Полётный ящик - советы

cyklop

Поискал на форуме - ничего особенного не нашлось…

В статью тоже не отправлять - не раз перечитана.
Хочу сделать ящик… Как написаной в статье, “без рогов”, тобиш без подставки для самолёта… (подставка будет, но иной конструкции)
Приветствуются чертежи… Или хотя бы размеры, материал… Ну и технологию “приготовления”… Вообщем всё что с тем связано…

Да, требования полётного ящика :
1)Разместить весь нужный инструмент
2)Должен иметь ручку (трубку, чтоли)
3)Отсек для аккамуляторов (накал, возможно стартер)
4)Сравнительная простота конструкции

Gnom
cyklop:

Поискал на форуме - ничего  особенного не нашлось…

В статью тоже не отправлять - не раз перечитана.
Хочу сделать ящик… Как написаной в статье, “без рогов”,  тобиш без подставки для самолёта… (подставка будет, но иной конструкции)
Приветствуются чертежи… Или хотя бы  размеры,  материал…  Ну и технологию “приготовления”…  Вообщем всё что с тем связано…

Да, требования полётного ящика :
1)Разместить  весь нужный инструмент
2)Должен иметь ручку (трубку, чтоли)
3)Отсек для аккамуляторов (накал,  возможно стартер)
4)Сравнительная простота конструкции

Привет! Я посоветовал бы сделать вот так. Ящики для инструментов в магазинах стойматериалов стоят сейчас не дорого, выбор огромный, на любой вкус. Материал не боится влаги, топлива, ударопрочный. Можно на нем сидеть в поле 😋 . И не надо ломать голову с его изготовлением. Удачи. 😃

cyklop
Gnom:

Привет! …  … И не надо ломать голову с его изготовлением. Удачи. 😃

Да, идея хорошая, и ящик удобный… Спасибо. Такой ящик удобен, по моему мнению, именно для инструментов…

Похоже немного не уловили мою идею… Вообщем обычный ящик (прямо как из статьи) только подставка для модели представлена в виде труб (от лыжных палок к примеру)… 2 буквы Г , где вертикальная труба продлена мм на 100 выше горизонтальной, а на горизонтальную напялен мягкий метриал… Вертикальные трубы планируется крепить к передней стенке ящика…
Таким образом самолёт будет находится примерно на 500-600 мм от полётного ящика… На мой взгляд удобнее… Особенно если проводишь долгое время в таком положении, пиная КМД 😃

Но за ваш совет всё равно большое спасибо…

Paladin

на rccombat.ru продают лазером нарезанные заготовки для полётного ящика, весьма неплохого, классического типа.

SAN

На самом деле самолёт в полуметре от земли - не слишком удобно.
Уже не на корточках и ещё не стоя 😃
Мой вариант здесь rcopen.com/forum/f4/topic20786

Пользуюсь этим ящиком давно и постоянно.

cyklop

Здорово у вас… Минимум места… Всё помещается, и размеры небольшие…
Кстати у вас “рока” на ящике адаптированы, видится мне, как раз под этот фюзеляж… У меня такого стандарта нету… 😉 , так что делаю шире - 120 мм…

Тогда просто ориентировочные размер был… (500-600) Вчера разобыл трубки от лыжных палок… Вообщем самолёт будет 750 мм от земли… уже не плохо.
Постоял, поприкидывал, как удобно заводить будет… Сам то ящик не очень и большой, как бы не опрокинулся… хотя там Аккумуляторы будут… И всё прочее…
Поэтому высоко тоже не желаетльно… У нас на рц бою видел вариант такой подставки - дак там высота наверно около 1200… не в курсе, но она в землю втыкалась… Такого не не надо, поэтому обойдёмся 750 мм… 😃

Сам ящик будет иметь размеры 560х200. Всё из фанеры 6 мм

ADF

ИМХО, ящик нужен лишь для хранения полетных принадлежностей, а модель должна на своих колесах стоять, когда заводиться.

Иныче ящик своими “рогами” транспортеровке мешает, а польза сомнительная… Безколесные модели, что поменьше - на коленках буквально заводил, что побольше - брюхом на ящик, одной рукой за фюз, другой за пропеллер 😃

cyklop

Мда… Забыл написать, что рога съёмные, кстати 😉

Да, колёс у меня нету… Зачем они мне? вот в чём вопрос… На бою они не нужны… Сам я не любитель взлетать с земли…

BALAL
cyklop:

Вчера  разобыл трубки от лыжных палок…

  • Тогда Вам надо сделать рога - наконечники, палки просто втыкать в грунт и укреплять четырьмя верёвочными растяжками (ну, примерно, как палатку…)
    —предположение—
DUDS
SAN

Уже не на корточках и ещё не стоя  😃

Да реально - чаще всего на коленях!

