летающая лодка

avtobush
GRIFBULL:

Давай,Илья,ждём,нам тут все лодки интересны 😃

Собрал,полетал.Самолетик banned link обалденный,взлет с воды без проблем,в воздухе очень стабильный.Полет неторопливый и размеренный.Мне понравилось,а главное для меня,как неопытного новичка,взлетел самик с первого раза и нормально,адекватно вел себя в воздухе.Приводнение тоже без проблем,посадочная скорость-практически пешком.
Из минусов-совсем не рулится на воде,хотя и есть водный руль…Очень маленький градус отклонения этого руля,буду думать,как улучшить конструкцию.
И еще минус в том,что конструкционно сервы установлены так,что работают в реверсе.Если есть переключатели реверса на пульте-то это не беда,но на моем пульте реверса серв нет,поэтому пришлось каждую открыть и перепаять провода,чтобы работали в нужную сторону.Родные брызгозащитные короба для серв элеронов не подошли-то ли сервы у меня нестандартные,то ли разрабатывал их олень,в общем сделал брызговики из блистерной упаковки от пятиминутной эпоксидки,заодно поставил еще один брызговик на серву руддера(читал по отзывам,что водичка в нее попадает),после полета самолет был весь мокрый,но сервы абсолютно сухие.Так же сухо и в отсеке электроники.В общем и целом самолет просто супер,летал правда недолго-два полета минуты по три,но для первого раза достаточно,получил массу удовольствия.

Пы.Сы.Если будет интересно описание установленной начинки,с радостью поделюсь.

Den_III
avtobush:

с радостью поделюсь.

делитесь)))

avtobush:

открыть и перепаять провода

не проще было развернуть на 180 градусов на приемнике??

avtobush
Den_III:

не проще было развернуть на 180 градусов на приемнике??

На приемнике при неправильном включении сервы просто не работают…Поэтому приходится менять местами проводочки мотора и резистора…

Den_III:

делитесь)))

К этому самолету были куплены сервы banned link 4шт,
моторы banned link ,причем в комплекте уже есть установочная моторама из пластика,правда ее пришлось немного отпилить,чтобы она поместилась в мотогондолу.
Регуляторы banned link ,их два и они подключены к приемнику параллельно,только у одного из них не подключен красный провод,т.к.питание от двух аккумуляторов banned link .Поставил два акка преднамеренно,самоль двухмоторный-при отказе (или отсечке регуля по разрядке) одного из моторов думаю можно вытянуть на втором до посадки.Дома проводил тест-примерно через 15 минут прогонки на средних оборотах акк к которому подключен приемник сдыхает раньше,в него заливается 1250Ма,а во второй около 1000,он думаю вполне способен дотянуть самолет до посадки.Правда в реальных условиях не проверял…
В крыльях пришлось прорезать канавки под провода серв и моторов.
Водный руль немного переделал(я его слепил из того,что было под рукой,присоединив напрямую к тяге руля направления),теперь отклонение соответствует углу поворота руля,как поплывет-испытаю завтра.

GRIFBULL
avtobush:

как поплывет-испытаю завтра.

Поздравляю с облётом!
Ну что,давай видяшки? 😃 А по поводу водного руля,я думаю,не стоит париться-не рулятся они(гидры) при малейшем ветре.Такой “флюгер” рулить лопатой надо) Тока в штиль.
ПыСы Да,кстати,Илья,не сложно посчитать во что он тебе вылился на выходе?

Den_III

Я вот сейчас исчитал все форумы супостатов и после пару десятков минут размышления заказал вот эту штуковину к своей куте боевой)))- буду сравнивать. Вот hobbyking.com/…/__17108__HobbyKing_Icon-A5_EPO_Sea…
А вот тоже интерессный вариант- hobbyking.com/…/__17382__PBY_Catalina_1380mm_PNF.h…

Илья, а что за материал пенопласта на вашем гидро ??

aleeex

Мне тоже лодки очень нравятся. Нужно тоже рискнуть-тут про “тепловоз” канадский лестные отзывы-но мне кажется для начала взлёт с воды нужно с одним мотором начинать?

Винт

вышел сегодня на большую воду полетал…не прёт…не моё. ИТОГ😦

GRIFBULL

Ну с одним всегда проще…меньше электроники,меньше возни с ремонтом (ттт),НО…смотря какой самоль.Icon A5,например,непростой самолёт.

Den_III:

заказал вот эту штуковину к своей куте боевой)))

Дэн,а что ты ЭТУ лодку взял? Маленькая же((( Вот какой надо было !
А Каталина мне вот ТУТ нравится 😃

Винт:

…не прёт…не моё.

