Тренер Cessna 150 из потолочки

Dragony

Сессна с таким весом, винтом на 10?.. и двигатель какой? не перегревается?
В ветер летать на высоте 2-3 метра, при относительно небольшой площади рулей - ну, экстрим, однако…

А посадка - будет обязательно, еще ни один самолет в небе не остался… Только вот как она пройдет?

armagedon
A-street:

Всем привет! Тоже собрал свою Цесну. Изготовлена из пеноплекса (фюзеляж, крыло) и потолочки (стабилизатор и киль).

А батарею где размещали?Вчера тоже разложил свою сесну(ну а крыло реально не убиваемое),вот думаю из пеноплекса вырезать фюз чтоб неждать пока титан высохнет.

A-street

Сегодня летал, вот видео

To armauedon: посмотрите ролик, в конце ролика есть фото. Если останутся вопросы - спрашивайте. Буду рад помочь!

Андрей_Баньковский

Вчера ночью сделал краш крылу, ну притопал домой и на операционный стол крыло положил и провёл небольшую операцию, рядовой “крыло” спасён успешно. Вот только как приклеились линейки к крылу мне не понравились - держалось всё на честном пятачке 1 на 1 см. Сделал вывод - надо шкурить внешнюю сторону потолочки.

saaas

Как и говорил, в эти выходные догрузил самолет до веса Андрея и попробовал полетать. Неплохо. Можно пока остановиться на таком весе. Поведение самолета изменилось. Он стал более предсказуем и устойчивым. Лучше контролируется рулями. Летал на 9х5 т.к 10х5 не оказалось. С 10х5 еще успею опробовать. Идет посылка с ХС и в ней будет такой винт.

Duschman
Andry_M:

высоте 2-3 метра.

Andry_M:

На дистанциях 100-300 м

😃

При таких данных да ещё и в ветер краш почти гарантирован. Парировать порывы ветра особенно в виражах невозможно из за отсутствия запаса высоты.😮

Andry_M
Duschman:

При таких данных да ещё и в ветер краш почти гарантирован.

Да вроде не раз получалось. Главное пропеллер “по погоде” + скорость побольше. И не останавливаться! 😒 Остановился, замешкался - приехали! Петли исключены! Т.к. с набором высоты на петле - резко увеличивается сила ветра. Сдует!

Андрей_Баньковский

Полетал на сессне как на планере с забросом ее в небо на резинке и за два дня сделал ей 2-е смертельные морковки. Вылечил и скоро опять в небо. Крыло неубиваемо а вот корпус уже пришлось укреплять с ампутацией моторного отсека.

Serj=

Принимайте в цесноводы 😃
Спасибо Константину за чертежи и руководство!
Получил огромное удовольствие собирая самолет.
9 мая планирую облет, пока тренируюсь на симуляторе, получается не очень, сесть удается раза с пятого.

Попутно вопрос: какие должны быть расходы для начала, в мм от центрального положения?

saaas
Serj=:

какие должны быть расходы для начала, в мм от центрального положения?

Для начала: РВ-15 градусов вверх и 15 град вниз. РН-20 влево и 20 вправо. Элероны-12-15 град вверх и столько же вниз.

Dragony

Колеса не мелковаты? Эти - наверное, в основном для “асфальта”…
У меня - примерно 50х18мм, взлетаю с “фронтового аэродрома” - чуть притоптанного грунта…

Injener1978

Нормальные колеса, я на таких с асфальта взлетаю и сажусь, с травы прошлогодней стриженой пробовал - тож ничего.

Serj=
Dragony:

Колеса не мелковаты? У меня - примерно 50х18мм

Это как раз 50x13 мм.

Dragony

Видимо, из-за того, что они “со спицами” и меньшей толщины, на фото выглядят поменьше…

RR_iVan

Постройка закончена! 😃 Фото на память, сегодня в деревню и неизвестно вернется ли он оттуда живой )) Видео первого полета на модели вообще, да еще и впервые построенной своими руками, буду снимать. Еще раз спасибо Константину! 😃

Serj=
RR_iVan:

Постройка закончена! 😃

Симпатичный получился! Удачных полетов!
Сколько весит оклеенный в полном сборе? Я все никак не могу решится фюзеляж оклеить.

Dragony

Сегодня дал жене поуправлять Сессной. Несколько раз предварительно она “полетала” в FMSе. Не помогло… 😃
Поднял модель повыше, потом передал пульт начинающему пилоту.
Секунд через 20 модель оказалась на земле. Чуть смят нос и с одной стороны отклеилась моторама. Винту тоже капут…
Ремонт дома занял минут 40.
Теперь будем ждать следующих выходных. 1 и 2 мая тут будет ветер больше 10 м/с. “Не модельная” погода… А пока пусть в симуляторе тренируется… 😉

Injener1978

У меня сегодня полеты не удались, на самолет внезапно напало дерево 😁 (здоровенный тополь). Пришлось лезть снимать. Из повреждений: вмятина на крыле, в руль высоты вставку вклеивать нужно, винт в минус и пару тяг сломало. Из приятного - вертолет в воздух подняли 😃.