900 MHz кто юзает?

Кот1

Подключил камеру(171-ую) ,картинка нормальная ,цвета естесственные ,но изображение немного рябит.Когда дотрагиваюсь до передатчика или к кабелю что идёт с передатчика на камеру,всё становится нормально.
Подскажите как это лечится?
(все проверки производил пока в доме)
Спасибо.

pivankin

про сухари 😁
летал я тут в центре одного города на изике, на земле стояла такая антенна,
ко мне подошли два сотрудника и стали спрашивать (любопытные они существа, однако),
а зачем это, один сказал это типа экологическая программа? (где его таким словам научили)
я говорю, ну да,
тогда второй говорит, показывая на антенну, а это спец связь? чтоб администрация могла всегда посмотреть,
так что и придумывать ничего не надо 😃
но я за соблюдение закона, по этому 2,4 (хотя ещё 1000мА сыграло не последн роль)

Шифт

fpv
fpv 2

кстати вот мои видео на 900 мгц 500 милливатт. Полеты над трассой клуба рц квадрат и над тушинским клубом, к сожалению в силу ламерства пока не отлетал далеко соответственно дальность не тестил, антенны штырьковые. Кстати если кто знает подскажите чем могут быть вызваны редкие помехи типа какихто цветных пятен и ряби чтоли, это косяки радиоканала или камеры?

Trusishka

Померяйте пожалуйста потребляемый ток 900MHz-ового RangeVideo передатчика с камерой, никак не определюсь, какую липольку по емкости купить. Либо подскажите емкость вашей батарейки и сколько она работает по времени.

Кот1

Комплект заказывал на RangeVideo ,по его рекомендации заказал там же сразу вот такие :www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
Сколько работает по времени пока ещё не проверял (всё в процессе монтажа)

Prikupets
Trusishka:

Померяйте пожалуйста потребляемый ток 900MHz-ового RangeVideo передатчика с камерой, никак не определюсь, какую липольку по емкости купить. Либо подскажите емкость вашей батарейки и сколько она работает по времени.

500mW потребляет около 340, камера (не оттуда) - 150. Если TX 100 mW, то около 150 mA вроде.
Я летаю на 2100 mA ходовой и питаю от нее и видео. Получается максимум минут 15 на Big Bubble (мотор 830kV, винт 11x5).

Dr_Watson

не страшно что пропадет видео? ведь камера по идее должна отключиться при падении напряжения ниже 10.8 вольт (12 вольт - 10%) а это еще далеко до отсечки и полностью истраченного аккумулятора, не боитесь остаться без видео? я просто сейчас тоже думаю питать от ходового (до этого у меня ходовой акк был 2 банки а сейчас решил перейти на 3 банки всетаки) но както боязно, всетаки наверно буду таскать отдельную липольку на камеру/передатчик

RK3AMS

Внутренности в видеокамере питаются от +5. Поэтому никакого отключения при 10, даже при 9 вольтах
не произойдёт. Проверено электроникой! 😎

Prikupets

И все таки оно происходит. Скоро выложу в блог видео аварийной посадки с пропадающим видео. Проблема еще в том, что передатчик у меня включен через диод Шоттки. Так что вольтов еще меньше (0.6V) 😒
Надо действительно таскать наверное что-то аварийное или показывать напряжение на OSD.

Dr_Watson
RK3AMS:

Внутренности в видеокамере питаются от +5. Поэтому никакого отключения при 10, даже при 9 вольтах
не произойдёт. Проверено электроникой! 😎

Лично у меня камера хоть и кушает 5 вольт но через регулятор который понижает 12 вольт до 5 и что он скажет при меньше чем 10.8 вольтах я не знаю, но это все не суть потому что от камеры будет мало толку когда отключится видеопередатчик который просит 12 вольт (± 10%, так написано в инструкции). Если только и правда выводить напряжение ходового акка через OSD но лично у меня OSD пока нету (хотя планируется уже скоро) но тогда время полета по камере будет в любом случае ограничено примерно 70-75% общего полетного времени которое будет с данной мотоустановкой и аккумулятором, потому что мотор то неумолимо кушает свои амперы и быстро просадит акк до 10.8 вольт и ниже, а если питать от внешнего источника то можно летать до отсечки смело, но конечно соблазн есть большой у меня лично съэкономить 50 грамм на весе питания для видео, но в то же время и боязно

