Тренер Cessna 150 из потолочки

tir

Да ерунда это всё - стыкуемые, не стыкуемые…😃
Чуть-чуть расхождение, а паника на пол планеты, бери печатай, склеивай и режь и не мороч людям головы, я этиже чертежи печатал - нормально всё, даже если что-то где-то не сходится — какая разница, можно всегда самому подкорректировать карандашом, ножом или шкурилкой!!! Офигеть, 5 мм разница а шуму…, захотел бы собрать самолётину уже давно бы сделал!!!😎

saaas
tir:

Да ерунда это всё - стыкуемые, не стыкуемые…😃
Чуть-чуть расхождение, а паника на пол планеты, бери печатай, склеивай и режь и не мороч людям головы
Офигеть, 5 мм разница а шуму…, захотел бы собрать самолётину уже давно бы сделал!!!😎

А ты хотя бы прочитай для начала по какому поводу был базар. И сам не ори здесь не по делу! Самолет я уже собрал и облетал. Читай тему и будешь в курсе событий! Я не печатаю чертежи. Мне это не нада. Тебе нада - печатай втихушку!

Barim:

посмотрю вечером в чем может быть проблема

Угу… Чисто ради интереса, мне любопытно. А так, есть исходники. Если нужно, отмасштабирую под любой размер. Пока не планирую делать большую. Т.к. хотелось на метровом размере провести еще несколько экспериментов.

saaas

Barim Сегодня съездил к знакомому и распечатал на лазернике листы 14 и 15. Все стыкуется! Проблемы нет. Непонятно, почему Шоп показывал результат иначе…

Yason

Кирилл Индюков помница ты делал Здоровую цессну! ну так как она ? удалась ? летает?

wavecarver

Добрый вечер! Хочу делать это самолет. Вроде набрал комплектацию. Но вот такой вопрос… Двигатель рекомендованный 2205C 1400Kv Brushless motor
Искал, так и не нашел как крепить на него винт? Вал то короткий?Пропсейвер отложил на всякий случай. Но наверное должен быть еще какой то коннектор, или кок?Или это все в комплекте, но на ХС не написано?
Заранее спасибо за ответ. Искал и поиском, и так, не нашел все таки 80страниц.
ЗЫ. И еще по поводу регуля. Лучше взять бюджетный banned link или все таки с расчетом на будущее: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…. Чем они отличаются? И нужны для них карты для программирования?
2205C 1400Kv ИBrushless motor

ЗЫЫ. И еще вопрос после изучения темы. Вот сейчас хочу заказать, но ведь надо еще какие то мелочи. Например кабанчики,разъемы, тяги от серв, колесики для шасси какие нибудь? Их же тоже лучше на ХС сразу заказать?Подскажите ккие мелочи еще могут потребоваться?

Dragony

Так, попробуем по порядку.
Насчет крепления винта - берете канцелярские резинки (те, которые короче “банковских”, складываете в три раза, приставляете пропеллер GWS 9х4,7 нужной стороной к валу двигателя, и натягиваете резинки поверх ступицы винта, цепляя их за винты, торчащие из оси двигателя. Получится, что винт будет притянут к валу двигателя резинками с двух сторон. Это и называется “пропсейвер” - при неудачной посадке винт сдвигается в сторону, соскакивает с оси, но не ломается. (винтов надо заказывать сразу пару пачек по 6 шт… : ) )

Насчет колес - у меня на Сессне такие:
banned link

По поводу всего остального надо смотреть в первоисточнике
rc-aviation.ru/cessna-150
там все расписано…

wavecarver

Спасибо! А если так винты ломаются, может можно складной как на мотопланере поставить. Кто нибудь пробывал?

Боб_689

То, что винты ломаются, компенсируется их дешевизной.
Пачку сломаете, потом ломаться перестанут!

Afonych

За всё свое время полетов (примерно пол года) сломал три винта только. Но возможно, мне их спасает включеный тормоз и привычка, оставшаяся еще от вертолета, сбрасывать газ в 0 при неизбежной морковке у самой земли.

Dragony

У меня тоже - с самого начала поставил 9х4,7 , не рассчитал тяги и хряпнул Сессну об асфальт, это было в самый первый день полетов (первый “выход” на полеты). Потом уже через пару месяцев - меня отвлек чересчур любопытный товарищ, и винт не выдержал втыкания в куст.
Ну и третий винт - дал жене “порулить”, перед этим она некоторое время провела за FMS, но, видимо, недостаточно… 😃
Так что у кого как…

Yason

banned link ребят хочу вот такую стойку на цессну прифигачить! и естественно еще одну серву! как думаете норм будет?

Боб_689

Вообще-то, эта стойка задумана не под серву, а под управление непосредственно РН.
На Цессну лучше бы переднюю управляемую стойку, имхо.

Danilov_A
Yason:

banned link ребят хочу вот такую стойку на цессну прифигачить! и естественно еще одну серву! как думаете норм будет?

А смысл вешать на хвост тяжелое колесо? На нос тогда сколько груза вешать? Грамм 150-200???
У меня Цессна вообще обходится без заднего колеса или костыля. Хотел приделать проволочный костыль, но развесовка без него получилась отличная. На других самолетах видел костыль - с ним отлично рулится по асфальту.
Взлетов посадок произвел много на разных покрытиях, повреждений хвоста нет.

Barim
saaas:

Непонятно, почему Шоп показывал результат иначе…

Тоже так и не понял, вчера пробовал печатать на струйнике - все сходилось. 😃

wavecarver

Потому что фотошоп растрирует. И это вообще, программа эта не для этого.Реальный размер будет зависить от множества факторов. Тем более, то что Вы видите на экране когда написано 100% совсем не 100% а совсем случайная величина:) Если хотите точные размеры, то лучше открывайте в адобе иллюстраторе. Там же Вы сможете точно выставить области печати, на необходимый формат. Так же, сможете легко подредактировать чертеж.

saaas

Вчера еще раз облетал цесну. Сделал изменения по совету Andry_M. Теперь можно сказать, что самолет летает, а не порхает. Не поверил бы, если не посмотрел видео полетов Андрея. За что ему большое спасибо!

wavecarver

rc-aviation.ru/…/231-chertej-cessna-150
А что с сайтом случилось? Выкидывает на какие то “видеоинструкции”. Это только у меня? Или сломали демоны?
НАчал делать цесну, а теперь что за облом?😦

alex-anp
wavecarver:

А что с сайтом случилось? Выкидывает на какие то “видеоинструкции”. Это только у меня? Или сломали демоны?

У меня тоже не работает, видимо коллективные голюны ))

Dragony

Сайт переезжает на другой сервер - старый зависал часто…