Jocker 3D из EPP от "Пилотаж"

Sergey77
extra555:

Сергей не стоит откровенно хамить и оскорблять других участников форума

Еще понты очень плохое дело вне зависимости от возраста

Если кого задел, извиняйте, не со зла. Стишок очень понравился.
А понты я на поле кидаю, аж самому завидно, сегодня рудером поле гладил 😉 впервые. Прикольно. Но в основном самолет рулит мной, а не я им. Увы мне. Учусь дальше. Летаю практически ежедневно, на 2 абсолютно разных самолетках (питс с2 епп и формоза 1) по 5-10 акков в день. Заряжаюсь в поле.

Niko777
Винт:

у меня 29см , а вопрос к долголетающим-как это “изменение” во внешности повлияет на летные качества самоля? -убирать не убирать вмятины?

У меня 296 мм.

Нужно смотреть, чтобы ось двигателя смотрела чуть правее (где-то 3-5°) и совсем чуть-чуть ниже по ходу движения. Если выкос будет сильно нарушен - придется триммировать и на разных скоростях подруливать для ровного полета. Можно поэксперементироват с прокладкой шайб под П-образную пластину крепежа двигателя, чтобы сделать примерно нужный выкос без выправления вмятин на фюзеляже.

Ive

епп знаменит тем, что если его нагреть, например, в горячей воде - он охотно принимает прежнюю форму.

Винт
Ive:

епп знаменит тем, что если его нагреть, например, в горячей воде - он охотно принимает прежнюю форму.

😃…ЖЕНА! чайник ставь! Срочно!
Цены нет инфе!!!-КАК НОВЫЙ СПАСИБО ИВАН!!! А настроение-то какое!!!😁😁😁

Ive

Да всегда пожалуйста 😃

msv

Для меня тоже открытие… Много слышал, но никогда не видел EPP, а тут на фотке крупным планом… Так он что, правда так похож на шариковый пенопласт? Что-то представлял, что он по структуре ближе к потолочке… Или это все же не EPP?

Sergey77
msv:

Для меня тоже открытие… Много слышал, но никогда не видел EPP, а тут на фотке крупным планом… Так он что, правда так похож на шариковый пенопласт? Что-то представлял, что он по структуре ближе к потолочке… Или это все же не EPP?

да, это оно. и мнется, и гнется, и даже рвется, и циакрином не разъедается. зато пачкается сильнее и красится хуже.

Niko777

Сделал шасси нормально. Выколупал сломанную фанерку из фюзеляжа, воткнул на циакрине четыре дюбеля, залил торцы дюбелей поксиполом и сверху приклеил родную пластмассовую площадку с просверленными напротив дюбелей 2 мм отверстиями (для лучшего сцепления). Прикрутил шасси и сделал растяжки, не дающие “ногам” перемещаться вперед-назад.

Кроме этого поменял колеса на 65 мм - теперь с травы нормально взлетает и косилкой не трудится. 😃

Фотки позже.

P.S. Взвесил наконец-то. С АКБ 2200мАч 30С и телеметрией 1180 г. на взлете.

P.P.S. Движок срочно менять! 😈

Hainov

Привет, коллеги! Сегодня облетал своего Джокера. Уточню сразу - я самолетчик только-только начинающий. Опыт всего ок. 20 полетов на Цессне RTF и ок. 30 часов в симуляторе. ( Правда еще 1,5 года вертолетов и ок. 400 часов в симе соответственно.) Признаюсь - стартовать было боязно. Столько страшилок в форуме написано - мол пилотажка это не для новичков и т. п. Но - глаза боятся, а руки делают. Убрал расходы до 35%, поставил экспоненту 25% - и в небо! И оказалось, что самолет летит легко и просто! Даже проще Цессны! Он не так чувствителен к ветру, у него огромный запас тяги, позволяющий вытянуть самолет от самой земли вертикально вверх. На 50% газа летит, я бы даже сказал, медленно, хочется побыстрее. Планирует вообще замечательно, не сваливаясь на крыло даже на маленькой скорости. В первом же полете попробовал петли и бочки. Правда на зажатых расходах петли получаются большими, а бочки медленными, но получаются! Так что полетал отлично! Четыре полета - четыре посадки! Мое мнение - это отличный самолет в качестве первой пилотажки!

Niko777
Hainov:

Привет, коллеги! Сегодня облетал своего Джокера. … Четыре полета - четыре посадки!

Поздравляю!

Hainov:

…у него огромный запас тяги, позволяющий вытянуть самолет от самой земли вертикально вверх.

Блин, у меня одного он вертикально вверх не летит?😦 Винт какой? Висеть может?

Niko777:

Фотки позже.

Растяжки из рыболовной плетенки 😃 Ничего другого нетянущегося не обнаружил.

Крепеж в плоскости стоек, чтобы при изгибании стойки растяжки по возможности не провисали и не натягивались.

Огурцов
Sergey77:

Если кого задел, извиняйте, не со зла. Стишок очень понравился.

Стишок действительно отличный! 😆
А самое главное - очень правдивый он, аксиоматичный.

И где тут можно оскорбление углядеть, непонятно… 😃 Ну разве что матом потому что)

Sergey77
Огурцов:

Стишок действительно отличный! 😆
А самое главное - очень правдивый он, аксиоматичный.

