Правда на более высоком уровне- прогресс!(у меня 2х8051 стояли, программный PWM для стрелочных индикаторов, ADC через SPI,протокол через SPI, LCD уродский на 16 символов) И задачи слегка разные, но грабли будут те- же.
P.S.
От 8051 к AVR, c AVR на ARM!- авиалозунг тридцатых!

Dikoy
lodeworx:

схемку накидал на HMC1021-

Зачем этот анахронизм? 1052 (1055) и любой МК с диф-входами. Есть готовая и обкатаная схема с кодами. Датчик + АЦП + транзистор + МК. Всё. Точность 0,25 градуса без шумов и фильтрации.

lodeworx:

А режим фазкорректной модуляции вааще для других целей!!! Вот так вот.
Ребята, давайте сами все писать, вручную, без автогенов-они кривые.

Проблема только в том, что на этом коде самолёт летает уже год как и даже не подозревает, что код кривой… В этом кривом коде 1024 точки на канальный импульс 2 мс. Больше машинки всё равно не понимают.
Про порты - а самому догадаться никак? 😃

smalltim

>“Дельта” я имел ввиду компрессию. Т.е. не сохраняешь каждую секунду одно и то-же, а пишешь только во-сколько и насколько поменялось, если поменялось.

Ну посчитаем. 10 параметров по 2 байта раз в секунду - 72000 байт в час. Зачем жать? Мегабитной флешки на полжизни хватит.

>И задачи слегка разные, но грабли будут те- же.

А про эти грабли можно подробнее? 😃 А то тут каждый второй в форуме граблями грозит. 😈 Собрать эти грабли и раздать студентам - до Урала можно порядок в стране навести.

>Зачем этот анахронизм? 1052 (1055) и любой МК с диф-входами. Есть готовая и обкатаная схема с кодами. Датчик + АЦП + транзистор + МК. Всё. Точность 0,25 градуса без шумов и фильтрации.

Компас - хочу 😦 Вкусно и нужно, но на первую плату уже абсолютно точно не влезет 😦

Dikoy

Насчёт арм согласен, уже сейчас цена арма приближается к атмегам, а возможностей больше. Я следующий автопилот на нём буду делать.

Насчёт двухчиповости - мои чипы объединены через интерфейс внешней памяти 😉 Сегмент памяти воторого чипа является общим. передача байта - два тика. Доступ как и к оперативе, через указатель.

smalltim:

Компас - хочу 😦 Вкусно и нужно, но на первую плату уже абсолютно точно не влезет 😦

Осей сколько? Если есть стабилизатор, достаточно двух в плоскости. Я так сделал. Можно трёхосевой, но он чуть сложнее. Впрочем, у меня есть абочие варианты под оба случая. Если нужно, скину в мыло. После выходных 😃

lodeworx:

www.microsyl.com <- там bootloader есть неплохой, удобный, барометр и еще кое-че интересного.
ADP1111 - импульсник, к нему из довесков только дроссель нужен. Надоели 7805- греются, жгут батарейки!

ADP1111 - 75 кГц. Дроссель будет огромным!
У той же АДи есть 1610, 1611 на 1,2 МГц. Я их пользовал - супер и всё мелкое 😉

lodeworx
smalltim:

>“Дельта” я имел ввиду компрессию. Т.е. не сохраняешь каждую секунду одно и то-же, а пишешь только во-сколько и насколько поменялось, если поменялось.

Ну посчитаем. 10 параметров по 2 байта раз в секунду - 72000 байт в час. Зачем жать? Мегабитной флешки на полжизни хватит.

>И задачи слегка разные, но грабли будут те- же.

А про эти грабли можно подробнее? 😃 А то тут каждый второй в форуме граблями грозит. 😈 Собрать эти грабли и раздать студентам - до Урала можно порядок в стране навести.

>Зачем этот анахронизм? 1052 (1055) и любой МК с диф-входами. Есть готовая и обкатаная схема с кодами. Датчик + АЦП + транзистор + МК. Всё. Точность 0,25 градуса без шумов и фильтрации.

