900 MHz кто юзает?

minn

Присмотрел комплектик: вот такой точнее видел, что народ тоже присматривался.
Спросил у коллег, что они думают по поводу этого комплекта. Возникли сомнения. 900MHz это же телефонная частота.
Такой вопрос, кто реально пользует этот передатчиг и приемник в Москве? Каково качество передачи сигнала? Какова дальность? Появляются ли помехи при полете рядом с объектами или землей, проводами…

РД00

Коллегу запугал, видимо, я, и самому вопрос очень интересен. На этом комплекте “900 МГц” не указаны точно частоты его 4х каналов, при этом у каждого канала полоса 27 МГц.

Смотрим в Регламент радиосвязи 1999 г :

890-915 - ВОЗДУШНАЯ РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ,
915-935 - ВОЗДУШНАЯ РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ
935-960 - ВОЗДУШНАЯ РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ

Прим. 182 : “Отдельные участки полос частот 890-915 МГц и 935-960 МГц используются цифровыми сотовыми системами сухопутной подвижной радиосвязи (федерального стандарта GSM) на территории Российской Федерации при условии обеспечения электромагнитной совместимости с действующими радиоэлектронными средствами воздушной радионавигации и посадки самолетов”. Включение передатчика натурально пахнет Колымой.

Если более серьезно, то практически наверняка у технарей сотовых операторов есть анализаторы спектра, и помеховая обстановка в их диапазонах контролируется не теоретически государством РФ, а вполне конкретно коммерческой конторой. На месте соответствующего спеца я бы с удовольствием списал все технические проблемы за последние полгода на “радиохулиганов” и оформил служебной запиской. А дальше пусть контора выходит на МВД и их ищет.

Перестраховка ?

minn
РД00:

Коллегу запугал, видимо, я, и самому вопрос очень интересен. На этом комплекте “900 МГц” не указаны точно частоты его 4х каналов, при этом у каждого канала полоса 27 МГц.

Смотрим в Регламент радиосвязи 1999 г :

890-915 - ВОЗДУШНАЯ РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ,
915-935 - ВОЗДУШНАЯ РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ
935-960 - ВОЗДУШНАЯ РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ

Прим. 182 : “Отдельные участки полос частот 890-915 МГц и 935-960 МГц используются цифровыми сотовыми системами сухопутной подвижной радиосвязи (федерального стандарта GSM) на территории Российской Федерации при условии обеспечения электромагнитной совместимости с действующими радиоэлектронными средствами воздушной радионавигации и посадки самолетов”. Включение передатчика натурально пахнет Колымой.

Если более серьезно, то практически наверняка у технарей сотовых операторов есть анализаторы спектра, и помеховая обстановка в их диапазонах контролируется не теоретически государством РФ, а вполне конкретно коммерческой конторой. На месте соответствующего спеца я бы с удовольствием списал все технические проблемы за последние полгода на “радиохулиганов” и оформил служебной запиской. А дальше пусть контора выходит на МВД и их ищет.

Перестраховка ?

вот вот! в тюрьму-то не хочется.

Prikupets

Вы же не коротковолновник с труднопроизносимым именем 😛 20 минут полетали и уехали. А МВД ни в жизнь не догадается антенну пеленгатора в небо повернуть 😁

minn
Prikupets:

Вы же не коротковолновник с труднопроизносимым именем 😛 20 минут полетали и уехали. А МВД ни в жизнь не догадается антенну пеленгатора в небо повернуть 😁

тем не менее, не хочется наступать на грабли, если на них уже кто то наступал. И не только с точки зрения закона, но и с точки зрения качества передачи сигнала, его дальность. Или особенности какие. Например в дождливую погоду или такой вариант: залетаешь за облака/в облака пропадает сигнал…

deNick
minn:

тем не менее, не хочется наступать на грабли, если на них уже кто то наступал. И не только с точки зрения закона, но и с точки зрения качества передачи сигнала, его дальность. Или особенности какие. Например в дождливую погоду или такой вариант: залетаешь за облака/в облака пропадает сигнал…

Пользуюсь комплектом на 900 МГц, 500 мВт.

Дальность по земле- 500 метров со штырями, по воздуху- больше 1,2 км. Сопсна, в городе не могу отлететь дальше 600 м из-за проблем с радиоуправлением (на 2,4 ГГц врубается фейл-сейф из-за кривой утсановки приемника на борту).

Проверял на всех каналах, в т.ч. и на №4- 1040 МГц. Никаких проблем с помехами от GSM и радионавигационной аппаратуры не замечал.

