Тренер Cessna 150 из потолочки

tihsasha

выкос как положено

А как Вы его точно измерите? Только методом проб. Куда понесёт самик.

Артем, список вот тут у автора есть rc-aviation.ru/cessna-150 Я им пользовался.
Тут где то уже поднимали вопрос о универсальном оборудовании. С более сильном мотором можно и морду оторвать.

VolkOF
tihsasha:

Артем, список вот тут у автора есть rc-aviation.ru/cessna-150 Я им пользовался.
Тут где то уже поднимали вопрос о универсальном оборудовании. С более сильном мотором можно и морду оторвать.

список этот смотрел.хватит ли мощи этого оборудования чтоб поднять якшн камеру.

cross_tver

Александр! С полетом Вас! Уже много и правильно сказано по поводу неудач, но хочу кое что от себя, как от новичка, у которого еще свежи все опыты первых полетов, добавить и как бы подытожить. Лично мне проще было начинать на Цессне, когда центровка была 30% от передней кромки, так на минимальной скорости она носом меньше клюет и на посадке проще на пузо плюхать. Возможно у Вас как раз таки скорости не хватает, вот она носом вниз и идет, попробуйте для начала 30% центровку, может легче будет, а как освоитесь, делайте 25%, так посадочная скорость повыше будет. Главное скорость полета правильно определить. Я в свое время зря не начал сразу с шасси, но одно скажу точно - если это первый запуск модели, при взлете с шасси можно сразу понять скорость, на которой модель уже держится в воздухе.
По поводу петли - даже если и выкос будет отсутствовать, с мотором 2205 самолетине трудно будет сразу сделать петлю, я не говорю, что совсем не может, но не настолько, что бы не успеть среагировать. Проверьте РВ и электронику, возможно тут что то не так…

delfin0510
VolkOF:

список этот смотрел.хватит ли мощи этого оборудования чтоб поднять якшн камеру.

у меня с этим оборудованием,правда движок 2830-10 стоял сотовый N95 таскала

cross_tver:

Я в свое время зря не начал сразу с шасси

шасси это сила и красота полета,точнее взлета,и если получится,посадки:)

tihsasha

у меня с этим оборудованием,правда движок 2830-10 стоял сотовый N95 таскала

Так автор с плоскогубцами на крыле взлетал.

Не пойму, как правильно отвечать с цитированием. Раньше получалось.

VolkOF
delfin0510:

у меня с этим оборудованием,правда движок 2830-10 стоял сотовый N95 таскала

шасси это сила и красота полета,точнее взлета,и если получится,посадки:)

а этот двигатель мощнее?

delfin0510

двигатель да,мощнее,но цена кусается,он 1400 стоит.На паркфлаер зайдите,подберите двигатель там,параметры примерно следующие,чтоб проп можно было поставить 9х6,вес мотора примерно50-60 грамм,регуль ориентировочно 30й,ну и KV 1000 или 1100,такой под кило модельку потянет.Тот что я указал сейчас таскоет у меня самолетину весом 1200 с винтом 10х5,только тяги ему явно не хватает на такой массе самолета,петельку он не хочет делать,а вот самолетку весом 700-800 грамм потянет аж беггом

VolkOF
delfin0510:

двигатель да,мощнее,но цена кусается,он 1400 стоит.На паркфлаер зайдите,подберите двигатель там,параметры примерно следующие,чтоб проп можно было поставить 9х6,вес мотора примерно50-60 грамм,регуль ориентировочно 30й,ну и KV 1000 или 1100,такой под кило модельку потянет.Тот что я указал сейчас таскоет у меня самолетину весом 1200 с винтом 10х5,только тяги ему явно не хватает на такой массе самолета,петельку он не хочет делать,а вот самолетку весом 700-800 грамм потянет аж беггом

мне главное чтобы этот самолет по тихоньку летал с камерой и сильно без камеры учиться то полюбому надо 😃 .на кило модель яша-3 скорей всего будет вообще двс стоять…

delfin0510

вес модели кило,это рамах 1 метр,двс для кило,смысла нет,хотябы размах 1400-1500,но там вес 1500,но туда и двс можно,лучше бензу.вот где то на форуме цесну размахом 2,4 делали,вот куда ДВС нужно:)

LasVegas
delfin0510:

