Полный чайник хочет постепенно прийти к FPV через Floater-Jet EPO

Kwazimoda
BigDEN:

настроил экспоненты на руль высоты и движения стали плавнее

Денис, а какие у вас значения настроек для экспонент? настраивали ли двойные расходы?

Partisan

Тоже стал обладателем сей пенолётки, уже собрал но пока не облетал, из доработок: нос и пузо обклеил арм. скотчем, вставил пенораспорку между сервами во фьюзе, немного изменил выкос движка (поставил шайбы под два верхних винта крепления движка к раме), из настроек аппы расходы D\R 100% а обычные 60%, экспоненту везде выставил -40%, ну и низ крыльев подкрасил широкими красными полосами из баллончика. Аккум поставил 2200 мА 3s, движок и регуль пока оставил стоковые. Пока вот так, стоит ли ещё что то сделать на первых порах или этого достаточно для первых полётов?

alexbakunov
Partisan:

Пока вот так, стоит ли ещё что то сделать на первых порах или этого достаточно для первых полётов?

У меня терялись тяги на элеронах, из за того что откручивались крепления тяги на качалке серво машинки. В теме вроде даже писали про это, что бы избежать подобных проблем, капал клея после того как прикручивал гайки на крепления. Использовал клей из тюбика который шел в комплекте. Для лучшей посадки настроил на аппе флаппероны.
А вообще этот самоль для первых полетов самое то, правильно собранный, отриммированный и настроенный летит сам, главное ему не мешать 😃

Partisan

Ну и ладненько попробую сегодня подлетнуть, как раз вечерком ветра не должно быть.

Ufir

А у меня сегодня беда случилась со стоковым регулем. Радиатор там крепится только на термоусадке, причем она какая то мягкая, непонятная. Частично лопнула от обычных посадок на траву и полностью отошла вместе с радиатором в полете. В результате отключение по перегреву. Благо БЕС работал до последнего и самоль оставался под контролем до самой посадки.
Еще один пункт для проверки перед взлетом:(

Partisan

Ура! Полку RC пилотов прибыло, четыре взлета - четыре посадки самолётка обалденная, когда проверял не включая движка просто бросая с руки вперёд пролетал ровно как по рельсам метров восемь и ровненько садился. Потом когда уже нормально запускал полетал прямо метров десять и после уже тянул вверх, летает прямо на 25-30% газа если больше то тянет вверх и приходится понижать рулем высоты, планрует как мне показалось очень хорошо, выключил газ и он плавненько опускается более менее нормально рулясь, центровка 4.5 см от края крыла. Вобщем я в восторге! Заказал вчера в.регистратор турниджи маленький 550 р. поснимаем просторы родины.

alexbakunov

Я полетал с камерой брелком и решил закзать гироскоп, уж очень хочется стабильного ровного полета самика и что бы картинка с камеры не прыгала туда сюда весь полет 😃

великолепный_макс
alexbakunov:

и что бы картинка с камеры не прыгала туда сюда весь полет 😃

Я думаю тут проблема не в стабильности полета самолета…данному самолету стабилизация нафиг не нужна,кинул ручки он сам стабилизируется

Вот мое видео,там где он ровно летит,это отсутствие моего вмешательства

alexbakunov

Максим, полностью согласен! Но я хочу прикрутить гироскоп для пробы, что узнать что это за штука:) Ну и за одно получить более стабильный полет

ShtormZ

Наконец то мне пришел Bixler! 😃
Теперь буду собирать - паять - проверять.
Пока полетный комплект минимальный:
Bixler ARF
Turnigy 9x (оно даже заработало!)
FrSky Tx/Rx
ESC H. King 20A
HD Wing Camera (качество не супер)

FPV аппаратуру пришлось отменять в HobbyKing т.к. вся в бэкодере и не двигается. Заказывал тут - securitycamera2000.com (не реклама). Там вроде все есть в наличии и камеры дешевле.
Взял там 690TVL HD Ultra WDR Pixim SEAWOLF Sensor Chip + два приемопередатчика на 5.8 и 1.2 ГГц.

