multiplex Fun Cub

peter1234

Всё зависит от того, на какой ВПП Вы летаете. Если трактором чистят или машинами укатывают, то 100-х родных колёс будет вполне достаточно. Если по целине и пешеходным дорожкам, то без лыж не обойтись, будет капотировать. Вот на таких лыжах я вполне комфортно садился на целину и перескакивал следы и лыжни… Вес у моделей одинаковый…

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

РоманычД

Кстати, такой вопрос. Вот все мучаюсь со штатным задним колесом, а точнее с его шасси в виде проволоки. Колесо на взлетке постоянно заваливает на бок, проволка выгибается в сторону. А последнее время стал терять периодически заднее колесо, все мои крепежные втулки слетают. Как там было по заводу, я не знаю, самыч Б/У достался. На РСклубе ставят пластиковое шасси, на сколько это разумно?

peter1234

Проверьте пластиковую втулку, через которую проходит ось заднего колеса. На моём проволока там банально не вращалась, серва без нагрузки жужжала, даже низ РН слегка надломился. На надлом наклеил усиление из пластика. При повороте РН (пальцами, на столе) должно абсолютно без усилия поворачиваться заднее колесо. Просто пальцами туда-сюда покачал и всё стало нормально.

IvanSpb

Спасибо, крепления проводов заказал.
По видео - хмм… вторых рук нет заснять, попозже попробую с гоупрошкой заморочиться.
Очень многое зависит от приливов и ветра - пляж не обязательно гребёнкой, может и ровным быть.
Управление у Фанкаба немного специфическое, как я понимаю - его сильно разворачивает навстречу ветру.
Кстати, при 7 м\с с выпущенными закрылками самолёт взлетает на манер вертолёта и приземляется на то же самое место )))

РоманычД
IvanSpb:

Кстати, при 7 м\с с выпущенными закрылками самолёт взлетает на манер вертолёта и приземляется на то же самое место )))

Да, есть у него такой момент! )))) Я выявил, что если идешь против ветра, то тяжело его разворачивать обратно, влоть то того, что задирает нос и нехотя поворачивает его в направление по ветру. Такой затяжной маневр, и в один из таких моментов чуть не посадил на ель, хвостом вниз… И если чую, что не хочет, делаю петлю наверх и там уже выравниваю. Возможно еще руки не заточил как надо, но что есть, то есть.

peter1234
IvanSpb:

Спасибо, крепления проводов заказал.
По видео - хмм… вторых рук нет заснять, попозже попробую с гоупрошкой заморочиться.
Очень многое зависит от приливов и ветра - пляж не обязательно гребёнкой, может и ровным быть.
Управление у Фанкаба немного специфическое, как я понимаю - его сильно разворачивает навстречу ветру.
Кстати, при 7 м\с с выпущенными закрылками самолёт взлетает на манер вертолёта и приземляется на то же самое место )))

Ролики и фото очень оживляют ветку, делают её более интересной и информативной.
Я юзаю вот такую камеру no name весом 110 гр.
Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

Снимал с руки, а также с крыла и кабины. Один раз прилепил на макушку бейсболки, но малость не угадал с углом её (бейсболки) напяливания…😛😁😆, на части кадров было только ясное небо…

С Каба видео должны отличные получаться, он стабильный и может медленно летать.

У Каба очень высокий фюз и, соответственно, большая парусность. Я по первости этого не учёл и раз на даче в провода влетел…

Садиться в ветер лифтом интересно и приятно, проходили неоднократно, но вот чтоб взлетать - это прикольно…

jurijsl
РоманычД:

У меня будет первый зимний сезон, планировал по снегу на штатных колесах покатать. Вот теперь думаю, а поедет ли?

