Телеметрия (часть 1)

smalltim

>2. Тогда уж пере ключатель поставить - тумблер. Но в момент переключения телеметрия будет жить только за счёт конденсатора питания - он должен быть достаточен для отсутствия нового сброса/инициализации.

С двумя отдельными выключателями питание на телеметрию разрываться не будет. Надо просто включать второй раньше, чем выключать первый.

>3. А кстати - зачем выводить на экран напряжения всех банок, если можно номер и напряжение на самой слабой ?

Это не наглядно.

>4. А всё-таки разве нельзя откалибровать ноль датчика тока только один раз после сборки телеметрии и записать в епром ?

Можно. Но нулевая тока датчика тока имеет свойство уползать от, например, температуры. Я дома при +25 откалибровал, а человек на улице в -15 полетать собирается.
Я сейчас вот придумываю, как обеспечить нулевой ток через датчик тока электронными средствАми.

leliksan

Я сейчас вот придумываю, как обеспечить нулевой ток через датчик тока электронными средствАми.

Тимофей, а может не заморачиватся с электроникой, а залепить программно-
известно скока ест телеметрия, вот этот ток и брать за основу, и в качестве нуля его и вставлять.
С уважением.

Artie
SGordon:

Нет - можно подключить, сложно что ли? Да и без нее он работает … А фильтр нужен или как?

  1. Батарейку (на самом деле, ионистор) к 20033 подключить можно, - для этого там есть специальный вход. Но всерьез он не очень нужен, поскольку поиск спутников с холодного старта у локосисов занимает чуть больше минуты, а все параметры порта и наборы передаваемых сентенсов можно сохранить в nvram’е (хоть это у них и сделано несколько раком).

  2. Для работы с передатчиками на 2.4GHz фильтр не нужен. Но и не мешается. 😃
    Всерьез он может оказаться полезен для передатчиков на 1.2, хотя натурных экспериментов на сей счет (за неимением последних) я и не проводил.

smalltim:

Можно. Но нулевая тока датчика тока имеет свойство уползать от, например, температуры. Я дома при +25 откалибровал, а человек на улице в -15 полетать собирается.

А на сколько она у Вас реально уползает ?

… А то у меня, например, температурный дрейф датчика тока незаметен совершенно (в противоположность, кстати, бародатчикам).

DIM81

Еще пару вопросов:

  1. Почему при подключенном ПСМ приемнике, телеметрия отображает антенку, но не отображает не одного деления сигнала?, ведь по идее наоборот, даже при помехах должно на ПСМ приемнике показывать полную шкалу сигнала. Кто нибудь пробывал ПСМ приемник подключить к телеметрии?
  2. У меня, если телеметрию включать (подавать питание) одновременно с видеопередатчиком, то видеоизображение становится черным, практически не видно картинку, а буквы телеметрии остаются нормального белого цвета. Если подключать телеметрию раньше - то же самое. Если телеметрию включать позже, все в порядке и картинка нормальная, и буквы белые. Это нормально? Просто приходится из за этого отдельный выключатель на телеметрию ставить 😦 Может это как нибудь лечиться?
maloii
smalltim:

Коллеги, GPS модули GlobalSat становится просто невозможно достать. Переходим на 5-герцовые Locosys LS20031 на чипсете MTK: http://www.locosystech.com/download/module/LS20030~3_datasheet_v1.0.pdf

Надеюсь, с поставками этих модулей косяков не будет.
По цене выходит примерно то же.
Прошивка телеметрии под эти модули будет другая.

Тимофей, а как ты планируешь питать модуль, там 3.3v. Отдельной кренкой? или всю плату переведешь на 3.3? Это я отношу именно в модификации одной OSD, грубо говоря что планируешь сделать для абгрейда?

SGordon

я спрашивал тимофея - сказал делай в проводе кренку …

Но ведь в LS20031 ( который с батарейкой и без фильтра) все ттл уровней и питается от 5 вольт, как я понял по DS?

Панкратов_Сергей

Нет, питается она от 3,3В. У меня в проводе кренка в термоусадке.
Использую на Ардупилоте.

Панкратов_Сергей

Так же не лишним будет резистор в 10 кОм, включенный в провод между TX телеметрии и Rx модуля GPS

Artie
Панкратов_Сергей:

Так же не лишним будет резистор в 10 кОм, включенный в провод между TX телеметрии и Rx модуля GPS

А в обратную сторону - специальный буфер или пару транзисторов…

Впрочем, в большинстве случаев “все работает и так”. 😛

Панкратов_Сергей

БЕз буфера работает - проверить можно не опасаясь за чипы.
А вот сигнал амплитудой 5 В подавать на чип , питающийся от 3,3 я поостерегся, не зная по какой схеме выполнены вход и выход.
Если б знать точно и быть уверенным что это не приведет к недопустимым токам - то можно и без него. Резистор в проводе в термоусадке - нет проблем.

maloii

Вчера получил модуль LS20033. Впаял креку в провод и кондер на 47мк танталовый(без кондера не завелся модуль, видно возбуждалась кренка). Резюков никаких не впаивал, все работает замечательн! Хотя перебздеть можно и впоять, но и без него все супер пашит. Ввел его в 5 герц и я вошол к экстаз смотря как он фигачит в терминал 😃. А самое приятное что всего за $33 достался и это в москве. Все в efo, ну этих nghobbies, там он $75 кажись стоит 😃.

