F-22 Raptor - постройка, настройка, полет

msv

mewgun, поздравляю с облетом!
Дааа… крупный он получился… И совершенно неожиданно для меня, что способен летать медленно…
Первые вопросы банальные: какой вес и какая тяга? Тяговооруженность можно хотя бы оценить,- держать вертикально и дав полный газ, почуствовать рукой больше ли она 1?
Тяги мало- 100 пудов, но почему? Или акк поддохший или проп не оптимальный, или самик все-таки тяжеловат вышел…
ИМХО центровка показалась слишком передняя, может попробовать позаднее? У Вас он похоже вполне способен неплохо планировать без мотора, как классическое ЛК. А с таким ЦТ даже с двигом норовит свалится в пикирование…
Очень сомнительно, что могут прогибаться тяги. у меня тяги из простой скрепки (большой) и то если удержать рули, то скорее кабанчики вырвуться или руль подломается, чем тяга согнется.

sashok17

а вот и я сегодня полетал! 😁 . летал просто супер. на среднем газу скорость была небольшая. я аж удивился как он сразу так быстро поднялся в воздух на высоту. полные штаны радости.
крылья были слабоваты. на среднем газу прогибались. а когда я дал полный газ, то через секунду крылья сложились в воздухе 😵 .
но сё равно я очень доволин своим самолётикоммм. потому что ЭТО МОЙ ПЕРВЫЙ САМОДЕЛЬНЫЙ САМОЛЁТ.!!!. 😇 😃 😛 .

Я совсем даже не огорчился поломке. Подумаеш сделаю ещё один и даже лучше! 😃 😇

прилагаю фото последствий сложения крыльев в полёте.

Управляемость отличная! даже новичкам рекомендую! (при соблюдении массы + размах)

Начинаю задумываться чтоб сделать размах меньше. что скажите насчёт этого?

msv

sashok17 и Вам мои поздравления!
Не лукавите? Точно в воздухе консоль отвалилась? 😉
Насколько важен оказывается эффект масштаба, делали практически по одинаковым чертежам, а получили совершенно разные машины…
ЗЫ Эх…, далековато друг от друга живем… Прикольно было бы устроить совместные полетушки… 😃

HATUUL
sashok17:

Начинаю задумываться чтоб сделать размах меньше. что скажите насчёт этого?

sashok17 А схемку вашего самолётика можете подбросить?Хочу тоже себя испытать.

sashok17

sashok17 и Вам мои поздравления!
Не лукавите? Точно в воздухе консоль отвалилась?

Честное пионерское слово! В воздухе отвалилось. крыло уже прогибалось отчётливо на среднем газе. А я решил дать полный. вот оно и не выдержало нагрузки. в общем полёт длился гдето около 30 секунд. до тех пор пока я не решил дать полный газ))). зато на землю он упал медлеееенннноооо 😵 😃 . и при падении ничего ему не случилось. ни царапенки. я прям аж замлел от удивления. видео к сожалению не снимал. но в следующий раз постораюсь заснять. Щас начну делать вторую тушку (только уже из двух слоёв потолочки и усиленную на всю длину крыла рейкой). А САМОЛЬ ПРОСТО ОБАЛДЕННЫЙ.

ЗЫ Эх…, далековато друг от друга живем… Прикольно было бы устроить совместные полетушки…

Ето правда. ПРИезжйте к нам! 😛 😁 😒

вот чертёжик с размахом в 81 см. на рс гроупс взял. файл под именем 1 открывать с помощью корала. а под номером два распечатать просто (в акробате например)

sashok17

вот уже начал собирать новую тушку. более укреплённую

HATUUL

Спасибо,за чертёж.Подищу материал и начну собирать.
Если не трудно,подскажи каким безколлекторником пользуешся,винтом,и какой полётный вес?
И самое главное ЦТ. и что ожидать от полёта?Новичёк поднять сможет?

sashok17

мотор: turnigy 2830-1050
аккумулятор: fullymax 11.1V 25C 1300mah
винт: 8*6
центр тяжести выставлял примерно (гдето там где на чертежах находится винт)
вес 370грам (ито на мой взгляд очень лёгкий) сразу предупрежу крыло надо усиливать рейкой и делать его из двойной потолочки.
если выйдете на 400 грам то полетит как миленький.

лично я летал только на винг драгон и считаю себя новичком (налетал примерно 1 час). для новичка на мой взгляд самое то. поднялся в воздух я с первого раза на нём. (даже не упал)))) запускал с рук примерно на пол газа (чуть больше) под 45 градусов был произведён запуск.

mewgun

Сегодня взвесил свой пепелац. Был весьма удивлен… Полетный вес в самой легкой комплектации составил 500гр.
Неожидал, что получится такиим тяжелым…

sashok17

огогооо. ничего себе. облегчайте до 400 грам и тогда возможно полетит.
какой у вас двигатель? винт? аккумулятор?

впринцепе если тяга будет равна весу самолёта то полететь должен в любом случае

sashok17

ого никогда не думал что потолочная плитка может так красить руки от трения.
сборка укреплённого продолжаетцо!

sashok17

как говорят ,почти готов, но ещё не закончил,

andmat

гламурный у Вас самолет получается 😃 это что за потолочка?
может быть тему переименовать надо?

Molotov
andmat:

гламурный у Вас самолет получается 😃 это что за потолочка?
может быть тему переименовать надо?

В одном из сообщений просили админов переименовать топик в более подходящее название… результата никакого… толи не заметили просьбу, толи не захотели… 😵

sashok17

гламурный у Вас самолет получается это что за потолочка?
может быть тему переименовать надо?

это обычная потолочная плитка. только сверху покрашена. но поверхность ровная. собирал из двух 4мм. полётный вес получается грам 500. немного перебор 😒 . но тяга, если дать полный газ то он вертикально стоит в воздухе на месте.

В одном из сообщений просили админов переименовать топик в более подходящее название… результата никакого… толи не заметили просьбу, толи не захотели…

а тему пора уже давно переименовать!

всё доделал! 😃

на бордак прошу внимания не обращать (у нас просто ремонт) 😊

sashok17

УРАААА!!! сегодня отлетал и не разу не упал (рифма 😁 ). самоль без повреждений. летал в ветер метров 4-6. мертвую петлю делает запросто. бочку полноценную так и не получилось сделать из-за ветра. радиус поворота составлял всего сантиметров 50 😵 😃 . как будто на месте разворачивается. летал минут десять. посадки очень мягкие. планирует замечательно. нос линейками не укреплял (для меня ненадо). я просто кромки носа вскрыл эпоксидкой (советую) чтоб при посадказ не ибдирался.
вобщем полные штаны счастья. видео скоро буить. 😉 😁 😆 😎 😃 😲

sashok17

Молотов ну расскожите нам как там ваш самолёт поживает?

mewgun и я уже полетели!

sashok17

да кстати а что если сделать отдельные элероны? ато просто мне кажеться на элевонах он както вяловато бочку делает.
и ещё вопросик. Я хочу оставить при этом две сервомашинки на руле высоты и ещё добавить две отдельно на элероны. так вот как мне подключить две сервомашинки чтоб обе действовали на руль высоты? ХЕЛП!