SAN

2cyklop
Рога у меня, как видно на фото, съёмные. Под фюзеляж до 8см шириной.
Пока мне этого хватает. При необходимости можно новые стойки выпилить, сантиметра 2-4 легко добавлю.
Когда мне надоело заводить в руках и на коленке, я сделал этот ящик.
Устойчивости его точно хватает на 40й движок на полном газу (больше не пробовал просто), хотя на утоптанном снегу может поехать 😁 .

Насчёт растяжек. Не стал бы рисковать. В конце концов кто-нибудь, проходя мимо, зацепится за неё; стойка спружинит и самолёт с работающим (или не работающим) двигателем отправится в свободный полёт. 😮
Это из “палаточного” опыта. 😎

ADF

Думаю, нет смысла делать поправки на “кто нибудь пройдет, ногой зацепит”. Ибо этот кто-нибудь и на передатчик успешно наступит, со словами “ой извините”, или антенну только что выдвинутую пополам согнет неловким движением копыта 😒
Поэтому - конструкцию, ИМХО, надо делать лишь из собственных соображений и потребностей в удобстве, а зрителей и посторонних просто гнать в шею подальше от стартовой позиции! 😃

SAN

а зрителей и посторонних просто гнать в шею подальше от стартовой позиции!

Идея хорошая,но не всегда реализуемая.
Особенно, если на вашу стартовую позицию придут прогуливающиеся без поводков собачки. 😈

ADF
  • А с собачками разговор о ТБ особый. На что, спрашиваеться, нам быстро вращающийся пропеллер??? 😈

PS: в смысле что животные при первых звуках ожившего ДВС показывают поразительную природную способность к телепортации на огромные расстояния! 😃

Вячеслав_Старухин
ADF

животные при первых звуках ожившего ДВС показывают поразительную природную способность к телепортации на огромные расстояния! 😃

Не все.
Мой любимый котик как-то прошел совсем рядом с вращающимся и поэтому неинтересным ему винтом мотора, привинченного к табуретке, стоящей на траве. Мотор был МДС-6,5. Его звук очень не нравился хозяевам (дело было в деревне), а котику было все равно. К счастью, винт его не задел, но я здорово испугался.

cyklop
BALAL:
  • Тогда Вам надо сделать рога - наконечники, палки просто втыкать в грунт и укреплять четырьмя верёвочными растяжками (ну, примерно, как палатку…)
    —предположение—

Спасибо за идею… Но 800 мм - это своеобразный лимит высоты, так как лыжных палок у меня далеко не море… Всего 2… 300 мм нужно оставить на верхние перекладины под крылья… Так что в принципе без разницы… Что к ящику - что в грунт…
Тут подумал, ящик реально опрокинуться может… Аккумуляторы не очень тяжелые… Тем более они у меня по задумке спереди, прямо под рогами…
С противоположной стороны “выступ” днища под бутылку с топливом… Думается, что буду прижимать за эту часть ящик к земле Гобразными тырями от палатки, а то не дай Бог что…

ADF

Как вы определяете, где у ящика перед, а где зад? Что мешает положить самолет мордой от аккумулятора, тогда аккумулятор будет сзади и работать балластом…

2 Вячеслав Старухин:
Да, бракованый какой-то у тебя кот… Меняй кота! 😃

cyklop
ADF:

Как вы определяете, где у ящика перед, а где зад? Что мешает положить самолет мордой от аккумулятора, тогда аккумулятор будет сзади и работать балластом…

Где перед, где зад - определяем молча… 😒

COS=

А почему именно лыжные палки?
Обрати внимание на пластиковые трубы,водопроводные, дешево и можно собрать практически любую конструкцию.
Вот я тут сделал rcopen.com/forum/f1/topic14296/100

ask
COS=:

Обрати внимание на пластиковые трубы,водопроводные, дешево и можно собрать практически любую конструкцию.
Вот я тут сделал rcopen.com/forum/f1/topic14296/100

Остроумно 😃
Буду красть идею 😃

COS=

Идея не моя 😒
На ибее высмотрел…стоило это там 35$ ,а мне обошлось в 6$.
Скоро сделаю подставку для передатчика,из того же материала,чтоб на поле под ногами не валялся.Фотки покажу.

cyklop

Да… Это здорово… Я уже вчера высмотрел такую трубу… Можно что нибудь придумать, если брать диамтером ~18-20 мм… Такую трубку вчера купил для ручки ящика… правда 28 мм…
Подумаю… С соединением палок лыжным возникли проблемы… Если ничего путевого не надумаю, то тоже воспользуюсь пластиковыми трубками…

4 months later
Василь

Вопрос к владельцам стартовых ящиков. Можно ли заряжать аккум (старт. ящика) через стартовую панель или надо напрямую.

Д_Заточник

Можно. По крайней мере на моей панели провода от аккумулятора идут напрямую к гнездам для стартера. Чем я и пользуюсь для зарядки. Сама панель потребляет десятки микроампер в “ждущем режиме” поэтому я ее даже не отключаю от аккумулятора.