Чайнику про бальзу. Требуется мастеркласс.

lelik
v_b:

Или я не знаю родной город, или нету в Питере стройрынков.

Обучаю пользованию поисковыми системами. Качественно, но ОЧЕНЬ дорого 😃 www.thermo-wood.ru/prod4.shtml, например

Frame
v_b:

Или я не знаю родной город, или нету в Питере стройрынков.

Влад, я поищу адрес “Буманс”. У них точно в Питере должен быть филиал. У меня дружбан был в Москве когда-то, точнее в Химках, чуть на задницу не сел от такого изобилия дерев. Таких названий не в каждом справочнике встретишь, уж липа у них наверняка вагонами завозится и дёшево, т.к. от производителя.

lelik:

Качественно, но ОЧЕНЬ дорого

Весело

А вот нашёл.Правда не очень понятно насчёт филиалов, вроде были. Надо регистрироваться и разбираться, хотя я регистрировался, пароль поискать надо в бумагах. Сейчас не охота. Когда узнал, что бальзы нет и не предвидется, потерял интерес к этой фирме. Экзотика там дорогая, впрочем, как и везде.
www.dlhgroup.ru

v_b
lelik:

Обучаю пользованию поисковыми системами.

Стоп! Я не говорил что в Питере нету фирм/фирмочек/фирмищ занимающихся банями. 😃 Я говорил про РЫНКИ. В моем понимании это некое централизованное место, где собрано некоторое количество продавцов и куда можно придти и посмотреть у одного/другого/третьего. Вот типа “МЕГА” но про стройку.

И да, кстати, спасибо за ссылку.

ЗЫ Когда можно записаться на курсы? 😃

Frame:

А то тут ещё надо загрунтовать пенопластовую деталь, зашитую стеклом на аквалаке.

Valera_o делился своим способом - ПВА+гипс. ТОГДА даже цифры по удельной плотности гипса приводились.

v_b

И вот кстати, такой вопрос. Имеем квадратный фюз (Ну пусть - ПО-2). Ему по бокам/днищу имеет смысл пускать стрингеры? Или имеет смысл ограничиться конструкцией подобной прототипу?
Тоже в мелком масштабе (1:20-24)

v_b

Принял стратегически важное решение: кобра будет р/у. Соответственно приклеил кабанчик на руль высоты, затолкал в фюз тягу и отрезал элероны. Вопрос. Стальной обмедненной проволочки ∅0,8 (всё тот же кондуктор из электро-гофры) будет достаточно в качестве элеронного торсиона длиной 9 см? Вроде по ощущениям - не должно разогнуть.

boroda_de

Должно хватить с лихвой. Там таких усилий на рулях быть не может. Только если руками рули шевелить.

v_b

Вопрос. Надо ли это делать?

Olaf

Уже не надо… 😃 Половину нервюр поломаете… Пару граммов веса этого не стоят.

v_b

Дык не руками ж делать буду (если надо)

Olaf

Ну если Вам так хочеться… Я бы не делал. На обшивке больше веса наберете, если, как Вам тут посоветовали, 10-12 раз эмалитом “зальете”. Мы кордовые то раза три только лакировали. Пленка легче гораздо, да и прочнее.
Кстати, если уж решили красить микаленту, то обычные чернила лучше, цвета сочнее, особенно красный. Анилиновые красители дают блеклые “грязные” цвета.

v_b
Olaf:

Кстати, если уж решили красить микаленту, то обычные чернила лучше, цвета сочнее, особенно красный. Анилиновые красители дают блеклые “грязные” цвета.

Я может сейчас глупость скажу, но я собирался акрилом…

Olaf
v_b:

акрилом…

Микаленту ? Не сможете… Но сможете покрасить уже натянутую эмалитом обшивку.

v_b
Olaf:

Но сможете покрасить уже натянутую эмалитом обшивку.

Ну да… Это и собираюсь

Olaf

Перед наклейкой на модель, микаленту надо покрасить или чернилами или анилиновыми красителями. Она становиться плотнее и прочнее (не расползается по волокнам).

v_b

Ага! То есть ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того что я потом собрался акрилом красить, надо сначала покрасить одним из указанных выше способов?

Olaf

Да. Чернилами проще. Их не надо готовить как анилиновую краску, их можно просто разбавить водой.

v_b

Это, мля, пипец! Нет. Это ПОЛНЫЙ ПИПЕЦ! Рассказываю.
Микалента.
“Родикон”
Да есть. 50р/метр, мин.намотка - 20 метров. Чтобы купить, надо заранее договориться, потом они перезвонят и договоримся о встрече. Деньги при встрече. Встреча где-нить в городе.
ООО"Тисс"
“Ой, вы знаете, менеджер еще не подошла”
“Перезвоните минут через пять-десять. Она вышла.”
“Простите, она сейчас очень занята, перезвоните где-то через пол-часика”
“Она обедает”
“ТВОЮ МАТЬ! Ответьте мне хоть кто-нибудь.”
“Ну так бы сразу и сказали. Минимум один рулон. Цена 12000. В рулоне 500м”

НЦ-551
“Прометей”
В наличии нет. Только под заказ. Хоть один килограмм. Но цена будет немаленькая. Отпускная цена Ярославля, плюс НДС, плюс доставка, плюс еще чего-нибудь.
Это предварительно. Девушка обещала всё точно узнать и перезвонить. Видимо ничего узнать не удалось…

Все остальные телефоны, что я нашел - либо мертвые, либо “нет и не бывает”

Липа.
Единственные вменяемые люди. Приехал, отдал 160 рублей, забрал две метровые доски.

