Телеметрия (часть 1)

maloii
smalltim:

Коллеги, GPS модули GlobalSat становится просто невозможно достать. Переходим на 5-герцовые Locosys LS20031 на чипсете MTK: http://www.locosystech.com/download/module/LS20030~3_datasheet_v1.0.pdf

Надеюсь, с поставками этих модулей косяков не будет.
По цене выходит примерно то же.
Прошивка телеметрии под эти модули будет другая.

Тимофей, а как ты планируешь питать модуль, там 3.3v. Отдельной кренкой? или всю плату переведешь на 3.3? Это я отношу именно в модификации одной OSD, грубо говоря что планируешь сделать для абгрейда?

SGordon

я спрашивал тимофея - сказал делай в проводе кренку …

Но ведь в LS20031 ( который с батарейкой и без фильтра) все ттл уровней и питается от 5 вольт, как я понял по DS?

Панкратов_Сергей

Нет, питается она от 3,3В. У меня в проводе кренка в термоусадке.
Использую на Ардупилоте.

Панкратов_Сергей

Так же не лишним будет резистор в 10 кОм, включенный в провод между TX телеметрии и Rx модуля GPS

Artie
Панкратов_Сергей:

Так же не лишним будет резистор в 10 кОм, включенный в провод между TX телеметрии и Rx модуля GPS

А в обратную сторону - специальный буфер или пару транзисторов…

Впрочем, в большинстве случаев “все работает и так”. 😛

Панкратов_Сергей

БЕз буфера работает - проверить можно не опасаясь за чипы.
А вот сигнал амплитудой 5 В подавать на чип , питающийся от 3,3 я поостерегся, не зная по какой схеме выполнены вход и выход.
Если б знать точно и быть уверенным что это не приведет к недопустимым токам - то можно и без него. Резистор в проводе в термоусадке - нет проблем.

maloii

Вчера получил модуль LS20033. Впаял креку в провод и кондер на 47мк танталовый(без кондера не завелся модуль, видно возбуждалась кренка). Резюков никаких не впаивал, все работает замечательн! Хотя перебздеть можно и впоять, но и без него все супер пашит. Ввел его в 5 герц и я вошол к экстаз смотря как он фигачит в терминал 😃. А самое приятное что всего за $33 достался и это в москве. Все в efo, ну этих nghobbies, там он $75 кажись стоит 😃.

Artie
maloii:

Вчера получил модуль LS20033. Впаял креку в провод и кондер на 47мк танталовый(без кондера не завелся модуль, видно возбуждалась кренка). Резюков никаких не впаивал, все работает замечательн! Хотя перебздеть можно и впоять, но и без него все супер пашит.

2 Панкратов Сергей: Ну, я же говорил… 😁

2 maloii: На самом деле, Сергей прав, и так делать не стоит. - То , что входы приемника выдерживают это издевательство, еще не означает, что нужно и дальше испытывать их “прочность”. Все-таки поставьте ему на вход резисторный делитель 1:2. И выход по-хорошему тоже нужно бы раскачать, но это уже четыре детали 😃, так что если работает стабильно - то и фиг бы с ним…

Ввел его в 5 герц и я вошол к экстаз смотря как он фигачит в терминал 😃. А самое приятное что всего за $33 достался и это в москве. Все в efo, ну этих nghobbies, там он $75 кажись стоит 😃.

А теперь попробуйте записать эту 5-герцовую конфигурацию в nvram (чтобы не нужно было каждый раз инициализировать приемник), - и сразу обнаружите, чем модули с nghobbies отличаются от эфо’шных ! 😉

smalltim

Сильно не пинайте, совета прошу.

Решил перевести математику GPS в телеметрии с беззнаковой целочисленной математики на знаковую математику. Немного вопросов.

Широта и долгота записываются в 32-битных целых, раньше беззнаковых, теперь знаковых, младший бит соответствует 0.0001 минуты (0.18 м).

Для вычисления нужно вычитать из текущей широты-долготы стартовую широту-долготу.
С этим проблем при переходе к знаковой математике нет.

Результат - 4-байтовое число. 4 байта - много, хочу 2 байта, максимальное сохраняемое в них число, 3.2767 минуты, дает 6 км удаления от базы. Дальше телеметрия будет показывать косяки, но и 6 км для наших целей - за глаза.
(можно сохранять не по 0.0001 минуты на бит, а по 0.001 минуты, тогда дальность без косяков вырастет до 60 км, но точность расчетов снизится: 0.001 минуты - это 1.8 метра. Впрочем, сейчас это не принципиально)

Как правильно отбросить старшие 2 байта полученного результата, не потеряв знак и не натворив делов?
Вычесть как обычно, но потом взять первый бит полученного 4-байтового числа (знаковый бит), выкинуть старшие 2 байта и записать этот бит в первый бит оставшегося 2-байтового числа?

Добавление:

А вообще, я, наверное, туплю. Это ж дополнительный код, если при вычитании получается отрицательное число, то все незначащие биты забьются единицами. То есть, никаких лишних телодвижений не надо делать вообще.

maloii

Учу OSD управлять GPS модулем и возник вопрос. Как получить обратную связь от GPS. Выжидаю секунду на всякий случай, делаю команду $PMTK251,38400*27 и с этого момента непонятно, принялась она или нет, как понять что можно переводить UART на новую скорость?