Предпочитаю канал №4. просто на всякий пожарный

foxfly
deNick:

Пользуюсь комплектом на 900 МГц, 500 мВт.
Дальность по земле- 500 метров со штырями, по воздуху- больше 1,2 км. Сопсна, в городе не могу отлететь дальше 600 м из-за проблем с радиоуправлением (на 2,4 ГГц врубается фейл-сейф из-за кривой утсановки приемника на борту).
Проверял на всех каналах, в т.ч. и на №4- 1040 МГц. Никаких проблем с помехами от GSM и радионавигационной аппаратуры не замечал.

Разрешите вопрос: канал № 4 (1040 Мгц) - какое отношение имеет к 900 Мгц диапазону?
Вот на 1,2 Ггц каналы идут, начиная с 1020 Мгц, через 60 (1080, 1140 и 1200) Сам лично измерял частотомером/анализатором Protek-3200.
Сейчас даже перемерял- в целях освежения памяти 😃
А 1040 Мгц- это что?
Спасибо 😃

РД00

Тот же регламент, прим. 183 : “Частота 1030 МГц используется наземными передающими средствами, а частота 1090 МГц -бортовыми передающими средствами систем управления воздушным движением”.

Следующий топик будет “Сухари кто как сушит ?” 😃 😁

minn
deNick:

Пользуюсь комплектом на 900 МГц, 500 мВт.

Дальность по земле- 500 метров со штырями, по воздуху- больше 1,2 км. Сопсна, в городе не могу отлететь дальше 600 м из-за проблем с радиоуправлением (на 2,4 ГГц врубается фейл-сейф из-за кривой утсановки приемника на борту).

Проверял на всех каналах, в т.ч. и на №4- 1040 МГц. Никаких проблем с помехами от GSM и радионавигационной аппаратуры не замечал.

Предпочитаю канал №4. просто на всякий пожарный

Успокаивает! Спасибо огромное за конкретный ответ. Ачто значит “штырит” кратковременные помехи? как это проявляется? картинака совсем пропадает? интервалы более 1 сек? Я почему спрашиваю, просто если камера на борту - единственный способ контоля…

РД00:

Тот же регламент, прим. 183 : “Частота 1030 МГц используется наземными передающими средствами, а частота 1090 МГц -бортовыми передающими средствами систем управления воздушным движением”.

Следующий топик будет “Сухари кто как сушит ?” 😃 😁

А можно ссылку на официальный источник? Кстати, если бы такие проблемы были, то это уже где то откликнулось уже… ведь в россии многие юзают 900 мгц, как я понял. Полюбому бы какое нить судно уже упало бы. Было бы расследование, шумиха. Да и на таможне бы возникли вопросы… или посылка идет под этикеткой “радионяня”? Насколько я знаю, приобретая самоль в США (цесну), возникают проблемы с рацией на борту… т.е. надо ставить другую, нашу, иначе не растоможат. Где то читал.

П.С. Сухари не люблю.

asen_ej
РД00:

наверняка у технарей сотовых операторов есть анализаторы спектра, и помеховая обстановка в их диапазонах контролируется не теоретически государством РФ, а вполне конкретно коммерческой конторой

Категорически не агитирую за использование самолетного диапазона, но мысли вслух. Есть такая железка - “глушилка сотовых телефонов”, вроде вполне официально продающаяся на территории РФ. Интересно какая у нее полоса частот и мощность?

Еще мысли вслух… многие сотовые вышки умеют сами пеленговать любые подцепленые к ним устройства (точность 150-300м) по удаленной команде, и естественно при соответствующей настройке могут делать это в автоматическом режиме круглосуточно с записью в лог…

РД00
minn:

А можно ссылку на официальный источник?

Так приводил же - Регламент радиосвязи 1999 г.

asen_ej:

Еще мысли вслух… многие сотовые вышки умеют сами пеленговать любые подцепленые к ним устройства (точность 150-300м) по удаленной команде

Это как раз не наш случай. БС при установлении связи с мобильником определяет расстояние до него (по его отклику) и ему же и передает (в виде параметра Time Advance). Координаты произвольного источника помехи она померять не может.

7 days later
deNick
minn:

Успокаивает! Спасибо огромное за конкретный ответ. Ачто значит “штырит” кратковременные помехи? как это проявляется? картинака совсем пропадает? интервалы более 1 сек? Я почему спрашиваю, просто если камера на борту - единственный способ контоля…

“Штыри”- это штыревые антенны. штатные.

1040 к 900 МГц имеет самое прямое отношение. ибо такая частота у этого передатчика на 4-м канале))) не надо воспринимать цифру 900 абсолютно буквально.

