Элероны

tatata

Правильно я понимаю: чем дальше от центра элероны, тем меньше торможение при рулении?

ubd

На торможение вообще ни как не влияет. Влияет на эффективность элеронов. Чем они дальше от чентра, тем эффективнее. Я лучше их сделать во всю длинну крыла.

Единственно если элероны используются в качестве закрылков. Но это только при посадке, но не при разворотах. И то при посадке влияет не их расположение а их площадь.

tatata

Влияет. При отклонении элеронов увеличивается сопротивление. Тоесть мысль следующая - если элероны делать не во всё крыло, а только на внешней части, то при одинаковом рулении, модель будет меньше тормозиться.

Громовержец

Та часть элерона, которая ближе к корню крыла рулит с меньшей эффективностью, так как плечо меньше. А тормозит также, как часть, ближняя к законцовке.

Sergey77

только не надо забывать, что та зона любых рулей, которая обдувается винтом, весьма эффективна. И элеронов это касается в полной мере.
Как максимальный пример - 3D акробатика, в частности висение.

tatata

Это понятно. На самом деле вопрос родился из задумки сделать классический самолёт, но управляемый только половинками стабилизатора. То есть крыло без рулей. И возникли сомнения о эффективности управления по крену.

tatata

Получится, куда оно денется… Вопрос как =)

ubd

Ставишь две машинки, каждая на свою половинку руля. Машинки можно установить в фюзеляже и подвести к ним тяги.
На передатчике включить Elevon-Mixer, как для летающего крыла.
Что тут сложного?

Стахановец

Думаю эффективность будет низкая. Поясню: у стабилизатора маленький размах-отсюда маленький рычаг и площадь маленькая, и вот такой площадью и таким рычагом пытаться вращать фюзеляж с прикреплённым к нему крылом гораздо большего размаха и площадью!? Сомневаюсь я. Т.е. это та ситуация,
когда стоящий самолет попытаться покачать вокруг оси фюзеляжа, взявшись
за концы стабилизатора-думаю обычной толщины стабилизатор просто сломается у основания или место где он крепися в фюзеляже невыдержит вращательных нагрузок.

tatata
ubd:

Не, как реализовать понятно, не понятно будет ли достаточно рулиться.

Sergey77

вот эта штука рулится, как никакому кошельку не снилось. rcopen.com/forum/f22/topic207292/1378 Элеронов нет, рулит только обдуваемым винтом хвостом.
Чертежи скачал, будет у меня четвертым, и первым пенолетом кстати. Первые 3 - ARF EPP покупные, поэтому уже уверенно летаю.
Кстати, самый первый мой пайпер декатлон обрел и уже поставил на крыло нового хозяина.

tatata

Поздравляю. То что этот истребитель будет рулиться сомнения нет - там хвост почти как крыло по размаху.

Sergey77
tatata:

Поздравляю. То что этот истребитель будет рулиться сомнения нет - там хвост почти как крыло по размаху.

C чем?
А хвост значительно меньше, но он обдувается винтом. Крыло - нет.

anatol=

Не знаю на что влияет, но модели без элеронов - это ужоооос!!!

anatol=

Знаю из Reflex’а, там какой-то странный самуль, у него управление тока по РВ и РН, неуправляемая штуковина.

tatata
Sergey77:

C чем?
А хвост значительно меньше, но он обдувается винтом. Крыло - нет.

Может ваша правда, что крыло не в обдуве спасает ситуацию…