ПИТЕР!!! Продайте кто-нить метр микаленты и ноль-тридцать-три эмалита!!!

ЗЫ С горя купил 12 теннисных шариков, бутылку ацетона и какой-то НЦ-218.

Frame
Olaf:

как Вам тут посоветовали, 10-12 раз эмалитом “зальете”.

Смотря какой густоты, чем жиже, тем качественнее. Речь шла о дубовых кордовых, а не комнатных

v_b:

ПИТЕР!!! Продайте кто-нить метр микаленты и ноль-тридцать-три эмалита!!!

Трудно найти слова, честное слово. Уже не рад, что ввязался.
Доставай всё, что положено и делай. В моделизме на полуфабрикатах далеко не уедешь.

Olaf
Frame:

Смотря какой густоты, чем жиже, тем качественнее. Речь шла о дубовых кордовых, а не комнатных

Комнатные никогда не делал, но, думаю, мало отличаются от сводного лёта в смысле обшивки.
А вот кордовых много, в основном бойцовок. Три раза покрывали. Первый слой жидкий, два последних густым эмалитом. Много раз не имело смысла. Для бойцовок микалента мало подходит - рвется в лохмотья при первом ударе о планету. Пленка лавсановая гораздо лучше, прочнее. Но лучше всего шелк ! Крыло в щепки - обшивка целая ! 😁

Кстати про микаленту. Вот держу в руках салфетки для протирки экранов мониторов с названием DENN. Чего то мне кажеться, что это микалента. Правда она перфорированная, размеры 125х175 мм. Но может есть такие же салфетки больших размеров. Где то я их видел… не помню только где. Где то в магазинах тканей (или ателье по пошиву одежды), используют, вкладывая в воротники и т.д. У них рулоны этой самой микаленты.

v_b:

ЗЫ С горя купил 12 теннисных шариков, бутылку ацетона и какой-то НЦ-218.

А что, какой нибудь немецкий или финский хороший прозрачный мебельный лак вполне сойдет. НЦ-218 тоже как то использовал, есть желтоватый оттенок, но вполне нормальный (и без шариков). Разводил 646 или 647 растворителем, а вот ацетон даст белый неубираемый налет. Слишком быстро испаряется.

v_b

Появилось мнение, достаточно авторитетное на мой взгляд:

flying_yogurt:

Убьёте вы эту модельку микалентой с эмалитом… . Возьмите Японку тонкую,она уже проклена и тянуть конструкцию не будет.Или конденсаторную бумагу,но тоже без смачивания натягивайте короткими фрагментами аккуратно и медленно. предварительно можете её покрасить и сделать рисунок расшивки.

Но этот пост принес лишь только вопросы. Кто такая “тонкая проклееная японка”? Где берут? (С конденсаторной всё понятно - она берется ровно там же где и микалента). Что значит натягивать короткими фрагментами без смачивания? Так чтобы ничего не натягивалось? А чем тогда моя “обувная бумажка” плоха?

Olaf
v_b:

Но этот пост принес лишь только вопросы. Кто такая “тонкая проклееная японка”? Где берут? (С конденсаторной всё понятно - она берется ровно там же где и микалента). Что значит натягивать короткими фрагментами без смачивания? Так чтобы ничего не натягивалось? А чем тогда моя “обувная бумажка” плоха?

Наверное у спортсменов-свободников… Японка всегда была в дифиците.
Обувная бумага, как и, видимо, конденсаторная, трудоемка. Причем, как бы Вы ни старались, хорошо не получиться. Этот вывод из детства, первые планера-схематички. Они обе не эластичны. Морщины от папиросной обязательно на Вашем крыле (без обшитого лобика) будут.
Микалента отличается в лучшую сторону. Хотя работать тоже нужно аккуратно. Для резиномоторной минимум эмалита - лишний вес. Тут я согласен со Frame. Только не уверен, что нужно наносить более двух-трех слоев жидкого эмалита. Все как у планеристов, резиномоторщиков (F1A, F1B ). Причем, шероховатость поверхности в данном случае даже приветствуется (аэродинамика малых скоростей, как бы… в которой ничего не понятно 😁 ). Но Вы решили покрыть акриловой краской. Может даже лучше будет летать. Кто его знает. Не набрали бы только лишний вес.
Пленка лавсановая (или где то здесь на форуме читал про терфталатную (продается в канцтоварах), пробовал еще в детстве) прощает многое. Пригладили морщины утюгом - и все. И вес, кстати, будет меньше. Но чем ее красить качественно? У меня нет такого опыта. Мне проще клеить уже цветную.