Компас - хочу 😦 Вкусно и нужно, но на первую плату уже абсолютно точно не влезет 😦

Лично для моих целей надо 10фреймов минимум, мне не подходит раз в секунду.(для Matlab)
И вертикальную скорость в таком случае получаешь не раньше, чем через секунду.
Ну, про мои грабли: Все чудесно отлаживалось и работало по отдельности на одном чипе. Достаточно скоро, как ни странно, все оказалось забито softpwm и расчетом высоты и вертикалки. Встал вопрос: че делать? Новый чип? Второй чип? Новый чип осваивать побоялся из- за недостатка времени. Влепил второй. Через месяц я понял, что вместо того, чтобы не забивая себе голову, писать софтину, занимаюсь хренью, типа межпроцессорного протокола, распараллеливания и т.п. + проблемы стали расти в геометрической прогрессии х 2!(типа, код нада в двух местах обновлять) Понимаешь примерно? Сделать можно, и работать все будет у меня на полке стоит двухпроцессорный “барометр” прецизионный-теперь жалко разбирать(время потрачено немеряно! 8252 шьется минут 8!). Перешел на AVR- влегкую забабахал все то-же за один день в 2к памяти- никаких проблем с производительностью.
Короче, основные ГРАБЛИ: намучаешься с отладкой, времени потратишь(в то время, как все прогрессивное человечество…)- лучше его на освоение ARM пустить и не париться потом 😉
Лучше на тракторах порядок наводить, чем граблями!

Dikoy:

Осей сколько? Если есть стабилизатор, достаточно двух в плоскости. Я так сделал. Можно трёхосевой, но он чуть сложнее. Впрочем, у меня есть абочие варианты под оба случая. Если нужно, скину в мыло. После выходных 😃

ADP1111 - 75 кГц. Дроссель будет огромным!
У той же АДи есть 1610, 1611 на 1,2 МГц. Я их пользовал - супер и всё мелкое 😉

Ну вот, есть прогресс! Молодец! А мне компас можно?

lodeworx
Dikoy:

Зачем этот анахронизм? 1052 (1055) и любой МК с диф-входами. Есть готовая и обкатаная схема с кодами. Датчик + АЦП + транзистор + МК. Всё. Точность 0,25 градуса без шумов и фильтрации.

Проблема только в том, что на этом коде самолёт летает уже год как и даже не подозревает, что код кривой… В этом кривом коде 1024 точки на канальный импульс 2 мс. Больше машинки всё равно не понимают.
Про порты - а самому догадаться никак? 😃

Согласен, что анахронизм (схеме третий год пошел) потому и не стал лепить сейчас и выкладывать на обозрение.
С удовольсвием использовал- бы твои наработки по компасу!!!
То, что самолет летает- как раз не есть проблема! Просто не очень понятно ПОЧЕМУ?? именно зтот режим?
И зачем выкладывать код, если тут все и так сразу обо всем догадываются?! (на машине можно задним ходом до Питера доехать!)
Сорри плиз! Я просто максималист и критиковать люблю, но это КОНСТРУКТИВ!
(не бывает некривого софта! Мой ненамного прямее 😁 )

lodeworx

ДЛЯ SmallTim!
Еще грабли… Смотри, получается 1 фрейм твой будет занимать секунд …СЕМЬ!! 😌 В первую получаешь дату и делаешь с ней первичные преобразования, на вторую она уходит(не забудь про OSD). Дальше, смотри, чтобы поиметь летные данные, тебе надо это проделать минимум три раза: 1.скорость, высота 2.вертикальная скорость 3.тренд вертикальной скорости. Седьмую перебираешь матрицы(где только начитался?! или друзья- профессионалы едят вкусные-синие таблетки?! шутка…) и-и-и-и-и наконец в самом начале восьмой секунды твои серво совершают какое- то движение- не факт, что правильное(ибо обратный лооп и создан для компенсации)…хрясь…Я тебе как практик говорю- проверено на собственной заднице… 😃
P.S.
X47 реагирует 100 раз в секунду!

lodeworx
Dikoy:

Осей сколько? Если есть стабилизатор, достаточно двух в плоскости. Я так сделал. Можно трёхосевой, но он чуть сложнее. Впрочем, у меня есть абочие варианты под оба случая. Если нужно, скину в мыло. После выходных 😃

