Птенец за ? часов

Jeez
Vitas_91-2007:

Подойдёт такой движок на “птенца” ? BM2410-08

Легко, даже на вырост. Только винтик поменьше надо, и двух банках летать, а то ракета получится.

relaxer
DIM81:

Сегодня запустил птенца, правда немного модифицированного - крыло с низу. Летал нормально при ветре около 4 м.с. Правдо под конец, из за нехватки опыта, приложил его чуток - отламал шасси. Завтра еще пущу, может и фигурки какие попробую.

Чем-то напомнил мне Ил-2…

Kidoom
relaxer:

Чем-то напомнил мне Ил-2…

Ага! 😃 Только крыло изменить немного и стрелка сзади посадить… И на фронт!!! 😃

Stormer

Всем привет! Полетел, полетел, полетел!!! Сегодня запускал нового Птенца, никакой обклейки не делал, только элероны и руль высоты. Выехал на поле, взлетел!!! Ощущения просто непередаваемые - такой кайф! Правда опять немного полетал, минуты 3, не больше. Зарулился я, одним словом. Запутался в ручках управления 😊. С моим моторчиком 2209/32 (винт 8х6 SF) по личным ощущениям тяги хоть отбавляй. Летает очень быстро для меня. Разбил несущественно - мотораму вырвало, сломался винт. Съездил домой, всё восстановил. Поехал опять запускать. Опять зарулился, приложил Птенца хорошо. Сейчас занимаюсь срочной реанимацией, ведь завтра обязательно нужно полететь! 😃

Barim

поставьте винт 8х4 или 9х3.7 sf - будет поспокойнее летать

Temik

а какой двигатель:)хочу поставить 240 мотораму усилять надо или нет

Jeez
Stormer:

Всем привет! Полетел, полетел, полетел!!!

Я Вас поздравляю, Дружище!😉
Мой Вам совет - взлетели, набрали высоту, оттриммировали и … Выключайте движок. Как только самолет перейдет в устойчивое планирование, начинайте плавненько добавлять обороты, пока не перестанет терять высоту. В этом режиме и летайте первые полеты, как говорят наши Гуру - медленно и печально:) Когда почувствуете себя уверенней, можно перейти и к полетам в полный газ.

Jeez
Temik:

а какой двигатель:)хочу поставить 240 мотораму усилять надо или нет

Чего там усилять? Палка она и есть палка. Даже 370-й ставили, держит.

Stormer

Barim, Jeez - благодарю за советы. Винты были куплены по дороге с поля, так что пока буду осваиваться на 8х6 SF. Просто когда летал, всё из головы вылетело - как, чего, куда… 😁 Боялся что Птенец улетит далеко. Но вот вроде ремонт закончен, левое крыло вклеено, капот и стабилизатор заменены на новые, акки заряжаются. Ремонтопригодность обалденная - весь ремонт занял около часа. Завтра надеюсь всё будет без происшествий. Всем удачи!

8 days later
3DSMax

Добрый день, Jeez, и Вы, уважаемые форумчане! Наконец-то пришло время и мне влиться в число “Птенцестроителей”! Модель-то готова давно, еще месяц назад, ждал посылки с движком. Мой вариант выглядит вот так:
Вчера пришла посылка, сделал мотораму, установил двиг, винт 8х4,5. Вышел во двор СЮТа просто побегать, проверить пробежку…
Чуть дал немного газа (примерно половину хода стика)- через 2-3 метра модель в воздухе! Но как! За это время и это расстояние она уже перпендикулярно мне летит левым галсом (90 градусов)! 😃
Так как взлетать не собирался, собирался просто побегать, то и территорию выбрал соответствующую- внутренний двор нашего СЮТа. Т.е. корридор 15 метров шириной, 30 длинной. Вокруг- стены…
Первый краш. Модель уже на высоте около 2 метров врезается в левую стену корридора. Сломан капот, отломано шасси от силового шпангоута (вместе с двигателем). Благодаря пропсейверу, винт остался целым. Хотя глядя, как модель сползает по стенке, в это, да и в целость двигателя, не верилось.
Анализирую ситуацию.

