Тренер Cessna 150 из потолочки

Андрей_Баньковский

У меня вопрос-купил планер с мотором колекторником, (облетал за 3 дня с тремя морковками и кучей не сильных крашей), хочу все перенести на сессну и дать жене порулить. Как колекторник крепить к корпусу самолёта? Вижу сендвич из фанеры и потолочки.

Student93

Подозреваю, что у коллекторного двига нет крепления за заднюю стенку- придется еще мутить мотораму такую или такую (купить/сделать, как Вам проще). Если крепление есть- то, думаю, не отличается от БК- непосредственно на мотошпангоут.

Alexm12
Student93:

Подозреваю, что у коллекторного двига нет крепления за заднюю стенку- придется еще мутить мотораму такую или такую (купить/сделать, как Вам проще). Если крепление есть- то, думаю, не отличается от БК- непосредственно на мотошпангоут.

Вклеить палку параллельно оси и на скотч…

Dronix

Всем добрый день. Принимайте в лётчики:) Сегодня купил всё необходимое для постройки цесны 150. Потолочка ( с рисунком блин, но с белым), клей титан, скотч цветной и т.д. А теперь самое сложное, определиться с начинкой. Приглянулась мне аппаратура Turnigy 9x, вроде стоит адекватно и очень функциональная. Но не знаю сколько весит приёмник и пойдёт ли он на цесну? А так же где-то прочитал что на приёмник нельзя подовать больше 6в, а АКБ на 2S даёт 7.4 В… Или приёмник нужно питать отдельным акб?

pilot92
Dronix:

Всем добрый день. Принимайте в лётчики:) Сегодня купил всё необходимое для постройки цесны 150. Потолочка ( с рисунком блин, но с белым), клей титан, скотч цветной и т.д. А теперь самое сложное, определиться с начинкой. Приглянулась мне аппаратура Turnigy 9x, вроде стоит адекватно и очень функциональная. Но не знаю сколько весит приёмник и пойдёт ли он на цесну? А так же где-то прочитал что на приёмник нельзя подовать больше 6в, а АКБ на 2S даёт 7.4 В… Или приёмник нужно питать отдельным акб?

Приемник и аппа отличные. сам недавно купил таки, ну а теперь по сути
Приемник достаточно легкий
Аккумулятор я взял на 3S и работает отлично, так что отдельный акк не нужен.
Кстати я сам взял полностью гладкую ламинированную плитку.

Andry_M
Dronix:

Принимайте в лётчики Сегодня купил всё необходимое для постройки цесны 150. Потолочка…клей титан, скотч цветной и т.д.

😁 😁
Недавно теща купила точно такой набор. Решила обновить потолок в кухне… Тогда не допер ее летчицей назвать и поздравить! 😎

Женьчик
Dronix:

Всем добрый день. Принимайте в лётчики:) Сегодня купил всё необходимое для постройки цесны 150. Потолочка ( с рисунком блин, но с белым), клей титан, скотч цветной и т.д. А теперь самое сложное, определиться с начинкой. Приглянулась мне аппаратура Turnigy 9x, вроде стоит адекватно и очень функциональная. Но не знаю сколько весит приёмник и пойдёт ли он на цесну? А так же где-то прочитал что на приёмник нельзя подовать больше 6в, а АКБ на 2S даёт 7.4 В… Или приёмник нужно питать отдельным акб?

Здравствуйте, смело покупайте Турнигу, нормальная апаратура за нормальные деньги, приемник там, вроде в пределах 15 грам, что есть нормально… На счет напряжения, в регуляторе есть такая штука - ВЕС, грубо говоря выпрямитель, он из входного напряжения на приемник подает 5 вольт, в некоторых регуляторах 6 вольт, так что отдельное питание тут не нужно

с ув. Женьчик

Student93

Вопрос к автору оригинала и последователям: где вы ставите батарейку? Спрашиваю из интересов сохранности самолета при аварии- куда полетят и что (возможно) снесут 90 китайских граммов:)?

saaas
Student93:

где вы ставите батарейку?..куда полетят и что (возможно) снесут 90 китайских граммов?