хотябы размах 1400-1500,но там вес 1500

900-950 не больше, если из потолочки

delfin0510

неа,я из потолочки на днях начну 1500 делать капса,да простят меня модераторы за флуд,и движка будет там вот ента banned link

tihsasha

Морда у самика переделана. На улице всего -14 градусов. Попытка номер 2. На этот раз даже удалось чуть полетать. В этот раз запускал в воздух самик таким образом. Пульт висит на тесьме на шее. Одним пальцем левой руки отвожу ручку газа вверх, другим ручку высоты на себя. Разбегаюсь и отпускаю самик.
Не понял как, но получилось даже зависнуть под углом градусов 45.
Закончилось всё так как и должно было закончиться. При морковке хвост сломал в 2-х местах.
Удивляюсь живучести винтов GWS EP. Ни одного не сломал. Фюзеляж не оклеивал скотчем. Может этого не произошло бы. Здорово, что Barim где то рассказывал, что после падения в снег обязательно снег выдуть и подышать на мотор чтобы лед растопить. Мотор сразу лед прихватывает. Подышешь-покрутишь рукой мотор и можно снова взлетать.

Стрела_RoSa
tihsasha:

При морковке хвост сломал в 2-х местах.

Александр поздравляю Вас вы преодолели первые страхи за модель.Так держать, не расстраиваться!
Будем ждать новые результаты, любые!
С Уважением!

Slazenger

Вот так выглядит почти готовая моя Сесна 😁

tihsasha:

Морда у самика переделана. На улице всего -14 градусов. Попытка номер 2. На этот раз даже удалось чуть полетать. В этот раз запускал в воздух самик таким образом. Пульт висит на тесьме на шее. Одним пальцем левой руки отвожу ручку газа вверх, другим ручку высоты на себя. Разбегаюсь и отпускаю самик.
Не понял как, но получилось даже зависнуть под углом градусов 45.
Закончилось всё так как и должно было закончиться. При морковке хвост сломал в 2-х местах.
Удивляюсь живучести винтов GWS EP. Ни одного не сломал. Фюзеляж не оклеивал скотчем. Может этого не произошло бы. Здорово, что Barim где то рассказывал, что после падения в снег обязательно снег выдуть и подышать на мотор чтобы лед растопить. Мотор сразу лед прихватывает. Подышешь-покрутишь рукой мотор и можно снова взлетать.

Чтоб так не получилось я пошел по пути лишние 10г. а укрепления на весь киллограмм 😉

Тим-практик-теоретик
tihsasha:

Морда у самика переделана. На улице всего -14 градусов. Попытка номер 2. …

Я вам настоятельно рекомендую проверить (а при ремонте хвоста и исправить) угол установки стабилизатора относительно хорды крыла, т.к. то что вы описали в первой попытке - есть стабель (или РВ), установленный в плюсовом (+) угле, поэтому и цесна у вас полетела прямо при заведомо очень задней центровке, и соотвественно при увеличении скорости сделала полупетлю (из-за задней центровки) и с морковки носом ушла в землю без выравнивания (из-за плюсового угла стаба).

п.с. и при бросках на планирование в уходе модели в пикирование при правильной центровке так же скорее всего виноват не правильный угол установки стабилизатора (или РВ), т.к. даже при слабом броске, правильно собранная модель (и любой самолет-тренер), в коротком пологом пикировании успевает набрать достаточную скорость и выровниться на малой высоте.

tihsasha

Нет, восстанавливать я его не буду. Уже другой самолет клею. Легче и проще.
Может высоту надо было сразу повыше набрать, чтобы понять его поведение.
В симмуляторе, когда высота большая, есть время на исправление ошибки. Когда в реале в 3-х метрах от Земли этого времени нет.

Alexm12
tihsasha:

Одним пальцем левой руки отвожу ручку газа вверх, другим ручку высоты на себя.

Всеобщая ошибка начинающих, приводящая к

tihsasha:

зависнуть под углом градусов 45.

Не мешайте самолету лететь.

cross_tver
tihsasha:

Фюзеляж не оклеивал скотчем. Может этого не произошло бы.

Скотч очень повышает прочность! Полная оклейка от много спасает! 😉

tihsasha
Alexm12:

Всеобщая ошибка начинающих, приводящая к

Не мешайте самолету лететь.

Пробовал сначала одним газом - самолету вообще не взлететь. Он сразу моськой в планету падает. Вернее падал 😁 А когда взлетал, элеронами управлялся. С рулем высоты что то странное в полете было. Но на земле руль высоты нормально работал и вверх и вниз.

cross_tver

Вот кстати и мои первые, вообще первые попытки 😃
Самый первый взлет, недостаток “газа” (ну чего то я боялся больше оборотов давать) и падение прямо на хвост! и все дальнейшие “приземления” никак не повлияли на конструкцию! 😃 Правда последнее все же заставило мотораму поломаться 😃

Ни о каких симуляторах и каких либо азах пилотирования вообще представления не имел 😃
Ровно пол года назад было😃