Тренер Cessna 150 из потолочки

Dionchik
delfin0510:

а у меня только что термопистолет в руках замкнуло,думал сам загорюсь.

Нихера себе, бум знать, что оно такое может. О_о

delfin0510

День сегодня изначально не задался,сначало пистолет коротнуло,новый покупать не стал,отремонтировал старый.Закончил крылья,решил обтянуть скотчем,после обтяжки увидел что кое где морщинки есть,решил разгладить с помощью фена,результат плачевный.Крылья в топку,и все сначала.Уже одну половинку успел сделать левую,осталась правая сторона,но это уже завтра.Кстати вопрос,я так понял что элероны крепятся к крылу с помощью скотча,если я правильно понимаю скотч клеить надо с учетом сгибания элеронов и клеится скотч с двух сторон.И еще ,он хоть выдержит?

cross_tver

О замыкающих термопистолетах, как о технике безопасности. Хорошо, что все обошлось… Давно перестал сам и очень не рекомендую никому пользоваться дешевым инструментом сомнительного производства! 😉 Лучше потратить больше времени и сделать что то более трудоемко, чем использовать для ускорения процесса инструмент не внушающий доверия. Например, дешевые элекролобзики делают неровный пил, а потом уйдет еще больше времени на выравнивание этого отпила… Уж о сгорании электроинструмента можно не упоминать теперь 😉

delfin0510:

решил разгладить с помощью фена,результат плачевный

Рекомендую попробовать более аккуратный метод: утюг выставленный на минимальную температуру, у себя ставлю “sinth”, или можно попробовать на опытном куске потолочки со скотчем, выбрать максимальную температуру при которой не плавится не скотч не потолочка. Лучше подобрать температуру так, что бы потолочка не то что бы подплавлялась, а слегка “глянцевалась”.
А “пришкваривать” все равно желательно, ибо скотч отваливаться будет.

delfin0510:

элероны крепятся к крылу с помощью скотча,если я правильно понимаю скотч клеить надо с учетом сгибания элеронов и клеится скотч с двух сторон.И еще ,он хоть выдержит?

Если есть возможность и желание, петли конечно лучше, но с ними тоже навык нужен. Скотч “непопацански”, но вполне надежно и главное намного проще, легче, быстрее, дешевле и т.д. и т.п. Но если модель “на всю жизнь” скотч со временем может и растрепаться и отклеиться. Но пока чет никто не жаловался 😃 Но лично я больше петли люблю, они как то самолетик более настоящим делают 😃
Скотч клеится с двух сторон.
Предварительно сделав на крыле и элероне в месте их стыка скосы под 45град (можно меньше, но так оптимальнее) с нижней стороны, клеим верхнюю сторону, пришквариваем утюгом. Переворачиваем конструкцию, сгибаем элерон “вверх” (но т.к. крыло перевернуто, получается вниз 😃 ), либо, что бы скосы образовали одну плоскость, либо вообще элерон прям на крыло загибаем, тут по ситуации - как наклеивать удобней, сначала равно и аккуратно клеим, весьма желательно вообще избежать перекосов и складок, затем пришквариваем. Это я так делаю, мне показалось самый оптимальный вариант процесса. Но клеить с двух сторон и пришкваривать обязательно, иначе элерон начнет болтаться практически сразу. И не забываем, что скотч не очень хорошо липнет к потолчке, а на срезах и того хуже.

delfin0510

то то я думаю,почему он сразу болтатся начал,про утюг то я забыл:)Андрей Спасибо

delfin0510
pelmen:

Кинул все на весы и обалдел - 400 грамм получается. Видать крыло тяжелое - с сервами вес 120 грамм

по моему я тебя переплюнул,у меня фюз с батареей и электронникой весит 364 грамма и одна половина крыло вместе с сервой ,тягой и кабанчиком тянет на 68 грамм,отсюда следует что полностью все крыло потянет грамм на 140,плюс фюз,итого на выходе ± 500 грамм,а это при том,что чертеж я распечатал 97% от 100.Вот и начинаю я задумыватся,а стоит ли крыло скотчем тянуть:(.Надеюсь мотор потянет

