Тренер Cessna 150 из потолочки

Epox
lagush:

File Save???

Fail Safe
ОПИСАНИЕ:
Данная функция направлена на предотвращение аварии из-за потери контроля над движу-
щейся автомоделью или катера если приёмник не получает сигнал по второму каналу и, в этом
случае, приёмник вернёт положение сервомашинки газа в первоначальную настройку.
НАСТРОЙКА:
a. Включите передатчик;
b. Включите приемник, светодиод должен гореть;
c. Отрегулируйте курок газа на передатчике так, чтобы модель не двигалась вперёд/назад;
d. Нажмите кнопку на приёмнике (см. рисунок ниже), светодиод начнёт мигать, а затем пе-
рестанет после примерно 3-х секунд, что означает окончание настройки.
ПРОВЕРКА:
a. Включите передатчик;
b. Включите приемник, переместите газ в любое положение, отличного от нейтрального;
c. Выключите передатчик;
d. Сервомашинка газа должна автоматически вернуться к её начальной установке;
e. Настройка считается успешной, если вышеуказанные процедуры полностью закончены.

lagush

Спасибо за инструкцию. Это я знаю.
Дело в том, что в этом приемнике настраивается ТОЛЬКО канал газа, а вот канал РВ дергается “вниз”.

GistWarGeneral:

Хочу приёмник который сохраняет файлы!

Прошу прощения за мой английский. Писал поздно вечером.

Только это не объясняет почему срабатывает этот Fail Safe уже на 50 метрах? Причем, срабатывает на двух разных экземплярах приемников. И почему, когда я просто гулял по полю все было в порядке даже на 200 метрах?
Может это быть внешней помехой?

Олег_из_Казани

Родной турниговский модуль очень чувствителен к разным помехам, хотя по земле проверяли дальность на 1, 2 км работал нормально, а в воздухе были потери связи на 70 метрах в зоне работы WiFi

Epox
lagush:

Причем, срабатывает на двух разных экземплярах приемников.

Проблема проявляется только на одной модели, а на другой всё нормально?

lagush:

почему срабатывает этот Fail Safe уже

он срабатывает при потере сигнала

Алексей_Александрович
lagush:

Теперь, собственно, вопрос.
От чего в полете теряется связь и срабатывает File Save уже на 50 метрах?

Какой стоит ВЧ модуль?
Точная модель приемника?
Имели место доработки турниги?(впаивание резистора для сима и т.д.)

lagush
Epox:

Проблема проявляется только на одной модели, а на другой всё нормально?

Проблема проявляется с трехканальными приемниками ХК на двух разных моделях. У меня два разных экземпляра 3-х канальных приемников. Одинаково с обоими.

Epox:

он срабатывает при потере сигнала

Это я понял. Почему сигнал теряется?

Алексей_Александрович:

Какой стоит ВЧ модуль? Точная модель приемника? Имели место доработки турниги?(впаивание резистора для сима и т.д.)

Сначала стоял родной ВЧ-модуль турниги. Глюки с 3-х канальным приемником были. Проверял на двух разных моделях.
Сейчас стоит ВЧ-модуль от Авионикса AV-TM002 www.avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&…
И приемник 3-х канальный я купил другой экземпляр - Flysky FS-GR3C (он тако же, как и с ХК, только наклейка другая)
Глюки не исчезли.

Турнига не дорабатывалась. Даже не вскрывал еще 😃

Олег_из_Казани

Скорее всего это приемники для зальных микромоделей - отсюда и небольшая дальность связи.

lagush

Это приемники для авто и судо моделей. Хотя многие используют их и на самолетах.
Я тестировал их по земле вместе с 8-ми канальным приемником. Разница в дальности небольшая.
Вопрос, почему они сбоят в реальном полете уже на 50 метрах? А по земле без сбоев работают и на 200.
Поставил на мини-Цессну новый 6-ти канальный приемник. Сегодня проведу тест.