Во всех моделях ставлю там, где получается достичь нужного ЦТ. Понятно, что это передняя часть самолета. Вывешиваю самолет и двигаю до нужного результата. Затем закрепляю на постоянную.
90 грамм могут снести очень много (кинетическая энергия). Тем более перегородки из потолочки.

saaas:

…в эти выходные догрузил самолет до веса Андрея и попробовал полетать. Неплохо.

Еще полетал на загруженной сесне. Устойчивость заметно прибавилась. Но все равно она очень чувствительна к ветру. Затем решил довести взлетный до 1 кг. Заметного улучшения не произошло. От веса самолет более устойчив, но снижается скорость, что в свою очередь отрицательно влияет на борьбу с ветром.
Вобщем решил с этой моделью закончить.

Андрей_Баньковский
saaas:

где вы ставите батарейку?..куда полетят и что (возможно) снесут 90 китайских граммов?

Вот ответ:

saaas

Андрей Баньковский :
Сообщение от saaas… Повнимательней цитируйте! Я этих слов не говорил!!!

Andry_M
saaas:

Еще полетал на загруженной сесне. Устойчивость заметно прибавилась.

Все верно. Так и должно быть. Мне даже почти нравится. Настолько, что пропало отвращение к этой сесне. 😃

Вобщем решил с этой моделью закончить.

Не спешите, дружище! У меня были аналогичные мысли. Что в итоге? То, что на смену долгожительнице, сейчас делаю другую. Немного поменяю конструкцию, чуть увеличу в размахе -> чуть добавлю в весе и вполне можно полетать-развлечься. Самолет летит на довольно большой скорости, тяжел и тем самым сохраняет устойчивость. Можно полетать и с небольшой скоростью, но мне больше нравится иной стиль. 😒
На днях летали в поле. Наш коллега по хобби откровенно был удивлен таким полетом. Он не ожидал от неповоротливой сесны такой прыти. 😆 Само сабой это не пилотажка! Но и не тихоход-мотылек. Возможно тренер-пилотажка для перехода в класс пено-пилотажек. 😵 Эко загнул!!! 😎
Поэтому я пока буду иметь у себя в “ангаре” тяжеленький верхнепланчик! 😎

woozle

Уфф!! Оно летает!! Вернулся с первого полета) И моего первого, и цессны)
Очень волновался - как взлетать? А оказалось это самое простое. Полный газ, легкий бросок и… полный восторг, оно летит!! и красиво летит, ровно! Восторг быстро переходит в панику, цессна стремительно улепётывает и надо срочно что-то предпринимать! Покрутил элевонами - слушается. Но при этом теряет высоту. Хорошенькая альтернативка либо улетает, либо в землю… Потихоньку развернул, сделал несколько пролетов туда-сюда) При пролете на себя разумеется перепутал лево-право, хорошо в симе тренировался, поэтому к этому был готов. А потом… потом это кажется называется “зарулился” и смачно воткнул) Ребенок в восторге, довольные и счастливые (делал почти полгода и ведь все-таки полетело!) бежим смотреть разрушения. Пропсейвер сработал, винт сложился. Моторный отсек стал немного гармошкой. Разрушения незначительные, можно запустить еще раз.
Второй раз мандраж был поменьше и удалось нормально покружиться, опробовать в планировании. Удалось даже зайти на посадку, но не хватило длины “полосы”. Полный газ, ухожу на второй круг, а моделька далековата и к тому же против солнца. Помня как зарулился в первый раз, стараюсь резко стики не дергать, иду по большому кругу, до модельки метров 70, пролет за березками и вдруг… шлёп, всё, финиш, висим на березе на 5м высоты. Да, я читал, что березы издалека кажутся совсем не там где есть) Ребенок вообще в полном восторге. Я в шоке, как теперь снимать? Пока идем поближе, оцениваю как буду лезть, вспоминаю истории про авто-лестницы, прочитанные тут. Подошли, попробовал подрыгать мотором - шевелится. Подрыгал сильнее, враскачку - вырвалась из березового плена, ура! При ударе об землю вырвало одну сторону передней палочки держателя крыла, моторама окончательно отклеилась (ну и хорошо, зато двиг цел), аккум сдвинулся назад и вынес одну внутреннюю перегородку (тоже неплохо, а то аккуму тесновато было). Полеты закончились в целом неплохо, ремработ всего то на один вечер)
Просто море адреналина, руки дрожали. Сравнимо с вождением автомобиля в первый раз)
Летал вот тут maps.yandex.ru/-/CBQF4666