Dionchik

А я свой самик доделал, вес 560грамм, с шасси, по запаре, нечайно врубил двигло на треть мощности (двигло, тяга 1,2кг, по моему), в итоге он влетел винтом в стол, теперь отметина в столе на 2 миллиметра, в глубину, винт как не странно, целый (винт APC style propeller 9x6-E).
Вывод, техника безопасности, в первую очередь, представляю, если бы там человек был, порезало бы прилично, но я изначально, винтом к себе не напрвляю, еще с охоты на такое наработалось, дулом в живое не направлять.

delfin0510

это правильно,а то не дай бог кого зашибить можно.у меня у мотора тяга600-800 грамм,как пишет производитель,буду надеятся полетит

Стрела_RoSa
Dionchik:

винтом к себе не напрвляю

Артем, там не только в лоб нельзя смотреть или находится спереди когда идет взлет,подготовка ЛА даже у других хоббийстов, а так же нельзя находится в створе вращения винта.Одним словом надо всегда быть сзади ЛА и особенно глаза держать там. Предполетные подготовки , проверки весьма важны о них так же нельзя забывать но все надо делать в рамках ТБ произведения работ.
Особенно опасны складывающиеся пропы из китая, те которые не имеют карбоновые основы или не из стекла, у них ушко взрывается часто из за перегрузок и пропы устанавливаемые на резинках.
Видел не раз как врезаются ЛА в стоящие машины… видел как верт своим ротором разрезает руки пилоту итд… не буду о плохом. Прошу держаться в рамках ТБ. Авиамоделизм как и любой др. экстремальный хобби или спорт где возникает адреналин в крови являются равновеликими по мере своей опасности.Надеяться на авось в авиамоделизме особенно, низя:)
Пишу все это для своего душевного спокойствия, кто информирован тот вооружен братцы!
Удачи!

delfin0510:

Вот и начинаю я задумыватся,а стоит ли крыло скотчем тянуть

только лобик обязательно на крыле и на стабе.Это необходимо для того чтоб трава не разрезала пену при посадках.

Dragony

Прошу прощения за вопрос не совсем по теме, но…-упомянули про самолеты, врезавшиеся в машины. Где-то видел фото подобного случая… не могу найти где. А сейчас ОЧЕНЬ понадобилось (для иллюстрации). Может, кто ссылкой поделится -если видел?

(Спрашиваю не из садизма - просто нужен такой материал…)

ginger

rcopen.com/forum/f90/topic44447

Dragony:

Прошу прощения за вопрос не совсем по теме, но…-упомянули про самолеты, врезавшиеся в машины. Где-то видел фото подобного случая… не могу найти где. А сейчас ОЧЕНЬ понадобилось (для иллюстрации). Может, кто ссылкой поделится -если видел?

(Спрашиваю не из садизма - просто нужен такой материал…)

Dragony

Спасибо, фото посмотрел, а вот обещанного в заголовке видео не нашел - удалили, что ли?..

delfin0510
Стрела_RoSa:

только лобик обязательно на крыле и на стабе.Это необходимо для того чтоб трава не разрезала пену при посадках.

стаб весь затянут в пленку,вместе со всем фюзом,сегодня фоты выложу вечером,а вот лобик натяну,за него как то забыл.закончил вторую часть крыла,так вот,одна половинка у меня весит 68 грамм,а вторая 74:),соеденю все в кучу,и прийдется на шнурок повесить сначала крыло и отцентровать крыло,а потом уже всю тушку.

Dragony:

Прошу прощения за вопрос не совсем по теме, но…-упомянули про самолеты, врезавшиеся в машины. Где-то видел фото подобного случая… не могу найти где. А сейчас ОЧЕНЬ понадобилось (для иллюстрации). Может, кто ссылкой поделится -если видел?

