Телеметрия (часть 1)

foxfly
ReGet:

На 300 метров можно и “глазами” неплохо летать, а по камере вокруг себя летать как-то не интересно. У меня для начала задача хотя бы 1 км.
Но после сегодняшних тестов понял, что телеметрия неплохие наводки на приемник управления дает, сокращая радиус действия в 2-3 раза 😦 И это при условии, что вся видео-передающая часть и сама телеметрия питается от своего аккумулятора и не связана с РУ никак

На этом этапе проблема из “что купить и куда припаять” переходит в другую плоскость:где найти опытного инженера- разработчика и сколько ему заплатить за анализ и устранение огрехов проектирования…
И по “телефону” такие вещи не лечатся- тут надо щупать приборами, смотреть монтаж и т.д.!
А как телеметрия может быть “не связана” с РУ?
Вы напряжение бортового аккумулятора РУ на экран выводите? Значит земля- общая?
Этого вполне достаточно.
Ну и кроме того- взаимное расположение антенн, частоты РУ и ТВ- да тысяча причин…

ReGet
foxfly:

На этом этапе проблема из “что купить и куда припаять” переходит в другую плоскость:где найти опытного инженера- разработчика и сколько ему заплатить за анализ и устранение огрехов проектирования…
И по “телефону” такие вещи не лечатся- тут надо щупать приборами, смотреть монтаж и т.д.!
А как телеметрия может быть “не связана” с РУ?
Вы напряжение бортового аккумулятора РУ на экран выводите? Значит земля- общая?
Этого вполне достаточно.
Ну и кроме того- взаимное расположение антенн, частоты РУ и ТВ- да тысяча причин…

Платить инженеру-разработчику я не буду, т.к. разработка устройства для меня - такое же хобби, как и РУ модели.
Глаза для просмотра монтажа у меня есть, приборы чтобы “пощупать” - не проблема, а опыт - дело наживное (именно его я преобретаю, читая книжки, статьи и форум).

Нет, земли не связаны и напряжение бортового аккумулятора не меряю. При соединении земель управление вообще сходит с ума, так что для начала устраняю проблему без связи земель 😃

SGordon
foxfly:

Насчет развязки- все не так просто: делается V то F конвертер (например на VFC32)
Он выдает частоту, линейно зависящую от напряжения на выходе RSSI.
Эта частота через оптрон подается на такой же преобразователь, но включенный в обратную сторону- на преобразование F в V. А уж вот это напряжение, не связанное гальванически с приемником- подаем на телеметрию.

А случайно для измерения напряжения нет датчиков холла точных типа из токовых клещей?

foxfly
pionegger:

Посмотрел на цену VFC32 в Чип-Дипе, ужос 😲
Хотя, судя по даташиту, круто.

А кто обещал, что будет легко?
А потом, не обязательно в Чип-Дип покупать: бывают и подешевле места…

RK3AMS

Вот ещё вариант бесконтактного датчика тока:.

SGordon

Аллегро я прикупил, попробую мерять им токи, но вот как мерять им напряжение да еще и точно -не знаю, хотя наверно можно как то извратится.

CSA интереснее своими размерами.

Djmork

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста есть ли простой способ собрать примитивный датчик помех и разряда батареи с индикацией обычным светодиодом??

smalltim

Вернулся из запоя 😃
Добавил для своей телеметрии немножко прошивок, включая диагностические, в свой блог.

https://rcopen.com/…;showentry=4101

Милости просим 😃

9 days later
BIKTOR

Help!!!
Прошивал mega8 тест прошивками, на обеих накладываемое изображение вытянуто. Кварц не запускается (смотрел осциллографом). В нете нашел, что необходимо вкл. FUSE CKOPT 1.
Пока Fuse не менял. Подскажите как их выставить, или вообще не трогать и дело еще в чем-то.

smalltim
BIKTOR:

Help!!!
Прошивал mega8 тест прошивками, на обеих накладываемое изображение вытянуто. Кварц не запускается (смотрел осциллографом). В нете нашел, что необходимо вкл. FUSE CKOPT 1.
Пока Fuse не менял. Подскажите как их выставить, или вообще не трогать и дело еще в чем-то.

Всё правильно, не пугайтесь.
Если не менять Fuse биты, то кристалл будет работать на 1 МГц от внутреннего генератора, вне зависимости от того, какой кварц стоит.
У меня достаточно экзотический прошиватель - Аргуссофтовский USB, поэтому не буду сходу советовать как fuse биты выставлять. Чем прошиваете? Посмотрите документацию прошивателя и атмеги. Никакие фьюз биты кроме отвечающих за частоту менять не надо. Отвечающие за частоту - надо менять обязательно.

