Jocker 3D из EPP от "Пилотаж"

olegm

[QUOTE=Hainov;1436054]О регуляторе. Сначала у меня никак не хотел запускаться двигатель. Я и канал газа реверсировал, и стик двигал туда-сюда - все без толку! Спасибо форуму - где-то нашел подсказку вывести триммер газа в минус. И все заработало! ( уж не помню, кому сказать спасибо, поэтому спасибо всем форумчанам сразу).

Спасибо добрый человек! Я тоже не мог двигатель запустить пока тут не прочитал твой совет про тример газа в минус! Заработало!😁

magic

Долго собирался отремонтировать шасси Джокеру и таки сегодня сподобился.

Для ремонта использовал подручные материалы: фанера 1.5мм, деревянная школьная линейка.
В качестве клея - эпоксидка “30 минут”.

Стойка шасси штатная, чуть рассверлил отверстия и прикрутил на пластиковые блоты.
В случае сильного удара пузом шляпки болтов должно сорвать. Высерливаем остатки пластиковых болтов и можно летать снова.

К пузу должно встававть как-то так

Залил все пустоты клеем “РЕГЕНТ” и лишние поддтеки срезал концелярским ножем да подшкурил малость. Особенности клея: при полимеризации вспенивается и заполняет все пустоты при этом отлично склеивает пенопласт и дерево.
В результате довольно крепкая конструкция с перспективой многократного краша и быстрого ремонта:

Niko777
magic:

Долго собирался отремонтировать шасси Джокеру и таки сегодня сподобился.

Что-то мне подсказывает, что пластиковые винты срежет при первой же посадке не на асфальт…

magic

Не, не сорвет - уже протестировано и не только мной. 😉

Вчера протестил - взлетал с травки, т.е. модель колбасило на взлете.
Как только поднял модель, чую “что-то не то” - и точно, модель вращается буд-то элероны сильно не тримированы… пригляделся в небо и ужаснулся - с одной стороны крыло длиной 1/3 а с другой остальные 2/3 размаха. Меня озарило - я не закрепил крыло вобще 😊 т.е. те два пластиковых штыря лежат дома. 😃
С трудом и, видимо не без участия “чуда”, таки посадил модель на матушку землю. При экстренной посадке модель сильно вело, повыешнные расходы элеронов как-то спасали ситуацию но модель кренилась и наровила свалиться. Чирканул крылом, модель крутанулась и ударилась шасси о землю.

Шасси на месте, пластиковые болты целы. Ни трещин, ни повреждений - хорошо отделался!
Осмотрел - крыло не вылетело совсем из фюзеляжа благодаря лишь проводу от элеронов, воткнутому в приемник. Ну и может быть еще максимальные отлонения элеронов в попытке стабилизровать полет тоже удерживало крыло на месте. 😃

Чуствую себя идиотом, хех… склероз.

Если бы удар был посильней, думаю вот тогда бы и сорвало болты, но собственно именно это мне и нужно! Таки более сильные удары на посадку уже совсем не похоже - это уже конретный вариант краша а там можно жертвовать чем угодно и лучше это будут пластиковы болты чем тушка модели. 😉

Niko777

Примотал для пробы ХД-шную камеру скотчем - получил знатную колбасню, но качество картинки на выходе порадовало. Нужно будет обмозговать крепеж и снимать камерой параллельно с полетом по очкам.

magic:

Не, не сорвет - уже протестировано и не только мной. 😉

Тогда отлично!

=RP=Urri

Всем привет. После того, как улетел мой первый самолётик, профиль из ЕРР (нефиг нетрезвым пульт трогать!), приобрёл себе Joкеrа ПЖ без акка и приёмника. Вот это уже самолёт, мне очень понравился. Хочу на нём посадку на асфальт в живую потренироваться. Сразу усилил крепление стоек шасси, сделал две “посадки” с “козлом”, всё целое, тфу-тфу-тфу. Но есть маленькая проблема, тормоз двигателя. Делаю всё по инструкции. Для запуска триммер выставил: -15, а вот в режим программирования войти ни как немогу. Ручку вверх, питание включаю, не входит, не пищит. Реверсом играл, крайние точки менял, триммером туды-сюды, результат - 0. Может кто сталкивался с этой проблемой. Аппаратура - Эклипс 7.

Yuriy1963
padonokk:

Значится с этими акками www.espritmodel.com/index.asp...D&ProdID=10657 должно быть зашибись, говорят можно заряжать токами 3С, во что не сильно верю, но проверю.

Надо верить. Заряжаю их, как допускает инструкция током 5С.

magic
=RP=Urri:

Всем привет. После того, как улетел мой первый самолётик, профиль из ЕРР (нефиг нетрезвым пульт трогать!), приобрёл себе Joкеrа ПЖ без акка и приёмника. Вот это уже самолёт, мне очень понравился. Хочу на нём посадку на асфальт в живую потренироваться. Сразу усилил крепление стоек шасси, сделал две “посадки” с “козлом”, всё целое, тфу-тфу-тфу. Но есть маленькая проблема, тормоз двигателя. Делаю всё по инструкции. Для запуска триммер выставил: -15, а вот в режим программирования войти ни как немогу. Ручку вверх, питание включаю, не входит, не пищит. Реверсом играл, крайние точки менял, триммером туды-сюды, результат - 0. Может кто сталкивался с этой проблемой. Аппаратура - Эклипс 7.