Кстати, оказалось, что я не один.
Вот очень похожая ситуация rcopen.com/forum/f4/topic316793

Epox
lagush:

Проблема проявляется с трехканальными приемниками ХК на двух разных моделях. У меня два разных экземпляра 3-х канальных приемников. Одинаково с обоими.

А регуль используется один и тот -же, Как далеко приёмник от регулятора? Выложите фото самолётов , чтоб компоновку электроники глянуть

lagush:

А по земле без сбоев

При испытании на земле двигатель работал? Может напряжение проседает?

lagush
Epox:

А регуль используется один и тот -же, Как далеко приёмник от регулятора? Выложите фото самолётов , чтоб компоновку электроники глянуть

Регули разные. Компановка стандартная, Цессновская. Приемник на расстоянии 15 см от регуля.

GistWarGeneral

А были попытки радикально сменить место запуска моделей? Может окружающая среда помеху наводит? И в чём смысл ставтить наземные приёмышы на ЛА?

gsp

Кто подскажет как правильно подобрать диаметр колес под модель ?

lagush
GistWarGeneral:

А были попытки радикально сменить место запуска моделей?

Пока нет. К сожалению, нет авто, а выбор площадок в городе не очень велик.

GistWarGeneral:

Может окружающая среда помеху наводит?

Вот и я это подозреваю. Обычные приемники эту помеху не замечают (точнее при кратких потерях сигнала не дрыгают сервами), а вот трехканалка начинает чудить.

GistWarGeneral:

И в чём смысл ставтить наземные приёмышы на ЛА?

Смысл прост. Габариты и вес. У меня полетная масса мини-Цессны - 190 грамм.
Да это не важно. Ну предположим я бы гонял катер или машинку. Глюки от этого не исчезнут.

gsp:

Кто подскажет как правильно подобрать диаметр колес под модель ?

На Цессну ставят примерно +/-50 мм колеса.
Думаю, тут многое зависит от поверхности, с которой надо взлетать/приземляться.
Одно дело асфальт, другое дело трава.

Олег_из_Казани
gsp:

Кто подскажет как правильно подобрать диаметр колес под модель ?

Колеса подбирают под полосу

JIexa21

Еще под сезон - зимой только шипованная! 😃

lagush

Зимой популярны лыжи, а летом - поплавки. 😉

Epox
lagush:

Ну предположим я бы гонял катер или машинку. Глюки от этого не исчезнут.

Дело в том, что пульты для катера и автомобиля выглядят по другому. Возможно ваши приёмники вообще не совместимы с авиа передатчиками. Успешно прошедшая синхронизация ещё не о чём не говорит.

lagush
Epox:

Возможно ваши приёмники вообще не совместимы с авиа передатчиками.

Это стандартные передатчики Flysky FS-GR3C. Турнига - это точная копия Flysky. Так что с совместимостью там все в порядке.
Поставил 6-ти канальный приемник FlySky FS-R6B на мини-Цессну.
Отлетал один АКБ. Никаких глюков не заметил. Летал в радиусе около 200 метров, дальше боялся, т.к. летал на не очень большой высоте.
Потом протестировал прием по земле, ушел с фюзеляжем на сколько позволило поле (уперся в кусты). Напарник стоял на пригорке и шевелил стиками. 400 метров связь нормальная, лампочка на приемнике не мигала, даже когда закрывал приемник своим телом.

GistWarGeneral
lagush:

FlySky FS-R6B

И почему бы его не использовать дальше? 9 грмамм, неужто автовариант легче?

lagush

Так и буду использовать 😃
Но это не решает проблему глюков 3-х канальных приемников. Честно говоря, остался страх в любой момент потерять модель т.к. так и не выяснил природу этих глюков.
Вечером попытаюсь сделать отчет полетов мини-Цессны.

GistWarGeneral
lagush:

Но это не решает проблему глюков 3-х канальных приемников

Ну так есть же профильный форум по аппаратуре, может там поискать ответы?