F-22 Raptor - постройка, настройка, полет

DVE

Ага, и почему интересно продаются отдельно винты 8x6 и 8x6 P?

Понятно что перепаиванием проводов можно заставить крутиться винт в другую сторону, но все же есть “стандартное” направление вращения которого и стоит придерживаться.
Никакой игры слов нет - если нужен винт сзади, покупаем толкающий винт и не паримся 😃 Провода при этом можно не перепаивать.

ADF

Винты левого вращения гораздо менее распространены, чем правого вращения. Т.е. без особой нужды никакого резона их использовать нет.

Реально нужны такие винты на двухмоторных моделях - чтобы винты слева и справа вращались в противоположных направлениях, создавая нулевой суммарный крутящий момент. В том числе на полукопиях современных истребителей с двумя толкающими винтами на жёпе.

А перепаять два провода - оно конечно, прямо адский многочасовой труд

DVE

Тут ещё в другом дело - если ось мотора крутить в другую сторону (для обычного винта при установке сзади), то сила сопротивления стремиться _скрутить_ гайку держащую винт с резьбы, и при малейшем её ослаблении винт просто слетит. Я уже писал в соседней ветке, после того как чуть не получил в лоб улетевшим винтом, решил делать все как положено - если винт нужен сзади, то ставлю толкающий. Безопасность дороже.

ADF

Чисто физически - да, от левого вращения гайку стремиться открутить.
Но практически я всегда затягиваю гайки от души и сверху еще контр-гайку дополнительно накручиваю. Ни разу толкающий винт никуда не улетал.
Опять-же, толкающий винт прижимается к мотору - так что даже в случае ослабевания гайки он прежде, чем улететь сбросит обороты.

И для меня это гораздо проще, чем напрягаться с винтами левого вращения. В наших краях и обычные-то винты не любых типоразмеров достать, а я буду себе еще геморрой наживать с нестандартными винтами? Вот, и другим не советую.

mewgun
ADF:

Говорите всякие глупости и устраиваете игру слов 😉

  1. Относительно модели плоскость вращения винта всегда ориентирована одинаково и направление вращения, относительно модели, у винта всегда одно и то-же. По часовой стрелке, если смотреть на модель с задницы. Сам винт тупой кромкой лопастей вперед по направлению движения модели.

  2. А уже в зависимости от того, с какой стороны к винту вы прилаживаете двигатель - сзаду или спереду, необходимо устанавливать нужное направление вращения вала мотора, чтобы обеспечить вращение винта в единственно верном направлении.

+1
Об этом и речь. Что помимо перестановки винта необходимо изменить направление вращения вала. При этом нет необходимости покупать другой винт. На счет отлетит не отлетит - у меня на метройде не отлетел… И на стремительном не отлетел. И вообще при таком креплении ни разу не слетал. Это смотря кто как фиксирует гайку.
А вообще ветка не о креплении винта…

Оч жду поста от MSV, он обещал своего гуся показать…

msv

В добавок к предположению ADF о сложности пилотирования этим самиком (полное отсутствие самостабилизации) добавлю свое- маленькие размеры и большая скорость. Даже на своем полуторометровом планере иногда не понимаю его ориентацию, если отпускаю подальше. Определяюсь тестовым-кратковременным маневром. А тут моргнешь, а он уже не поймешь как повернут и для теста времени значительно меньше будет. Тот полет, что на видео, воспринимаю как мастерство пилота, да и там видно очень приличную скорость даже на планировании. Короче для первого полета я бы не рискнул…
Ну а вот мой гусь:

На первой фотке видно где и как усиливал линейками. Поперечные линейки шириной 8мм вклеены поперек в прорези крыла.
Вес планера получился 105г. Взлетный надеюсь выйти до 300г.

Геннадий2610
ADF:

создавая нулевой суммарный крутящий момент.

Вы очевидно хотели сказать реактивный.

sashok17

как я понимаю вы сделали самик- одна половина крыла=1 потолочка?

Molotov
sashok17:

как я понимаю вы сделали самик- одна половина крыла=1 потолочка?

Нет… вся горизонтальная плоскость фюзеляжа сделана из одного листа потолочки…

sashok17

не я спрашивал msv. Просто на фотографиях виден шов. msv какой у вас размах полный крыла?

msv

Уже на первой странице писал - размах=490мм. Те. Крыло вырезается из цельной одной плитки потолочки. И так два раза. Потом они склеиваются, получается толщина крыла 4*2=8мм. В двух местах прорезается сквозные щели шириной=толщине линейки. Линейка обрезается шириной 8мм и вклеиваются в эти щели. Фюз тоже усилен во всю длину линейками с двух сторон. И к этим линейкам на смоле приклеены поперечные площадки для более надежного соединения фюз-крыло. На первой фотке это все хорошо видно. … надеюсь не запутал?
На самиках которые до этого делал, старался предусмотреть и даже создать места для планомерного аварийного разрушения. На этой птичке решил все сделать железно. Уже провел краш-тест, запустил пустой планер, и он неожиданно пролетев всю комнату долбанулся в шкаф. И шкаф и самик выдержали… 😃

sashok17

простите меня за мою невнимательность. 😊

Molotov

Красивый у Вас планер вышел… хорошо подобрали цвета, особенно контур серебристым цветом…

Какой Вы планируете ставить аккумулятор, мотор и винт???
У меня вот пока есть 2S 1000mAh 15C - 59 гр. весу…
И вот сейчас думаю, какие еще заказывать…
Как Вы думаете, для этой модели лучше, чтобы у нее полетный вес был полегче, тоесть для нее заказать аккумуляторы 2S 500mAh 20C (34 гр.), или наоборот, чтобы полетный вес был потяжелее, тоесть заказать 2S 1300mAh 20C (80 гр.)???
Где то читал, что для новичков лучше учиться летать на тяжелых метровых самолетах с верхним расположение крыла, так сказать блинчиком… для этой модели это правило тоже действует, в отношении полетного веса???

sashok17

тяжелять модель скорее всего советуют потому что в ветер не так страшно запускать. Ну а эту на мой взгяляд лучше не утяжелять.

