Дальность полёта

Кот1

Здравствуйте всем.
Уже в пути очки, комплект видеосистемы, “Изик” с Башни.До этого делал съёмку и фото Nokia на дельте типа .Но ничего не стоит на месте и решил я усовершенствовать свой интерес к этому ,тем более прекрасных мест у нас для съёмки более чем достаточно.Прочёл почти все темы на этом форуме ,многих интересует конечно дальность видеосигнала.А вот какую дальность (на пределе но безопасную ) можно получить от того или иного передатчика + приёмник , особо не обсуждалось.Скорее всего “далеко” никто не летал.Есть у меня Эклипс,дальность у него заявлена вроде бы хорошая,но т.к. в планах есть съёмка Байкала с вылетом в открытое море 😃 .В связи с этим (и не только) купил Футабу 9Z.Пульт хороший ,передатчик мощный ,но был он на 35 МГц, а т.к. я летаю исключительно на 40 МГц ,был заменён ВЧ-модуль на синтезаторный 40 МГц.В пределах видимости на моделя х нормально летаю с Хайтековскими приёмниками ,оставшимися от Эклипсы -дальность нормальная.Но чувствую что для полётов по камере этого будет не достаточно.По сему вопрос: какой взять приёмник Футабы для поставленных задач,задействовано будет 6-7 каналов,одинарного или двойного преобразования (или не принципиально) и ещё один момент-в купленом ВЧ-модуле кроме в сетке частоты-каналов все частоты кратны “5”.Будет ли он распознавать частоту кратную"0" (какой кварц ставить) ?
Спасибо.

Brandvik

На счет кратности не знаю, а на счет дальности. Нормальный приемник одинарного преобразования тянет в среднем на 1 км. Нормальный двойного тянет на 1.5км. Хотите дальше переходите на Спектрум ДХ7 2.4 Ггц работает более чем на 2.5 км… А еще дальше модули XPS… Но надо ли?

Кот1
Brandvik:

На счет кратности не знаю, а на счет дальности. Нормальный приемник одинарного преобразования тянет в среднем на 1 км. Нормальный двойного тянет на 1.5км. Хотите дальше переходите на Спектрум ДХ7 2.4 Ггц работает более чем на 2.5 км… А еще дальше модули XPS… Но надо ли?

Спасибо за ответ ,действительно дальше 1.5 км и не надо,точнее до 1 км нормально ,а 0.5 -на всякий случай 😃

asen_ej
Brandvik:

Хотите дальше переходите на Спектрум ДХ7 2.4 Ггц работает более чем на 2.5 км…

Оххх…
я тут недавно провел очень взгрустнувшие меня несколько range tests на разной местости в реальных условиях - друг держал передатчик, я отъезжал на машине по прямой видимости держа самик в рабочем положении. Надеюсь что я просто что-то делал неправильно, поэтому не буду огорчать результатами… . Подскажите пожалуйтса, если можете, по результатам реальных испытаний

  1. дальность спектрума испытанную? и какое при этом расположение приемников и антенн, покрыты ли они у Вас чем нибудь? Или, если Вы используете НЕ спектрум - то реально опробованную дальность Вашего радио?
  2. как влияет на дальность управления наличие на самолетике видеотрансфера?.. какие частоты мощность и антенну видеотрансфера применяете для достижения управляемости на 2,5 км (речи о дальности видеотрансфера сознательно не завожу)?
petervin

Не совсем про Спектрум но все-же выскажусь, может тоже ктонть чтонть умное подскажет и мой опыт кому-нибудь поможет. Видео аппаратура вроде как 2.4 Ггц 500мВт самолет ZOOM 4D, была аппаратура SANWA VG6000 дальность видео не мерял, а дальность управления была 400-500 метров – дальше начинался неуправляемый полет, Сейчас аппаратура управления 7ка Futaba 2.4 Ггц – поставил на тот-же Zoom, дальность управления стала… 10 метров с включенным видео и на видео идут полосы, разнос передатчика и приемника помог не сильно. Теперь сижу и репу чешу что лучше поменять и на что. Спектрум я вначале рассматривал как альтернативу Футабе, но в последней привлекло имя. Спасибо

