Помогите выбрать начинку

vlad_den

Олег, Ваш расчет близок, но не совсем верный, скорее он выглядит так:
2.2 Ач=132 А мин
132/30=4.4 мин - это 4 мин 24 сек (4 десятых минуты это 24 а не 40 сек)

Barim

На практике получается немного больше.

пример батарея 800 мач, мотор кушает при замере в статике 8 А, полетное время на полном газу 8.5 минут. За это время двигло высасывает 750-780 мач.

Замерить ампераж в полете не всегда возможно. У меня мелколоет 80 см размахом с тягой 0.9 не вытянет еще и вес ватт метра. А в полете нагрузка ниже чем в статике.

Для приближенного расчета я просто делю емкость на ток в статике и отнимаю минуту - другую.

Те по вашему примеру я бы летал на полном газу около 6 минут. Но так как газ все равно сбрасывается при полетах в пикировании и полете вниз во время выполнения петли, а так же держится на 2/3 во время прямого полета, то батареи 2200 при кушаемых двиглом 30А хватит на 7.5-8 минут до начала отсечки батареи регулятором.
В общем делим емкость на амперы мотора и откидываем десяток.

Контролирую при заливании тока в акк на заряднике. Если заливается только 2/3, значит полетное время можно увеличить.

А узнать точно потребляемый в полете ток - можно только катая ваттметр на авиамодели.

Олег_1970
vlad_den:

Олег, Ваш расчет близок, но не совсем верный, скорее он выглядит так:
2.2 Ач=132 А мин
132/30=4.4 мин - это 4 мин 24 сек (4 десятых минуты это 24 а не 40 сек)

Прошу извинить за ошибку.
Маненько и сам запутался и человека ввел в заблуждение.

Олег_1970

Прошу еще раз извинить меня за ошибку.
Предоставляю точную формулу
РАСЧЕТНОЕ ВРЕМЯ РАБОТЫ МОТОРА НА ЭЛЕКТРО САМОЛЕТАХ ВЕРТОЛЕТАХ.
60 (СЕКУНД) * ЕМКОСТЬ БАТАРЕИ / МАКСИМАЛЬНЫЙ ТОК=ВРЕМЯ РАБОТЫ.
ПРИМЕР
60 *2.250/35=3,8 МИНУТЫ
60*2100/20=6,3 МИНУТЫ

ВитГо

а я бы поначалу не заморачивался на длительность полета…
взлетели - пару кругов… восьмерку или еще что и тренируемся заходить на посадку. желательно на ровную часть дороги или тропинки… и желательно против ветра…
пробуем убрать газ и спланировать (планируем после того как выясним на высоте что самолет планирует…и делает это понятно !!)
спланировали, сели… снова взлетам и повторяем…

нужно добиться чтобы посадка не пугала абсолютно… тогда и не будете боятся разряда аккума и можно будет летать и что то “изображать”…

p.s. к сожалению мы здесь советуем все из своего опыта… и многие наверное забывают что советуют новичку… оттого размышления о ваттметрах, шагах винта, о том как спалить или не спалить мотор…
а как я вижу Юрию до всего этого еще далеко… пусть доводит самолет и разбирается с управлением им в разных условиях… как это освоит - встанет вопрос и о мощности мотора и о времени полета…
а пока смотрим советы Barim про толкающий\тянущий винт - и пробуем… все остальное потом !

sjs

Да, голова немножко припухла от такого количества информации. Спасибо всем! Буду разбираться. Надеюсь завтра будет нормальная - летная погода. Так интересно - раньше я шел по улице и не мучался от того, что погода не летная:) Помучаю самолетик свой в полете на 45 градусах, планировании и посадке:)

ВитГо

возьми с собой оператора !

я завтра в обед тоже полетать хочу 😃 -13 град обещают и ветер около 5 м\с…

Олег_1970

Полетать по дольше это нормальное желание каждого, для этого и существуют соответствующие модели самолетов. Мотопланера с большим размахом крыльев.
Я на Е Стартере тоже поставив туда бесколекторный мотор и липпо аккамуляторы 1100 мАч добился увелечения времени полетов оно составляло около 10 минут.
Но и летать немного надо с головой, газ на всю не выставлять, взлетели, прибрать его и планировать. Хотя все это опять будет зависеть от начинки и веса модели и размаха крыльев.
Удачных полетов! Мягкой посадки!😉

sjs

Я только с поля. Оптимистичный настрой подсказал мне зарядить 2 акка. Поспешил:) Ветер был приличный, но я же “супер-пилот”! Нашел местечко с края поля, взлет против ветра легкий. Минутку полетал туда-сюда борясь с ветром и благополучно сел. Подождал пока ветер стихнет и снова полетел. через полминуты полета на правом развороте ветер переворачивает самолет и он падает. Я даже толком не успел среагировать. “Дрова”. Газ полностью убрать не успел - минус винт. Кстати, пропсейверская резинка слетела, но винт это не спасло) Фотик замерз, так что видео полетов нет, простите.