ADP1111 - 75 кГц. Дроссель будет огромным!
У той же АДи есть 1610, 1611 на 1,2 МГц. Я их пользовал - супер и всё мелкое 😉

1610-1611 ( www.analog.com/en/power-management/…/index.html )- это step-up converter! Из 5---->12v?! С трудом представляю, где на борту использовать… Посмотри, он и стоит в 2 раза дешевше… Если дело в частоте- ADP3050. Дроссель, даже на 70к будет меньше любого линейного регулятора. От его индуктивности(размеров) зависит, в конкретной аппликации, только отдаваемый ток. Или на 1А у вас регулятор расчитан, что дроссель не помещается.

drweb

Приветствую всех из Баку,

Вот и плата сделанная по утюжно-принтерной технологии,

Спасибо SmallTimу и всем кто участвует в этом и помогает

serj
lodeworx:

Если дело в частоте- ADP3050. Дроссель, даже на 70к будет меньше любого линейного регулятора. От его индуктивности(размеров) зависит, в конкретной аппликации, только отдаваемый ток. Или на 1А у вас регулятор расчитан, что дроссель не помещается.

А ток потребления у вас какой?

имхо, странно, мне хватает 78L05 в sot-89…, ток 32 ма…

Сергей- про межпроцессорный интерфейс использованием интерфейса внешней памяти- о можно поподробнее об организации на второй стороне? каких кристаллах идет речь? две 128-х меги?

smalltim
lodeworx:

ДЛЯ SmallTim!
Еще грабли… Смотри, получается 1 фрейм твой будет занимать секунд …СЕМЬ!! 😌 В первую получаешь дату и делаешь с ней первичные преобразования, на вторую она уходит(не забудь про OSD). Дальше, смотри, чтобы поиметь летные данные, тебе надо это проделать минимум три раза: 1.скорость, высота 2.вертикальная скорость 3.тренд вертикальной скорости. Седьмую перебираешь матрицы(где только начитался?! или друзья- профессионалы едят вкусные-синие таблетки?! шутка…) и-и-и-и-и наконец в самом начале восьмой секунды твои серво совершают какое- то движение- не факт, что правильное(ибо обратный лооп и создан для компенсации)…хрясь…Я тебе как практик говорю- проверено на собственной заднице… 😃
P.S.
X47 реагирует 100 раз в секунду!

lodeworx, не надо всех вокруг кретинами считать-то,а?
Речь шла о логгинге данных в память с интервалом в секунду. Передача же между чипами 50 раз в секунду. Математика автопилота отрабатывает за 1/50 секунды, до прихода следующей пачки данных с первого чипа.
Если у тебя математика занимает секунду, то это плохо, надо что-то в консерватории менять.

Про матрицы - повеселил. Давай тебе еще одно забавное слово для стеба произнесу: кватернионы.

lodeworx
serj:

А ток потребления у вас какой?

имхо, странно, мне хватает 78L05 в sot-89…, ток 32 ма…

Сергей- про межпроцессорный интерфейс использованием интерфейса внешней памяти- о можно поподробнее об организации на второй стороне? каких кристаллах идет речь? две 128-х меги?

У меня получилось ~в 2 раза меньше, на импульсном, в даташите все есть… Если брать на фикс. напряжение 3.3 или 5, нужен будет 1 дроссель только добавить(и токоограничивающий резистор 100ом?!), ну пару танталов…Сделал пока парочку, микро в термоусадку их, Отлично!

lodeworx
smalltim:

lodeworx, не надо всех вокруг кретинами считать-то,а?
Речь шла о логгинге данных в память с интервалом в секунду. Передача же между чипами 50 раз в секунду. Математика автопилота отрабатывает за 1/50 секунды, до прихода следующей пачки данных с первого чипа.
Если у тебя математика занимает секунду, то это плохо, надо что-то в консерватории менять.

Про матрицы - повеселил. Давай тебе еще одно забавное слово для стеба произнесу: кватернионы.