Brandvik

Вопервых, видео на 2.4 и rc на 2.4 не совместимы для совместного использования. Дальше, Дальность по земле для любой аппаратуры всегда заведомо меньше чем прямой линк в воздухе. Если футабы и спектрумы на 2.4 по земле бъют не дальше чем на 600-900 м, то по воздуху расстояние чуть ли не утраивается. Естественно если рядом с приемником расположить мощный видео передатчик сажем на 1.5 Ггц то естественно он будет мешать приему и дальность упадет, вопрос на сколько…? зависит от совместных расположений и расстояний приемник передающая антенна, полезно например видео передатчик расположить в корпусе, а антенну например вынести в хвост, подальше. Ну и не сильно усердствовать в выборе мощности видео передатчика. Думаю 500мВт на 2.5 км хватит, а сосредоточит усилия на изготовлении(покупке) хороших приемо передающих антенн. К сожалению это все еще пока для меня теория, но скоро и я перейду на спектрум.

Senej

не 2.4Гц но все же поделюсь своими наблюдениями:

управление: Футаба 9-ка с вч модулем на 40Мгц, приемник с двойным преобразованием.
видео: 1.2Ггц 1.5 Ватт.

дальность на земле, при удалении на машине ~900м
в полете, отлетал на расстояние ~700 метров на высоте ~100-200м, дальше не рискнул 😃, проблем не наблюдалось.

но есть один нюанс, антенна на RC приемнике как обычно в горизонтальной поляризации, а антенна на видео передатчике в вертикальной, но в такой компоновке при пролете борта над головой, в видео тракте появляются сильные помехи, вплоть до полного пропадания сигнала.
при попытке поставить антенну на видео передатчике в горизонтальную поляризацию, дальность управления падает в 2 раза !

Шифт

а что значит горизонтальная или вертикальная поляризация антенны передатчика и как ее менять?

Anike

а что значит горизонтальная или вертикальная поляризация антенны передатчика и как ее менять?

Положением(при радиовещании наклоном) антенны. В данном случае речь, думаю, идёт о разнесении видеопередатчика с приёмником управления.

1 month later
piligrim
Brandvik:

Вопервых, видео на 2.4 и rc на 2.4 не совместимы для совместного использования. Дальше, Дальность по земле для любой аппаратуры всегда заведомо меньше чем прямой линк в воздухе. Если футабы и спектрумы на 2.4 по земле бъют не дальше чем на 600-900 м, то по воздуху расстояние чуть ли не утраивается. Естественно если рядом с приемником расположить мощный видео передатчик сажем на 1.5 Ггц то естественно он будет мешать приему и дальность упадет, вопрос на сколько…? зависит от совместных расположений и расстояний приемник передающая антенна, полезно например видео передатчик расположить в корпусе, а антенну например вынести в хвост, подальше. Ну и не сильно усердствовать в выборе мощности видео передатчика. Думаю 500мВт на 2.5 км хватит, а сосредоточит усилия на изготовлении(покупке) хороших приемо передающих антенн. К сожалению это все еще пока для меня теория, но скоро и я перейду на спектрум.

я использую Футабу семерку на 2,4Ггц оборудоварие с рейнджвидео, вот такой приемник
http://www.rangevideo.com/index.php?main_p…p;products_id=8

после первого подключения, я тоже заметил что от футабы идет помеха в виде горизонтальных полос в очках.
у видеоприемника есть восемь каналов. я просто перешел с первого на восьмой.
проблема решилась сразу. помех нет вообще!!!
попробуйте…

DmitryB

ох хо хо… огорчился я почитав эту тему…

Видео аппаратура вроде как 2.4 Ггц 500мВт самолет ZOOM 4D, была аппаратура SANWA VG6000 дальность видео не мерял, а дальность управления была 400-500 метров – дальше начинался неуправляемый полет

У меня как раз такая аппа. Это что-же 400 - 500 метров? и все? Вот это новости…
Тогда непонятен смысл видео передатчиков на 3 километра да еще и при том что 2,4 видео с 2,4 RC мешаются друг другу…
Мда… буду тщательно экспериментировать с дальностью аппы на земле… Но я мерил при убраной антенне, дальность получалась никак не меньше 100 метров притом с препядствиями… буду мерить с выпущеной в пределах прямой видимости у земли, посмотрим сколько получится, и следовательно в небе можно будет минимум в 1,5 умножать то что у земли получится… Но что-то мне в 400-500 метров ну никак не хочется верить.