а 10 МГц разницы между 1040 и 1030- вполне достаточно чтоб не мешать друг другу. не мешаются же 35 мгц и 40 мгц передатчики… даже 40 МГЦ на разных каналах не особо влияют друг на друга (если не на прямой линии)…

16 days later
Кот1

Здравствуйте всем .
Наконец то пришёл даный комплект и в довесок очки Vuzix iWear AV920.
Открыл,посмотрел ,проверил и конечно же появились пару вопросов:
1.В комплекте есть ферритовые кольца-куда их ставить и зачем (у Вовы инструкция не полная)
2.В рессивере 4 канала частот,так у меня работает только на 1 канале ,на остальных синий экран иногда пытается проскакивать видеосигнал. Неисправность это или …?
Если всё нормально будет хочу на ближайише выходные испытать в поле,вот только бы эти 2 вопроса решить.
Спасибо.
И ещё чуть не забыл:трансмиттер греется ,рука терпит но горячий-нормально ли это?

Brandvik

При смене канала на ресивере нужно менять канал и на передатчике. Передатчик(если мощный) греется сильнло, это нормально. Про кольца ничего не скажу.

Кот1
Brandvik:

При смене канала на ресивере нужно менять канал и на передатчике. Передатчик(если мощный) греется сильнло, это нормально. Про кольца ничего не скажу.

Спасибо,разобрался.
На счёт ферритовых колец -написал Вове Резнику он ответил(может быть у кого то ещё возникнут вопросы):The ferrite rings are for servos. If the servos have interference from the transmitter, twist the servo wires through the ferrite rings.
Вообщем то теперь все стало ясно.

Кот1

Подключил камеру(171-ую) ,картинка нормальная ,цвета естесственные ,но изображение немного рябит.Когда дотрагиваюсь до передатчика или к кабелю что идёт с передатчика на камеру,всё становится нормально.
Подскажите как это лечится?
(все проверки производил пока в доме)
Спасибо.

pivankin

про сухари 😁
летал я тут в центре одного города на изике, на земле стояла такая антенна,
ко мне подошли два сотрудника и стали спрашивать (любопытные они существа, однако),
а зачем это, один сказал это типа экологическая программа? (где его таким словам научили)
я говорю, ну да,
тогда второй говорит, показывая на антенну, а это спец связь? чтоб администрация могла всегда посмотреть,
так что и придумывать ничего не надо 😃
но я за соблюдение закона, по этому 2,4 (хотя ещё 1000мА сыграло не последн роль)

Шифт

fpv
fpv 2

кстати вот мои видео на 900 мгц 500 милливатт. Полеты над трассой клуба рц квадрат и над тушинским клубом, к сожалению в силу ламерства пока не отлетал далеко соответственно дальность не тестил, антенны штырьковые. Кстати если кто знает подскажите чем могут быть вызваны редкие помехи типа какихто цветных пятен и ряби чтоли, это косяки радиоканала или камеры?

Trusishka

Померяйте пожалуйста потребляемый ток 900MHz-ового RangeVideo передатчика с камерой, никак не определюсь, какую липольку по емкости купить. Либо подскажите емкость вашей батарейки и сколько она работает по времени.

Кот1

Комплект заказывал на RangeVideo ,по его рекомендации заказал там же сразу вот такие :www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
Сколько работает по времени пока ещё не проверял (всё в процессе монтажа)

Prikupets
Trusishka:

Померяйте пожалуйста потребляемый ток 900MHz-ового RangeVideo передатчика с камерой, никак не определюсь, какую липольку по емкости купить. Либо подскажите емкость вашей батарейки и сколько она работает по времени.

500mW потребляет около 340, камера (не оттуда) - 150. Если TX 100 mW, то около 150 mA вроде.
Я летаю на 2100 mA ходовой и питаю от нее и видео. Получается максимум минут 15 на Big Bubble (мотор 830kV, винт 11x5).

Dr_Watson

не страшно что пропадет видео? ведь камера по идее должна отключиться при падении напряжения ниже 10.8 вольт (12 вольт - 10%) а это еще далеко до отсечки и полностью истраченного аккумулятора, не боитесь остаться без видео? я просто сейчас тоже думаю питать от ходового (до этого у меня ходовой акк был 2 банки а сейчас решил перейти на 3 банки всетаки) но както боязно, всетаки наверно буду таскать отдельную липольку на камеру/передатчик

RK3AMS

Внутренности в видеокамере питаются от +5. Поэтому никакого отключения при 10, даже при 9 вольтах
не произойдёт. Проверено электроникой! 😎

Prikupets

И все таки оно происходит. Скоро выложу в блог видео аварийной посадки с пропадающим видео. Проблема еще в том, что передатчик у меня включен через диод Шоттки. Так что вольтов еще меньше (0.6V) 😒
Надо действительно таскать наверное что-то аварийное или показывать напряжение на OSD.