Ладно, Ладно, померялись уже, хорош, я не в обиду, а про то, что тебе должно хотеться 66MeGaGerz! И все же… AtMega- это микроконтроллер для реальных событий(и самый лучший!), на которые расчитана его хардверная архитектура… Принципы организации работы с памятью- другие, т.е. не надо пытаться сделать из него калькулятор. Достаточно взглянуть на их эволюцию- все более узкоспециализированные(Light, CAN, USB, Battery, и т.п.), появилась интересная AVR32, но какая- то мультимедийная. ARM9 для наших целей действительно слишком крут- еще линукса нам не хватало, блин, на этом уровне системы контроля! Рамки есть. У паппараци подобная эволюция.

lodeworx

На B767, например, как и на многих других, GPS в компе стоит на последнем месте в списке приоритетов источников данных для навигации?! DGPS нам все-равно недоступна… А скоро нам и обычный GPS вааще отключат!
Какие идеи, господа?
Если летать в пределах новой риги, можно использовать вор шереметьевский и ндб и компас- стрёмно как- то подробно всё расписывать, прикинь кто на 3-х метровом пепелаце войдет Шереметьево-Круг, потом в глиссаду, и сядет красиво 😆 …кто знаком с большой, поймет. Южнее есть еще много ндб…
CyberPunk технологии:
Как пользоваться фоторезистом в “походных” условиях:
Засвечивается, на видимом солнце, через A4 и одно оконное стекло минуты 3.3 (весной в Москве)
NaOh- есть в любых пакетиках для прочистки водопроводных труб столовая ложка на три литра воды. Если картинка не ползет через 15 сек- добавить 1 чайную, промывать холодной из крана, периодически.
Иногда проще кусок шлейфа от HDD на чип распаять- залить силиконом(простор для выбора!)-брутально, но работает! Или все, ввиде соплей, вклеивать(вживлять) прямо в пластиковую конструкцию- это авиация!
Антенны уже давно клеят в обшивке

maloii
lodeworx:

На B767, например, как и на многих других, GPS в компе стоит на последнем месте в списке приоритетов источников данных для навигации?! DGPS нам все-равно недоступна… А скоро нам и обычный GPS вааще отключат!
Какие идеи, господа?
Если летать в пределах новой риги, можно использовать вор шереметьевский и ндб и компас- стрёмно как- то подробно всё расписывать, прикинь кто на 3-х метровом пепелаце войдет Шереметьево-Круг, потом в глиссаду, и сядет красиво 😆 …кто знаком с большой, поймет. Южнее есть еще много ндб…
CyberPunk технологии:
Как пользоваться фоторезистом в “походных” условиях:
Засвечивается, на видимом солнце, через A4 и одно оконное стекло минуты 3.3 (весной в Москве)
NaOh- есть в любых пакетиках для прочистки водопроводных труб столовая ложка на три литра воды. Если картинка не ползет через 15 сек- добавить 1 чайную, промывать холодной из крана, периодически.
Иногда проще кусок шлейфа от HDD на чип распаять- залить силиконом(простор для выбора!)-брутально, но работает! Или все, ввиде соплей, вклеивать(вживлять) прямо в пластиковую конструкцию- это авиация!
Антенны уже давно клеят в обшивке

😵 по русски мать вашу!!!

Satelite
maloii:

😵 по русски мать вашу!!!

Да Эт просто понос…
оно знаете как… сказать хочется - слов не хватает… и получается “ЭТО” 😉
в глисаду вошел через A4 в видимом солце, если не ползет - добавить еще, тогда поползет в круг, в который обычно антенны клеют в авиации…
кто понял - тот еще добавил ложку
кто не понял - тот все еще клеит на чип силикон от HDD, вживляя сопли прямо в пластикову конструкцию… 😅

smalltim

Наконец-то отложил паяльник (BigDaddy, спасибо за хороший припой) и прошил новые платки.
Всё работает, только один момент обнаружился - каналы АЦП и соответствующие входы по напряжению на 4-контактной гребенке поменялись местами. Прошивкой профиксилось.

На очереди проверка датчика тока и небольшая перестановка расположения данных на экране.

Хотел платки сфоткать - просто прелесть получается - так фотоаппарат сдох, давайте, мол, батарейки ему заряжайте 😠
Завтра сфоткаю, а сейчас поспать надо чуток 😃