Тренер Cessna 150 из потолочки

Женьчик

Акуратно строите, тяги, как видно в боуденах скрыты…Надеюсь что она не будет белая когда обблетывать будете. Нащет НХТ, они дешовые и надежные(лучшие в плане цена/качество). Удачного вам окончания строительства…

eliash
Женьчик:

Надеюсь что она не будет белая когда обблетывать будете. Нащет НХТ, они дешовые и надежные(лучшие в плане цена/качество). Удачного вам окончания строительства…

прикупил красный скоч, теперь понимаю, что надо бы еще каких то цветов прикупить, может желтый и синий (те что есть в магазе), хочу заметную расцветку сделать.
на счет дешевезны НХТ - я свои купил 5 x Micro 9g за $14.99. А шести грамовые то вообще 4 штуки за $7.90. Ну посмотрим как они послужат конечно, но у нас в городе за эту цену можно одну сервку купить, а не 4-5…

Спасибо:) я уже дошел до элеронов… как то смущает 45 градусов… кажется многовато…

Marduk616

я вообще пользую сервы от ескаевского кинга 2(это вертолет такой кто не знает)

stytche
eliash:

прикупил красный скоч, теперь понимаю, что надо бы еще каких то цветов прикупить, может желтый и синий (те что есть в магазе), хочу заметную расцветку сделать.
на счет дешевезны НХТ - я свои купил 5 x Micro 9g за $14.99. А шести грамовые то вообще 4 штуки за $7.90. Ну посмотрим как они послужат конечно, но у нас в городе за эту цену можно одну сервку купить, а не 4-5…

Спасибо:) я уже дошел до элеронов… как то смущает 45 градусов… кажется многовато…

В самый раз, с запасом, всё равно перед полётами расходы будете меньше ставить =)

Dragony

Да, это не пилотажка, 20 градусов в каждую сторону вполне хватает. Да и еще не нужно будет резко ручки дергать, а то и этого много будет…
У меня при 20 градусах отклонения рулей (ну или около того - не мерял точно) петли может крутить “вокруг хвоста”. 😃

Parniha

подскажите примерно какая ширина шпангоута под мотор . Хочу сравнить правельно ли я напечатал.

rippers

ой как нашим детям понравилась модель. хочется сказать огромное спасибо.
все практически собрали. по ходу правда внесли легкие изменения. теперь осталось поставить электронику и дождаться погоды

Женьчик

Вот тебе на, даже модераторы делают эту модельку…

Индюков_Кирилл
Женьчик:

Вот тебе на, даже модераторы делают эту модельку…

А что модератор не человек? У него нет интересов? Или модератор только должен смотреть и следить за топиками.=)

Это я так просто, если кого обидел - извиняюсь.

rippers. Я заметил крылья у вас съемные, на угольной трубкеи при том с нервюрами- наборное. С чем это вызвано? труба понятно, для удобства транспортировки, а наборное крыло? Что бы лучше и аккуратнее был выражен профиль крыла?

Женьчик
Индюков_Кирилл:

А что модератор не человек? У него нет интересов? Или модератор только должен смотреть и следить за топиками.=)

Папрашу без наездов:)😃😃😃😃😃(шутка). Да нет, просто думаю зачем уже такому опытному человеку тренерок, хотя он сказал для детей, выбор здесь одобрять все. Добавлю, делаете очень акуратно, даже слишком для тренера…хотя это как раз на полетные качества и влияет. А что можна посоветовать, удачного окончания постройки и облета!!!

rippers
Индюков_Кирилл:

rippers. Я заметил крылья у вас съемные, на угольной трубкеи при том с нервюрами- наборное. С чем это вызвано? труба понятно, для удобства транспортировки, а наборное крыло? Что бы лучше и аккуратнее был выражен профиль крыла?

замечю что нервюры из бальзы. 😃
при сборке решили добавить улучшений.