ReGet

Уважаемый smalltim, подскажите, возможно ли в конце следующей недели купить у вас или у вашего доверенного лица КИТ/готовую плату для сборки телеметрии? Буду в Москве, очень хочется телеметрию

smalltim

Готовых плат навалом, но нет модулей ГПС. Зарядил все конторы, которые знаю, ждем доставки. К концу следующей недели вряд ли обернутся…

SGordon
maloii:

Учу OSD управлять GPS модулем и возник вопрос. Как получить обратную связь от GPS. Выжидаю секунду на всякий случай, делаю команду $PMTK251,38400*27 и с этого момента непонятно, принялась она или нет, как понять что можно переводить UART на новую скорость?

А в нврам записать новоую скорость можно? И подробности про отличия модулей с эфо от NGhobby ?

smalltim

Как и обещал, представляю тестовый пробег новой прошивочки для телеметрии:

vimeo.com/4020623

Теперь всё как у людей.

  1. Шкалы.
    Слева - скорость, справа - высота. Шаг делений шкал 50 км/ч и 50м, маленькие - по 25. Это оптимально с точки зрения отображения: изменение скорости-высоты на 1м уже дает сдвиг шкалы, и при этом она не прыгает слишком уж резко, когда делаешь 10м/деление.
    Пока нет у меня ни одного живого модуля GPS, сдвиг шкал я привязал к показаниям бародатчиков (под шкалами). А вообще-то шкалы привязываются к показаниям скорости и высоты по GPS (сейчас - нули со стрелочками), а показания бародатчиков просто для справки выведены ниже

  2. Лента компаса. Ну, с этим всё понятно. Вертится в соответствии с текущим курсом по GPS. Пока я сижу без GPS, кручу ленту просто так 😃

  3. Иконка базы. На картинке ее по понятным причинам нет, но она будет вертеться по кругу, вписанному между шкалой компаса и строкой расстояния до базы. Вертеться будет теперь по-правильному: если она стоит от вертикали на 30 градусов влево, то надо повернуть самик налево на 30 градусов, чтоб лететь к базе.

  4. Координаты с GPS в строковом виде выводятся под инфой о количестве спутников (*00,na)

  5. Клёвый LEGO-мотоцикл. В комплект телеметрии не входит 😃

Готовую прошивку выложу как только заполучу в руки GPS и обкатаю в деле. Следующая после этой версия будет с тенями под буквами (без необходимости в переделке платы телеметрии)

Сергей_Вертолетов

Коллеги, а можно использовать LS20030 с питанием 4,75 В ÷ 5,25 В что бы не вешать ничего на провода?

PigTail

USB интерфейс в LS20030 на выходе не заметили?

slides

О ! Мотоцикл-лего рулит ! Представляю прикол - летим эдак метрах в 500 над землей - а тут мотоцикл !

vitaliy
smalltim:

Как и обещал, представляю тестовый пробег новой прошивочки для телеметрии:

прошивка знатная😁😁 любо-дорого глянуть

Кстати Господа знатоки!!
Вопрос на засыпку!
Недавно приобрёл трекер TrackR2, штуковина надо сказать на вид дельная, но на практике оказалось совсем наоборот:)😃, исходя из этого родился вопрос - может ктото имел дело с даным устройством, или просто сможет подсказать:

    1. при подключении к апе ДЖИАР 9 даный модуль вырубает реакцию машинок на перемещение джойстика(при включеном питании, при просмотре выхода с трекера наблюдается сигнал, но подмешивания его к выходу передатчика не происходит, и на джойстик нет реакции)
      -2. при подключени к апе Футаба 6 каналов 2.4 ГГц (на 5-й и 6-й канал) слышно нулевые щелчки с трекера(функция самого теркера для удобства определения центрального положения) реакция на переключение тумблеров сохраняется , а вот на повороты трекера машинки в итоге не реагируют продолжая оставатся в крайнем положении соответственно положению тумблеров на передатчике.
      Плюс ко всему в руководсте к трекеру обозначено что тренерский комплект (имеется возможность подключать комплект ученика через трекер)должен бить 7-ми канальным и выше, а комплект ученика - 4-е канала и выше.
      Вобщем вот такая проблемка, а посему - - - ПОМОГИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ - - - 😃😃😃😃
deNick

Настройте ЖР-ку (“отдайте” ученику только два канала- киль и газ), и перепаяйте местами стик газа и 1 из слайдеров (это необязательно, достаточно газ перенести на слайдер).

Вахтанг
smalltim:

Как и обещал, представляю тестовый пробег новой прошивочки для телеметрии:

Готовую прошивку выложу как только заполучу в руки GPS и обкатаю в деле. Следующая после этой версия будет с тенями под буквами (без необходимости в переделке платы телеметрии)

Могу предоставить во временное пользование GPS модуль, до полетов пока рано, всёравно лежит без дела, а на благое дело пригодится!