Телеметрия (часть 1)

Brandvik

Ничего удивительного, это нормально если по земле. А еще я бы раскидал информацию по экрану. Жизненно важную в нижней части экрана, высота скорость батарея. Все остальное в верхней части. Но я пологаю что вы еще просто не думали об этом, поскольку занимались макетированием.

foxfly
3apw:

Попробуйте сделать следующее:

  • антенну передатчика расположить максимально дальше от платы телеметрии
  • по цепи питания передатчика и платы телеметрии поставить LC фильтры
  • на все входы платы телеметрии поставить конденсаторы 100 пф на “землю”

Еще- “протереть стеклышко и постучать по баллону” (шутка юмора)
На самом деле- или перемодуляция или напротив, недомодуляция в ТВ передатчике.
Там (в нормальном изделии ) должны быть два потенциометра- один для звука, другой -для видео. Вот их то и надо повертеть, чтобы получить нормальную картинку.

ReGet:

Конечно можно. В приемнике (моем самом простом hitec) стоит микросхема TA7761F, как я понял какая-то основная, отвечающая за прием сигнала. Нашел на нее даташит (alldatasheet.com), выход номер 7 называется что-то типа “сила сигнала” и там же написан выходной вольтаж (в моем случае 0-3 вольта).
Подпаял к ноге провод и подключил на АЦП меги (вход БЕЗ подтяжки, иначе приемник просто перестает работать), померял напряжение с передатчиком в упор и напряжение, при котором управление моделью сильно затрудняется (много помех). Написал в программе вывод “полосок” под эти уровни.

Откройте свой передатчик и поищите даташит, думаю такие “лапы” должны быть у большинства приемников.

Сейчас попробую спаять воедино ошметки своей телеметрии и надо поэксперементировать с этим индикатором силы сигнала

Нога эта есть не у всех микросхем.
А если есть, то называется RSSI out.
Однако с ней надо играть осторожно- вы лезете в радиотракт и запросто можете угробить чутье приемника!
Лучше всего поставить буфер рядом с платой приемника (ОУ в режиме повторителя) а уж потом- подавать сигнал на телеметрию.
Я так- вообще использую опторазвязку.

ReGet

Ага, гуглил по запросу RSSI, но безуспешно. Потому как в моем приемнике (даже во всех трех, что у меня были) этот выход называется никак иначе как “S-level” (цитата из даташита)

Подскажите, пожалуйста, по опторазвязке - какие детали купить, куда и как впаять

foxfly
ReGet:

Ага, гуглил по запросу RSSI, но безуспешно. Потому как в моем приемнике (даже во всех трех, что у меня были) этот выход называется никак иначе как “S-level” (цитата из даташита)

Подскажите, пожалуйста, по опторазвязке - какие детали купить, куда и как впаять

Насчет развязки- все не так просто: делается V то F конвертер (например на VFC32)
Он выдает частоту, линейно зависящую от напряжения на выходе RSSI.
Эта частота через оптрон подается на такой же преобразователь, но включенный в обратную сторону- на преобразование F в V. А уж вот это напряжение, не связанное гальванически с приемником- подаем на телеметрию.
Но если летать надо близко, в пределах 300-500 м , думаю все эти сложности ни к чему- я то летаю на 10 км, поэтому борюсь за каждый микровольт чутья 😦

ReGet
foxfly:

Насчет развязки- все не так просто: делается V то F конвертер (например на VFC32)
Он выдает частоту, линейно зависящую от напряжения на выходе RSSI.
Эта частота через оптрон подается на такой же преобразователь, но включенный в обратную сторону- на преобразование F в V. А уж вот это напряжение, не связанное гальванически с приемником- подаем на телеметрию.
Но если летать надо близко, в пределах 300-500 м , думаю все эти сложности ни к чему- я то летаю на 10 км, поэтому борюсь за каждый микровольт чутья 😦

На 300 метров можно и “глазами” неплохо летать, а по камере вокруг себя летать как-то не интересно. У меня для начала задача хотя бы 1 км.
Но после сегодняшних тестов понял, что телеметрия неплохие наводки на приемник управления дает, сокращая радиус действия в 2-3 раза 😦 И это при условии, что вся видео-передающая часть и сама телеметрия питается от своего аккумулятора и не связана с РУ никак

smalltim

ReGet: Если у Вас передатчик на 2.4 ГГц, то есть неплохое решение. отписал в личку.

