Тренер Cessna 150 из потолочки

Petr_A

Купите рулон 10 м. гофры с зондом(протяжкой) для электропроводки за 20 руб. и Вам хватит проволоки на все время пока не надоест мучать Цессну- тренера.
А боуден любой длинны как здесь и говорили можно сделать из срощенных термоусадкой палочек для чистки ушей. Дешево, надежно и вес небольшой.

Андрей_Васильев
Petr_A:

из срощенных термоусадкой палочек

Алексей Зеленин (Большие пенолёты для души) давеча, при простройке Ишачка, показал как из трубочек для коктейля делает боудены. Легко, дёшево и сердито! 😃

29 days later
АЛЕКС58
Barim:

Законцовки (левый и правый полукруглый край крыла) описаны так - “С внутренней части законцовок проходимся наждачкой на линейке - скашиваем “на ус” верхнюю и нижнюю грань.
Смазываем клеем и приклеиваем подгибая нижнюю часть к верхней.”

Смысл в том, что получаются дополнительные “уши” для самостабилизации.

ВЫ описываета что нижнюю часть законцовки нужно подгибать к верхней а как же тогда вот на настоящих цессная подругому крыло немного под углом вид с верху и законцовка смотрит в низ

Андрей_Владимирович

Это же не копия, а тренер который довольно просто сделать. Я вообще крыло не подгибал. Думаю если подогнуть вниз, ничего страшного не будет. А на оригинале это скорее всего нечто типа винглетов.

7 days later
Nythela

Добрый день. Подключил двигатель и 1 серву к приемнику, к нему подключил esc и его уже к батарее. Решил попробовать первый раз подключить все. Все работало нормально, двигатель вращался. Я не знаю что произошло дальше, но раздался небольшой хлопок, вспышка и небольшой запах горелого. Возможно соприкоснулись провода идущие от регулятора к мотору.

Теперь мотор не крутится, просто дергается при подачи газа. Что теперь делать?

tima

Скорее всего вышел из строя регулятор.

tima

У меня такого опыта нет. Там скорее всего сгорели мосфеты. Можно покопаться, попробовать заменить их, но мосфеты могли потянуть за собой и другие компонетны. Так, что наверно проще купить новый регулятор.

Nythela

А из-за чего это могло произойти? Мне теперь новый регулятор или даигатель опять ждать 2-3 месяца. Поэтому я хотел бы знать что сломалось- двигатель или регулятор

tima

Если замкнулись провода к мотору, то произошло короткое замыкание, возрос ток и сгорели мосфеты.

Андрей_Васильев

Мосфеты можно подобрать со старых материнок компьютерных. Однажды при проверке полученных из Поднебесной регуляторов один показал подобный фокус - хлопок, вспрышка, запах. Выгорел один из трёх выходных каналов (2 мосфета). Заменил все 6 подобными (что-б все одинаковыми были) - работает.

Nythela

Я хочу просто убедиться, что это именно регулятор вышел из строя. Потому что двигатель дергается, приемник работает, а сервопривод крутится. Мог ли он так частично выйти из строя? Или это двигатель все же неисправен?

Андрей_Владимирович

Так если вы говорите что провода коснулись- у вас не заизолированно чтоли? Двигатель не могу сгореть- кз было до него, сгорел регуль. Сгорели ключи. Питание приемника работает, т.к это отдельный узел и он не связан никак с силовыми ключами.

Nythela

Только спаял, решил проверить двигатель. Вообще не подумал про изоляцию

9 days later
maksim010203

Подскажите пожалуйста какой мотор и регулятор можно взять на Алиэкспресс. Желательно с ссылкой. Спасибо большое за ранее всем ответившим.

higin

Алиэкспресс - это большой электронный базар, со всеми вытекающими последствиями.
У меня работал моторчик 2205/1400kv типа такого, регулятор на 20А . Винт 8х6.
Учитывая что этот моторчик 1500kv, скорее всего винт 8х4,7 ему будет в самый раз.
Возможно, что из-за легкого мотора, центровка может получиться задняя (лечиться смещением аккумулятора вперед или крыла назад).

Shurik-1960

Рекомендую статью к прочтению: повышает настроение и веру в то,что как не измывайся над Цесной,какими кривыми руками ее не строй-она летит,морковит … rc-aviation.ru/make-model/obzor/596--j3-cub#commen…
Такого строительства этот форум думаю еще не видел.

5 months later
igvv

Построил за 5дней цесну в масштабе 120% от чертежей из подложки 3мм
Крыло 1180мм
аккума 1500мАч хватает на 15минут (2200 тоже легко берет на борт)
мотор 2212 1000кв
Это первый полет

youtu.be/4c4pb4AcKsI

самолет летает просто сказачно!!!
Я доволен как слон!

stud

Юрий, при таком стиле пилотирования, обязательно попадёте в свою или чужую машину. Учитесь держать самолётик перед собой, а не крутиться за ним! Машины, люди, должны остаться за спиной. Избавляйтесь от стиля пилотирования, полёт по синусоиде. Сим Вам в помощь!

Yury_Nosov
stud:

Юрий, при таком стиле пилотирования, обязательно попадёте в свою или чужую машину. Учитесь держать самолётик перед собой, а не крутиться за ним! Машины, люди, должны остаться за спиной. Избавляйтесь от стиля пилотирования, полёт по синусоиде. Сим Вам в помощь!

спасибо на добром слове. да только мне уж поздно переучиваться-то… вспомнить бы прежние навыки, и то хорошо.