Тренер Cessna 150 из потолочки

Nythela

Добрый день. Подключил двигатель и 1 серву к приемнику, к нему подключил esc и его уже к батарее. Решил попробовать первый раз подключить все. Все работало нормально, двигатель вращался. Я не знаю что произошло дальше, но раздался небольшой хлопок, вспышка и небольшой запах горелого. Возможно соприкоснулись провода идущие от регулятора к мотору.

Теперь мотор не крутится, просто дергается при подачи газа. Что теперь делать?

tima

Скорее всего вышел из строя регулятор.

tima

У меня такого опыта нет. Там скорее всего сгорели мосфеты. Можно покопаться, попробовать заменить их, но мосфеты могли потянуть за собой и другие компонетны. Так, что наверно проще купить новый регулятор.

Nythela

А из-за чего это могло произойти? Мне теперь новый регулятор или даигатель опять ждать 2-3 месяца. Поэтому я хотел бы знать что сломалось- двигатель или регулятор

tima

Если замкнулись провода к мотору, то произошло короткое замыкание, возрос ток и сгорели мосфеты.

Андрей_Васильев

Мосфеты можно подобрать со старых материнок компьютерных. Однажды при проверке полученных из Поднебесной регуляторов один показал подобный фокус - хлопок, вспрышка, запах. Выгорел один из трёх выходных каналов (2 мосфета). Заменил все 6 подобными (что-б все одинаковыми были) - работает.

Nythela

Я хочу просто убедиться, что это именно регулятор вышел из строя. Потому что двигатель дергается, приемник работает, а сервопривод крутится. Мог ли он так частично выйти из строя? Или это двигатель все же неисправен?

Андрей_Владимирович

Так если вы говорите что провода коснулись- у вас не заизолированно чтоли? Двигатель не могу сгореть- кз было до него, сгорел регуль. Сгорели ключи. Питание приемника работает, т.к это отдельный узел и он не связан никак с силовыми ключами.

Nythela

Только спаял, решил проверить двигатель. Вообще не подумал про изоляцию

9 days later
maksim010203

Подскажите пожалуйста какой мотор и регулятор можно взять на Алиэкспресс. Желательно с ссылкой. Спасибо большое за ранее всем ответившим.

higin

Алиэкспресс - это большой электронный базар, со всеми вытекающими последствиями.
У меня работал моторчик 2205/1400kv типа такого, регулятор на 20А . Винт 8х6.
Учитывая что этот моторчик 1500kv, скорее всего винт 8х4,7 ему будет в самый раз.
Возможно, что из-за легкого мотора, центровка может получиться задняя (лечиться смещением аккумулятора вперед или крыла назад).

Shurik-1960

Рекомендую статью к прочтению: повышает настроение и веру в то,что как не измывайся над Цесной,какими кривыми руками ее не строй-она летит,морковит … rc-aviation.ru/make-model/obzor/596--j3-cub#commen…
Такого строительства этот форум думаю еще не видел.

5 months later
igvv

Построил за 5дней цесну в масштабе 120% от чертежей из подложки 3мм
Крыло 1180мм
аккума 1500мАч хватает на 15минут (2200 тоже легко берет на борт)
мотор 2212 1000кв
Это первый полет

youtu.be/4c4pb4AcKsI

самолет летает просто сказачно!!!
Я доволен как слон!

stud

Юрий, при таком стиле пилотирования, обязательно попадёте в свою или чужую машину. Учитесь держать самолётик перед собой, а не крутиться за ним! Машины, люди, должны остаться за спиной. Избавляйтесь от стиля пилотирования, полёт по синусоиде. Сим Вам в помощь!

Yury_Nosov
stud:

Юрий, при таком стиле пилотирования, обязательно попадёте в свою или чужую машину. Учитесь держать самолётик перед собой, а не крутиться за ним! Машины, люди, должны остаться за спиной. Избавляйтесь от стиля пилотирования, полёт по синусоиде. Сим Вам в помощь!

спасибо на добром слове. да только мне уж поздно переучиваться-то… вспомнить бы прежние навыки, и то хорошо.

stud
Yury_Nosov:

да только мне уж поздно переучиваться-то

Тогда для чего всё это? Учиться не желаем. Ну хорошо, если в свою машину попадёте, а если в чужую или в людей, что стоят рядом. Например, во внука. Так и скажите родне, которая успокаивает перепуганного ребёнка, что учиться поздно? Боюсь не поймут! Вот послать могут.

Yury_Nosov

вы разницу между “учиться” и “переучиваться” ощущаете? нет? печально.
ЗЫ а ещё есть слово “поучать”. оно тоже имеет свою коннотацию.

Shurik-1960

Юрий.Нормальный пилотаж. Вы в поле,летайте,хулиганьте. Без этого навыки пилотирования не приходят.Главное-кайф от полета птички.Если долго не летаю( дочь в августе 2017 болела почти месяц -сальмонелез от жареного яйца из пятерочки),то полет дерганый,поэтому начинаю летать с Цесны 150, потом Ультрон и джеты,в конце бипланчики вывожу на променаж.А летаю уже 10 лет…

stud
Shurik-1960:

Нормальный пилотаж. Вы в поле,летайте,хулиганьте

Своей похвалой, вы оказываете человеку медвежью услугу. С такой техникой пилотирования он или в машину попадёт или в человека. Он в поле не один! За кадром слышны два голоса. Причём, один из них детский.

Shurik-1960:

хулиганьте. Без этого навыки пилотирования не приходят

Вы это серьёзно или шутите так?
На моих глазах один такой пАйлот влетел в детскую коляску. Слава Богу обошлось. Другой, не имея чётких навыков пилотирования, влетел в новенькую Тойоту. Разбил заднее стекло. Самолётик то пенопластовая Вилга. Размах 1,16м, вес примерно 600г. Я такую на солдатское одеяло сажал. А чел умудрился в машину всадить, блин! Результат налёта, замена заднего стекла, составил нехилые бабки.

Yury_Nosov

Уважаемый Сергей.
Я услышал Ваше мнение, и принял его к сведению. Многократное повторение вряд ли является продуктивным

stud
Yury_Nosov:

Многократное повторение вряд ли является

В данном случае не к вам обращаюсь, а к таким горе советчикам!
Безопасность полётов надо ставить на первое место!

7 days later
stud

К вопросу о безопасности. Просматриваю тему. Топик 1473. Кадр из фильма. 2мин 13сек. Опасное пилотирование.

7 months later
sergeilenkov

Приветствую всех любителей авиамоделизма.
Это мое первое сообщение на форуме)
Хотел бы посоветоваться с Вами по своей первой будущей самоделке. Есть у меня от квадрокоптера регуляторы на 20А, есть аккумуляторы 1050 mAh 2S 20C, как на картинке приложенной. Хотел бы это применить в для модели.
Нашел 2 различных комплекта чертежей - с сайта rcaviation (из потолочной плитки) и хобби остров (из подложки, какой-то доработанный вариант).
И вот вопросы

  • из Вашего опыта, по каким чертежам начинать строить?
  • можно ли обойтись 9гр машинками (при использовании 5гр придется покупать 2 комплекта, по 4 шт 5гр и 9 гр)
  • можно ли использовать мои аккумуляторы (на приложенной картинке хотел показать разъем и диаметр силовых кабелей), или нужно покупать другие, с XT-60
  • какой лучше купить двигатель? GARTT F 2205 1500kv подойдет? Какой винт использовать при 2S?
    Большое спасибо.