Кино? Их есть у нас.

youtu.be/EOKSglEj9tE

peter1234

Вот пример съёмки с крыла моего метрового “Чирка”, который по жизни раза в два шустрее наших Кабов, причём на самую элементарную кинговскую “таблетку”. Обращаюсь в первую очередь к Ивану и Юрию - давайте сделаем нашу ветку такой, чтобы сюда соседи заходили и завидовали нашим успехам…

РоманычД
peter1234:

Белов вопрос со снежком просто решает…😛😁😆

Круто! )))) Я еще не готов так, не тот уровень!

peter1234

Коллегам привет! Weekend заканчивается, чего молчим, кого ждём? Сейчас не смешное расскажу. Решил с утра пораньше перепаять на изначальном Касловском регуле фишки на акк с T-Deans на ХТ-60, он мне как-то сразу не глянулся, думал, пайка на фишке плохая, поэтому летал на ХК-ом регуле. Так вот в процессе пайки отвалился без всякого напряга даже не один, а ДВА из трёх проводов на приёмник. Как в той песне - загудели-заиграли провода, мы такого не видали никогда…

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

РоманычД
peter1234:

(соседняя поляна)

Жаль, полянка ваша на другой стороне города…

peter1234

Тишина на ветке ну чисто Ваганьковская…
Ладно, попытаюсь малость оживить
Измерил Амперы и Ватты родной ВМГ
Ток на старте на полном газу - 17 Ампер
Мощность на старте двига - 170 Ватт

Измерял вот этим агрегатом

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

Акк -2200

РоманычД
peter1234:

Ток на старте на полном газу - 17 Ампер

По сути, получается, что ему регуль в 50А и не нужен, как часто встречается в описаниях и на форумах?

peter1234

Вот чего Линдингер пишет

  • Brushless-Motor Himax C 3516-0840
  • Regler MULTIcont BL-30 S-BEC
  • Propeller 13” x 4”

Я, кстати, на 30-м Кинговском регуле и летаю

IvanSpb

Ну разве в качестве оживления.
У нас тут по соседству продают ФанКаба, товарищ сам раскрасил аутентичной первой мировой раскраске - Красавец!
Сижу кусаю локти, думаю - нужен ли мне второй ФанКаб прозапас! ))))

Усилено шасси кстати и сделан открывающийся отсек снизу.

peter1234

Коллегам привет! Сегодня облетал лыжи, самик в данной комплектации весит 1330 грамм, летает отлично. Заканчивать пришлось не просто в снег, а в довольно приличную метель…

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

Для компенсации излишне передней центровки врезал в фюз у хвоста два 9-ти граммовых шарика для Солиуса (на фото под чёрным скотчем)

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

Иван! Насчёт второго Каба - первый тебя очень скоро научит “дёргать стики” и захочется реального пилотажа. Бери вторым самиком бальсовую пилотажку среднеплан, типа Сбаха, Як 55, Экстры и тп, они простые в управлении и крутят всё, что пожелаешь, хоть 4D. А Каба оставь для случая, когда захочется просто без никакого напряга душой отдохнуть…

dilan

А вот когда “первый тебя очень скоро научит “дёргать стики” и захочется реального пилотажа” , можно будет учиться вот так летать 😃

Это к тому , что ФанКаб задуман не только как новичковый верхнеплан для полета блинчиком 😃

IvanSpb

Завидую белой завистью. У нас ветра по 25 метров в секунду уже 2 недели.

Вчера озверев от такого дикого перерыва перерыва пошёл летать.
Безобразие. Ужасный самолёт FunCub - парусность кошмарная - когда несёшь из машины к месту полётов, ветер самолёт из рук вырывает 😈
Ставишь на землю - его так и норовит перевернуть вверх ногами - куда конструктора смотрели??? 😈😈😈

В общем, взлетел, повисел 5 минут примерно как на вертолёте - взлет с места, чуть отпускаешь газ летит хвостом вперёд ))) И это без закрылков.
Приземлился благополучно ) Видео нет ) обещаю исправиться ))
PS Жду воскресенья - обещают халяву, не больше 8 метров в секунду.