Дальность полёта

DmitryB

ох хо хо… огорчился я почитав эту тему…

Видео аппаратура вроде как 2.4 Ггц 500мВт самолет ZOOM 4D, была аппаратура SANWA VG6000 дальность видео не мерял, а дальность управления была 400-500 метров – дальше начинался неуправляемый полет

У меня как раз такая аппа. Это что-же 400 - 500 метров? и все? Вот это новости…
Тогда непонятен смысл видео передатчиков на 3 километра да еще и при том что 2,4 видео с 2,4 RC мешаются друг другу…
Мда… буду тщательно экспериментировать с дальностью аппы на земле… Но я мерил при убраной антенне, дальность получалась никак не меньше 100 метров притом с препядствиями… буду мерить с выпущеной в пределах прямой видимости у земли, посмотрим сколько получится, и следовательно в небе можно будет минимум в 1,5 умножать то что у земли получится… Но что-то мне в 400-500 метров ну никак не хочется верить.

Adekamer

рекомендую пользовать нормальные приемники и антенну на приемнике зигзагои или в спираль не скручивать и дальность будет нормальной - а потом - в санву прекрасно ставиться 3S липолька - что также положительно сказывается на дальности 😃

DmitryB

Спасибо за информацию.
Приемник у меня родной из комплекта, а антену на всю длину по фюзеляжу снаружи провожу, ни зигзагов ни кругов тем более.
А по поводу липолек не могли бы подробнее пояснить? Я так понял это три банки?

Adekamer

странно - у меня родной 811 приемник - никаких проблем с дальностью нет насчет липолек - я использую кокамы 910 - три банки - они как раз вписываются по размерам - просто питание там несколько болше - чем на металхидридах или кадмиии 😃 вот моща и прет больше - а на 9 вольтах санва начинает орать - типа сажай - батарейке каюк 😃 то что надо для трех банок липы 😃

maloii

Вообще если всё правильно сделать то можно добится дальность 2-3 км. Для этого потребуется сделать следующее.

  1. Хороший приёмник двойного преобразования, типо hitec electron 6.
  2. Разнести видео передатчик и приёмник как можно дальще.
  3. Провода приёмника закрутить спиралью или косичкой, лучше ещё кольца повесить.
  4. Приобрести такую штуку Low Noise Amplifier 35Mhz tienda.dmd.es/epages/ea0697.sf/es_ES/?ObjectPath=/…
Панкратов_Сергей
maloii:

Вообще если всё правильно сделать то можно добится дальность 2-3 км. Для этого потребуется сделать следующее.

  1. Хороший приёмник двойного преобразования, типо hitec electron 6.
  2. Разнести видео передатчик и приёмник как можно дальще.
  3. Провода приёмника закрутить спиралью или косичкой, лучше ещё кольца повесить.
  4. Приобрести такую штуку Low Noise Amplifier 35Mhz tienda.dmd.es/epages/ea0697.sf/es_ES/?ObjectPath=/…

По поводу 4-го пункта -в 90% случаев не улучшит а ухудшит ситуацию.
Усилитель не канальный,без фильтрации. Усиливать будет весь спектр и при наличии недалеко достоточно не слабого передатчика выйдет в нелинейный режим,что гарантирует
полную потерю сигнала.
Можно без особых опасений использовать где нибудь в степи в отдалении от населенных пунктов километров на 15.
Откуда такие данные -опыт использования антенн с усилителем для телевидения - на расстоянии менее 10-15 км от передающей антенны усилители только мешают.

maloii
Панкратов_Сергей:

По поводу 4-го пункта -в 90% случаев не улучшит а ухудшит ситуацию.
Усилитель не канальный,без фильтрации. Усиливать будет весь спектр и при наличии недалеко достоточно не слабого передатчика выйдет в нелинейный режим,что гарантирует
полную потерю сигнала.
Можно без особых опасений использовать где нибудь в степи в отдалении от населенных пунктов километров на 15.
Откуда такие данные -опыт использования антенн с усилителем для телевидения - на расстоянии менее 10-15 км от передающей антенны усилители только мешают.

В описании девайса написано что усиливает только то что нужно. Я лично не пользовался такой чтукой, но по общению с ребятами из за бугра, вещь хорошая.

DmitryB

Может просветите меня немного в теории? Могу ли я со своей аппой Санва ВГ-6000 40МГц использовать приемник двойного преобразования? И какой лучше если могу? Ну собственно хайтек уже порекомендовали. И еще непонятно, одни советуют антенну прямо располагать, другие кольцами… где истина? Существуют ли такие усилители на 40 МГц? Спасибо.

Adekamer

антенну только прямо 😃 про кольца и косички - это провода на сервы и регуляторы и питание 😃
навырал у меня не 811 а 831 😃
еше вопрос - передатчик под левой рукой не сильно греется ?