Adekamer

рекомендую пользовать нормальные приемники и антенну на приемнике зигзагои или в спираль не скручивать и дальность будет нормальной - а потом - в санву прекрасно ставиться 3S липолька - что также положительно сказывается на дальности 😃

DmitryB

Спасибо за информацию.
Приемник у меня родной из комплекта, а антену на всю длину по фюзеляжу снаружи провожу, ни зигзагов ни кругов тем более.
А по поводу липолек не могли бы подробнее пояснить? Я так понял это три банки?

Adekamer

странно - у меня родной 811 приемник - никаких проблем с дальностью нет насчет липолек - я использую кокамы 910 - три банки - они как раз вписываются по размерам - просто питание там несколько болше - чем на металхидридах или кадмиии 😃 вот моща и прет больше - а на 9 вольтах санва начинает орать - типа сажай - батарейке каюк 😃 то что надо для трех банок липы 😃

maloii

Вообще если всё правильно сделать то можно добится дальность 2-3 км. Для этого потребуется сделать следующее.

  1. Хороший приёмник двойного преобразования, типо hitec electron 6.
  2. Разнести видео передатчик и приёмник как можно дальще.
  3. Провода приёмника закрутить спиралью или косичкой, лучше ещё кольца повесить.
  4. Приобрести такую штуку Low Noise Amplifier 35Mhz tienda.dmd.es/epages/ea0697.sf/es_ES/?ObjectPath=/…
Панкратов_Сергей
maloii:

Вообще если всё правильно сделать то можно добится дальность 2-3 км. Для этого потребуется сделать следующее.

  1. Хороший приёмник двойного преобразования, типо hitec electron 6.
  2. Разнести видео передатчик и приёмник как можно дальще.
  3. Провода приёмника закрутить спиралью или косичкой, лучше ещё кольца повесить.
  4. Приобрести такую штуку Low Noise Amplifier 35Mhz tienda.dmd.es/epages/ea0697.sf/es_ES/?ObjectPath=/…

По поводу 4-го пункта -в 90% случаев не улучшит а ухудшит ситуацию.
Усилитель не канальный,без фильтрации. Усиливать будет весь спектр и при наличии недалеко достоточно не слабого передатчика выйдет в нелинейный режим,что гарантирует
полную потерю сигнала.
Можно без особых опасений использовать где нибудь в степи в отдалении от населенных пунктов километров на 15.
Откуда такие данные -опыт использования антенн с усилителем для телевидения - на расстоянии менее 10-15 км от передающей антенны усилители только мешают.

maloii
Панкратов_Сергей:

По поводу 4-го пункта -в 90% случаев не улучшит а ухудшит ситуацию.
Усилитель не канальный,без фильтрации. Усиливать будет весь спектр и при наличии недалеко достоточно не слабого передатчика выйдет в нелинейный режим,что гарантирует
полную потерю сигнала.
Можно без особых опасений использовать где нибудь в степи в отдалении от населенных пунктов километров на 15.
Откуда такие данные -опыт использования антенн с усилителем для телевидения - на расстоянии менее 10-15 км от передающей антенны усилители только мешают.

В описании девайса написано что усиливает только то что нужно. Я лично не пользовался такой чтукой, но по общению с ребятами из за бугра, вещь хорошая.

DmitryB

Может просветите меня немного в теории? Могу ли я со своей аппой Санва ВГ-6000 40МГц использовать приемник двойного преобразования? И какой лучше если могу? Ну собственно хайтек уже порекомендовали. И еще непонятно, одни советуют антенну прямо располагать, другие кольцами… где истина? Существуют ли такие усилители на 40 МГц? Спасибо.