С передатчиком не знаком, но раз триммер загнал в -15, попробуй расходы программно увеличить по двигателю и тогда, быть может, регулятор среагирует на макимальную тягу и войдет в режим программирования.

padonokk
Yuriy1963:

Надо верить. Заряжаю их, как допускает инструкция током 5С.

Так етож больше 10А, что за монстрчарджер у Вас такой?

olegSM

Братцы!ну рассказывайте еще чего интересного про джокера,мона ещё видио,или у кого раскраска своя,фото выкладывайте,очень интересно.

olegm

Колеса маловаты конечно у него. Буду обтекатели снимать, чтобы хоть как то на травку садиться.

olegSM
olegm:

Колеса маловаты конечно у него. Буду обтекатели снимать, чтобы хоть как то на травку садиться.

Большие колёса не проблема поставить,а вот обтикатели под них сделать,это да.Может кто делал сам?

magic
olegSM:

Большие колёса не проблема поставить,а вот обтикатели под них сделать,это да.Может кто делал сам?

В случае удара шасси надламывается и “тапочки” втыкаются в крыло.

В домашних условиях делается это обычно двумя способами:

  • нагревается пластик и натягивается на болванку, заранее приготовленную
  • обклеивается болванка стеклотканью, пропитанной эпаксидной смолой
    Если ни разу этого не делал, то проще купить готовые тапочки под подходящие размер колес.

После первого отстрела шасси с втыканием в крыло придет понимание что “тапочки” далеко не самое главное 😉

Винт
olegSM:

,а вот обтикатели под них сделать,это да.Может кто делал сам?

а они нужны вообще тебе?или - типа красиво? не нужны они…

olegSM
Винт:

а они нужны вообще тебе?или - типа красиво? не нужны они…

Возможно не нужны,если это твой первый сам.Все люди разные,каждому своё.Лично сомной:те люди которые меня подсадили на это дело и учат,очень большое внимание уделяют и внешнему виду тоже.Это будет мой третий самик и я еще окончательно не решил что брать,акромастер или джокера,последнего хоть щас покупай а акриков пока нет в продаже и тапки самопальные сто пудов буду делать.Вы орегенал мх-2 видили? неужели не хочется быть на него похожим!

Винт
olegSM:

Вы орегенал мх-2 видили? неужели не хочется быть на него похожим!

мож ты и прав…

Crash_from_Koptevo

Взяли два!
Один товарищ сыну,второй я себе как зимний вариант расколбаса.
Сегодня облётывали тот который не мой.Из переделок-заменён регуль на 40а джети.Сначала все тяги стояли в средних дырках кабанов.Расходов реально мало.Но полетел-будь здоров.ПИЛОТАГА.
Переместили все тяги на крайние к поверхностям дырки.Ну боле менее расходы получились.для 3д(ну скорее 2.5Д;)).Отдали пацану-легко полетел и приземлился.
Однозначно нормальная самолётка!Всё на месте и достаточно аккуратно.
А мануал какой!!!😁Вот где зарыты 50баксов от стоимости аппарата😂.
Там даже вычитал незаритушёванный(проглядели пежевские редакторы) намёк на то что это мх2!В английской части в разделе про зарядку.😝
И кстати в комлекте по мануалу винт стоит 12*6.А реально был 13*4.

???А кто какой винт использует со стоковым движком???

Отмечу что в своём собираюсь однозначно менять все кабаны,тяги-карбон будут.Площадку шасси сделаю другую-пластик канешно просто пазорный поставили.Стойки скорее карбон.Машинки выковыривать жалко,но на задницу по любому металл просится.На элеронах потерпят(опять же 2 сервы в запасе будут;)).

Короче я не ожидал такого!Вот попробую расколбасы-поставлю оценку.(если не развалится).

Миханик
Crash_from_Koptevo:

Взяли два!

Все как описано - лапти пробили крыло:( Будут сняты. Площадка шасси (снаружи выглядит Г-образно) лопнула в этом самом Г-углу. Колеса будем увеличивать. Стойки надо менять на уголь. Эти гнутся винтом.
Зато садится😒

Sergey77
Crash_from_Koptevo:

Взяли два!
Сегодня облётывали тот который не мой.Из переделок-заменён регуль на 40а джети.

Короче я не ожидал такого!Вот попробую расколбасы-поставлю оценку.(если не развалится).

Зачем поменял рег? токо для профилактики? по рассказам?
Крыло не показалось хлипким?
Ждемсссс…

Апрель
Sergey77:

Зачем поменял рег? токо для профилактики? по рассказам?
Крыло не показалось хлипким?
Ждемсссс…

Рег стоит 25А. По еметру в статике жрет до 29,4А. По данным советской разведки были случаи:)… Кроме того, Спин44 снимает все подозрения на тему “а потянет ли ВЕС 4 noname машинки”.

Крыло для неэкстримального пилотажа показалось нормальным. Если тюкнется- можно будет думать про уголь, кромки и скотч. Пока что больше напрягает площадка шасси. То что я увидел в ветке пока не совсем устраивает, а своего пока не придумал 😒 Но точно не скотчем к пузу😁