Панкратов_Сергей
maloii:

В описании девайса написано что усиливает только то что нужно. Я лично не пользовался такой чтукой, но по общению с ребятами из за бугра, вещь хорошая.

Ткните пальцем где это написано. Или объясните сами каким образом он соображает что нужно усиливать,а что нет.
Я же вижу что написано что он усиливает в диапазоне от 12 до 95 мгц.Т е все подряд.

maloii
Панкратов_Сергей:

Ткните пальцем где это написано. Или объясните сами каким образом он соображает что нужно усиливать,а что нет.
Я же вижу что написано что он усиливает в диапазоне от 12 до 95 мгц.Т е все подряд.

Не буду ничего доказывать так как я уже написал не юзал этот девайс, но знаю что многие юзают и довольны.

DmitryB
Adekamer:

антенну только прямо 😃 про кольца и косички - это провода на сервы и регуляторы и питание 😃
навырал у меня не 811 а 831 😃
еше вопрос - передатчик под левой рукой не сильно греется ?

передатчик вроде не греется, во всяком случае внимания не обращал.
И еще вы в предыдущем посте написали что проблем с дальностью нет. Так какая дальность то получается? Ну примерно хотя бы или если не улетали до потери управления, то насколько отпускали модель?
Спасибо за советы.
И кстати 831 чем от 811 отличается?

Adekamer

811 это если упрошенно - более помехозащищенный
по поводу дальности - ну щас померю по гуглумапсу 😃
но торнаду загонял высоко высоко - и далеко далеко - чуть не до потери ориентации
по мапе с яндекса - по земле удаление было почти 600 метров 😃 плюс какая то высота метров 50-60 точно - вот и считайте треугольничек:) реально летал на грани потери ориентации

DmitryB

Ну на грани потери ориентации это субъективный показатель, я вот новичек и у меня и метров за 300 не очень понятно как самолет летит, а может и не 300, может больше. 😃
В любом случае спасибо, 600 метров я так понял у вас управление не терялось, значит еще дальше можно…

Adekamer

мерял по карте инструмент линейка maps.yandex.ru как определил место удаления ? так я летал с фотиком и это место максимально дальней фотографии под прямым углом к земле 😃
где стоял - тоже помню очень хорошо 😃

Prikupets
Панкратов_Сергей:

Ткните пальцем где это написано. Или объясните сами каким образом он соображает что нужно усиливать,а что нет.
Я же вижу что написано что он усиливает в диапазоне от 12 до 95 мгц.Т е все подряд.

Amplifica las frecuencias a partir de 12Mhz hasta 95Mhz, acentuando el filtro en 35Mhz a 22dB y atenúa el resto de frecuencias

Панкратов_Сергей
Prikupets:

Amplifica las frecuencias a partir de 12Mhz hasta 95Mhz, acentuando el filtro en 35Mhz a 22dB y atenъa el resto de frecuencias

А перевод можно?Полный?
И про написанные далее 72 Мгц?
Я испанский не изучал,но глядя на цыфры в тексте понимаю это так:
Усилитель для диапазона от 12 до 95 Мгц, с типичным усилением на частоте 35 Мгц -20-23дБ ,на 72 мгц - 8-10 дБ.
Может меня подводит интуиция, и все же это усилитель хитрый,с хитрющим фильтром пропускающим только два участка в спектре -35 и 72Мгц?
Зачем тогда пишут о 12-95 Мгц? Это сбивает с толку.
Почему пишу- потому что хорошо представляю проблемы по созданию усилителя ,пропускающему только два сильно разнесенных участка по частоте.
На контурах это не реально за такие деньги построить, фильтра на ПАВ не применить-шумы -смысл всей затеи пропадет-применять нужно на входе-а полезут шумы.
Одно только предположение-два независимых усилителя с полосовыми фильтрами ,включенные параллельно.
Но опять же- что тогда значит 12-95 Мгц?Да и глядя на фото не видно контуров,они явно бы проступали сквозь термоусадку.
Такие вот сомнения. Жду перевод.

maloii

Предусилитель низкого шума LNA35 был разработан, чтобы увеличивать чувствительность и достижение приемников радио контроля на группы 35Mhz главным образом и 72Mhz. Он увеличивает частоты начиная с 12Mhz до 95Mhz, делая ударение фильтр в 35Mhz в 22dB и уменьшает оставшуюся часть частот. С размером 20x15x5mm, и выгодой между 20 и 23dB в 35Mhz и 8 в 10dB в 72Mhz, он может удваивать достижение в большинстве случаев, очень оцененный в способе FPV, когда его хотят достигнуть больше, в очень низкую цену. Питание - 5Vcc и потребление 10mA. Он не является рекомендуемым использовать это в моделях с электрическим двигателем щеточек, так как он производит много шум радио частоты, которую он увеличил бы и не был бы полезным.