Есть фото того что от самолета осталось. Буду восстанавливать:)

Выводы как новичка:

  1. не выпендриваться даже если очень хочется - в ветер не летать. А лучше еще дождаться солнышка:)
  2. не торопиться.

Олег_1970

Ну ничего страшного, из этого тоже состоят будни пилота.
😉 Да и руки не должны забыть свое дело.

Alexm12
sjs:

Выводы как новичка:

  1. не выпендриваться даже если очень хочется - в ветер не летать. А лучше еще дождаться солнышка:)
  2. не торопиться.

" Не выпенриваться даже если очень хочется" - согласен.
“В ветер не летать” - нее… тренироваться надо и в ветер, не так часто штиль бывает (выбрать место поровнее, где ветер без порывов) 😃
“Не торопиться” - без комментариев.😃

Barim

Главное крыло цело! Батарейный отсек легко доделывается - отрежте все сломанное, наростите, при слейке вставьте внутрь соединения по 2 зубочистки.

По поводу ветра - лучше всего себя в ветер ведут низкопланы, их не переворачивает, просто бросает или кренит. 😃

sjs

Да крыло цело. Остальное приклею:) Кстати, может я не прав, но с тягой у него все в порядке. По крайней мере вверх улетал нормально. Правда переворачивать его я пока боюсь:)

ВитГо

Даа…жалко самик…

Я сегодня тоже не очень удачно полетал… потерял скорость на посадке и свалился через крыло… и ладно бы не выпендривался и не пытался бы вывести… так нет же 😃)) в итоге винт минус… больше повреждений никаких…

p.s. у меня ВЖИК

vzhik302
ВитГо:

Вот потому метройд и не делал я… уж больно хлипковаты у него задние балки…

У моего самолета за все его падения ни одного повреждения 😃) максимум сорванное с резинок крыло… опять таки без повреждений 😃

Но Метройд - это чтото новенькое ! зачет !!

На моём метроиде балки из угольных стрел-далеко не хлипковаты,вертикальная морковка(отказ аппы)с 20 метров без последствий😒

sjs

Виталий, приношу свои соболезнования погибшему винту:) Я одно время думал о летающем крыле, но потом передумал. Оно ведь труднее в управлении чем классическия схема?

Владимир, спасибо что включились в разговор. Не покажете ли фото вашего метройда? Угольные стрелы = карбоновые балки? Я так понимаю, что это самый технологичный материал на данный момент в авиамоделизме? Насколько они прочнее и легче, например сосновой линейки? Если можно, то ссылку где покупали:)

vzhik302
sjs:

Виталий, приношу свои соболезнования погибшему винту:) Я одно время думал о летающем крыле, но потом передумал. Оно ведь труднее в управлении чем классическия схема?

Владимир, спасибо что включились в разговор. Не покажете ли фото вашего метройда? Угольные стрелы = карбоновые балки? Я так понимаю, что это самый технологичный материал на данный момент в авиамоделизме? Насколько они прочнее и легче, например сосновой линейки? Если можно, то ссылку где покупали:)

Добрый вечер.Стрелы взял у лучников-спортсменов,кроме этого самолёт разборный,уголёк всё-таки пожоще рейки,а фото попозже скину(самолёт в другой моделке под завалами)

ВитГо
sjs:

Виталий, приношу свои соболезнования погибшему винту:) Я одно время думал о летающем крыле, но потом передумал. Оно ведь труднее в управлении чем классическия схема?

Владимир, спасибо что включились в разговор. Не покажете ли фото вашего метройда? Угольные стрелы = карбоновые балки? Я так понимаю, что это самый технологичный материал на данный момент в авиамоделизме? Насколько они прочнее и легче, например сосновой линейки? Если можно, то ссылку где покупали:)

Да винт то не очень жалко как раз… последний просто был…
а новый только идет в посылке…

на счет пилотирования - ВЖИК очень хорошо планирует. мне его проще пилотировать чем до этого сделанный тренер…
попробуйте ! понравиться !!!

vzhik302

Угольные балки на моём аппарате диаметром5мм но можно и делать и более до 8мм.В Москве трубки можно купить в магазине(привозили заказывал диаметром 3мм) отличного качества.Вот мой метроид,кстати в самом нагруженном месте(задняя точка крепления балки в районе з.кромки)балка усилена дюралевой трубочкой на э.смоле т.к. значительно ослаблена отверстием

вот

ещё вот

sjs

Красивый у вас самолет. Наверное и летает хорошо?😃 Идея с бутылкой оригинальна. Как она крепится к крылу? А что там внутри? И в каких магазинах искать такую трубку?

Barim

Трубки есть в ефлае, можно использовать второе колено от удочки. Последние есть в декатлоне по 150 рублей.