Привод тросиками, есть вопросы.

Панкратов_Сергей
LehaBarnaul:

В корне не правы. Когда хвостовая часть самолета имеет минимальный вес,снижается момент инерции, самолет при этом на много лучше управляется. Не забудем про отсутствие люфтов в управлении, уменьшением нагрузки на сервы за счет уменьшения вибрации от тяг, меньший вес конструкции в целом. Единственный недостаток- несколько больше вони. Все ето есть научный факт и мое ИМХО.
С уважением ко всем участникам дискуссии.

Непонятен смысл Вашего поста после моего.
Хотели оспорить или дополнить?

EagleB3
Вячеслав_Старухин:

Понятно, почему использовались тросы на настоящих самолётах. Потому что лётчик один и его не пересадишь.

Не только. В “настоящем самолете” трос - не только удлинитель; это практически готовый редуктор, бустер и т.п.

LehaBarnaul
Панкратов_Сергей:

Непонятен смысл Вашего поста после моего.
Хотели оспорить или дополнить?

Скорее, поведсти итог!😉

LehaBarnaul

Не надо к словам цепляться, к вашему посту это не относится, вы все верно написали, я лишь немного обобщил.

Виктор

Я вспомнил, у меня на одном из первых самолётов управление шло по одной леске, а на вторую половину качалки крепилась резинка - вот это управление было и легким и простым - работало прекрасно.

Панкратов_Сергей

Карбюраторы бензинок (дроссель) расчитаны на такое управление.
Только вот многие , с моей точки зрения- беспричинно, переводят на управление жесткой тягой.

sergass

Проблема тросов для управления решена уже лет сто назад:
в разрыв одного из тросов вставляется пружина на растяжение
необходимой жёсткости,которая компенсирует любые неточности механики!

vlad_den

Да, и потерять главное преимущество управления троссами - точность и жесткость связи качалки на серво и рулевой поверхностью.

Игорь_Бул69

Долго думал над такой же проблемой - жесткость руля высоты из двух половин, соединенных П-образной проволокой . Придумалась такая схема что от качалки тяги идут на верхний кабанчик, а с другой стороны на нижний. Вроде как одна из тяг всегда работает на растяжение (что хорошо). Кто -нибудь делал так? Будет ли это работать?

medvedev

работать будет, при условии отсутствия люфтов. даже небольшой люфт даст на руле высоты эффект элеронов. если вас это устраивает, эксперементируйте. я бы не стал так делать. повесте две отдельные тяги на одно плечо машинки и наслаждайтесь.

Игорь_Бул69
medvedev:

повесте две отдельные тяги на одно плечо машинки и наслаждайтесь.

Можно по подробнее как это сделать грамотно. Изначально с одной рулевой машинки одна тяга на одну половинку РВ. Половинки между собой соединяются П образной проволокой 1.5 мм . Жесткости соединения совсем мало. Эффект элеронов очень проявляется. Укрепить соединение половинок не получается.

Vlad73

Прошу прощения за то, что лезу со своими “немудреными” суждениями.
Я как раз на Super Chipmunk-e (ДВС-0,46, сейчас стоит 0,55 OS с размахом 1600, весом с топливом около 2500гр) столкнулся с нехилым флаттером рудера,замеченным мной при регулировке двигателя на максимальные обороты.
Также было замечено повышенное рыскание в полете.
Принял решение переделать штатную тягу на тросовую проводку.
Приобрел комплект тросов.
Установил второй одинаковый с штатным кабанчик, просверлил второе отверстие в фюзеляже,симметричное оставшемуся от тяги, провел первый трос через отверстие от тяги, второй через новое.
Подсоединил карабины к РМ и кабанчикам, отрегулировал “талрепами” натяжение.
Ниче не провисает, нагрузка на РМ повышенная не ощущается.
В полете рыскание уменьшилось как говорят,“на порядок”.
Насчет равенства плеч качалки и кабанчика ??? “Игрался” с разными плечами, не заметил отрицательных эффектов, возможно это сказывется на больших углах отклонения, когда заметна нелинейность…

sergass
vlad_den:

Да, и потерять главное преимущество управления троссами - точность и жесткость связи качалки на серво и рулевой поверхностью.

в разрыв ОДНОГО из тросов вставляется пружина
НЕОБХОДИМОЙ жёсткости

Такая конструкция - это классика с многолетним опытом.
ОДИН трос идёт напрямую с качалки на кабанчик, он натянут до НЕОБХОДИМОГО
предела ВТОРЫМ тросом(точнее,пружиной,ДОСТАТОЧНО жёсткой).
ЖЁСТКОСТЬ И ТОЧНОСТЬуправления как раз 100%, поскольку люфты исключаются в принципе, а неточности механические (перекосы,плохая центровка отверстий
и т.д.)компенсируются пружиной.
для регулировки длины ПЕРВОГО троса ставится какой-либо регулятор(винт с гайкой, например)
Тросы должны быть неэластичными,жёсткими,тогда и флаттера не будет!

GSL
sergass:

в разрыв ОДНОГО из тросов вставляется пружина
НЕОБХОДИМОЙ жёсткости
Такая конструкция - это классика с многолетним опытом.

Схема с пружиной применима при одинаковых плечах качалок. Иначе система будет нелинейной. В большой авиации уже давно с тросами вместо качалок применяют секторы или блоки. С ними система становится линейной при любых плечах.

Тросы должны быть неэластичными,жёсткими,тогда и флаттера не будет!

Почему то в моделях не применяют способы борьбы с флаттером из большой авиации. А именно весовую компенсацию (точнее даже перекомпенсацию) рулей.

sergass

Совершенно верно!Нет ничего идеального!
Ещё необходимо,как минимум,чтобы фюзеляж модели выдерживал натяжение этой самой пружины!

А вот насчёт флаттера - тема весьма серьёзная,требует отдельного разговора!

GSL
sergass:

в разрыв ОДНОГО из тросов вставляется пружина
НЕОБХОДИМОЙ жёсткости

Можно еще сделать подвижной серву (на направляющих, паралелограмме или плоских пружинах) и ее подпружинить для натяжения тросов. Схема несколько сложновата, зато защищает серву, усилие на качалке (блоке) при любом воздействии на руль не может превышать усилия пружины. Ну и люфтов тоже никаких.

medvedev
Игорь_Бул69:

Можно по подробнее как это сделать грамотно. Изначально с одной рулевой машинки одна тяга на одну половинку РВ. Половинки между собой соединяются П образной проволокой 1.5 мм . Жесткости соединения совсем мало. Эффект элеронов очень проявляется. Укрепить соединение половинок не получается.

Смотря это какой самолет. если машинка стоит в хвосте, то так сделать проблемотично. а если ближе к ЦТ, то так.

при этом удобная регулировка второй половинки РВ.

дайте фото узла, подумаем вместе

medvedev
vlad_den:

Советую посмотреть тему про Экстру - rcopen.com/forum/f36/topic156894 пост 25 - 27 и далее. Очень хорошая конструкция!

отличная. такой вариант 2 качалки насквозь применялся, только с шариковыми наконечниками от тяг 400-450 вертушек. позволяет избежать люфтов очень долгое время. а в магазинах есть готовые наборы.www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Игорь_Бул69

Спасибо. Тему прочитал. Решения понравились про руль высоты и крепление фонаря. Буду делать также.