С автопилотом и ОСД приключилась беда. Заказал на Хоббикинге Fy21AP + AP117. Однако они ушли в бэкодер, а затем и вовсе исчезли из продажи. Пришлось отменять. Но есть и приятный момент, на сварме заработал 40$, продавая воздух! 😁
В итоге заказал Fy20 и ОСД от ХоббиКинга с ГПС.

Сейчас тренируюсь на симуляторе, пока 100% потеря самолета при посадке 😎 Но зато - взлетаю неплохо и круги стабильно получается нарезать.

GavriiL

Сейчас тренируюсь на симуляторе, пока 100% потеря самолета при посадке Но зато -взлетаю неплохо и круги стабильно получается нарезать.

Ну, этот навык пожалуй стоит все же отточить 😃

wowa299
ShtormZ:

Сейчас тренируюсь на симуляторе, пока 100% потеря самолета при посадке

Какой у вас сим? если феникс, там в тренингах есть специальный раздел тренировок посадок, хорошая штука, полезная. Если в кратце, то отходите подальше, прижимаетесь пониже, убираете газ, и ждёте пока он сам плюхнется:) куда ни будь, 😁пока ,падает, орудуя рулём высоты удерживаете самолётик паралельно земле;)… Постепенно отвод подальше сокращаете. пару месяцев мучений, и сажать к ноге будете метров с 15-20, не в симе, в реале:)😉

ShtormZ
wowa299:

Какой у вас сим? если феникс

Да, феникс. В нем у Флоатера почему то нет рудера.
А краши видимо происходят из-за экспоненты, равной 40 в передатчике.
И еще - почему феникс видит только 4 канала, а где еще 5?

Еще вопрос про зарядку батареи. Есть батарейка Turnigy Nanotech 2200mAh. Каким током ее наиболее гуманно заряжать? На зарядке выбирать LiPo Charge или LiPo Balance?

Partisan
ShtormZ:

Еще вопрос про зарядку батареи. Есть батарейка Turnigy Nanotech 2200mAh. Каким током ее наиболее гуманно заряжать? На зарядке выбирать LiPo Charge или LiPo Balance?

Для зарядки выбираем LiPo Charge и заряжаем допустимым током 5с тоесть 11 ампер но лучше током 1с т.е 2.2 ампера. а потом балансируем при помощи LiPo Balance. а вообще должна быть инструкция.

ShtormZ
Partisan:

а вообще должна быть инструкция.

Увы, в комплекте инструкции не было. 😃

wowa299
ShtormZ:

почему феникс видит только 4 канала, а где еще 5

Ну за 9 каналку не скажу,:( а на 6 каналку я его настраивал по полной :)поковыряйтесь в настройках, собака там зарыта;) Не берите существующие профили, а делайте ,нью, заточив его именно под ваш пульт.
А ,вообще, Феникс это серьёзно, общепризнанно, и проверенно, что у него именно физическая картина полёта наиболее реальна. Другое дело, что модели там не по ,русски, идеальны,😁 что враньё и не правда, но всё же, феникс эт вам не FMS убогий.
Кста, когда то считалось, что прежде чем хвататься за самолёты надоть часов 50-70 потратить на сим, в общем то зява не лишённая смысла😁 либо много сима, либо много клея, карбона, матюков итд:) Смотрите сами , что вам более по душе… Ну и ,на всяк случай, из симов ,форевор, феникс для самолётиков, и ,Рефлекс, для вертокрутиков:)

ShtormZ:

LiPo Charge или LiPo Balance?

конечно баланс (не забыв воткнуть в зарядку и силовой кабель, и балансирный) а про тое не помню, у меня что то там стоит, но стоит уже год, поди ща вспомни…

ShtormZ

Итак, приступил к сборке Бикслера.