Собирают дети у меня в кружке. простота конструкции и малое времени сборки это большой плюс данной модели. самому молодому 10 лет. самое удивительное все справились

pepsonist

Добрый день!
Наконец пришел мой заказ для цессны.
Сразу прошу прощения за сумбур, если нужно что-то уточнить- задавайте вопросы.
Подскажите пожалуйста по моторчику: не могу понять, как крепить мотор и пропеллер к нему. Вообще по сути: как крепить мотор ясно, но с какой целью вал ротора выходит в другую сторону- не очень мне понятно.
Вопрос у меня по двум деталям (см. изображение)
1.Для чего отверстия в “обтекателе”: если в них надо вкручивать винты и использовать его в качестве пропсейвера, то почему он накручивается на ось не до конца?
2. Для чего нужен фиксатор на вал?
3. Правильно ли я понимаю, что моторчик крепиться следующим образом:
прикручивается на него крестовина крепежа, в мотошпангоуте проделывается отверстие под вал ротора. спереди прикручивается ось.
И далее ставим пропсейвер между моторчиком и “обтекателем”, одеваем винт на “обтекатель” и крепим резинками к пропсейверу либо рассверливаем винт и ставим его вместо пропсейвера, в обтекатель вкручиваем болты и к ним резинками и крепим винт.

Индюков_Кирилл

Двигатель крепите валом внутрь (в самолет). На зад двигателя одеваете цангу обратного крепления. На нее одеваете винт. И затягиваете обтекатель, дырка для этого и етсь что бы затягивать его.

pepsonist

я так понимаю, что винтов для укрепления обтекателя они просто не положили 😃
и как я уже писал: винт рассверливать прейдется? не будет ли он потом прокручиваться?
фиксатор с изображения для чего нужен?

Pineman

Вал ротора выходит в другую сторону на случай перевернутой установки двигателя (корпусом внутрь фюзеляжа). Тогда в мотошпангоуте делается отверстие под двигатель, а впереди торчит вал, на который при помощи цанги соответствующего размера (покупается отдельно) ставится винт.
Про фиксатор врать не буду, а отверстия в коке (обтекателе) скорее всего для удобства монтажа. Поскольку кок круглый, пальцами его закрутить до нужного состояния проблематично. Для этого в него вворачиваются винты за которые кок заворачивается пальцами, либо подходящим инструментом. Потом винты выкручиваются. Или же отверстия нужны чтоб вкручивать стопорный винт без головки чтобы кок не отвалился в полете.
Вообще по фото не совсем видно где какие отверстия и резьбы, но в любом случае винт ставится ПОД кок, а не НА него. Отверстие винта придется рассверливать под ось, или под цангу, если сразу не подойдет.

Индюков_Кирилл

Не нужны винты для обтекателя. Он на резьбу закручивается. На цангу обратного крепления, а не на вал двигателя

Pineman

Ога, я ж грю, на фотке дырок-резьб не видать… а то, что кок вворачивается по резьбе на вал цанги - кто ж спорит-то…

pepsonist

я так понял, что кок=обтекатель 😃
ну дык вот: в коке нет резьбы под болты- просто отверстия.
Если его просто накрутить, то не будет ли он отворачиваться со временем?

Alexm12
pepsonist:

…Вопрос у меня по двум деталям (см. изображение)
1.Для чего отверстия в “обтекателе”: если в них надо вкручивать винты и использовать его в качестве пропсейвера, то почему он накручивается на ось не до конца?
2. Для чего нужен фиксатор на вал?..

  1. “фиксатор” это, как мне думается, пропсейвер, а длинные чОрные винты как раз для него
pepsonist
Alexm12:
  1. “фиксатор” это, как мне думается, пропсейвер, а длинные чОрные винты как раз для него

Нет: черные винты для крепления оси, на которую одевается пропеллер (“цанга обратного крепления” - в лексике “Кирилла” 😉)
P/S/ фиксатор имеет только одно отверстие под винт- не пропсейвер