Если что, могу посмотреть какие биты выставлены у меня и отписать сюда.

BIKTOR

Прошиваю софтом и программатором с этого сайта avr.nikolaew.org/progr.htm
Сейчас FUSE вот такие

Хотел бы увидеть как у Вас. Я думаю Fuse от программатора не зависят, если не напутано 1-незапрограммировано 0-запрограммировано

smalltim
BIKTOR:

Прошиваю софтом и программатором с этого сайта avr.nikolaew.org/progr.htm
Сейчас FUSE вот такие

Хотел бы увидеть как у Вас. Я думаю Fuse от программатора не зависят, если не напутано 1-незапрограммировано 0-запрограммировано

У меня вот так:

То есть, Вам надо снять галку с CKOPT и поставить галки на CKSEL1, CKSL2, CKSEL3.

Я использую AVR Studio, программатор AS4 от Аргуссофта: atmel.argussoft.ru/ASxx.html
и прошивалку ASISP от них же: atmel.argussoft.ru/asisp.html

А сама плата телеметриии в конечном варианте у меня выгдядит так:

Сейчас продублирую сообщение в блоге.

BIKTOR

Все заработало 😛
Что заметил это завышена температура на 3-5 градусов, и изменяются высота, и скорость после 10-20 минут работы, при этом плата неподвижно лежит на столе. 😦

ReGet
BIKTOR:

Все заработало 😛
Что заметил это завышена температура на 3-5 градусов, и изменяются высота, и скорость после 10-20 минут работы, при этом плата неподвижно лежит на столе. 😦

С чего бы ей завышеной быть? Температура в помещении в это время года обычно 25-28 градусов (причем мой термометр, висящий на стене также показывает температуру на 3-5 градусов меньше, стены-то холодные 😃).
Высота и скорость плывут из-за изменения атмосферного давления

smalltim

>Все заработало

Поздравляю 😃 Фотографии в студию! 😃

Намного уползает высота-скорость за 10-20 минут работы? Атмосферное давление меняется, да.
Градусник может завышать, если стоит прямо на плате, как у меня. Там стабилизатор на 5В подогревает, плюс атмега немного тепла выделяет. У меня постоянно +30…35 показывает в комнатных условиях.
А вот если датчик на проводах, можно легко проверить показания: ткнуть в кусок льда, добытый из холодильника.

ReGet

мерял температуру в морозильнике телеметрией и обычным цифровым термометром - совпадает до 0.1 градуса 😃

BIKTOR

Сегодня сразу после вкл. наблюдал плавное повышение температуры, видимо действительно связано с прогревом платы. И датчики вели себя намного приличней 😃 (не 20км \ч лежа на столе)
А вот и фото, за качество прошу не пинать 😃


Спасибо smalltim за помощь в повторении данного устройства

smalltim
BIKTOR:

Сегодня сразу после вкл. наблюдал плавное повышение температуры, видимо действительно связано с прогревом платы. И датчики вели себя намного приличней 😃 (не 20км \ч лежа на столе)
А вот и фото, за качество прошу не пинать 😃


Спасибо smalltim за помощь в повторении данного устройства

Еще раз поздравляю, удачных полетов! 😃

На нижней фотке справа вверху платы на круговой “земле” видна маленькая площадочка рядом с точкой подключения видеокабеля. К ней удобно оплетку видеокабеля подключать.

А я сейчас потихоньку обдумываю, как использовать свободный(е) канал(ы) приемника для управления отображением, счетчика помех, показа положения ручек и т.д. И еще математикой вариометр, крупные шрифты, и возможно, графическое отображение параметров, со стрелочками. Еще надо почитать доки и посмотреть, как спрашивать с некоторых приемников уровень приема.
Рассчитываю на модернизацию без переделки готовых плат, конечно. Только прошивку обновить.

Очень рассчитываю на вашу помощь в плане идей: что можно и нужно реализовать удобнее?

А в дальней перспективе - подключение GPS и аналогичной платы обработки GPSовой математики к уже существующей плате телеметрии.

ReGet

smalltim, вариометр имхо в первую очередь нужен, графический конечно.
я сейчас думаю над передачей данных через аудио-канал на землю, а на земле все это обрабатывать куда удобнее. Лучше всего вообще запустить эти данные на ноутбук и накладывать на изображение в любом удобном виде - хоть фотореалистичные приборы сделать 😃 И это будет проще, чем городить графику микроконтроллером на борту самолета.

Эксперементирую с датчиком для авиагоризонта. Уже почти доделал авто-поддержание скорости самолета (дергаю третий канал микроконтроллером в зависимости от скорости и положения ручки газа).

Как выйдет что-то дельное - сразу же сообщу