4 сентября было авиашоу в станице александровской в ростовской области,я там был,так вот там самолет рюхнулся сразу на 3 машины:),владельцев авто предупреждали и просили убрать авто,но они сказали что не хотят ,вот и получили что хотели.Авиаклуб свободное небо,поищи на их сайте,там должны быть и фоты и видео данного крушения,все документировалось на пленку

Dragony
delfin0510:

4 сентября было авиашоу в станице александровской в ростовской области,я там был,так вот там самолет рюхнулся сразу на 3 машины:),владельцев авто предупреждали и просили убрать авто,но они сказали что не хотят ,вот и получили что хотели.Авиаклуб свободное небо,поищи на их сайте,там должны быть и фоты и видео данного крушения,все документировалось на пленку

Поискал на сайте - что-то все видео началом лета датировано, фото новых тоже нет…

delfin0510

странно,даже по РТР транслировали в новостях утренних,показывали отрывки полетов

Dragony

Те выпуски новостей у меня есть, там про “таранные удары” ничего не было…

delfin0510

Все парни,я закончил свою цесну 150,как только все отцентровал кинул самолет на весы.Полет ный вес составляет 578 грамм,но это все с грузами.Без грузиков (неотцентрованную)не мерял.В общем на морду мне пришлось повесить 38 грамм металла,чтобы добится горизонтального положения самолета,и на правое крыло мне пришлось прилепить,точнее в крыло приклеить 2е монеты достоинством 2 рубля и 1 рубль.Если я не ошибаюсь центровкой мы добиваемся полностью горизонтального положения самолета?кстати ,тупой вопрос,но где у цесны должен находится центр тяжести?Если я не ошибся,я за основу взял ланжерон который мы клеили из 3х одинаковых полосок и ставили на ребро,короче тот бугорок,который делает крыло объемным и дает выпуклость на верхней части крыла?

sashaNar

ЦТ - треть ширины крыла от его передней кромки.
Вместо груза лучше сместить вперед сервы, аккум итд. почти 600 грамм - много для ее крыла.

delfin0510

Саша,смещать то нечего:(все сервы намертво закрепил,если начать их двигать вперед,дырки в корпусе неизбежны.честно сказать первый запуск я делал неотцентрованной,но она пошла вверх и вправо забирать начала,но у меня одно крыло тяжелее другого было,ее и в руках в строну клонило,на счет груза посмотрим,я думаю ее на шасси поставить,может полегче получатся чуток,но грамм 30 вешать наверно буду.завтра буду серьезный запуск делать,завтра все видно будет,нужен ей груз или нет,главное крыло отцентровал,теперь горизонтально вист на нитке,а с фюзом завтра думаю разберусь.Сначала запуск сделаю без груза,потом с грузом.

saaas
delfin0510:

центровкой мы добиваемся полностью горизонтального положения самолета?

Да.

где у цесны должен находится центр тяжести?

Там, где у всех самолетов: где Вы сами решите! Это может быть не обязательно на лонжероне. Кстати, где Вы его приклеили? Там, где сами пожелали?
Есть стандартный калькулятор расчета ЦТ. Очень рекомендую, не гадать, а посчитать.
Идем в инет и находим кучу калькуляторов. Например этот или этот.

думаю ее на шасси поставить,может полегче получатся чуток,но грамм 30 вешать наверно буду

После поставки на шасси, груз не потребуется.

завтра буду серьезный запуск делать,завтра все видно будет,нужен ей груз или нет

Ё-маЁ!!! Сначала решается нужен груз или нет, и только затем - пробный запуск!!!
Али мы леггих путей не ищщэм? Нас трудности не пугают?

cross_tver
delfin0510:

где у цесны должен находится центр тяжести?Если я не ошибся,я за основу взял ланжерон который мы клеили из 3х одинаковых полосок и ставили на ребро,короче тот бугорок,который делает крыло объемным и дает выпуклость на верхней части крыла?

Если по чертежам, то ЦТ по передней кромке лонжерона.

sashaNar:

ЦТ - треть ширины крыла от его передней кромки.

😃
Если уж на то пошло, то четверть, а не треть 😉 треть это 33.33%, на 3дэшках рекомендуется 30%, а на этой самолетке 25-27%.

saaas
cross_tver:

Если по чертежам, то ЦТ по передней кромке лонжерона.

Чертеж никак не связан с местом выбора лонжерона и ЦТ отдельным дадей Васей…

четверть, а не треть…25-27%

Согсасен. Тем более для 1-го полета. Но это НАШЕ пожелание. Пусть делают как сами захотят!