В процессе возникло ряд проблем:

  1. Постоянно жужжит серва рудера - без видимых движений. Если оттримировать с помощью пульта - серва замолкает, но до первого поворота.

  2. При повороте правого джойстика вправо (AIL) - начинает скакать канал газа THR. Данные колебания непонятно с чем связаны. На пульте в меню Display колебания видно - канал THR начинает дрожать при отклонении AIL вправо.

  3. Сильно греется ESC - возможно из-за постоянной активности сервы.

Kwazimoda
ShtormZ:

Итак, приступил к сборке Бикслера.

В процессе возникло ряд проблем:

  1. Постоянно жужжит серва рудера - без видимых движений. Если оттримировать с помощью пульта - серва замолкает, но до первого поворота.

  2. При повороте правого джойстика вправо (AIL) - начинает скакать канал газа THR. Данные колебания непонятно с чем связаны. На пульте в меню Display колебания видно - канал THR начинает дрожать при отклонении AIL вправо.

  3. Сильно греется ESC - возможно из-за постоянной активности сервы.

  1. У меня тоже периодически жужжат сервы, мне кажется для дешевых серв это нормально дело и можно просто не обращать внимание.
  2. У меня тоже были похожие симпотомы, когда вроде двигаешь стик плавно, а он дергается, дело оказалось в переменном резисторе в аппе Турниджи, возможно у вас похожее. Вот тут я писал как это удалось решить.
  3. Не замечал, чтобы мой регуль сильно грелся, но правда он у меня немного с запасом(Турниджи Plush 40А) для Флоатера.
wowa299
  1. серва стоит в нейтральном положении, или ,качалка, отклонена до упора?
  2. Скореее всего брак пульта, устраним или нет не знаю.
  3. не надо переоценивать роль серв в потреблении тока. Вообще все регули греются, более того, некоторые (например АрТех) как говорится ,по жизни, горячие. Так что сам по себе горячий регуль ни о чём не говорит. Не ломается, не зачем чинить, то есть греется но работает, ну и нечего заморачиваться. НО! на всяк случай внимательно осмотреть стоит, вполне может быть, что силовой кабель на соплях припаян…
alex_pa
ShtormZ:

Итак, приступил к сборке Бикслера.
В процессе возникло ряд проблем:

  1. Постоянно жужжит серва рудера - без видимых движений. Если оттримировать с помощью пульта - серва замолкает, но до первого поворота.

У меня тоже бикслер, в моем экземпляре все управдяющие поверхности изначально учень туго двигались, до того туго, что когда подключил приемник и попробовал шевелить ручками на аппе, серва на одном элероне оторвала кабанчик (заодно и дефект обнаружился - он был плохо приклеен). Вот после такой окказии до меня дошло проверить насколько легко все это двигается. Я их основательно “потренировал” перед следующим включением питания, и теперь все ок, сервы не жужжат.

ShtormZ:
  1. При повороте правого джойстика вправо (AIL) - начинает скакать канал газа THR. Данные колебания непонятно с чем связаны. На пульте в меню Display колебания видно - канал THR начинает дрожать при отклонении AIL вправо.

по этому поводу ничего немогу сказать, т.к. у меня другая аппа.

ShtormZ:
  1. Сильно греется ESC - возможно из-за постоянной активности сервы.

Взял точно такой же рег, у них похоже это распространенный баг/фича, он греется еще больше когда работает двигатель. Мне кажется этот рег слишком слаб для стокового движка, в любом случае ему необходимо хорошее охлаждение. В сети есть много вариантов организации вентиляции внутри бикслера ( с проделыванием дыр в разных местах корпуса). Я вот так хотел летать, что забил на настоятельные советы по поводу вентиляции, и поимел проблемы: отлетал в сумме девять акков вроде нормально, а потом заметил, что с рега слезла термоусадка, настолько сильно он грелся внутри корпуса без вентиляции… ну а на следующем акке, сразу после включения двигателя, рег завонял паленым и сгорел нафиг (у двух силовых ключей в корпусе приличные дырки)