Artie
maloii:

Вчера получил модуль LS20033. Впаял креку в провод и кондер на 47мк танталовый(без кондера не завелся модуль, видно возбуждалась кренка). Резюков никаких не впаивал, все работает замечательн! Хотя перебздеть можно и впоять, но и без него все супер пашит.

2 Панкратов Сергей: Ну, я же говорил… 😁

2 maloii: На самом деле, Сергей прав, и так делать не стоит. - То , что входы приемника выдерживают это издевательство, еще не означает, что нужно и дальше испытывать их “прочность”. Все-таки поставьте ему на вход резисторный делитель 1:2. И выход по-хорошему тоже нужно бы раскачать, но это уже четыре детали 😃, так что если работает стабильно - то и фиг бы с ним…

Ввел его в 5 герц и я вошол к экстаз смотря как он фигачит в терминал 😃. А самое приятное что всего за $33 достался и это в москве. Все в efo, ну этих nghobbies, там он $75 кажись стоит 😃.

А теперь попробуйте записать эту 5-герцовую конфигурацию в nvram (чтобы не нужно было каждый раз инициализировать приемник), - и сразу обнаружите, чем модули с nghobbies отличаются от эфо’шных ! 😉

smalltim

Сильно не пинайте, совета прошу.

Решил перевести математику GPS в телеметрии с беззнаковой целочисленной математики на знаковую математику. Немного вопросов.

Широта и долгота записываются в 32-битных целых, раньше беззнаковых, теперь знаковых, младший бит соответствует 0.0001 минуты (0.18 м).

Для вычисления нужно вычитать из текущей широты-долготы стартовую широту-долготу.
С этим проблем при переходе к знаковой математике нет.

Результат - 4-байтовое число. 4 байта - много, хочу 2 байта, максимальное сохраняемое в них число, 3.2767 минуты, дает 6 км удаления от базы. Дальше телеметрия будет показывать косяки, но и 6 км для наших целей - за глаза.
(можно сохранять не по 0.0001 минуты на бит, а по 0.001 минуты, тогда дальность без косяков вырастет до 60 км, но точность расчетов снизится: 0.001 минуты - это 1.8 метра. Впрочем, сейчас это не принципиально)

Как правильно отбросить старшие 2 байта полученного результата, не потеряв знак и не натворив делов?
Вычесть как обычно, но потом взять первый бит полученного 4-байтового числа (знаковый бит), выкинуть старшие 2 байта и записать этот бит в первый бит оставшегося 2-байтового числа?

Добавление:

А вообще, я, наверное, туплю. Это ж дополнительный код, если при вычитании получается отрицательное число, то все незначащие биты забьются единицами. То есть, никаких лишних телодвижений не надо делать вообще.

maloii

Учу OSD управлять GPS модулем и возник вопрос. Как получить обратную связь от GPS. Выжидаю секунду на всякий случай, делаю команду $PMTK251,38400*27 и с этого момента непонятно, принялась она или нет, как понять что можно переводить UART на новую скорость?

ReGet

Уважаемый smalltim, подскажите, возможно ли в конце следующей недели купить у вас или у вашего доверенного лица КИТ/готовую плату для сборки телеметрии? Буду в Москве, очень хочется телеметрию

smalltim

Готовых плат навалом, но нет модулей ГПС. Зарядил все конторы, которые знаю, ждем доставки. К концу следующей недели вряд ли обернутся…

SGordon
maloii:

Учу OSD управлять GPS модулем и возник вопрос. Как получить обратную связь от GPS. Выжидаю секунду на всякий случай, делаю команду $PMTK251,38400*27 и с этого момента непонятно, принялась она или нет, как понять что можно переводить UART на новую скорость?

А в нврам записать новоую скорость можно? И подробности про отличия модулей с эфо от NGhobby ?

smalltim

Как и обещал, представляю тестовый пробег новой прошивочки для телеметрии:

vimeo.com/4020623

Теперь всё как у людей.

  1. Шкалы.
    Слева - скорость, справа - высота. Шаг делений шкал 50 км/ч и 50м, маленькие - по 25. Это оптимально с точки зрения отображения: изменение скорости-высоты на 1м уже дает сдвиг шкалы, и при этом она не прыгает слишком уж резко, когда делаешь 10м/деление.
    Пока нет у меня ни одного живого модуля GPS, сдвиг шкал я привязал к показаниям бародатчиков (под шкалами). А вообще-то шкалы привязываются к показаниям скорости и высоты по GPS (сейчас - нули со стрелочками), а показания бародатчиков просто для справки выведены ниже

  2. Лента компаса. Ну, с этим всё понятно. Вертится в соответствии с текущим курсом по GPS. Пока я сижу без GPS, кручу ленту просто так 😃

  3. Иконка базы. На картинке ее по понятным причинам нет, но она будет вертеться по кругу, вписанному между шкалой компаса и строкой расстояния до базы. Вертеться будет теперь по-правильному: если она стоит от вертикали на 30 градусов влево, то надо повернуть самик налево на 30 градусов, чтоб лететь к базе.

  4. Координаты с GPS в строковом виде выводятся под инфой о количестве спутников (*00,na)

  5. Клёвый LEGO-мотоцикл. В комплект телеметрии не входит 😃

Готовую прошивку выложу как только заполучу в руки GPS и обкатаю в деле. Следующая после этой версия будет с тенями под буквами (без необходимости в переделке платы телеметрии)

Сергей_Вертолетов

Коллеги, а можно использовать LS20030 с питанием 4,75 В ÷ 5,25 В что бы не вешать ничего на провода?

PigTail

USB интерфейс в LS20030 на выходе не заметили?