  1. С моделью не побегал пешком. Центровку проверил, конечно, но на пальцах. Обычно я перед взлетом проверяю на планирование. Т.е. пеший- по конному.
  2. Недооценил взлетные качества модели. Jeez писал, что 5 метров- и взлет. Ну, блин, реально 2-3 метра, не больше… И через 2 секунды 2 метра высоты! Просто не ожидал.
  3. Резкий поворот влево. Выкос винта? Ну 3 градуса вправо точно, может и больше, точно не мерял. Визуально перекосов, способствующих столь резвому повороту не наблюдается… Наверное, чтобы предотвратить такие кордовые замашки взлетать по кругу, надо еще больше выкос увеличить.
    Хотя, честно говоря, тяговооруженность у модели около единицы. Когда, поставив ее вертикально, даешь полный газ, свой вес она преодолевает. Может тогда градусов 10 выкос делать?
    На ремонт затрачен 1 час. На фото выше модель уже после ремонта. Это пятница. Завтра иду в поле.
    Суббота, сегодня. Мокрый снег с дождем… Крым, однако. С тоской смотрю в окно, жду погоды…

Jeez
3DSMax:

Недооценил взлетные качества модели. Jeez писал, что 5 метров- и взлет.

Ну, дык, не равняйте 180-й, подубитый коллекторник и “колокольчик”. С Вашим винтом у него поди тяги полкило, как минимум.

3DSMax

Да, не меньше. По паспорту с этим винтом-700 грамм. Померить нечем. Как думаете, стоит больше выкос винта делать, или просто не на полном газу летать?

Jeez
3DSMax:

или просто не на полном газу летать?

Возьмите самолетик в руку, вертикально, винтом вверх, дайте немного газку, чтобы его слегка тянуло вверх, и заметьте положение стика. Вот так и летайте первые полеты.

sslobodyan

А может ли кто повторивший Птенца показать фотки крепления акка и приемника? Желательно с указанием типа акка (или веса). Хочу повторить модель. В наличии: акк Зиппи 1000 3с1п, двиг сф2822 1200, сервы по 9гр, регуль грамм 20, приемник грамм 15. Хватит? Буржуи обещают тягу с имеющимся 9х4,7 винтом более 600гр.
Какие рекомендации Гуру под такую СУ?

Tx
SerjNSK:

Нога целая осталась? С таким движком можно сильно, наверно, повредить.
Пульт всегда выключают последним, без несущей сигнала пульта приемник становится чувствительным к помехам, и может неожидано крутнуть двигатель.

… и что ещё более вероятно - может включить режим FailsSafe и выставить газ соответственно установкам FailSafe передатчика. Я до этого допёр только когда сам испытал атаку на ногу при выклычении передатчика…

NoFlyYet

вот…только что склеил!!!всё действительно не сложно.(всего два раза разрезал конструкцию)осталось дождаться С\У
только вопрос возник.человек я в авиамоделях новый и непонял как сделана раскраска на моделях выше?что это скотч или краска если краска то какая,а если скотч то где такай разноцветный берёте?

Hlupik

можно скотчем обклеить (я пакупал цветной скотч в магазине школьник, канц.товары) а еще вроде можно краской акриловой (в моем городе продается в детском мире)

3DSMax

[quote=sslobodyan;1108197]А может ли кто повторивший Птенца показать фотки крепления акка и приемника? quote]
В 196 посте глянь- у меня такой же аккумулятор. При виде снизу черное- это липучка, она крепит аккумулятор, внутри (плохо, но видно) на правом борту- приемник на двустороннем скотче к борту изнутри приклеен. Напротив него на левом борту тоже на двустороннем скотче регулятор. Скотч толстый, на этикетке написано- усиленный. И правда, оторвать невозможно.

sslobodyan
3DSMax:

При виде снизу черное- это липучка, она крепит аккумулятор, внутри (плохо, но видно) на правом борту- приемник на двустороннем скотче к борту изнутри приклеен. Напротив него на левом борту тоже на двустороннем скотче регулятор.

А как поведет себя аккумулятор во время морковки? Мне кажется, что он легко пробьет тоненький шпангоут и достанет планету, что есть сильно нехорошо. И с вентиляцией летом могут быть напряги. У себя на Метроиде я упирал аккум в “подушку” из ЕПП. Может и здесь нужна подушка?

Так что, реальные полеты уже были? Морда лица так сказать восстановлена? Как на таком движке идет Птенец?