Паш,ну ты же вроде летал???!! Что случилось-то?
Я вторую начал собирать для воды.Первая на воду уже не катит 😃

Den_III
GRIFBULL:

Маленькая же

Большой воды -НЕТ, да и купился на ЕПО крепче куты в несколко раз))

alexbakunov
avtobush:

Собрал,полетал.Самолетик…

Илья, думаю всем будет интересно посмотреть фото расположения начинки и фото/видео полетов 😃 Распишите какой в итоге получился полетный вес самолета, интересно знать какой весовой категории получится самик 😁

avtobush

По примерным подсчетам стоимость готового самолета с доставкой в Москву получилась 4800руб.😉
На счет материала,из которого самоль сделан-я конечно не спец,но по отрезанным с киля кусочкам могу предположить,что это ЕПП,т.к.при нажатии ногтем на шарики пенопласта они отпружинивают обратно без потери формы.Хотя если честно-х.з.
На счет видео-пока вряд ли,сын на даче,летаю один…Поснимать некому:)
Вес самолета 1001гр,плюс 209гр. два акка.Итого 1210гр.Правда у меня получились лишние хвосты проводов от моторов,резать и перепаивать лень-смотал их в клубок и стянул изолентой.Граммов 30 они добавляют…😊

nedz
Алексей_Сергеевич:

Два года назад иду я с ребенком по магазину игрушечному, и вижу Цесна: размах крыльев 50см, дискретная аппаратура, коллекторный движок, аккумулятор никель-металлогидридный… Взял да и купил! Летает прекрасно, практически сама! После этой модели появился вкус к авиамоделизму!

один к одному, только брал викинг 2 моторный, купило то что РВ есть, может петли делать… ну а следующей кута была…

avtobush:

На счет видео-пока вряд ли,сын на даче,летаю один…Поснимать некому

очень жаль, давно засматриваюсь на него. Но пока на айконе не налетался, брать не буду! итак авиапарк переполнен, 12 самолетов, из них 7 в полной боевой! Жена неодобрительно косится…

GRIFBULL
nedz:

Жена неодобрительно косится…

Димка,ты по ногам ей не езди,будет одобрительно смотреть 😃
У тебя Icon маленький?..забыл…если сегодня поставлю вторую ОС на комп,выложу видео позавчерашнее с Icon 1.8м.

nedz
GRIFBULL:

У тебя Icon маленький?.

1400мм, больше нехочется…

GRIFBULL:

выложу видео позавчерашнее с Icon 1.8м.

давай, а то видео нехватает…

GRIFBULL:

Димка,ты по ногам ей не езди,будет одобрительно смотреть

от тебя не скроешься…

rutube.ru/tracks/3397552.html?v=8a01f798109810336b…

rutube.ru/tracks/3397557.html?v=171d63d2ca90664c07…

хотя она привыкает понемногу

alexbakunov
avtobush:

могу предположить,что это ЕПП,т.к.при нажатии ногтем на шарики пенопласта они отпружинивают обратно без потери формы.Хотя если честно-х.з.

на кинге в отзывах пишут что это EPS, а не EPP/EPO…

GRIFBULL
alexbakunov:

на кинге в отзывах пишут что это EPS, а не EPP/EPO…

Ещё бы в руках всё это подержать,пощупать 😃
а-то разницы не видно…Вот Coota из чего?

GRIFBULL

Вообще,красивый самоль конечно 😃 Не понятно,как двиги ставятся,на пластиковую м\раму,или своё мудрить надо?

avtobush

Олег,если речь идет о “канаде”,то все очень просто.В комплекте самоля идут брусочки,на которые одевается моторама.Пластиковую нужно укоротить(писал выше),алюминиевая banned link думаю должна подойти без переделок.Брусочки вклеиваются в посадочные места в мотогондолах…Так что мудрить там ничего не надо.

GRIFBULL
avtobush:

Олег,если речь идет о “канаде”,то все очень просто

Да,Илья,понял,спасибо.что-то задумался всерьёз 😃
Психануть и взять чтоль? 😃

avtobush:

По примерным подсчетам стоимость готового самолета с доставкой в Москву получилась 4800руб

Это полностью комплект,или что-то у тебя было уже?

avtobush:

Вес самолета 1001гр,плюс 209гр. два акка.Итого 1210гр

Запас по тяге есть ещё? Можно что-то догрузить,камеру ,например?

avtobush

Это полностью комплект,правда заказывал в разных посылках-сервы и регули раньше,акки вообще лежали полгода…А к самолю конкретно я заказал только моторы.Но стоимость посчитал за все сразу,поэтому и вышло приблизительно…Оно же как-сразу все не купишь,то в наличии нет,то еще какая хрень.Приемник и передатчик конечно не считал:)
Летал вполгаза,на взлете конечно полный,разбег метров пять и отрыв,сразу после отрыва можно газ сбрасывать,а то полетит как ужаленный,а я быстрых полетов не люблю…Если есть желание-можем полетать вместе,я у Борисовского пруда живу.Сам попробуешь и решишь-надо оно,не надо(ничего,что на “ты”?)