Prikupets

Все дело в том, что когда Вы замечаете что видео начало глючить, надо просто убрать газ и спокойно садиться. Секунд 30 у Вас точно будет.
Вот обещанное видео - там где-то ближе к концу я делаю аварийную посадку в точности в этой ситуации. НО - у меня стоит диод который срезает 0.6V. Без него видео работает даже после отсечки регулятора.
rcopen.com/blogs/5271/4506

Prikupets

Просто когда газ убираешь, напряжение слегка подрастает.

foxfly
Prikupets:

Просто когда газ убираешь, напряжение слегка подрастает.

Если диод- Шоттки, то он “съедает” 0, 2 в а не 0, 6 как обычный, чем собственно они и различаются !
А камера работает и при 9 в- на ней написано, (если корпусная) или- в описании (если- б-к)!
И откуда сведения, что “внутри она питается 5в”? Там наоборот, стоит повышалка для питания матрицы!
Это C-MOS 5- ти вольтовые.

Шифт

http://www.rangevideo.com/index.php?main_p…;products_id=10

Technical:

  • 1.0 ounce (30 grams
  • DC 5V (±10%) operating voltage. 12V with regulator.
  • 180mA power consumption
  • 30mm(lense to back) x 30mm(W) x 25(H)mm

Но это эта конкретная камера, я не говорю что все питаются от 5 вольт как раз наоборот, но эта конкретная камера (которая к тому же есть у меня) питается от 5 вольт. Но через регулятор который понижает 12 вольт до 5. Но камера не главное, главное передатчик - а их я не видел питающимися от чегото кроме 12 вольт (ну китайские которые от кроны 9 вольт берут не в счет)

foxfly
Шифт:

регулятор который понижает 12 вольт до 5.

Если бы я 12 лет не занимался видеонаблюдением и, в том числе- ремонтом этих самых камер- имело бы смысл о чем то спорить. А так- ну если нравится иметь такое мнение- я не против 😃

Prikupets
Шифт:

Но камера не главное, главное передатчик - а их я не видел питающимися от чегото кроме 12 вольт (ну китайские которые от кроны 9 вольт берут не в счет)

2.4 GHz TX от RangeVideo питается от 7.4V. 5 ему тоже ok.

Шифт
foxfly:

Если бы я 12 лет не занимался видеонаблюдением и, в том числе- ремонтом этих самых камер- имело бы смысл о чем то спорить. А так- ну если нравится иметь такое мнение- я не против 😃

Да я не спорю я только говорю то что на сайте написано, как говорится за что купил за то продал.

Prikupets:

2.4 GHz TX от RangeVideo питается от 7.4V. 5 ему тоже ok.

Ого! Посмотрел сейчас - действительно 2.4 которые на 10 200 и 500 мв действительно 5 вольтовые! Эх вот если бы на 900 мгц был тоже 5 вольтовый я бы питал бы их с камерой от 2S липольки - съэкономил бы 15 грамм ))

deNick
Шифт:

…съэкономил бы 15 грамм ))

ИМХО тут не в экономии веса дело. Можно воткнуть на борт доп. 3S липольку на 500 мАч, и она прекрасно будет работать в течении 40-60 минут, запитывая камеру и 500 мВт видеопередатчик. Весит она- копейки просто.

НО.

Заряжать ее ЛЕНИВО. и долго по времени. Это по-моему более критичный момент.+ Можно залетаться, и забыть о зарядке акка, и схлопотать аварийную посадку ввиду пропадания видеосигнала (да и аккум вышеназванный убить такие образом), что практически исключено при питании от ходового аккума.

pivankin
deNick:

что практически исключено при питании от ходового аккума.

при питании от ходового аккум. появляются помехи при работе двигателя 😦

Prikupets

В идеале надо иметь схему, позволяющую
a) мониторить напряжение на обоих батареях;
б) красть энергию из ходовой батареии, если камерная исчерпана и наоборот; Естественно, мотор тогда лучше выключить 😒