Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

karmann

В связи с пандемией, соревновательный момент в нашем спортивно-техническом клубе “Моделист” почти сошёл на нет(( Однако ребят потянуло в изобретательство, что тоже не может не радовать:)
Года 2-3 назад парни уже переставляли электронику с самолётиков из Фикспрайса на самодельные самолётики. Были разные конструкции, из потолочки, бальзы, даже ЕРР. По внешнему облику тоже были разные - планера, в виде современных истребителей, с шасси и без…
Думал уже к ним не вернёмся, однако пришло новое поколение моделистов и всё завертелось по новой))
Ваня Чухин, ученик 4 класса, практически без моей помощи (!), собрал вот такую модель


В центровку конечно не попал, сейчас добавили 7 грамм свинца в нос. В понедельник тренировка по зальным планерам в школьном зале, там и запустим))

Ещё может кому интересно будет, переделал метровый китайский планерок из ЕРР под радиоуправление. Думаю, может ребят заинтересует. Сам планерок 650 руб, мотор 265 руб, серво и батарейки самые простые. Аппаратура в клубе самая ходовая FS-I6, так что, может быть у нас в клубе появятся и такие планера rcopen.com/forum/f37/topic536537/763

ЯМА

Мы у себя в кружке тоже подобные модели делаем с использованием комплектующих из китайской игрушки. Но у нас она стоит 199 руб. И если ее переделать в радио, то нужен только приемник и одна или две рулевые микромашинки.

Гена_Большой

я сейчас переделываю пару игрушечных машинок и катер внуку, изначально с дискретным управлением,
на пропорциональное управление по 4+ каналам. Если будет интересно, могу поделится опытом.
Катер с управлением через приложение на смартфоне/gkfyitnt RemoteXY уже работает,

Управление машинкой будет через Ардуину и NRF24L01.
В принципе, пульт будет универсальный, хочу для этого дела приспособить Геймпал на 430 рублей из связного, только заменю в нем начинку.
В итоге универсальный 4+ (количество каналов в принципе не ограничено) канальный пульт будет стоить примерно 10-15 долларов вместе с батареей питания.
Это конечно не Футаба, но по качеству канала будет сравним с любым бюджетным пультом ), из тех, которые построены на ВЧ NRF24L01+

FFedor

Конечно интересно. Пора открывать свою тему или, ждём “переселения”.

9 days later
Гена_Большой

Создал тему, правда учитывая изначальную направленность, разместил ее в “Машинках”
rcopen.com/forum/f71/topic570315

Буду благодарен за комментарии и предложения, в свою очередь готов поделится опытом, софтом ну и советами само собой ).

2 months later
ALEX77NEW

Учебная модель на радиоуправлении. Модель сделана из потолочной плитки. В носовой части фюзеляжа сделана вставка из подложки для ламината- она толще, так как нужно набрать толщину в реку фюзеляжа 9-10мм. Двигатель поставил 2204 1400 об/В. Можно что-то получше. Я поставил, что есть, но главное, что бы мотор не был тяжёлым. С этим двигателем модель легко набирает высоту, борется с ветром и это при полётной массе модели в 277 грамм. Аккумулятор 2S 800 мAh, держится на липучке в углублении носовой части фюзеляжа. Приёмник стоит FlySky iA6 с переделанными выводами для серв- так меньше выпячивает. Деревянные детали покрашены акриловой краской- хоть какая-то защита от влаги. Тяги- боудены сделаны из уголного стержня 1,5 мм. Так же можно использовать проволоку, бамбуковые прутья из ковриков. Трубки - термоусадка, осаженная на ровной проволоке 2мм. Сервы 2 штуки типа SG-90. Модель не имеет элеронов. Руль поворота подключен на 1канал элеронов, что даёт управление одним стиком на пульте, а у начинающего пилота появляются навыки пилотирования по крену без опаски перевернуть модель. Летает модель уверенно, хорошо слушается рулей, планирует, выполняет простые фигуры пилотажа. В случае не удачного манёвра, потери скорости, двигатель неплохо вытягивает модель по вертикали. При постройке самолёта стоит вначале прикинуть вес своего оборудования, потому что можно не попасть в установленный центр тяжести. Нужно заранее подбирать положение аккумулятора, серв, длину рейки фюзеляжа для лучшей центровки. Фанерные детали, кабанчики рулей из текстолита- были вырезаны с помощью чпу станка. Модель можно обклеить скотчем, снизу обязательно другим цветом или рисунком, что бы в полёте чётко видеть положение модели. У меня модель не вся обклеена целиком, только полосы из цветного скотча, что упрощает изготовление модели.

Gera60

На Wildberries за недорого OFOPRO / Бесщеточный Мотор A2208/17T/1100KV мотор+регуль+2 пропа

karmann

К сожалению ничего не найдено(( Обычно мы с Алика такое заказываем, но с Валбериса быстрее конечно…

Даже не догадываюсь как скан прикрепить, в отличии от Барахолки(

karmann
Gera60:

поправил ссылку , у меня все открывается

Спасибо, открылось. Но товара нет в наличии(( А сколько цена была?

Baloo
Гена_Большой:

на Вайлдбериз поиск по артикулу 58449329, но мотор в сете отстой

Там и регулятор не лучше. Его встроенный бек осиливает максимум 1,2-1,5 ампера. Мы из-за него мотопланер разложили- управление пропало. А когда проверять стали под нагрузкой- оказалось что характеристики его “слегка” завышены- на алике в описании указано что встроенный бек на 3А.

Gera60

554 р комплект, там же есть комбо с моторами 2208/2212 на 930 , 1100, 2450 и 2600 kv по такой же цене , эти регуляторы используем , то что Бек там не на 3 А понятно сразу , моторы этих серий используем , работают , но какой именно производитель тут , неизвестно

9 days later
cergey63

Сейчас с ребёнком делаем небольшую исследовательскую работу. Для большей чистоты эксперимента решили использовать катапульту. Получается не плохо. Места у нас для таких экспериментов мало, придётся договариваться со школой. Но начальный результат мне очень понравился. Этот вариант можно использовать для совсем начинающих моделистов, которым сложно в виду возраста привить правильные приёмы запуска.

2 months later
Gera60

День добрый всем , на Озоне бальзу никто не заказывал ?

RandomJ

Корефан заказывал листики 150х200х2, для детских поделок сойдёт, распил “как попало”

karmann
Gera60:

бальзу никто не заказывал ?

У Кантипайло не?

ALEX77NEW

А вообще, кто что думает… ждёт ли моделизм “сырьевой дефицит”, резина, бальза?