Вот что promt сказал

Taiga
Кот1:

Спасибо за ответ ,действительно дальше 1.5 км и не надо,точнее до 1 км нормально ,а 0.5 -на всякий случай 😃

Позволю себе пофантазировать. А как вы будете определять расстояние? Самолеты летают довольно быстро, внизу монотонно плывет земля… Как? Стоит ли вообще затевать все это ради 1 км?
В моей небольшой практике был случай, когда я улетел на километр и без камеры. Причем сам не знал этого. Когда, после полетов мы приехали в деревню, нам показали место докуда долетал наш самолет!!! Это было около километра от места полетов. Я был удивлен. Причем рекорд, не ставил. Просто летал (ДВС размах 160см) над просторами заливных лугов реки Оки.
Начитался я тут о проблемах дальних полетов. Нет! Поставлю маленькую DV-камеру и буду снимать. Колличество перейдет в качество. Конечно, когда есть “контроль” полета с земли, можно к римеру лететь точно над дорогой. Дорога обязательно должна быть в центре кадра, там движение. Если “контроля” с земли нет, то можно дорогу и “пересечь”, под маленьким углом. Получится очень красиво. Это маленькие хитрости видеосъемки. Ну и монтаж.
Буду искать либо мини-флеш DV-камеру, либо камеру для экстремалов с флеш накопителем. Сейчас много достойных миникамер и фотокамер маленького веса и размеров.

maloii
Taiga:

Позволю себе пофантазировать. А как вы будете определять расстояние? Самолеты летают довольно быстро, внизу монотонно плывет земля… Как? Стоит ли вообще затевать все это ради 1 км?
В моей небольшой практике был случай, когда я улетел на километр и без камеры. Причем сам не знал этого. Когда, после полетов мы приехали в деревню, нам показали место докуда долетал наш самолет!!! Это было около километра от места полетов. Я был удивлен. Причем рекорд, не ставил. Просто летал (ДВС размах 160см) над просторами заливных лугов реки Оки.
Начитался я тут о проблемах дальних полетов. Нет! Поставлю маленькую DV-камеру и буду снимать. Колличество перейдет в качество. Конечно, когда есть “контроль” полета с земли, можно к римеру лететь точно над дорогой. Дорога обязательно должна быть в центре кадра, там движение. Если “контроля” с земли нет, то можно дорогу и “пересечь”, под маленьким углом. Получится очень красиво. Это маленькие хитрости видеосъемки. Ну и монтаж.
Буду искать либо мини-флеш DV-камеру, либо камеру для экстремалов с флеш накопителем. Сейчас много достойных миникамер и фотокамер маленького веса и размеров.

Не буду с вами спорить, каждому своё. Я лично летаю весь полёт по очкам от взлёта до посадки и мне не виды интересны а сам процесс. Если моя аппаратура позволит улететь в облака то это круто или залететь за деревья и там полетать. Или в метре над землёй лететь долго в доль дороги не боясь сбоя аппаратуры. При том нужно учесть что при наличии на борту мошного радио передатчика в разы уменьшает чувствительность приёмника. Я уже потерял нафаршерованный самолёт из за ограничения rc и хочу это минимизировать. Когда ты знаеш что у тебя в запасе пару км то спокойней себя чувствуешь. А определить растояние при наличии OSD не составляет труда.

Панкратов_Сергей

Предусилитель низкого шума LNA35 был разработан, чтобы увеличивать чувствительность и достижение приемников радио контроля на группы 35Mhz главным образом и 72Mhz. Он увеличивает частоты начиная с 12Mhz до 95Mhz, делая ударение фильтр в 35Mhz в 22dB и уменьшает оставшуюся часть частот. С размером 20x15x5mm, и выгодой между 20 и 23dB в 35Mhz и 8 в 10dB в 72Mhz, он может удваивать достижение в большинстве случаев, очень оцененный в способе FPV, когда его хотят достигнуть больше, в очень низкую цену. Питание - 5Vcc и потребление 10mA. Он не является рекомендуемым использовать это в моделях с электрическим двигателем щеточек, так как он производит много шум радио частоты, которую он увеличил бы и не был бы полезным.

Вот и ответ на вопрос. Если Вам очень нужно увеличение дальности управления,но Вы готовы пойти на то,что помехозащищенность вашего приемника резко снизится -то применить это можно. Фильтрации почти нет. Такой вывод.

Да оно и понятно было изначально- ведь если бы решение было так просто и эффективно -это бы прежде всего бы взяли на вооружение производители приемников.