Тренер Cessna 150 из потолочки

zimarev

Я вот дошел до крыльев и непонятно одно, на чертеже крылья уже с закруглениями я так и вырезал, а в описание постройки крылья как я понял сначала делают просто прямоугольными а потом каким то чудо методом приклеивают закругления, то есть сейчас лучше отрезать закругления и склеить только прямоугольники ?

И еще не понял как приклеивать эти закругления, что-то надо стачить на ус, а что это за усы куда его девать непонятно.

Barim

Низ вырезается по чертежу, а верх - просто накладывается потолочка, приклеивается и отрезается лишнее (по низу).

Изготавливается сразу с закруглениями.
Стачивание на ус - это стачивание краев закруглений изнутри к краю в месте склейки.
Посмотрите на фото - там как раз есть момент такого стачивания наждачкой на линейке.

zimarev

Просто я уже вырезал 4 части крыльев, по чертежу сразу с закруглениями, так не пойдет?

Barim

Верхняя часть получается шире нижней на примерно 1-1.5 см. Так как облегает лонжерон.

Если осталась потолочка - то лучше сделать как в фотоинструкции.

Можно сделать 2 крыла (благо нижняя заготовка уже есть) одно с V - для тренировочных полетов и таскания миникамер, второе без V для пилотажа и колбасни в воздухе.

zimarev

Понял лучше вырезать по новой, просто грубо говоря прямоугольник, “обогнуть” нижнее крыло а потом все лишнее обрезать?

Barim

Да. У меня оставшееся от вырезания нижней части консоли и отрезании лонжеронов как раз пошло на зашивку верхней части.

Прямоугольник делайте с запасом, чтоб не получился короче.

mch

А как должен вести себя самолет с неправильным выкосом мотора?

Alexm12
mch:

А как должен вести себя самолет с неправильным выкосом мотора?

Не лететь прямо.

Barim

Будет или крен на крыло или набор высоты при полном газе.

Излишний выкос вправо проявляется в невозможности сделать ровную петлю - норовит сорватся в верхней точке.

ZlVasek

я сегодня забовлялся делая мертвую петлю с зависанием в верхней точке 😃 Очень весело! Правда два раза отсечка срабатывала как раз в этой точке, с трудом посадил, но аккуратно! Тяга у меня 0,7 массы. Ветер дул 5 м.с. порывами, так ещё веселее! Хочу вот сделать крыло без V, но лень пока что. Я и так здорово колбаситься могу.

zimarev

Народ а вот такой вопрос, сегодня делал крылья сделал нижнюю часть, но потолочка в упаковке была немного кривая, то есть завернута с боков, я её попытался выпрямить путем нагрева феном, в основном выправил но немного кривизна осталась, как с этим бороться?

ZlVasek

У меня тож вся кривая была. Когда склеивал верх с низом следил, чтоб ровно все было и получилось! Но я незнаю на сколько у Вас кривая потолочка.

Barim

Если есть фен то - нагреть по площади и зажать меж листом фанеры и полом.
После остывания будет ровная.

Telegazik

Уважаемые, не могли бы разъяснить новичку - как крепить винт на моторчике? Пришел мотор и винт с хоббисити, никак не пойму как свинтить их вместе. Винт такой, мотор такой. Все как автор и указывал в статье. Как правильно соединить?

Telegazik

Вот так и знал, что какая нибудь мелочевка понадобиться 😃 Спасибо, буду покупать и ждать теперь…

Barim

Я пользуюсь не только такими спец резинками.

Очень хорошо подходят банковские (в 2 раза короче резинок для денег) резинки свернутые в 4 раза.
В магазине сантехника можно прикупить практически такие же колечки-прокладки.

Alexm12
Telegazik:

Вот так и знал, что какая нибудь мелочевка понадобиться 😃 Спасибо, буду покупать и ждать теперь…

Можно до автомагазина дойти, там маслосъемные колечки подходят.

zimarev

Может быть резинки с масло съемных колпачков???

Telegazik

Срезал резинку с напалечника медицинского, сложил в два раза - держит отлично. В выходные пройдусь по магазинам, посмотрю что-нибудь более адекватное.

caesarxx

резинкой для денег надеваешь пропеллер на мотор и резинкой крепишь с двух сторон на торчащие винты