Константин, спасибо за модель!)

saaas
Andry_M:

Не спешите, дружище!
Поэтому я пока буду иметь у себя в “ангаре” тяжеленький верхнепланчик!

Очень интересная точка зрения. Не ожидал. Нет ли у Вас видео полетов? Хотелось бы сравнить с тем, что вышло у меня. Если можно в ветер и слабый ветер.

Dronix

Прошу сразу простить за глупые вопросы. Не могу разобраться как собирается хвост цесны. В инструкции говорится про обрезанные и упрощённый стабилизатор. Я вырезал из потолочки обычный как в чертежах. Только вот ка кон правильно вклеивается и где точно и как правильно рассчитать прорезь для руля направления (заднего оперения) не знаю. Прилагаю фото того что уже сделал. Если есть у кого возможность, то можно побольше детальных фотографий задней части самолёта и по возможности порядок её сборки. Кстати чем можно заменить бамбучины? У нас их не найти… Всем спасибо за внимание и помощь.
s44.radikal.ru/i103/1105/7a/ff5b5f548537.jpg (333 Kb)
i071.radikal.ru/1105/40/3126ecd8f140.jpg (324 Kb)
s53.radikal.ru/i140/1105/17/868e8d38377c.jpg (498 Kb)

saaas
Dronix:

чем можно заменить бамбучины?

Карбон, сосна наконец.
Бамбучины продаются в супермаркетах под названием “Жалюзи на окна” 150-250 руб в зависимости от длины. Кол-во в 1 упаковке - дофига.

3-е фото приклеивать к середине стабилизатора, которого нет на фото. Затем прорезать горизонтальный паз в фюзеляже (когда он будет готов), по толщине стабилизатора и вклеить стабилизатор+киль в сборе.

Andry_M
saaas:

Нет ли у Вас видео полетов?

Есть немного. Смогу предоставить в конце след. недели.

RR_iVan
Dronix:

Не могу разобраться как собирается хвост цесны

Киль обрезается примерно так как я нарисовал. уголок указанный стрелкой, клеится после обшивки верха

Боб_689

Здравствуйте, коллеги!
Рекомендация тем, кому Цессна кажется скучной: сделайте крыло без V и угол атаки крыла 0 градусов.
Уверен, вам понравится!

saaas
RR_iVan:

Киль обрезается примерно так как я нарисовал. уголок указанный стрелкой, клеится после обшивки верха

Сказали спасибо: GorlovP
Ну понятно. Если обрезать и затем клеить, то спасибо. А если не обьрезать и клеить по чертежу, то спасибо не дождешься…😁

Боб_689:

сделайте крыло без V и угол атаки крыла 0 градусов.
Уверен, вам понравится!

Что бы больше понравилось, крыло перенести вниз (под фюзеляж), сделать ему небольшое сужение, увеличить элероны, увеличить площадб рулей РВ и РН, добавить мощность мотора раза в 3… Согласны?

Хотя…усмотрел в Ваших словах значимую ошибку: угол атаки крыла 0 градусов Давайте разберемся. Что Вы понимаете под этим углом?