ADF
Геннадий2610:

Вы очевидно хотели сказать реактивный.

Это непринципиальное в данном случае уточнение.

Точно также, как и принцип сообщения самолету движения - тоже реактивный. Давайте тогда все дружно говорить вместо слова “винт” - ротационный реактивный движитель! Веть так же правильнее… 😁

msv

2Molotov Спасибо за оценку! Правда я очередной раз убеждаюсь, что дизайнер из меня никакой… Будем считать что это все-таки F-22 со спец. маскировкой под гуся, а судя во восточному орнаменту на крыльях- экспортный вариант. 😃
Серебристый контур- это армированный скотч. Очень полезная штука при посадке на кусты/деревья, только тяжелый зараза…
Акк у меня 2S 850мач - 50г. Думаю ваш 2S 1000mAh 59 гр. вполне годится.
Двиг модель не помню, 1850кв, 47г, тяга с 8x4EP винтиком- ~500г. Можно бы и послабее ставить, но больше 10-15г веса не съэкономишь полюбому, поэтому решил ставить, что есть.
Где-то попадалась переиначенная шутка- модель надо стараться делать легкой, тяжелой она сама получится. 😃
ИМХО строго говоря полеты блинчиком очень сложный координированный разворот с использованием РН,элеронов и РВ. Модель при этом находится на грани срыва. Ну вашем контексте догадываюсь, что имеется в виду просто отсутствие вертикальных фигур…
Про ЦТ… Допускаю, что для такой большой стреловидности диапазон центровок может быть достаточно большой. Поэтому на чертежах его даже не стали показывать. Пустой планер неплохо планирует при ЦТ в районе винта. Значит для устойчивого моторного полета его надо сдвинуть вперед. Практика покажет насколько.
ЗЫ Прошу не считать мои измышления истиной в последней инстанции, я тоже новичек, а с ЛК вообще дел не имел ни разу.

mewgun
sashok17:

большое вам всем спасибо за разъяснения. Понял я вас правильно только расписал я неправильно 😒 . рс гроупс про этот самолёт я изучил досконально. если б вы мне подсказали как скачать это видео про постройку модели? я был бы вам очень благодарен.

А как насчёт аккумулятора? ( я выше писал) может поскажете?

Сори что не в тему, но может кому пригодится.

Я пользуюсь маленькой хитростью. Идешь в меню “Пуск” - “настроить” - “Панель управления” - “свойства обозревателя” ,открываешь, и переходишь на вкладку “Конфедициальность”. Ставишь ползунок в самое нижнее положение - “принимать все куки” - “применить”. Открываешь в инете нужную видюшку. Ждешь пока она полностью загрузится(там где ползунок которым перематываешь полностью закрашивается). Все.
Дальше опять в “Пуск” - “настроить” - “Панель управления” - “свойства обозревателя” -“общие” - история просмотра " параметры" - “показать файлы”
Все что ты открывал в инете находится в этой папке. Дальше выбираешь просмотреную видюху и копируешь куда удобно. Все!
Рекомендую перед всей этой операцией удалить все куки, так быстрее найдешь нужный файл. И еще! После этой операции лучше вернуть настройки кука в исходное положение, так как эта настройка мухой забьет вам все свободное место на диске(сами прикинте если она все файлы будет вам на винт сохранять).

ADF

Про оффтоп:

Если надо сохранять файлы, то просто сносим нафиг IE и ставим мозиллу с даунлоад хэлпером.

iNNi

Четыре дня назад закончил F 22 - первый самострой 😎 (2-й самолет, но первый построеный своими руками).
Сильно отошел от технологии изготовления морды и киля в угоду прочности, в остольном все просто: 2-а слоя потолочки + усиление линейками и пластмассовой трубочкой от воздушного шарика (ну такие на палочках).
, . Вес получился 112.7 грамм после покраски. Пустил с руки (не бросил а просто отпустил). Оно воткнулось в стенку в противоположном конце комноты (длина комноты 6 метров). Я подобрал сел на корточки (примерно с высоты меньше метра) и опять пустил. Опять стенка 😃. Короче, через пол часа эксперементов с скоростями и высотами доигрался я до разбитого носа (не моего), пришлось вклеить линейку.

Molotov
iNNi:

Короче, через пол часа эксперементов с скоростями и высотами доигрался я до разбитого носа (не моего), пришлось вклеить линейку.

классно получился!!! поздравляю… скажи, а чем ты его так разукрасил??? какой краской??? как называется и можно ли ее купить на обычном строитеьном рынке… она не разъедает пенопласт???

ADF

Красить можно тамиевской акриловой краской для моделей, ну и звездинской акриловой - тоже можно. Можно художественными акриловыми - но ими только кисточкой, в аэрограф не лезут. Зато дешевые 😉

Ни в коем случае не нитрокраской и не эмалью. И ни в коем случае не автомобильным акрилом.