ReGet

отпишите лучше тут, возможно не один я столкнулся с такой проблемой

foxfly
ReGet:

На 300 метров можно и “глазами” неплохо летать, а по камере вокруг себя летать как-то не интересно. У меня для начала задача хотя бы 1 км.
Но после сегодняшних тестов понял, что телеметрия неплохие наводки на приемник управления дает, сокращая радиус действия в 2-3 раза 😦 И это при условии, что вся видео-передающая часть и сама телеметрия питается от своего аккумулятора и не связана с РУ никак

На этом этапе проблема из “что купить и куда припаять” переходит в другую плоскость:где найти опытного инженера- разработчика и сколько ему заплатить за анализ и устранение огрехов проектирования…
И по “телефону” такие вещи не лечатся- тут надо щупать приборами, смотреть монтаж и т.д.!
А как телеметрия может быть “не связана” с РУ?
Вы напряжение бортового аккумулятора РУ на экран выводите? Значит земля- общая?
Этого вполне достаточно.
Ну и кроме того- взаимное расположение антенн, частоты РУ и ТВ- да тысяча причин…

ReGet
foxfly:

На этом этапе проблема из “что купить и куда припаять” переходит в другую плоскость:где найти опытного инженера- разработчика и сколько ему заплатить за анализ и устранение огрехов проектирования…
И по “телефону” такие вещи не лечатся- тут надо щупать приборами, смотреть монтаж и т.д.!
А как телеметрия может быть “не связана” с РУ?
Вы напряжение бортового аккумулятора РУ на экран выводите? Значит земля- общая?
Этого вполне достаточно.
Ну и кроме того- взаимное расположение антенн, частоты РУ и ТВ- да тысяча причин…

Платить инженеру-разработчику я не буду, т.к. разработка устройства для меня - такое же хобби, как и РУ модели.
Глаза для просмотра монтажа у меня есть, приборы чтобы “пощупать” - не проблема, а опыт - дело наживное (именно его я преобретаю, читая книжки, статьи и форум).

Нет, земли не связаны и напряжение бортового аккумулятора не меряю. При соединении земель управление вообще сходит с ума, так что для начала устраняю проблему без связи земель 😃

SGordon
foxfly:

Насчет развязки- все не так просто: делается V то F конвертер (например на VFC32)
Он выдает частоту, линейно зависящую от напряжения на выходе RSSI.
Эта частота через оптрон подается на такой же преобразователь, но включенный в обратную сторону- на преобразование F в V. А уж вот это напряжение, не связанное гальванически с приемником- подаем на телеметрию.

А случайно для измерения напряжения нет датчиков холла точных типа из токовых клещей?

foxfly
pionegger:

Посмотрел на цену VFC32 в Чип-Дипе, ужос 😲
Хотя, судя по даташиту, круто.

А кто обещал, что будет легко?
А потом, не обязательно в Чип-Дип покупать: бывают и подешевле места…

RK3AMS

Вот ещё вариант бесконтактного датчика тока:.

SGordon

Аллегро я прикупил, попробую мерять им токи, но вот как мерять им напряжение да еще и точно -не знаю, хотя наверно можно как то извратится.

CSA интереснее своими размерами.

Djmork

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста есть ли простой способ собрать примитивный датчик помех и разряда батареи с индикацией обычным светодиодом??

smalltim

Вернулся из запоя 😃
Добавил для своей телеметрии немножко прошивок, включая диагностические, в свой блог.

https://rcopen.com/…;showentry=4101

Милости просим 😃

9 days later
BIKTOR

Help!!!
Прошивал mega8 тест прошивками, на обеих накладываемое изображение вытянуто. Кварц не запускается (смотрел осциллографом). В нете нашел, что необходимо вкл. FUSE CKOPT 1.
Пока Fuse не менял. Подскажите как их выставить, или вообще не трогать и дело еще в чем-то.

smalltim
BIKTOR:

Help!!!
Прошивал mega8 тест прошивками, на обеих накладываемое изображение вытянуто. Кварц не запускается (смотрел осциллографом). В нете нашел, что необходимо вкл. FUSE CKOPT 1.
Пока Fuse не менял. Подскажите как их выставить, или вообще не трогать и дело еще в чем-то.

Всё правильно, не пугайтесь.
Если не менять Fuse биты, то кристалл будет работать на 1 МГц от внутреннего генератора, вне зависимости от того, какой кварц стоит.
У меня достаточно экзотический прошиватель - Аргуссофтовский USB, поэтому не буду сходу советовать как fuse биты выставлять. Чем прошиваете? Посмотрите документацию прошивателя и атмеги. Никакие фьюз биты кроме отвечающих за частоту менять не надо. Отвечающие за частоту - надо менять обязательно.

Если что, могу посмотреть какие биты выставлены у меня и отписать сюда.