И где тут можно оскорбление углядеть, непонятно… 😃 Ну разве что матом потому что)

спасиб. У меня много друзей-знакомых - теоретегов, которые подводят базу под любое своё действие (в основном бездействие) и только один чел купил аппу и летает в симе. Но все просят - дай взлететь… Говорю - денех положи на бочку - обижаются.
Я конечно понимаю, что моделисты делятся на делающих и летающих, и уважаю копистов, но тема то про ЛЕТАЮЩИЕ модели… Поэтому имхо налет, налёт и исчо раз налёт… Потом количество переходит в качество. Удачи всем! И без морковок.

pxkeeper

А у меня как шасси отломались я их так и не ставил обратно. За то летабельнось аппарата повысилась.

Винт
Hainov:

Привет, коллеги! Сегодня облетал своего Джокера. полетал отлично! Четыре полета - четыре посадки! Мое мнение - это отличный самолет в качестве первой пилотажки!

Золотые слова!Поздравляю!

8 days later
Niko777

Предыдущая конструкция растяжек шасси оказалась хлипкой. При посадке в скошенную траву с кочками порвалась плетенка (8,7 кг на разрыв) и стойку наполовину выломало. Поступил радикально - сделал растяжки из алюминиевой проволоки.

В результате падения (на вираже крылом задел траву - удар о землю сначала крылом, потом носом - ничего не сломано) стойка была завернута под 90 градусов вовнутрь. Прямо в поле руками выгнул обратно - и снова в полет. 😃

На фото - результат жесткой посадки при боковом ветре, т.е. самолет садился боком и от удара стойку только слегка погнуло) и конструкция растяжек.

alex133

У меня такая же фигня призошла с шасси. Причем посадка была нормальная, никаких ударов и т д. Тоже садился на скошеную траву. Шасси конечно у самолета вообще никакое… Тоже думаю сделать растяжки из проволоки. Хотел спросить: а вы как шуруп в епп загоняли, просто закрутили или еще как то?

Niko777
alex133:

У меня такая же фигня призошла с шасси. Причем посадка была нормальная, никаких ударов и т д. Тоже садился на скошеную траву. Шасси конечно у самолета вообще никакое… Тоже думаю сделать растяжки из проволоки. Хотел спросить: а вы как шуруп в епп загоняли, просто закрутили или еще как то?

В носу везде тонко, поэтому взял пластиковую крестовину с “рогами” 4х4мм где-то (распорка для укладки плитки), просверлил в ней отверстие и вкрутил саморез 3х20 мм. Прорезал ЕПП на 5 мм в глубину, залил щель вязким циакрином, вставил крестовину, накапал сверху жидким циакрином.

alex133

это хорошая мысль с крестовиной для плитки.😉 тоже буду делать растяжки. обидно, хороший в общем самолет, и летает отлично, а с шасси-такую фигню сделали…😦

Niko777

Блин, главное-то забыл 😃 Поменял движок на 3019/12. Делов на 10 минут - фото позже. Самолет теперь похож на самолет - и летает без напрягов, и висит, и вертикально вверх умеет 😃

Доволен как слон 😃

alex133

у меня штатный движок стит. странно, что он у вас плохо тянет. я замерял тягу на полном газу-1,5 кг. получилось. за глаза ему должно хватить для висения…сам я на винте пока не висел( из -за отсутствия опыта)😁 пока так кругами летаем и учимся сажать;)

Niko777
alex133:

у меня штатный движок стит. странно, что он у вас плохо тянет. я замерял тягу на полном газу-1,5 кг. получилось. за глаза ему должно хватить для висения…сам я на винте пока не висел( из -за отсутствия опыта)😁 пока так кругами летаем и учимся сажать;)

У меня на стоковом моторе и винте 12х6 тяга была грамм 900 😦, а на родном 13х4 - ещё хуже.
Висеть - это в смысле, что самолет уже может, а мне еще учиться и учиться 😃

P.S. C выкосом вниз переборщил - буду еще подбирать.

Ive

Есть шн, что плохо пропаяны провода на разъемах аккумулятора и реулятора, может давать заметное ограничение мощности. ну или просто разъемы маловаты - к примеру 2мм бананов будет мало.

DVD

Товарищи! Мы с коллегой pxkeeper чисто вертолетчики, взяли по джокеру сугубо из интересу - что есть самик… Полетели с первого раза…взлет с руки вертикально в небо- отличная управляемость и предсказуемость, я лично ни какие расходы не зажимал- крутится как угорелый…Что делали- сразу вышла из строя моторама и держатель шасси- моторамы выпилили, на шасси забили…Без шасси летает еще лучше, даже не парились с центровками …Все стоковое двигло, регуль, сервы…Я единственное, что разнес управление на элероны на разные каналы для активации закрылков…Идея оказалось аховая- с закрылками идет только на тяге двигла- толку ни какого- так как посадочная скорость меньше не стала…Забил на закрылки - тупо планирую в травку…Самоль стоит своих денег…летает супир! то что и ождали…

myname
Niko777:

Блин, у меня одного он вертикально вверх не летит?😦 Винт какой? Висеть может?

висеть не пробовал, но со штатным винтом 13х4 вертикально вверх летит.

что касается шасси - я плохой пилот, но за 20-30 взлетов/посадок на асфальт конструкция шасси не претерпела изменений, и циакрина они не нюхали.

а вот еще видео
мы с другом позапускали моего джокера, и он на следующий день не удержался и купил такой-же. вот так он полетел:

www.youtube.com/watch?v=tCyISwFLyVo

Niko777

Бананы 4 мм, всё пропаяно, аккумуляторы 1600мАч 35А дают, 2200мАч - за 50А, так что и не в них дело…

Народ, у кого какой регулятор стоИт?

P.S. Крутил мотокальк до посинения - ну не выходит висеть на 3-х банках при 20А, 13х4 винте и килограмме взлетного веса, хоть застрелись!